Ножницы для резки металлопроката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения мерных заготовок из тонколистового проката. Ножницы содержат направляющие, суппорт с режущим устройством и электромагнитные датчики. Ножницы выполнены с возможностью установки на корпусе прокатного стана и снабжены расположенными на упомянутом корпусе возвратным устройством и приемным столом с установленными на нем бесконтактными электромагнитными выключателями. Суппорт ножниц выполнен с возможностью движения во время резки от механизма привода прокатного стана и возврата его в исходное положение посредством возвратного устройства. Упрощается конструкция ножниц при резке металлопроката без остановки подачи заготовки, повышается технологичность, производительность обработки и качество изготавливаемых изделий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения мерных заготовок из тонколистового проката.

Известно «Устройство для резки движущегося длинномерного материала на отрезки заданной длины», см. SU 546266 от 05.02.77, Бюл. №5, Вальтер Ветцельс, Иохан Гревен.

Устройство содержит станину, суппорт, направляющие, реверсивный поршень, пневмоцилиндр, трос, синхронизированное звено, роликовую цепь, цепные колеса, нажимное устройство, конические шестерни, главный вал, колесо с болтом, цепные колеса, муфту свободного хода, шпонки, ножницы.

Недостаток устройства - сложность конструкции.

Известны также «Летучие» ножницы», см. SU 990437. от 23.01.83, Бюл. №4, А.П.Самарин и др.

Ножницы содержат станину, эксцентриковый вал, шатуны, оси, суппорт, длинный нож, направляющие, главный привод, суппорт, несущий короткий нож, винтовую передачу, гидромотор.

Недостаток ножниц: сложность конструкции.

Прототипом принято «Устройство для резки движущегося длинномерного материала на отрезки заданной длины», см. SU 546266.

Устройство содержит станину, суппорт, направляющие, реверсивный поршень, пневмоцилиндр, трос, синхронизированное звено, роликовую цепь, цепные колеса, нажимное устройство, конические шестерни, главный вал, колесо с болтом, цепные колеса, муфту свободного хода, шпонки, ножницы.

Недостаток устройства - сложность конструкции.

Техническая задача «Ножниц для резки металлопроката» состоит в упрощении механизма резки без остановки подачи заготовки.

Техническая задача достигается применением механизма привода прокатного стана для движения суппорта ножниц в прямом направлении посредством связи ножниц с движущимся непрерывно, по мере его изготовления, прокатанным изделием, а после отделения изделия нужной длины ножницами, возврата ножниц вместе с суппортом в исходное положение при помощи возвратного устройства, для последовательного технологического процесса ножницы снабжены приемным столом с установленными на нем бесконтактными электромагнитными выключателями.

Ножницы для резки металлопроката устанавливаются в концевой части корпуса прокатного стана, после последней формирующей профиль изделия клети (фиг.1, 2).

Ножницы для резки металлопроката состоят из корпуса 1, являющегося продолжением корпуса прокатного стана, двух направляющих 2, суппорта 3 (суппорт содержит тележку 4 с четырьмя роликами 5, определяющими свободу его движения в направляющих 2 «вперед-назад»), на суппорте 3 расположено также режущее устройство 6 с расположенным на нем бесконтактным электромагнитным выключателем, а на корпусе 1 расположено возвратное устройство 7, возвращающее тележку суппорта в исходное положение, представляющее собой пружинный механизм с масляным амортизатором. Для проведения реза с заданной длиной изделия, ножницы снабжены приемным столом 8 с установленными на нем бесконтактными электромагнитными выключателями 9.1 и 9.2 и выключателем 9.3, установленным на режущем устройстве 6.

Управление режимом: а) выключателем 9.2 - определение нужной длины профиля; б) выключателелем 9.1 - блокировка выключателя 9.2 от поступления на него сигнала на повторное срабатывание; в) выключателем 9.3 - начало резки профиля.

Пример конкретного выполнения.

Изготовленный в прокатном стане профилированный металлопрокат поступает в паз профиля режущего устройства, где без препятствий проходит до выключателя 9.2, который дает сигнал на выключатель 9.3 о начале резки профиля. При этом одновременно идет смещение суппорта 3 и натяжение пружины возвратного устройства 7. По окончании реза, подвижный нож поднимается, при этом натянутой пружиной возвратное устройство 7 возвращает суппорт 3 в исходное положение, при этом уже сработавший выключатель 9.1 не дает срабатывать выключателю 9.2 пока конец отрезаемого профиля не дойдет до выключателя 9.2. Процесс резки продолжается автоматически. От приемного стола 8 готовое изделие складируется вручную или автоматически.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить приспособление резки, повысить технологический уровень производства, производительность труда и качество изготавливаемых изделий.

1. Ножницы для резки металлопроката, содержащие направляющие, суппорт с режущим устройством и электромагнитные датчики, отличающиеся тем, что они выполнены с возможностью установки на корпусе прокатного стана и снабжены расположенными на упомянутом корпусе возвратным устройством и приемным столом с установленными на нем бесконтактными электромагнитными выключателями, при этом суппорт выполнен с возможностью движения во время резки от механизма привода прокатного стана и возврата его в исходное положение посредством возвратного устройства.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены расположенным на режущем устройстве бесконтактным электромагнитным выключателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и в металлургической промышленности для резки листового проката в холодном или полухолодном состояниях.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов. .

Изобретение относится к ножницам для резки листового материала в линиях прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к ножницам для резки листового материала, используемым, например, в заготовительных цехах, а также в цехах металлоконструкций.

Изобретение относится к области резки материалов, а именно к ножницам для поперечной резки полосового материала, и может найти применение в машиностроительной и прочих областях промышленности.

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением

Изобретение относится к оборудованию для разделения исходных материалов и может быть использовано в качестве листовых ножниц с повышенной точностью реза

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для резки листового матриала

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката

Изобретение относится к способу деления металлической полосы посредством ножниц для разрезания металлической полосы перпендикулярно направлению ее движения в установках обработки полос, причем держатель верхнего ножа и держатель нижнего ножа имеют на одной стороне верхний и нижний ножи, а на другой стороне установлены на общую ось вращения, при этом металлическая полоса во время процесса резания находится в неподвижном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разрезания или деления полос, листов, в частности металлических полос, металлических листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к отделке полосовой рулонной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. Кромкообрезные ножницы содержат станину, узел продольной резки, узел поперечной резки и привод, установленный на кривошипном валу продольной резки. Узел продольной резки выполнен в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой. Узел поперечной резки выполнен в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом. Привод выполнен нереверсивным. Держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой тягой. В результате обеспечивается повышение производительности работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, упрощение конструкции и снижение металлоемкости ножниц. 6 ил.
Наверх