Способ изготовления декоративного изделия

Изобретение относится к области изготовления и моделирования различных предметов и изделий, предназначенных для декорирования интерьера помещения. Способ характеризуется тем, что в качестве основы для изготовления декоративных изделий используют натуральные волокна сизаля, из которых формируют предварительную форму изделия, являющуюся внутренним нежестким каркасом, а в качестве внешнего жесткого каркаса используют металлическую пружинную проволоку - бульонку, с помощью которой осуществляют наложение проволоки методом оплетения на сформированную объемную форму изделия с окончательным формированием сплошного, с однородной поверхностью, или частично сплошного жесткого металлического внешнего каркаса поверх волокон сизаля. На изготовленное указанным образом изделие наносят слой связующего вещества, который выдерживают до полного его высыхания. Изобретение обеспечивает повышение долговечности и срока службы изделия за счет создания более жесткой структуры. 4 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Изобретение относится к области изготовления и моделирования различных предметов и изделий, предназначенных для декорирования интерьера помещения.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известно выполнение различных видов предметов для интерьера, таких как игрушки, куклы или фигурки, абажуры для ламп и т.п., при изготовлении которых используют такие материалы, как, например, различные виды и типы тканых и нетканых материалов; волокнистые материалы, такие как лен, сизаль, представляющее собой жесткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы; нитки, проволоку.

Так, из патента GB 941204 А, 06.11.1963, А63Н 3/16, известен способ изготовления фигурок, где проволока используется в качестве жесткой основы (каркаса) изделия, на которую, например, методом плетения накладывают волокна сизаля с образованием требуемой формы изделия.

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому техническому результату является способ по патенту US 5975981 А, 02.11.1999, А63Н 3/00, из которого известно изготовление декоративного изделия, куклы, где на жесткий металлический каркас накладывают волокна сизаля с формированием объемной фигуры куклы, которые в точечных местах, например по краям конечностей куклы, фиксируют при помощи проволоки.

Основным недостатком указанных способов является недостаточная долговечность изделия из-за потери волокнами сизаля первоначальной формы.

Принципиальным отличием заявленного способа от известных, где применяются, например нитки, является использование именно скрученной проволоки бульонки, которая позволяет делать форму более пластичной и придает конструкции каркасную жесткость.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание такой технологии, при которой изготовляемое изделие способно сохранять заданную форму в течение всего срока эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления декоративного изделия, такого как фигурка или кукла, включающем изготовление жесткого каркаса, фиксацию основы из сизаля проволокой, согласно изобретению пучок волокон сизаля предварительно разминают и разбирают по волокнам, формируют предварительную, грубую объемную форму изделия, являющуюся внутренним нежестким каркасом, после чего, при помощи пружинной металлической проволоки - бульонки, начиная от геометрического центра изделия, в любом из направлений, поперек формы, осуществляют первичное хаотичное наложение проволоки методом оплетения на сформированную объемную форму изделия с полным прохождением всех ее частей и одновременным дополнением в тех местах, где это необходимо для придания более объемной, рельефной формы изделию, по сравнению с остальными его частями, заданного количества волокон сизаля, затем методом «восьмерки» от места окончания наложения первого слоя проволоки, в произвольном направлении, также по всему объему изделия, осуществляют повторное наложение проволоки с последующим ее закреплением и окончательным формированием сплошного с однородной поверхностью или частично сплошного жесткого металлического внешнего каркаса поверх волокон сизаля, после чего на изделие наносят слой связующего вещества и выдерживают его до полного высыхания.

В частном случае выполнения, в качестве связующего вещества используют, например, акриловый лак или смесь воды и клея ПВА в соотношении от 1:9 до 1:11, предпочтительно 1:10.

Диаметр проволоки - бульонки составляет 0,1÷0,8 мм, более предпочтительно 0,4 мм.

Проволока выполнена цветной.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение долговечности и срока службы изделия за счет создания более жесткой его структуры.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Способ реализуется следующим образом.

Для изготовления, например, интерьерной фигурки, берут натуральное волокно - сизаль, распрямляют и распушают его волокна. После чего из данных волокон, вручную, формируют приблизительную объемную форму фигурки, которая является мягкой (нежесткой) основой (внутренним каркасом) будущего изделия. Далее берут пружинную металлическую проволоку - бульонку, диаметром (толщиной) 0,4 мм, которая представляет собой собранную в кольцеобразную спираль трубку длиной 300 мм и диаметром колец 1÷3,5 мм, растягивают ее в длину до образования волнообразной поверхности. Следует подчеркнуть, что название проволоки: «бульонка» является устоявшимся техническим термином, широко известным специалистам в области декорирования, идентифицируемым именно по этому названию, как медная цветная спиралеобразная проволока.

Начиная от геометрического центра фигурки, в любом из направлений, осуществляют первичное хаотичное наложение проволоки (методом оплетения) на сформированный из волокон сизаля внутренний каркас с полным прохождением всех ее частей. Одновременно, в тех местах, где это необходимо, для придания более объемной формы изделию, по сравнению с остальными его частями, добавляют необходимое количество волокон сизаля. Необходимое количество волокон регламентируется исходной конечной формой изделия. Затем, методом «восьмерки», осуществляют повторное наложение проволоки, также по всему объему фигурки с окончательным формированием сплошного или частично сплошного внешнего жесткого металлического каркаса поверх волокон сизаля. При сплошном каркасе поверхность должна быть однородной. После окончания оплетения на изготовленную указанным образом фигурку наносят слой связующего вещества, например смесь воды и клея ПВА в соотношении 1:10. Указанный диапазон продиктован тем, что при соотношении клея и воды меньше чем 1:9 не будет обеспечиваться достаточная степень склеивания, а при соотношении больше 1:11 возможно образование сгустков из-за недостаточного разбавления клея водой.

Применение именно указанного типа проволоки с приведенным выше диаметром будет обеспечивать необходимую жесткость изделия при одновременной простоте и удобстве работы с ней. При толщине проволоки меньше 0,1 мм не будет обеспечиваться ее достаточная прочность при обмотке, а при толщине больше 0,5 мм - повышается трудоемкость оплетения ею изделия, а из-за увеличения сопротивления проволоки деформируется внутренний каркас, особенно при варианте, когда наложение проволоки происходит с образованием сплошной поверхности.

При изготовлении более объемных изделий, например с высотой более 400 мм, возможно использование внутреннего жесткого каркаса из алюминиевой проволоки диаметром до 4 мм или иных материалов: пластмассовых или деревянных вставок. Указанный каркас может простираться, как на весь внутренний объем, например для изготовления абажуров, светильников, так и на часть объема. В последнем случае, это те части изделия, которые требуют дополнительного усиления из-за достаточно тонкого структурного объема в этом месте и в то же время, когда именно на эти части приходится основной вес изделия, например, когда опирание изделия, выполненного в виде фигурки или куклы, на поверхность происходит через конечности, которые выполнены значительно тоньше и легче, чем остальные части изделия.

1. Способ изготовления декоративного изделия, такого как фигурка или кукла, включающий изготовление жесткого каркаса, фиксацию основы из сизаля проволокой, отличающийся тем, что пучок волокон сизаля предварительно разминают и разбирают по волокнам, формируют предварительную, грубую объемную форму изделия, являющуюся внутренним нежестким каркасом, после чего при помощи пружинной металлической проволоки-бульонки, начиная от геометрического центра изделия, в любом из направлений, поперек формы, осуществляют первичное хаотичное наложение проволоки методом оплетения на сформированную объемную форму изделия с полным прохождением всех ее частей и одновременным дополнением в тех местах, где это необходимо для придания более объемной, рельефной формы изделию, по сравнению с остальными его частями, заданного количества волокон сизаля, затем методом "восьмерки" от места окончания наложения первого слоя проволоки, в произвольном направлении, также по всему объему изделия, осуществляют повторное наложение проволоки с последующим ее закреплением и окончательным формированием сплошного с однородной поверхностью или частично сплошного жесткого металлического внешнего каркаса поверх волокон сизаля, после чего на изделие наносят слой связующего вещества и выдерживают его до полного высыхания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют акриловый лак.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют смесь воды и клея ПВА в соотношении от 1:9 до 1:11, более предпочтительно 1:10.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что диаметр проволоки-бульонки составляет 0,1-0,5 мм, более предпочтительно 0,4 мм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что проволока выполнена цветной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия с особыми свойствами. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к детским строительным наборам, конструкторам. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование. .

Изобретение относится к игрушечным конструкторам. .

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх. .

Изобретение относится к театральным куклам, движущимся посредством ручного управления. .

Изобретение относится к театральным куклам, движущимся посредством ручного управления. .

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях. .

Изобретение относится к области индустрии развлечений. .

Изобретение относится к игрушечным конструкторам. .

Изобретение относится к игрушкам и касается электростатической летающей игрушки
Наверх