Воздушно-водяная форсунка для фонтана

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах. Технической задачей изобретения является повышение надежности работы воздушно-водяной форсунки для фонтана. Для этого в воздушно-водяной форсунке каналы подвода воздуха выполнены в виде втулок, равномерно размещенных вдоль внутренней поверхности корпуса, с которыми соединен патрубок подвода воды. Втулки размещены с зазором относительно друг друга. Напротив выхода патрубка подвода воды осесимметрично размещено центральное тело, установленное с возможностью вертикального перемещения относительно патрубка подвода воды и соединенное с резьбовым стержнем. Стержень установлен в стакане, соединенном с втулками. Верхние торцы втулок ниже верхнего открытого торца стакана. Вода под давлением подается в патрубок подвода воды, которая с высокой скоростью истекает через зазоры между втулками и засасывает воздух из атмосферы через каналы. На выходе из втулок вода смешивается с воздухом, образуя воздушно-капельную структуру (пену), струя которой истекает из корпуса. При этом капли воды, падающие вниз, попадают в каналы и, не задерживаясь в них, проливаются на поверхность бассейна фонтана, не влияя на режим работы форсунки. Использование изобретения позволит повысить надежность работы воздушно-водяной форсунки и в целом обеспечит улучшение эстетического восприятия работы фонтана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для создания воздушно-капельной пены, преимущественно к форсункам для фонтанов, используемых в городских коммунальных хозяйствах.

Известна воздушно-водяная форсунка для фонтана, содержащая корпус с патрубком для подачи воды, и каналы для подвода воздуха (см. патент США №3533553, МПК В05В 17/08 (НКИ 239-17), 1968).

В известной форсунке каналы подвода воздуха выполнены в виде отверстий в центральной трубке, в которой происходит смешение воды с воздухом и через которые воздух засасывается (эжектируется) из атмосферы струей воды, подаваемой через патрубок подвода воды и сопла. Образовавшаяся воздушно-водяная струя (пена) поднимается вверх, образуя фонтан из распадающихся капель воды и лопающихся пузырьков воздуха (эффект истекающей струи шампанского).

Недостаток известной форсунки заключается в низкой надежности ее работы. Это связано с тем, что в полость между стенами корпуса и центральной трубки попадает вода в виде падающих вниз капель. При этом накопившаяся в этой полости вода перекрывает отверстия, через которые воздух поступает в центральную трубку и из нее выходит струя воды без воздуха. Через некоторое время поток этой струи захватывает (эжектирует) воду из полости между стенами корпуса и центральной трубки и снова воздух поступает внутрь центральной трубки. Этот процесс периодически повторяется. Однако это снижает эстетическое восприятие работы фонтана, т.к. струя пены чередуется со струей воды. Другой недостаток форсунки заключается в том, что она не позволяет формировать струю пены с заданными размерами пузырьков, которые также определяют эстетические свойства струи и фонтана в целом.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении надежности работы воздушно-водяной форсунки для фонтана.

Это достигается тем, что в воздушно-водяной форсунке для фонтана, содержащей корпус с патрубком для подачи воды, и каналы для подвода воздуха, согласно изобретению каналы подвода воздуха выполнены в виде втулок, равномерно размещенных вдоль внутренней поверхности корпуса, с которыми соединен патрубок подвода воды, при этом втулки размещены с зазором относительно друг друга, причем напротив выхода патрубка подвода воды осесимметрично размещено центральное тело, установленное с возможностью вертикального перемещения относительно патрубка подвода воды и соединенное с резьбовым стержнем, установленным в стакане, соединенным с втулками, верхние торцы которых ниже верхнего открытого торца стакана.

Кроме того, верхние торцы втулок, к которым подсоединен стакан, установлены выше выходного торца патрубка подачи воды.

На фиг.1 изображена воздушно-водяная форсунка в разрезе, на фиг.2 - вид сверху на форсунку.

Форсунка содержит цилиндрический корпус 1, вдоль внутренней поверхности которого равномерно по окружности и с зазором 2 относительно друг друга размещены втулки 3, образующие каналы для подвода воздуха 4 из атмосферы. С нижними частями втулок 3 соединен патрубок подвода воды 5, а с верхними частями соединен стакан 6 с центральным резьбовым отверстием 7, в котором размещен резьбовой стержень 8, на котором закреплено центральное тело 9 осесимметрично и напротив выхода патрубка подвода воды 5. В торце резьбового стержня 8 выполнен шлиц для регулирования высоты подъема центрального тела 9 над выходом патрубка подвода воды 5. Верхние торцы втулок 3, к которым подсоединен стакан 6, установлены выше выходного торца патрубка подачи воды 5. Верхние торцы втулок 3 ниже верхнего открытого торца 10 стакана 6. Центральное тело 9 выполнено в виде тела вращения, например конуса с вогнутой поверхностью.

Воздушно-водяная форсунка работает следующим образом.

Вода под давлением подается в патрубок подвода воды 5. Она с высокой скоростью истекает через зазоры 2 между втулками 3 вверх и засасывает воздух из атмосферы через каналы 4 снизу. Этому эффекту способствует и разная высота выходного торца патрубка подачи воды 5 и верхних торцов втулок 3, а также стенки стакана 6, образующие с корпусом 1 кольцевой вертикальный зазор. Кроме того, наличие центрального тела 9 и разница в высотах верхних торцов втулок 3 и стакана 6 способствуют разгону воды по высоте втулок 3 и лучшему перемешиванию воды с воздухом. На выходе из втулок 3 вода смешивается с воздухом, образуя воздушно-капельную структуру (пену), струя которой истекает вверх из корпуса 1. Регулируя высоту установки центрального тела 9 над выходом патрубка подвода воды 5, добиваются как заданной высоты подъема струи и расхода воды, так и размера воздушных пузырьков в струе пены. При этом капли воды, падающие вниз, попадают в каналы 4 и, не задерживаясь в них, проливаются на поверхность бассейна фонтана (на чертеже условно не показан), не влияя на режим работы форсунки.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы воздушно-водяной форсунки и в целом обеспечит улучшение эстетического восприятия работы фонтана.

1. Воздушно-водяная форсунка для фонтана, содержащая корпус с патрубком для подачи воды и каналы для подвода воздуха, отличающаяся тем, что каналы подвода воздуха выполнены в виде втулок, равномерно размещенных вдоль внутренней поверхности корпуса, с которыми соединен патрубок подвода воды, при этом втулки размещены с зазором относительно друг друга, причем напротив выхода патрубка подвода воды осесимметрично размещено центральное тело, установленное с возможностью вертикального перемещения относительно патрубка подвода воды и соединенное с резьбовым стержнем, установленным в стакане, соединенном с втулками, верхние торцы которых ниже верхнего открытого торца стакана.

2. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что верхние торцы втулок, к которым присоединен стакан, установлены выше выходного торца патрубка подачи воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к искусственным декоративным изделиям, в частности к искусственным декоративным водопадам, и может быть использовано для внутреннего убранства помещений.

Изобретение относится к фонтанам, применяемым в коммунальном хозяйстве в качестве декоративных сооружений. .

Изобретение относится к созданию учебных пособий, наглядно поясняющих явления природы. .

Изобретение относится к конструкциям плавучих гидротехнических сооружений, используемых в качестве оборудования для массовых развлечений. .

Изобретение относится к конструкции декоративных фонтанов и может быть использовано для распыления жидких веществ в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно декоративным светящимся фонтанам, в которых изменяется характер струи и ее освещение. .

Изобретение относится к прикладной гидродинамике и направлено на повышение эффективности струйного воздействия на объект обработки. .

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно фонтанам, в том числе декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к способам и установкам для обеспечения принудительного таяния снежной массы в зимнее время года, собранной специальными транспортными средствами с городских улиц и дорог, и в то же время, обеспечивающим работу фонтана в летнее время

Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству, в частности к строительству фонтанов

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, в частности воды, которая используется в коммунальных городских хозяйствах, а именно в фонтанах для создания эстетического и декоративного эффекта истекающей и падающей воды

Изобретение относится к области часового дела

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для создания распыленной струи в соплах или насадках огнетушителя

Фонтан // 2451561
Изобретение относится к гидротехническим устройствам, в том числе к декоративным и демонстрационным, в которых изменяется характер струи

Фонтан // 2484904
Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами и музыкальным сопровождением

Предложена головка фонтана, которая содержит стол с размещенными на нем несущей конструкцией, в которой установлены микродвигатели, и наружным корпусом, имеющим внутренний корпус, в верхней части которого расположены разбрызгивающее устройство и шляпа. Разбрызгивающее устройство снабжено сегментами, делящими его на сектора, и водонаправляющими узлами с микрогайками, соединенными с микродвигателями. В секторах выполнены окна над микрогайками, а к столу подсоединены патрубки ввода воды с электромагнитными клапанами. Один из патрубков подсоединен к внутренней полости внутреннего корпуса, а другой патрубок подсоединен к резервуару, образованному внутренней поверхностью наружного корпуса и внешней поверхностью внутреннего корпуса. Техническим результатом изобретения является создание в головке вертикального фонтана, фонтана «Пляски струй» под музыку и горизонтального фонтана - со струями, вращающимися вокруг своей оси. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническим устройствам, а именно к фонтанам, в том числе к декоративным и демонстративным, в которых изменяется характер струи. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, путем создания разновидностей струй, пляшущих под музыку, в одной небольшой разбрызгивающей головке домашнего или малоофисного фонтана. Технический результат достигается тем, что фонтан содержит стол с закрепленными на нем корпусом, шаговым двигателем и электромагнитами, при этом на корпусе установлены ввод воды с электромагнитным клапаном, разбрызгивающая головка и контактные разъемы, а внутри корпуса размещены система пляски струй, закрепленная на шаговом двигателе, изолирующая пластина с контактами, приемниками и магнитом, установленная в нижней части системы пляски струй, пластина и диск с контактами, конусными гайками и герконом, размещенные на электромагнитах. 5 ил.
Наверх