Устройство для отделочной обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей свободным абразивом с использованием переменного силового поля. В неподвижном корпусе расположен вращающийся ротор и рабочая камера с технологической средой. Камера установлена с возможностью обката за счет фрикционного контакта наружной поверхности рабочей камеры и внутренней поверхности закрепленного на неподвижном корпусе фрикционного элемента с обеспечением центробежно-планетарного движения рабочей камеры по конусу. Ротор выполнен с отверстиями, расположенными попарно напротив друг друга под углом αi к оси неподвижного корпуса и на одинаковом расстоянии Ri от оси вращения. В одном из отверстий упомянутой пары, имеющем заданные для данного вида обработки значения αi и Ri, установлена рабочая камера, а в другом - балансировочное устройство. Внутри рабочей камеры расположена сменная камера с выполненными в ее дне по наружному диаметру отверстиями. Предусмотрена система непрерывной промывки технологической среды, имеющая размещенную в дне рабочей камеры вставку с желобом по спирали Архимеда, предназначенным для удаления через отверстия сменной камеры отработанной жидкости с перемещением ее по желобу к центру рабочей камеры. В результате интенсифицируется процесс обработки за счет обеспечения переменного центробежного поля сил. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство предназначено для отделочной обработки деталей свободным абразивом с использованием переменного силового поля.

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к отделочно-зачистной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения.

Известно устройство для объемной вибрационной обработки, представляющее собой контейнер, установленный на водиле, получающем вращение (а.с. №918051, М. Кл. В24В 31/06). Недостатком указанного устройства является ухудшение качества обрабатываемых деталей при интенсификации процесса обработки.

Известно устройство (патент №1715560 A1, М. Кл. В24В 31/07) для объемной вибрационной обработки, содержащее камеру, подвешенную на упругом элементе, оснащенную электроприводом и системой вибровозбуждения. Недостатком известного устройства как динамической системы является наличие неуравновешенной массы подвижных частей М0 с центром масс О, момент инерции которой J0 испытывает существенные изменения за каждый период колебаний. Система требует динамической балансировки, что ограничивает возможности работы на интенсивных режимах из-за значительных колебаний корпуса устройства.

Известно устройство (патент №1509234 А1, кл. В24В 31/104) для центробежно-планетарной абразивной обработки деталей, содержащее вращающуюся посредством привода платформу, несущую вертикально размещенные рабочие камеры, установленные с возможностью вращения вокруг своих осей путем кинематической связи с центральным элементом, закрепленным посредством вала на основании. Рабочие камеры размещены на платформе шарнирно и связаны между собой введенным в устройство бандажным кольцом, при этом вал, связывающий центральный элемент с основанием, выполнен торсионным.

Известно устройство (патент РФ №2041048 С1, кл. В24В 31/02) для центробежной обработки, состоящее из цилиндрической формы основания с закрепленным на нем шпинделем, на котором установлен соосно с ним ротор. На роторе эксцентрично его оси вращения размещено в подшипниковой опоре ходовое колесо, на котором закреплен контейнер, установленный эксцентрично оси вращения ходового колеса, находящегося во фрикционном контакте с цилиндрической опорой, закрепленной соосно с осью вращения ротора на основании.

Ближайшим техническим решением по технической сути и достигаемому результату является центробежно-планетарная установка для абразивной обработки деталей (патент РФ №1652044 А1, кл. В24В 31/104), принятое в качестве прототипа. Устройство представляет собой вращающиеся контейнеры и корпус, в котором установлено водило с шарнирно смонтированными шпинделями контейнеров, расположенными под углом к оси водила. Установка снабжена кольцом, установленным в корпусе, и бандажами, смонтированными на шпинделях, при этом внутренняя поверхность кольца и наружная поверхность бандажей, контактирующих между собой, выполнены под углом к оси водила, а продолжение образующих указанных поверхностей и осей шпинделей совмещены в одной точке на оси водила, причем контейнеры расположены в гнездах, выполненных в шпинделях.

Недостатками данного устройства являются:

- отсутствие возможности изменения угла наклона рабочей камеры, что приводит к невозможности изменения вертикальной составляющей ускорения для послойного перемешивания;

- отсутствие системы непрерывной промывки технологической среды, что снижает интенсивность обработки за счет потери режущих свойств абразивных зерен при засаливании продуктами износа, кроме того, при обработке вязких материалов может происходить шаржирование поверхности деталей сколами абразивных частиц;

- наполнение двух камер одинаковым количеством рабочей массы затруднительно, поэтому это приводит к динамической неуравновешенности;

- не установлен диапазон изменения параметров, что может привести к выбросу деталей и абразивных частиц из открытого контейнера;

- отсутствие системы регулирования амплитудно-частотных характеристик.

Задача изобретения - создать устройство, реализующее переменное центробежное поле сил, многократно увеличивающее контактное взаимодействие в зоне обработки, обеспечивающее интенсивность процесса.

Техническим результатом является интенсификация процесса обработки при одновременном улучшении качества поверхности и снижении величины шероховатости.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочая камера установлена на роторе под необходимым углом, обеспечивающим центробежно-планетарное коническое движение. Ротор приводится в движение от шпинделя и установленная на нем камера обкатывается за счет контакта фрикционного элемента (кольца), жестко закрепленного на неподвижном корпусе. При этом траектория любой произвольной точки наружной поверхности камеры совершает движение по закону гипоциклоиды.

На фиг.1 изображено центробежное устройство для отделочной обработки, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - геометрическая схема механизма; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из рабочей камеры 1, которая посажена на ось 2 через подшипниковый узел 3, внутрь которой вставлена сменная камера 4, в нижней части которой выполнены отверстия для слива жидкости. Ось 2 установлена в роторе 5 в отверстии с необходимыми для данного вида обработки углом наклона αi и расстоянием до оси вращения Ri. Ротор 5 приводится во вращение шпиндельным узлом 6, расположенном в нижней части корпуса 7. На выходном конце шпиндельного вала жестко закреплен шкив 8. Вращение на шкив передается через клиноременную передачу от электродвигателя или вариатора (условно не показано).

Угол наклона рабочей камеры обеспечивается конструктивным исполнением ротора, который представлен на фиг.2. Ротор представляет собой круглый диск с 6 выполненными в нем отверстиями, расположенными под углом αi на расстоянии от оси вращения диска Ri. Отверстия выполнены попарно (одно напротив другого) с одним и тем же углом наклона и расстоянием до оси вращения ротора. Такое расположение обуславливается тем, что в одно отверстие устанавливается ось рабочей камеры, а в другое - ось балансировочного устройства. Соотношение αi и Ri должно обеспечивать постоянное сопряжение наружной поверхности камеры и внутренней поверхности фрикционного элемента для осуществления обкатывания и поясняется геометрической схемой, представленной на фиг.3. Функциональная зависимость расстояния до оси ротора Ri от угла наклона рабочей камеры αi определяется из соотношений:

Установка снабжена статической и динамической балансировкой 9, которая осуществляется за счет равенства масс и моментов инерции балансира и суммарной массы и момента инерции рабочей камеры. Угол наклона рабочей камеры и балансира в каждой из рабочих позиций принимается равным, что обеспечивает уравновешивание момента прецессии от возникающего момента от кориолисова ускорения.

Статическая балансировка устройства осуществляется за счет равенства суммарной массы загруженной камеры и массы балансира. Динамическая балансировка осуществляется при условии равенства моментов инерции загруженной камеры и балансира.

Устройство снабжено системой непрерывной промывки деталей в рабочей камере. Жидкость подается через патрубок, расположенный в центральной части крышки. Слив жидкости осуществляется через отверстия, выполненные по наружному диаметру в дне сменной камеры 4, через которые она попадает в желоб, нарезанный по спирали Архимеда во вставке 10, показанный на фиг.4. Уравнение спирали в полярных координатах имеет следующий вид:

ρ=aφ, где (точка движется с постоянной скоростью V по лучу (радиусу ρ), вращающемуся вокруг центра О с постоянной угловой скоростью ω). Радиус кривизны в каждой точке

Такая форма обеспечит перемещение жидкости к центру вращающейся камеры и дальнейший ее вывод через отверстие в оси 2, преодолевая центробежные силы. Кроме того, конструкция спирали допускает возможность легкого доступа при изъятой камере для осмотра и прочистки канала.

Упрощение выгрузки обработанных деталей осуществляется введением вставной сменной камеры 4 внутрь рабочей камеры 1, которую после завершения процесса можно извлечь из камеры 1.

Частота вращения ротора регулируется за счет изменения передаточного отношения привода (например, путем смены шкивов клиноременной передачи) или частотным преобразователем, изменяющими частоту вращения электродвигателя в необходимом диапазоне, что позволяет подбирать оптимальные технологические режимы и осуществлять как черновую, так и чистовую обработку деталей.

С целью упрощения конструкции и обеспечения необходимой жесткости рабочая камера закреплена в усиленном подшипниковом узле, который монтируется непосредственно на роторе, что сводит систему к двухзвенному механизму.

Устройство работает следующим образом.

В сменную камеру 4 загружают обрабатываемые детали и технологическую среду, заполняя 70% ее объема (2/3 высоты камеры Н). Устройство закрывают прозрачной крышкой, позволяющей производить визуальное наблюдение за процессом. Включают электродвигатель и систему непрерывной промывки деталей. Электродвигатель через клиноременную передачу 8 и шпиндельный узел 6 передает вращение на ротор 5, в результате чего рабочая камера 1, свободно посаженная на ось 2, начинает обкатываться по внутренней поверхности фрикционного элемента. Обрабатываемые детали и технологическая среда в рабочей камере 4 совершают сложное движение: под действием центробежных сил прижимаются к стенкам камеры и при обкатывании по фрикционному элементу любая произвольная точка внутренней поверхности сменной камеры совершают движение по закону гипоциклоиды, что позволяет производить обработку в интенсивно изменяющемся силовом поле. Конструктивное исполнение устройства обеспечивает интенсивное послойное перемешивание деталей и технологической среды за счет наличия горизонтальных и вертикальных градиентов скоростей и ускорений.

1. Устройство для отделочной обработки деталей, содержащее неподвижный корпус, вращающийся ротор и рабочую камеру с технологической средой, установленную с возможностью обката за счет фрикционного контакта наружной поверхности рабочей камеры и внутренней поверхности закрепленного на неподвижном корпусе фрикционного элемента с обеспечением центробежно-планетарного движения рабочей камеры по конусу, отличающееся тем, что ротор выполнен с отверстиями, расположенными попарно напротив друг друга под углом αi к оси неподвижного корпуса и на одинаковом расстоянии Ri от оси вращения, в одном из отверстий упомянутой пары, имеющем заданные для данного вида обработки значения αi и Ri, установлена рабочая камера, а в другом - балансировочное устройство, при этом рабочая камера снабжена расположенной внутри нее сменной камерой с выполненными в ее дне по наружному диаметру отверстиями, а также системой непрерывной промывки технологической среды, имеющей размещенную в дне рабочей камеры вставку с желобом по спирали Архимеда, предназначенным для удаления через отверстия сменной камеры отработанной жидкости с перемещением ее по желобу к центру рабочей камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что балансировочное устройство выполнено с возможностью балансировки статической, динамической и гироскопической неуравновешенностей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ротор выполнен с возможностью изменения его частоты вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для обработки цилиндрических высокоточных поверхностей в системе «вал-отверстие», например, поверхностей гильз и цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке деталей свободным абразивом. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании внутренних сложнопрофильных поверхностей деталей типа колец и втулок.

Изобретение относится к финишной обработке деталей в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для полирования деталей со сложной формой рабочих поверхностей.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин. .
Изобретение относится к центробежно-планетарной обработке деталей типа колец. .

Изобретение относится к устройствам для обработки деталей в уплотненном потоке свободного абразива и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности для обработки деталей из металла, керамики и других материалов.

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании, полировании и упрочнении гранулированными рабочими средами внутренних поверхностей колец или втулок, преимущественно сложного профиля

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей и может быть использовано для шлифования и полирования деталей преимущественно со сложной конфигурацией рабочего профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной объемной обработке наружных поверхностей пустотелых деталей, преимущественно сложной формы, уплотненным шлифовальным материалом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей мелкоразмерных деталей в контейнерах с планетарным вращением, в частности, для полирования стенок каналов втулок, колец, труб. Используют контейнер, которому сообщают планетарное вращение вокруг параллельных осей в противоположном направлении. Загружают рабочую среду внутрь канала обрабатываемых деталей, закрытых с одной стороны технологической заглушкой. Обрабатываемые детали устанавливают радиально в посадочных гнездах контейнера с жесткой фиксацией и наклоном к оси собственного вращения контейнера с обеспечением циклического осевого перемещения рабочей среды вдоль обрабатываемой поверхности канала. Соотношение угловых скоростей планетарного вращения контейнера определяют по приведенному математическому выражению. В результате интенсифицируется процесс центробежной обработки и повышается качество поверхностей деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки, шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя мелкоразмерных деталей в свободной абразивной среде. Способ обработки включает взаимодействие поверхностей обрабатываемых деталей с уплотняемой под действием центробежных сил абразивной средой, находящихся в статоре и во вращающемся роторе. Обеспечивается их совместное тороидальное движение с образованием столба из деталей и абразивной среды в виде верхней и нижней вращающихся частей при сообщении вращения статору одновременно с вращением ротора. Используют устройство, в котором ротор имеет радиальные перегородки и смонтирован с помощью подшипникового узла на жестко закрепленном полом валу. Статор с верхними ребрами смонтирован на верхнем конце упомянутого вала, который жестко установлен нижним концом в полом валу. Электродвигатель выполнен с двумя выходными концами вала, на которых установлены ведущие шкивы с возможностью передачи крутящего момента ведомым шкивам, соединенным, соответственно, со статором и ротором. В результате повышается производительность и чистота обработки поверхности мелкоразмерных деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-зачистной обработке деталей преимущественно сложной конфигурации в контейнерах с планетарным вращением. Устройство содержит закрепленное в центрирующей кольцевой расточке контейнера торцевое уплотнение, корпус с диафрагменным пневмодвигателем, шток которого смонтирован соосно контейнеру, и поворотными прихватами в виде рычагов. Одни концы прихватов связаны со штоком пневмодвигателя, а другие предназначены для взаимодействия с поверхностью бурта контейнера. В бесштоковой полости пневмодвигателя, образованной в торцевой крышке, установлена пружина с возможностью герметизации соединения крышки с контейнером с помощью упомянутого торцевого уплотнения. В результате повышается производительность обработки за счет автоматизированного процесса загрузки и выгрузки и герметизации контейнера. 2 ил., 1 пр.
Наверх