Устройство для перемешивания

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных жидких и твердых материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Устройство включает рабочую камеру со сферической боковой стенкой и находящимися внутри камеры ферромагнитными частицами. Вокруг камеры размещена многофазная обмотка, подключаемая к источнику переменного тока. Внутри камеры расположено кольцо треугольной в диаметральном сечении формы с криволинейными либо прямолинейными образующими. Технический результат состоит в повышении эффективности перемешивания материала. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных жидких и твердых материалов. Может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для перемешивания по патенту на полезную модель №60395, МПК B01F 7/16, публ. 2007 г., содержащее корпус, привод, вал с размещенной на нем втулкой с лопастями, которые подвешены на упругих плоских элементах, закрепленных на втулке, при соотношении ширины (а) и толщины (b) упругого элемента а/b=5.

Недостатком данного устройства является то, что оно пригодно для перемешивания только жидких сред (нетвердых материалов).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перемешивания по авторскому свидетельству №1398895, МПК B01F 7/16, публ. 1985 г., принятое за прототип.

Прототип содержит камеру с ферромагнитными частицами, патрубок для загрузки и выгрузки материалов и размещенную концентрично вокруг камеры многофазную обмотку. Это устройство работает следующим образом.

Материал загружается в камеру через патрубок, после чего многофазная обмотка подключается к источнику питания. В результате создается вращающееся электромагнитное поле, которое, взаимодействуя с ферромагнитными частицами, приводит их в движение. Движущиеся ферромагнитные частицы увлекают в движение перемешиваемые материалы, в результате чего происходит перемешивание.

К недостаткам прототипа относится то, что в процессе работы ферромагнитные частицы сосредотачиваются в центральной части сферической боковой стенки, что снижает эффективность перемешивания материалов в верхней и нижней части камеры.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение отмеченного недостатка прототипа, а именно повышение эффективности перемешивания материалов.

Технический результат достигается тем, что устройство для перемешивания, содержащее заполненную ферромагнитными частицами рабочую камеру со сферической боковой поверхностью и патрубком для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала и размещенную вокруг камеры многофазную обмотку, создающую вокруг камеры вращающееся электромагнитное поле, согласно изобретению в рабочей камере снабжено отклонителем ферромагнитных частиц, расположенным внутри камеры в центральной ее части, выполненным в виде кольца треугольной в диаметральном сечении формы с прямолинейными или криволинейными образующими.

Отклонитель выполнен в виде кольца треугольной в диаметральном сечении формы с прямолинейными или криволинейными образующими.

Предлагаемое устройство показано на чертеже, где на фиг.1 изображено: 1 - камера со сферическими стенками; 2 - ферромагнитные частицы; 3 - патрубок загрузки и выгрузки обрабатываемого материала; 4 - многофазная обмотка; 5 - отклонитель треугольной в диаметральном сечении формы; фиг.2 - с прямолинейными образующими, фиг.3 - с криволинейными образующими.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемый материал загружают в камеру 1 через патрубок 3 и подключают многофазную обмотку 4 к источнику питания (не показан), в результате чего создается вращающееся электромагнитное поле, которое взаимодействует с ферромагнитными частицами 2. При этом ферромагнитные частицы 2 двигаются в радиальном и окружном направлениях в плоскости многофазной обмотки 4, что обеспечивает перемешивание обрабатываемого материала. При этом ферромагнитные частицы, движущиеся в радиальном направлении вблизи образующих кольца 5, сталкиваются с ними и получают в результате такого контакта ускорение в осевом (вверх или вниз) направлении (Фиг.2, 3).

Таким образом обеспечивается рассредоточение ферромагнитных частиц по высоте камеры и их активное взаимодействие с обрабатываемым материалом в большем объеме, чем в устройстве-прототипе, что существенно повышает эффективность перемешивания.

Устройство для перемешивания, содержащее заполненную ферромагнитными частицами рабочую камеру со сферической боковой поверхностью и патрубком для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала и размещенную вокруг камеры многофазную обмотку, создающую вокруг камеры вращающееся электромагнитное поле, отличающееся тем, что рабочая камера снабжена отклонителем ферромагнитных частиц, расположенным внутри камеры в центральной ее части, выполненным в виде кольца треугольной в диаметральном сечении формы с прямолинейными или криволинейными образующими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для обработки материалов вращающимся электромагнитным полем и может использоваться в химической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например жидких топлив для двигателей и котлов, созданию водотопливных эмульсий, очистке послеспиртовой барды и очистке промышленных и бытовых стоков, и может быть использовано в энергетике, пищевой промышленности и экологической защите окружающей среды.

Изобретение относится к смесителям двух и более жидкостей различной вязкости и может быть использовано в энергетической, топливной и строительной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для обработки жидких реагентов и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности и в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки жидких, сыпучих и других смесей и может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях.

Миксер // 2319432
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков. .

Изобретение относится к устройствам магнитной активации, применяемым в различных технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева и очистки жидкости. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша.
Изобретение относится к средствам перемешивания и/или измельчения материалов минеральной природы и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности

Изобретение относится к магнитной перемешивающей системе и может использоваться при исследованиях давления, объема и температуры (ДОТ) пластовых флюидов и их свойств в лаборатории и на промысле

Изобретение относится к мешалкам и может использоваться в лабораториях, в промышленности и/или в домашних условиях

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к устройствам для исследования глубинных проб пластовой нефти

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным машинам с естественным охлаждением и может использоваться для перекачивания и перемешивания жидких металлов и сплавов в миксерах, печах, ковшах, слитках

Изобретение относится к активаторам жидкости и может использоваться в энергетической, топливной, строительной, сельскохозяйственной и фармакологической отраслях промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине, косметологии, ветеринарии, растениеводстве и т.п

Изобретение относится к вибросмесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий

Изобретение относится к электромагнитным смесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий в промышленности
Наверх