Способ лечения рака пищевода



Владельцы патента RU 2356589:

Геворкян Юрий Артушевич (RU)
Дашков Андрей Владимирович (RU)
Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт "Росмедтехнологий" (RU)
Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Солдаткина Наталья Васильевна (RU)
Джабаров Фархад Расимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода. Сущность изобретения заключаются в том, что у больных перед началом курса лучевой терапии производят забор 400 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 500 мг 5-фторурацила, во второй и третий флаконы - по 40 мл аутоплазмы, в четвертый - оставшиеся форменные элементы крови и метотрексат 20 мг. Второй и третий флаконы замораживают, а первый и четвертый флаконы отдельно инкубируют 40 минут при 37°С. Затем аутокровь с метотрексатом из четвертого флакона реинфузируют внутривенно-капельно, аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят через назоэзофагеальный зонд в пищевод, и проводят первый сеанс лучевого лечения. Внутрипищеводную химиотерапию на аутоплазме повторяют через день после разморозки флакона с аутоплазмой, добавления в него 500 мг 5-фторурацила и инкубации в термостате. Весь цикл лечения повторяют на последующих неделях лучевого лечения; облучение проводится до СОД 40-60 Гр с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю. Способ позволяет увеличить эффективность лучевой терапии за счет непосредственного противоопухолевого воздействия внутрипищеводной аутоплазмохимотерапии и радиосенсибилизирующего эффекта аутогемохимиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении нерезектабельного рака пищевода с симптомами дисфагии.

Известен «Способ лечения распространенного рака пищевода» (Моисеенко В.М. Возможности современного лекарственного лечения больных раком пищевода. // Практическая онкология. Т.4. 2003. №2. С.84-90) с использованием химиотерапии. Способ заключается во введении комбинации химиопрепаратов цисплатин и 5-фторурацил, при этом последний вводится в виде постоянной инфузии в течение 4-5 дней. Эффективность такого лечения составляет 25-45%.

Однако лечение обладает высокой токсичностью, вплоть до токсической летальности. С особой осторожностью подобная химиотерапия должна использоваться у больных, которые имеют выраженную потерю массы тела (более 20%) в течение короткого периода времени (3-6 месяцев), что значительно увеличивает риск осложнений. Такая химиотерапия противопоказана при кахексии, выраженной сопутствующей патологии, активном воспалительном процессе, сниженных показателях периферической крови.

Известен «Способ эндоскопического восстановления просвета пищевода» (Moreira L.S., Coelbo C.L., Sadala R.U. et al. The use of ethanol injection under endoscopic controlto palliate disphagia caused by esophagogastric cancer // Endoscopy. 1994. Vol.26. P.311-314) при помощи 96% этилового спирта, вызывающего, асептический некроз опухоли. Способ заключается в эндоскопическом обкалывании всей поверхности опухоли этиловым спиртом, при этом за одну инъекцию вводится до 1 мл этанола, общий объем спирта, введенного за один сеанс, не превышает 8-10 мл.

Однако способ возможен только при опухолях с выраженным экзофитным компонентом, эффект - только в улучшении проходимости пищевода, не прослежены рецидивирование, метастазирование опухоли, выживаемость больных.

Известен «Способ консервативного лечения местнораспространенного рака пищевода» (Рубцов В.Р. Консервативное лечение местнораспространенного рака пищевода: Автореф. дис. … доктора мед. наук. Л., 1989. 27 с.), заключающийся в применении на фоне лучевого лечения введения метотрексата и вакцины БЦЖ в лимфатическую систему через лимфатические сосуды нижней конечности. Установлена значительная противоопухолевая эффективность предложенного метода комбинированного лечения местнораспространенного рака пищевода.

Известен «Способ лечения рака прямой кишки» (Геворкян Ю.А., Солдаткина Н.В., Донцов В.А. Внутрикишечная химиотерапия на аутоплазме во время курса лучевой терапии в улучшении качества жизни больных нерезектабельным раком прямой кишки. // Материалы 5 конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении», 14-19 октября 2007 года, Турция), выбранный нами в качестве прототипа. Способ заключается в том, что с целью увеличения эффективности лучевого лечения колоректального рака применялась внутрикишечная химиотерапия на аутоплазме. Использование способа позволяет увеличить эффективность лучевой терапии, перевести больных в резектабельное состояние, уменьшить затраты на лечение. Способ низко токсичен, не увеличивает частоту послеоперационных и лучевых осложнений, прост в исполнении.

Однако способ применим только у больных раком прямой кишки с выведенной двуствольной колостомой.

Целью изобретения является увеличение эффективности лучевого лечения больных нерезектабельным раком пищевода, уменьшение дисфагии, улучшение качества жизни больных.

Поставленная цель достигается тем, что у больных нерезектабельным раком пищевода с симптомами дисфагии перед началом курса лучевой терапии производят забор 400 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 500 мг, во второй и третий флаконы - по 40 мл аутоплазмы, в четвертый флакон - оставшиеся форменные элементы крови и метотрексат 20 мг; второй и третий флаконы замораживают, а первый и четвертый флаконы отдельно инкубируют в течение 40 минут при 37°С. Затем аутокровь с метотрексатом из четвертого флакона реинфузируют внутривенно-капельно. Аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят через назоэзофагеальный зонд в пищевод. Затем производят первый сеанс лучевого лечения. Внутрипищеводную химиотерапию на аутоплазме повторяют через день (перед 3 и 5 сеансом лучевой терапии). На последующих неделях лучевого лечения повторяют весь цикл лечения. Облучение проводится до СОД 40-60 Гр в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Изобретение «Способ лечения рака пищевода» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лучевом и химиотерапевтическом лечении нерезектабельного рака пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что у больных перед началом курса лучевой терапии производят забор 400 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 500 мг, во второй и третий флаконы - по 40 мл аутоплазмы, в четвертый флакон - оставшиеся форменные элементы крови и метотрексат 20 мг; второй и третий флаконы замораживают, а первый и четвертый флаконы отдельно инкубируют в течение 40 минут при 37°С. Затем аутокровь с метотрексатом из четвертого флакона реинфузируют внутривенно-капельно. Аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят через назоэзофагеальный зонд в пищевод. Затем производят первый сеанс лучевого лечения. Внутрипищеводную химиотерапию на аутоплазме повторяют через день (перед 3 и 5 сеансом лучевой терапии). На последующих неделях лучевого лечения повторяют весь цикл лечения. Облучение проводится до СОД 40-60 Гр в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Таким образом, внутрипищеводная химиотерапия на аутоплазме с внутривенной химиотерапией на клетках крови способствует увеличению эффективности лучевой терапии за счет непосредственного противоопухолевого воздействия 5-фторурацила на опухоль и радиосенсибилизацирующего эффекта.

Изобретение «Способ лечения рака пищевода» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Пример конкретного применения «Способа лечения рака пищевода».

Больной Г., 1932 года рождения, история болезни 136/ц, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 15.01.07 г. с диагнозом: рак пищевода, T4N1M1, стадия IV, клиническая группа II, дисфагия.

При поступлении предъявляла жалобы на затруднение прохождения твердой и жидкой пищи по пищеводу, похудание, слабость. Болеет в течение 3 месяцев. Обратился к врачу по месту жительства в декабре 2006 г., направлен в РНИОИ.

При обследовании в отделении обнаружено, что на 32 см от резцов у больного имеется циркулярная стенозирующая опухоль (ФЭС), гистологический анализ №947532: плоскоклеточный рак. При компьютерной томографии выявлено, что опухоль прорастает всю стенку пищевода, распространяется на клетчатку средостения, метастазы во внутригрудных лимфоузлах, в лимфоузлах в области чревного ствола до 3,5 см в диаметре. В связи с нерезектабельностью опухоли больному решено провести курс химиолучевого лечения. У больного произведен забор 400 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделена плазма, в первый флакон помещено 40 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 500 мг, во второй и третий флаконы - по 40 мл аутоплазмы, в четвертый флакон - оставшиеся форменные элементы крови и метотрексат 20 мг; второй и третий флаконы заморожены, а первый и четвертый флаконы отдельно проинкубированы в течение 40 минут при 37°С. Затем аутокровь с метотрексатом из четвертого флакона реинфузирована внутривенно-капельно. Аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона ввели через назоэзофагеальный зонд в пищевод. Затем произвели первый сеанс лучевого лечения. Внутрипищеводную химиотерапию на аутоплазме повторяют через день после разморозки флакона с аутоплазмой (перед 3 и 5 сеансом лучевой терапии). На последующих неделях лучевого лечения повторяли весь цикл лечения. Облучение проведено до СОД 40 Гр в режиме классического фракционирования с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.

Во время курса химиолучевого лечения (4 недели) общий и биохимический анализы крови без особенностей, уровень лейкоцитов не снижался. Уже к середине курса лечения у больного стали регрессировать симптомы дисфагии, к окончанию лечения больной жалоб на затруднение прохождения пищи не предъявлял.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендацией проведения курсов химиотерапии по месту жительства.

При явках в РНИОИ в течение 9 месяцев после лечения данных за прогрессирование заболевания нет. Самочувствие больного удовлетворительное, дисфагии нет.

Предлагаемым способом пролечено 12 больных нерезектабельным раком пищевода. Применение внутрипищеводной химиотерапии на аутоплазме с внутривенной химиотерапией на клетках крови не вызывает изменений в общем, биохимическом анализе крови, улучшает общее состояние больных, способствует восстановлению проходимости пищевода и уменьшению дисфагии, отличается низкой токсичностью. Больные прослежены в интервале от 3 месяцев до 1 года. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования заболевания, ни одному больному не понадобилось наложение гастростомы для питания, 1 больного нерезектабельным местно-распространенным раком пищевода удалось перевести в резектабельную форму и радикально прооперировать.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака пищевода» заключается в том, что использование способа позволяет увеличить эффективность лучевой терапии, уменьшить дисфагию, увеличить время до наложения гастростомы для питания больных, перевести часть больных в резектабельное состояние, уменьшить затраты на лечение. Способ низко токсичен, не увеличивает частоту послеоперационных и лучевых осложнений, прост в исполнении.

Способ лечения рака пищевода, включающий химиотерапию и лучевое лечение, отличающийся тем, что у больных перед началом курса лучевой терапии производят забор 400 мл аутокрови, методом центрифугирования из крови выделяют плазму, в первый флакон помещают 40 мл аутоплазмы и 5-фторурацил 500 мг, во второй и третий флаконы - по 40 мл аутоплазмы, в четвертый - оставшиеся форменные элементы крови и метотрексат 20 мг; второй и третий флаконы замораживают, а первый и четвертый флаконы отдельно инкубируют 40 мин при 37°С, затем аутокровь с метотрексатом из четвертого флакона реинфузируют внутривенно-капельно, аутоплазму с 5-фторурацилом из первого флакона вводят через назоэзофагеальный зонд в пищевод и проводят первый сеанс лучевого лечения; внутрипищеводную химиотерапию на аутоплазме повторяют через день после разморозки флакона с аутоплазмой, добавления 500 мг 5-фторурацила и инкубации в термостате перед 3 и 5 сеансом лучевой терапии, цикл лечения повторяют на последующих неделях лучевого лечения, облучение проводят до СОД 40-60 Гр с разовой дозой 2 Гр, 5 сеансов в неделю.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. .

Изобретение относится к новому соединению, представляющему собой кристаллическую полиморфную форму бисульфатной соли со свойствами антагониста тромбиновых рецепторов, которая показывает в порошке картину дифракции рентгеновских лучей, практически идентичную представленной на фиг.1, или которая показывает график дифференциальной сканирующей калориметрии, практически идентичный представленному на фиг.3, и которое представлено формулой для соединения 2: а также к способу получения соединения 2.

Изобретение относится к медицине и биохимии и описывает парентеральные фармацевтические композиции, включающие аналог соматостатина и винную кислоту. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении рака груди у млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака прямой кишки при выведенной двуствольной колостоме. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии. .

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака слизистой полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лучевой терапии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к получению церулоплазмина, и может быть использовано при производстве ферментных лекарственных препаратов из плазмы крови.
Наверх