Колесо

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. Колесо содержит обод с зубьями, ступицу, держатель обода. Обод с зубьями выполнен продольно-разъемным. Зубья в плоскости разъема имеют каналы для размещения осей с шарами, имеющими возможность вращения поперек направления вращения обода. Шар имеет эластичный протектор. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений.

Известно колесо, содержащее обод, ступицу, держатель обода [1]. Обод в таком колесе может иметь зубья.

Задачей изобретения является расширение полезных функций колеса.

Технический результат достигается тем, что в колесе, содержащем обод с зубьями, ступицу, держатель обода, обод с зубьями выполнен продольно-разъемным, причем зубья в плоскости разъема имеют каналы для размещения осей с шарами, имеющими возможность вращения поперек направления вращения обода. Шар имеет эластичный протектор.

На фиг.1 изображено колесо с продольно-разъемным ободом с зубьями; на фиг.2 - вид по А на фиг.1; на фиг.3 - фрагмент основной части обода; на фиг.4 - вид на половину зуба по В на фиг.3; на фиг 5 - фрагмент накладной части обода; на фиг.6 - вид на половину зуба по С на фиг.5; на фиг.7 - вид зуба, состоящего из двух половин; на фиг.8 - полнотелый шар с осью, имеющей возможность вращения в каналах зубьев; на фиг.9 и 10 соответственно - шар с центральной втулкой и пустотелый шар (для установки на неподвижные оси); на фиг.11 - пустотелый шар с осью; на фиг.12 - шар с эластичным протектором.

Колесо содержит жесткий обод 1 с зубьями 2, ступицу 3, держатели 4 обода, например в виде спиц. Обод с зубьями выполнен продольно-разъемным, состоящим из основной α и накладной β частей, соединенных элементами 5 крепления (болтами, винтами, заклепками). Зубья в плоскости разъема (не показана) основной и накладной частей обода состоят из половин и имеют образованные желобами полукруглого сечения γ и δ (соответственно в основной и накладной частях обода) каналы 6 для размещения в них концов осей 7 с шарами 8. Шары выполнены с возможностью вращения поперек направления вращения обода. Шар может быть изготовлен полнотелым с центральной втулкой 9 или без нее. Полнотелый шар может быть изготовлен из металла, пластмассы, резины. Шар может быть выполнен пустотелым с жесткой металлической или пластмассовой стенкой 10. Шар, как полнотелый, так и пустотелый, может иметь эластичный протектор 11.

Пример выполнения колеса

Изготавливают части α и β жесткого обода 1 с зубьями 2. Одну из частей (основную) посредством держателя 4 обода соединяют со ступицей 3. Изготавливают требуемые (полнотелые или пустотелые со стенкой 10, с осью или втулкой 9 для установки на ось, с протектором 11 или без него) шары. В желоба γ в половинах зубьев этой (основной) части обода укладывают (в горизонтальном ее положении) оси 7 с шарами 8. После чего на нее устанавливают накладную часть обода с желобами δ в половинках зубьев. Части обода соединяют элементами 5 крепления, при этом концы осей оказываются в каналах 6.

Кроме использования колеса в производстве игрушек и средств развлечений возможно его применение в конструкциях цехового и складского транспорта (перемещаемых вручную разнообразных тележек, бункеров, контейнеров и др.).

Колесо несложно в изготовлении.

Источники информации:

1. Энциклопедический словарь юного техника / Сост. Б.В.Зубков, С.В.Чумаков. - М.: Педагогика, 1980. - С.173-174.

1. Колесо, содержащее обод с зубьями, ступицу, держатель обода, отличающееся тем, что обод с зубьями выполнен продольно разъемным, причем зубья в плоскости разъема имеют каналы для размещения осей с шарами, имеющими возможность вращения поперек направления вращения обода.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что шар имеет эластичный протектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к охлаждению покрышки. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Шароход // 2297356
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве внедорожного транспортного средства, а также в сфере развлечения и игрушек для детей. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к вездеходам. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к конструкциям колес сухопутных транспортных средств для повышения их проходимости и амфибий для улучшения также их подвижности и управляемости на плаву.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным колесам транспортных средств, и предназначено для использования преимущественно на объектах авиационной техники.

Изобретение относится к транспортным средствам с колесами, имеющими увеличенную силу сцепления с поверхностью дороги

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к способу и устройствам для повышения несущей способности основания под опорными катками прицепных машин

Изобретение относится к космонавтике и служит для передвижения планетохода

Колесо // 2414360
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений

Изобретение относится к космонавтике и служит для передвижения планетохода

Изобретение относится к космонавтике и служит для передвижения планетохода

Изобретение относится к космонавтике и служит для передвижения планетохода

Изобретение относится к космонавтике и служит для передвижения планетохода на других планетах
Наверх