Способ нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность и декоративное изделие

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность. Насаживают первую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением, затем основу с насаженной на нее термоусадочной пленкой подвергают совместному термическому воздействию, после чего на основу с первой термоусадочной пленкой в направлении, перпендикулярном первой, насаживают вторую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением и повторно подвергают термическому воздействию. Для производства елочных щаров используют сферическую основу с горловиной, снабженной пружинкой. Изобретение обеспечивает создание праздничных украшений, обладающих повышенным сроком службы за счет обеспечения 100% полноты декорирования основы украшения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Группа изобретений относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении праздничных украшений со сферической поверхностью, в частности елочных украшений - шаров.

В последнее время все шире используются праздничные украшения, в частности елочные игрушки, выполненные из небьющихся материалов, например полимерных. Однако известные способы декорирования украшений не позволяют создать разнообразие изображений и расцветок и из-за декорирующих материалов могут ограничивать область применения, например для детей до 3-х лет.

Известен способ декорирования елочного украшения, согласно которому на сферическую основу насаживают термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на него изображением, а затем заготовку с насаженной на нее термоусадочной пленкой подвергают совместному термическому воздействию в туннельном нагревателе. В результате термического воздействия термоусадочная пленка плотно прилегает к заготовке (основе), принимая ее форму. Таким способом получают декорированное елочное украшение, состоящее из сферической основы и закрепленной на ней декоративной термоусадочной пленки с нанесенным на нее изображением /заявка KR 20040077205, A47G 33/08, A47G 33/00, 04.09.2004 г./.

Недостатком известного способа является невозможность полного укрытия декорируемой поверхности. Недостатком украшения, изготовленного известным способом, является наличие незадекорированных полей на основе украшения, что снижает его потребительские свойства.

Задача группы изобретений заключается в создании простого и дешевого производства праздничных украшений, в частности елочных игрушек, обладающих повышенным сроком службы и декорированных самыми разнообразными изображениями (узорами, картинами, надписями, фотографиями и т.п.) с возможностью удовлетворения любого потребительского спроса.

Технический результат от использования предложенного способа заключается в обеспечении 100% полноты декорирования основы украшения.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в способе нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность на сферическую основу насаживают первую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением, затем основу с насаженной на нее термоусадочной пленкой подвергают совместному термическому воздействию, после чего на основу с первой термоусадочной пленкой в направлении, перпендикулярном первой, насаживают вторую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением и повторно подвергают термическому воздействию.

Предпочтительно, что в качестве сферической основы используют шар, полученный экструзионно-выдувным методом из полистирола, а термическое воздействие производят горячей водой с температурой 80-90°С.

Способ осуществляют следующим образом.

На сферическую основу (заготовку), насаживают первую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением, затем основу с насаженной на нее термоусадочной пленкой подвергают совместному термическому воздействию, например путем окунания в горячую воду. В результате термического воздействия термоусадочная пленка плотно прилегает к заготовке (основе), принимая ее форму. Затем на основу с первой плотно прилегающей термоусадочной пленкой в направлении, перпендикулярном первой, насаживают вторую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы, с нанесенным на нее изображением и повторно подвергают термическому воздействию, например путем окунания в горячую воду. В результате термического воздействия вторая термоусадочная пленка также плотно прилегает как к основе, так и в местах соприкосновения к первой термоусадочной пленке, принимая форму основы.

Пример осуществления способа.

Для изготовления елочного украшения - декоративного шара - в качестве сферической основы используют заготовку, полученную экструзионно-выдувным методом из полимера «Полистирол ударопрочный УПМ-508 08 (неокрашенный)». Заготовка выполнена с горловиной. Перед насаживанием на заготовку первой термоусадочной пленки в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением с помощью ручного пресса и закрепленного в нем штампа в ней формируют отверстие под горловину основы, затем первую термоусадочную пленку насаживают на заготовку, продевая горловину основы через отверстие в первой термоусадочной пленке, после чего основу вместе с насаженной на нее термоусадочной пленкой окунают в воду с температурой 90°С. Процесс термоусадки декоративной пленки происходит практически моментально. В результате термического воздействия термоусадочная пленка плотно прилегает к заготовке (основе), принимая ее форму. Заготовку с нанесенным первым слоем декора вынимают из горячей воды. Полученное изделие представляет собой шар с декорирующей полосой, проходящей через горловину сферической основы. Нанесение первой термоусадочной пленки не позволяет укрыть всю поверхность сферической основы, предполагаемой для декорирования. На охлажденную основу с закрепленной на ней первой термоусадочной пленкой в направлении, перпендикулярном первой, насаживают вторую термоусадочную пленку, выполненную в виде отрезка рукава цилиндрической формы, с нанесенным на нее изображением таким образом, что закрывают все незадекорированные ранее поля основы, и вновь подвергают термическому воздействию путем окунания в горячую воду с температурой 90°С. В результате термического воздействия вторая термоусадочная пленка также плотно прилегает как к основе, так и в местах соприкосновения к первой термоусадочной пленке, принимая форму основы. Таким образом, предложенный способ нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность позволяет достичь 100% декорирования поверхности шара.

Плотное прилегание слоев термоусадочной пленки позволяет получить праздничное украшение с повышенным сроком службы, т.к. нарушить целостность декора достаточно сложно.

Изображение, нанесенное на термоусадочную пленку, и его цветовая гамма могут быть самыми разнообразными: репродукции картин, поздравительные надписи, юбилейная и другая символика, фотографии, орнаменты и т.п., а для елочных украшений различные новогодние сюжеты, что делает продукцию, произведенную по предложенному способу, особенно привлекательной для потребителей.

Предложенный способ нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность позволяет обеспечить 100% полноту декорирования основы украшения с использованием полноценной полноцветной печати, что также приводит к улучшению потребительских свойств праздничного украшения.

Декоративное изделие, полученное предложенным способом, состоит из сферической основы, снабженной нанесенными на нее двумя элементами декора, оси которых взаимно перпендикулярны и в качестве которых использована термоусадочная пленка с нанесенным на нее изображением.

Декоративное изделие может быть выполнено из сферической основы, которая содержит горловину, снабженную пружинкой.

Предпочтительно, что декоративное изделие с горловиной снабжено мишурой, декорирующей горловину.

Группа изобретений поясняется чертежами.

На Фиг.1 - схематически изображена последовательность технологических операций получения декоративного изделия - шара с нанесенным на него декоративным покрытием; на Фиг.2 - то же для декорирования шара с горловиной и пружинкой - елочного украшения.

Декоративное изделие (Фиг.1) состоит из сферической основы 1, снабженной двумя элементами декора: первой термоусадочной пленкой с нанесенным на нее изображением 2 и второй термоусадочной пленкой с нанесенным на нее изображением 3, при этом оси обеих термоусадочных пленок взаимно перпендикулярны.

Елочное украшение (Фиг.2) состоит из сферической основы 1, снабженной первой термоусадочной пленкой с нанесенным на нее изображением 2, и второй термоусадочной пленкой с нанесенным на нее изображением 3, при этом оси обеих термоусадочных пленок взаимно перпендикулярны. Сферическая основа 1 содержит горловину 4, снабженную пружинкой 5. Для декорирования горловины 4 может быть использована мишура (на Фиг.2 не показана).

Поверхность полученного елочного украшения полностью задекорирована.

Декоративное изделие, полученное заявленным способом, представляет собой недорогое, обладающее повышенным сроком службы и декорированное самыми разнообразными изображениями (узорами, картинами, надписями, фотографиями и т.п.) праздничное украшение, которое может удовлетворить любой потребительский спрос.

Сферическая основа декоративного изделия - праздничного украшения - может быть выполнена из пластика, стекла, металла, дерева и других материалов. Однако использование пластика, в частности полистирола, является предпочтительным, поскольку он недорог и не бьется в процессе использования.

Таким образом, предложенная группа изобретений позволяет создать простое и дешевое производство декорированных на 100% праздничных украшений, в частности елочных шаров с самыми разнообразными декоративными узорами, с возможностью удовлетворения любого потребительского спроса.

1. Способ нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность, характеризующийся тем, что на сферическую основу насаживают первую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением, затем основу с насаженной на нее термоусадочной пленкой подвергают совместному термическому воздействию, после чего на основу с первой термоусадочной пленкой в направлении, перпендикулярном первой, насаживают вторую термоусадочную пленку в виде отрезка рукава цилиндрической формы с нанесенным на нее изображением и повторно подвергают термическому воздействию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сферической основы используют шар, полученный экструзионно-выдувным методом из полистирола.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что термическое воздействие производят горячей водой с температурой 80-90°С.

4. Декоративное изделие, полученное по любому из пп.1-3, состоящее из сферической основы, снабженной нанесенными на нее двумя элементами декора, оси которых взаимно перпендикулярны и в качестве которых использована термоусадочная пленка с нанесенным на нее изображением.

5. Декоративное изделие по п.4, отличающееся тем, что сферическая основа содержит горловину, снабженную пружинкой.

6. Декоративное изделие по п.5, отличающееся тем, что снабжено мишурой, декорирующей горловину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано при перевозке ульев или приборов, оборудования. .

Изобретение относится к области автоматизированного гравирования и касается способа формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия. .

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. .

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.
Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку. .

Изобретение относится к способу переноса под давлением воды и предназначено для улучшения характеристик поверхности декоративного слоя, поверхностного защитного слоя или их комбинации, образованного на изделии способом переноса под давлением воды, и к изделию, образованному способом переноса под давлением воды.
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .

Изобретение относится к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов
Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии
Наверх