Кантователь

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления. Кантователь включает смонтированные на раме поворотные рычаги с упорами и гидроцилиндры, шарнирно прикрепленные в нижней части рамы с помощью проушин. Каждый поворотный рычаг снабжен регулируемым по длине рычага упором и двумя осями, шарнирно соединенными со штоками гидроцилиндров и опирающимися на ложементы, расположенные в верхней части рамы. Один поворотный рычаг выполнен в виде поворотной балки, внутри которой смонтирован подвижный рычаг, с одной стороны которого расположен гидроцилиндр перемещения, а с другой стороны - зубчатая рейка, при этом другой поворотный рычаг выполнен Г-образной формы и снабжен в хвостовой части зубчатым колесом, объединенным валом с тормозом и взаимодействующим в период кантования с зубчатой рейкой. Изобретение обеспечивает необходимую устойчивость свариваемых изделий. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления.

Известен кантователь проката, включающий смонтированные на раме поворотные рычаги с упорами и раздельные для каждого ряда поворотных рычагов гидроцилиндры, шарнирно прикрепленные в нижней части рамы с помощью проушин.

Недостатком этого кантователя является невозможность кантования сложных объемных строительных изделий типа шпунтовых свай, поскольку вся система используемых в нем упоров и губок предназначена для удержания плоских изделий - листов проката.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение необходимой устойчивости свариваемых изделий - различных типоразмеров сварных шпунтовых панелей в процессе их кантования.

Поставленная задача решается за счет того, что в кантователе, включающем смонтированные на раме поворотные рычаги с упорами и гидроцилиндры, шарнирно прикрепленные в нижней части рамы с помощью проушин, каждый поворотный рычаг снабжен регулируемым по длине рычага упором и двумя осями, шарнирно соединенными со штоками гидроцилиндров и опирающимися на ложементы, расположенные в верхней части рамы, причем один поворотный рычаг выполнен в виде поворотной балки, внутри которой смонтирован подвижный рычаг, с одной стороны которого расположен гидроцилиндр перемещения, а с другой стороны - зубчатая рейка, при этом другой поворотный рычаг выполнен Г-образной формы и снабжен в хвостовой части зубчатым колесом, объединенным валом с тормозом и взаимодействующим в период кантования с зубчатой рейкой.

Количество кантователей зависит от длины изделия, но не менее двух штук.

Изобретение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 изображен кантователь в момент загрузки на Г-образный поворотный рычаг панели шпунтовой сварной, вид сбоку;

- на фиг.2 изображен кантователь в период кантования шпунтовой панели, вид сбоку;

- на фиг.3 - вид А фиг.2.

Кантователь предназначен для кантования строительного изделия - панели шпунтовой сварной 1 в процессе ее изготовления на специальном сварочном стане.

Кантователь состоит из рамы 2 и двух поворотных рычагов 3 и 4, имеющих оси 5, 6, 7, 8 и упоры 9. Поворотные рычаги 3 и 4 снабжены гидроцилиндрами 10, 11, 12, 13, штоки которых шарнирно соединены с осями 5, 6, 7, 8, а их корпусы также шарнирно соединены с помощью проушин с нижней частью рамы 2.

В верхней части рамы 2 выполнены ложементы 14, 15, на которые попеременно шарнирно опираются оси 5, 6, 7, 8.

Поворотный рычаг 3 выполнен в виде поворотной балки 16, внутри которой смонтирован подвижный рычаг 17, с одной стороны которого расположен гидроцилиндр перемещения 18, а с другой стороны закреплена зубчатая рейка 19.

Поворотный рычаг 4 выполнен Г-образной формы и снабжен в хвостовой части зубчатым колесом 20, объединенным валом 21 с тормозом 22 и взаимодействующим в период кантования с зубчатой рейкой 19.

Упоры 9 выполнены подвижными с возможностью продольного перемещения вдоль поворотных рычагов 3 и 4. Для этого в Г-образном поворотном рычаге 3 и подвижном рычаге 17 выполнены продольные пазы 23, в которых размещены подвижные упоры 9, снабженные системой винт-гайка 24 для их перемещения и фиксации.

Кантователь работает следующим образом.

Устанавливают изделие 1 на поворотный рычаг 4, как показано на фиг.1. Включают гидроцилиндр 10 на втягивание штока, при этом осуществляется поворот рычага 3 на первые 90° вокруг шарнирного соединения: ось 6 - ложемент 14. Включают гидроцилиндр 11 на выталкивание штока, при этом осуществляется поворот рычага 3 на вторые 90° вокруг шарнирного соединения: ось 5 - ложемент 15. После этого включают гидроцилиндр перемещения 18 на выталкивание штока и тормоз 22 на разжим колодок, при этом осуществляется прижим изделия 1 подвижным рычагом 17, перемещающимся по поворотной балке 16, а зубчатая рейка 19 входит в зацепление с зубчатым колесом 20. Выключают тормоз 22, при этом тормозные колодки зажимают вал 21, и соединение зубчатое колесо 20 - зубчатая рейка 19 становится неподвижным.

С помощью системы винт-гайка 24 подтягивают подвижные упоры 9 до соприкосновения с изделием 1. Включают гидроцилиндры 11 и 12 на втягивание штока, при этом осуществляется поворот рычагов 3 и 4 на первые 90° вокруг шарнирного соединения: осей 5 и 8 - ложемент 15 (см. фиг.2).

Включают гидроцилиндры 10 и 13 на выталкивание штока, при этом осуществляется поворот рычагов 3 и 4 на вторые 90° вокруг шарнирного соединения осей 6 и 7 - ложемент 14.

Включают гидроцилиндр перемещения 18 на втягивание штока и тормоз 22 на разжим колодок, при этом осуществляется опускание подвижного рычага 17 с изделием 1, а зубчатая рейка 19 выходит из зацепления с зубчатым колесом 20.

Включают гидроцилиндр 13 на втягивание штока, при этом осуществляется поворот рычага 4 на первые 90° вокруг шарнирного соединения: ось 7 - ложемент 14. Затем включают гидроцилиндр 12 на выталкивание штока, при этом осуществляется поворот рычага 4 на вторые 90° вокруг шарнирного соединения: ось 8 - ложемент 15. Снимают изделие 1 с рычага 3, а на рычаг 4 устанавливают следующее изделие. Цикл повторяется.

Источник информации

1. А.с. СССР №1205958 по кл. В21В 39/20 от 24.10.84 на изобретение «Кантователь проката».

Кантователь, включающий смонтированные на раме поворотные рычаги с упорами и гидроцилиндры, шарнирно прикрепленные в нижней части рамы с помощью проушин, отличающийся тем, что каждый поворотный рычаг снабжен регулируемым по длине рычага упором и двумя осями, шарнирно соединенными со штоками гидроцилиндров и опирающимися на ложементы, расположенные в верхней части рамы, причем один поворотный рычаг выполнен в виде поворотной балки, внутри которой смонтирован подвижный рычаг, с одной стороны которого расположен гидроцилиндр перемещения, а с другой стороны - зубчатая рейка, при этом другой поворотный рычаг выполнен Г-образной формы и снабжен в хвостовой части зубчатым колесом, объединенным валом с тормозом и взаимодействующим в период кантования с зубчатой рейкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к загрузочным устройствам ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучего или порошкообразного материала по меньшей мере на два субпотока. .

Изобретение относится к устройству и способу для подачи упаковок от упаковочной машины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий, а также к технологиям производства пенобетона для устройства теплозвукоизоляционных плит и строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано для жилищного и промышленного строительства, в том числе при производстве комплектующих армоопалубочных блоков непосредственно на строительной площадке.

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких ячеисто-бетонных изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных блоков из древесных и сельскохозяйственных отходов.

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и может быть использовано при изготовлении плоских ограждающих конструкций. .

Изобретение относится к орбитальному сварочному устройству для мобильного использования для соединения первого конца трубы и второго конца трубы вдоль кольцевого стыка посредством формирования, по меньшей мере, одного сварного шва и может быть использовано при строительстве прокладываемого на земле магистрального трубопровода.
Наверх