Правильное устройство для правки профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может использоваться в машиностроении при правке профилей из листовых заготовок, получаемых профилированием в роликовой оснастке. Правильное устройство содержит основание с жестко закрепленной на нем станиной, расположенную на станине с возможностью вертикального перемещения плиту, закрепленную на ней с возможностью горизонтального перемещения плиту, на которой закреплена с возможностью поворота относительно оси правки обойма с правильными роликами. Имеется также поворотный стол с направляющими. При этом основание установлено с помощью криволинейных ползунов в направляющих поворотного стола с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, перпендикулярной оси правки. Расширяются технологические возможности и повышается качество гнутых из листа профилей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, в частности, при правке профилей из листовых заготовок, получаемых профилированием в роликовой оснастке для изделий авиационно-космической и машиностроительной индустрии. Заявляемое изобретение направленно на расширение технологических возможностей и повышение качества гнутых из листа профилей.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является правильное устройство для правки профилей, имеющее основание, станину, две плиты и обойму с возможностью перемещения по горизонтали, вертикали и поворота относительно оси правки /см. Марковцев В.А. Правильное устройство профилегибочной линии 4М18-10 японской фирмы “Наката” // Авиационная промышленность. - 1985. - №11. - С.89/ и принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве основание жестко закреплено на профилегибочном стане, что препятствует возможности его поворота относительно горизонтальной оси, которая перпендикулярна оси правки, что приводит к увеличению кривизны профиля в обратную сторону во время правки и, соответственно, к дефектам профиля: кромковая волнистость, хлопуны профиля и т.д.

Технический результат - расширение технологических возможностей и повышение качества профилей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве правильное устройство для правки профилей, имеющее основание, станину, две плиты и обойму, с возможностью перемещения по горизонтали, вертикали и поворота относительно оси правки.

Особенность заключается в том, что основание посредством криволинейных ползунов вставлено в направляющие поворотного стола с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, которая перпендикулярна оси правки.

Между отличительными признаками заявленного изобретения и техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь: основание посредством криволинейных ползунов вставлено в направляющие поворотного стола с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, которая перпендикулярна оси правки, что гарантирует повышение качества профилей и расширение технологических возможностей.

По имеющимся у авторов сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из него не выявляется вышеуказанное влияние на технический результат - новое свойство объекта: совокупность признаков, которые отличают заявляемое изобретение от прототипа, что дает возможность сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами. На фиг.1 изображено правильное устройство, аксонометрическая проекция; на фиг.2 - правильное устройство, вид сбоку; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство содержит основание 1 с жестко закрепленной к нему станиной 2, расположенную на станине 2 с возможностью вертикального перемещения плиту 3 посредством болта 4, закрепленную на ней с возможностью горизонтального перемещения плиту 5 посредством болта 6, на которой закреплена с возможностью поворота относительно оси правки обойма 7 посредством зубчатого сегмента 8 и червяка 9 (фиг.1).

В обойме 7 посредством вертикальных и горизонтальных пальцев 10 (фиг.1) установлены две пары правильных роликов 11 (фиг.2). С внутренней стороны основания 1 жестко прикреплена пара криволинейных ползунов 12, которые вставлены в пару направляющих 13, жестко связанных между собой плитой 14 (фиг.3). Правильный блок 15 (основание 1, станина 2, плиты 3 и 5, правильные ролики 11, криволинейные ползуны 12) имеет возможность перемещаться относительно поворотного стола 16 (фиг.2) (направляющие 13, плита 14) по радиусу R посредством вала 17 (фиг.3). Вал 17 проходит через зубчатое колесо 18, которое находится в зацеплении с одним из криволинейных ползунов 12 (фиг.3).

Работа устройства осуществляется следующим образом. Профиль, проходящий через правильное устройство, подвергается правке от дефектов геометрии в осевом направлении (продольной, поперечной кривизны и скрутки), приобретенных в ходе гибки в профилегибочном стане. Это достигается перемещением вертикально и горизонтально плиты 3 и 5 посредством болтов 4 и 6, а также поворачиванием (против или по часовой стрелки) обоймы 7 посредством зубчатого сегмента 8 и червяка 9 (фиг.1). Перемещение возможно за счет их подвижного расположения относительно станины 2 (фиг.1) и друг друга. Одновременно с этим поворачиваем правильный блок 15 (фиг.2) (основание 1, станина 2, плиты 3 и 5 (фиг.1), правильные ролики 11 (фиг.2), криволинейные ползуны 12 (фиг.3)) относительно поворотного стола 16 (фиг.2) (направляющие 13, плита 14) посредством вала 17 с зубчатым колесом 18 (фиг.3). При этом центр окружности с радиусом R (фиг.2), вокруг которого идет поворот, находится на горизонтальной оси, проходящей через ось вертикальных пальцев 10 в зоне проема (оптимально посередине) для роликов 11 обоймы 7 (фиг.1). При этом верхний и нижний правильный ролик выставляются относительно друг друга с зазором, равным толщине гнутого из листа профиля (при открытых профилях типа швеллер), высоте профиля (при закрытых профилях типа труба) или более. Поворот правильного блока и выставление зазора необходимы для создания меньшей кривизны профиля в обратную сторону во время правки, стабильности при прохождении профиля от последней пары гибочных роликов стана до правильных роликов и, соответственно, улучшению критериев качества правленого профиля.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующей совокупности признаков: средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно для авиационно-космической и машиностроительной индустрии; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Заявляемое техническое решение не оказывает отрицательного влияния на состояние окружающей среды.

Правильное устройство для правки профилей, содержащее основание с жестко закрепленной на нем станиной, расположенную на станине с возможностью вертикального перемещения плиту, закрепленную на ней с возможностью горизонтального перемещения плиту, на которой закреплена с возможностью поворота относительно оси правки обойма с правильными роликами, отличающееся тем, что оно снабжено поворотным столом с направляющими, основание установлено с помощью криволинейных ползунов в направляющих поворотного стола с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, перпендикулярной оси правки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству рельсов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к правке труб. .
Изобретение относится к правке сварочной проволоки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к изготовлению элементов обшивок сварных конструкций. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для гибки и правки листовых деталей разнообразной формы. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к правке валками концов труб большого диаметра. .

Изобретение относится к области механической правки заготовок и может быть использовано в производстве стволов спортивного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодной правке полых осесимметричных тонкостенных деталей, и может быть использовано при изготовлении корпусных оболочек, работающих под внутренним давлением в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных изделий, например стержней, имеющих на окончаниях утолщения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке труб

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к исправлению дефектов формы профилей правкой

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к оборудованию для исправления дефектов формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструменту для обработки давлением. Валковая обойма состоит из трех валков одинаковой вогнутой формы, рабочая часть каждого валка имеет центральную глобоидную поверхность и расположенные симметрично и сопряженные с ней по обеим сторонам одинаковые усеченные конические поверхности. Радиус дуги окружности, образующей поверхность глобоида вращения, составляет не более минимального радиуса упругопластического изгиба, необходимого для правки труб заданного сортамента правильной машины. При этом расстояние между плоскостями сопряжения глобоидной поверхности с поверхностями усеченных конусов должно составлять не менее величины осевой подачи вращающимися валками трубы наибольшего диаметра заданного диапазона за один ее оборот. Прямые, образующие поверхности усеченных конусов, проходят по касательной к дуге окружности, образующей глобоидную поверхность, через точки пересечения дуги с плоскостями сопряжения. Повышается качество правки труб, снижается металлоемкость. 3 ил.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении любых труб с наружными ребрами из коррозионно-стойких сталей, титановых и других сплавов, в том числе применяемых в качестве конструкционных элементов для активных зон атомных реакторов или конструкционных элементов теплообменных агрегатов различного назначения. Техническим результатом изобретения является получение качественных труб с наружными ребрами за счет повышения точности геометрических размеров трубы и качества ее наружной поверхности. Подвергаемую правке трубу с наружными ребрами размещают в чехле, который может быть, например, металлическим или в виде армированного синтетической нитью шланга из поливинилхлорида (ПВХ). Внутренний диаметр шланга из ПВХ на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами. Затем труба с ребрами, помещенная в чехол, задается в валки косовалковой правильной машины, где осуществляется ее правка путем упругопластического изгиба.

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для получения без удаления металла упрочненных заготовок из готового листового проката. Листовую заготовку последовательно прокатывают между валками, гибкой профилируют поперечные направлению движения заготовки гофры. Затем заготовку выпрямляют между гладкими валками, подают в пространство между другими перпендикулярно к направлению движения заготовки расположенными профильными валками, где на заготовке формуют продольные по ходу движения гофры. Заготовку вновь выпрямляют в гладких валках и тем самым у подвергающейся попеременной в разных направлениях деформации заготовки повышают изотропность свойств, однородность ее микроструктуры, механические свойства, упрочняют заготовку. При этом циклы формовки-выпрямления повторяют, изменяя шаг и глубину гофр верхнего и нижнего профильных валков. Повышается однородность микроструктуры и механических свойств получаемых листовых заготовок вдоль и поперек листового материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх