Хоппер

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих грузов, в частности - к конструкциям вагонов-хопперов. Хоппер содержит опирающуюся на ходовые тележки раму, образованную поперечными балками и хребтовой балкой с вертикальными стенками, и бункер, с внутренними и внешними разгрузочными люками. На люках установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки (5). Каждая крышка (5) состоит из части обечайки, направленной выпуклой поверхностью от оси поворота, и двух щек, прикрепленных к обоим концам вогнутой поверхности части обечайки. Крышка (5) каждого внутреннего разгрузочного люка выполнена с возможностью поворота из нижнего закрытого положения в открытое положение на угол до 90° и размещения части крышки (5) в открытом положении между вертикальными стенками хребтовой балки. Изобретение расширяет диапазон регулирования скорости выгрузки и увеличивает площадь выгрузочного отверстия. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относятся к железнодорожному транспорту, в частности касается конструкции хопперов.

Известен хоппер-дозатор, содержащий опирающуюся на тележку раму, смонтированный на раме бункер с внутренними и внешними разгрузочными люками, имеющими установленные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки (RU 2033358 С1, 20.04.1995).

В известном хоппер-дозаторе крышки выполнены так, что не обеспечивается возможность прерывания выгрузки и закрытия крышки при не полностью выгруженном из бункера материале.

Известен хоппер, содержащий опирающуюся на тележки раму, образованную поперечными балками и хребтовой балкой, с по меньшей мере двумя вертикальными стенками, и смонтированный на раме бункер с внутренними и внешними разгрузочными люками, имеющими установленные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки, каждая из которых состоит из части обечайки, направленной выпуклой поверхностью от оси поворота, и двух щек, прикрепленных к обоим концам вогнутой поверхности части обечайки (RU 2180888, 27.03.2002).

В известном хоппере крышка обеспечивает возможность прерывания выгрузки, однако площадь люка, определяемая углом поворота крышки при открывании, не обеспечивает достаточного объема выгружаемого материала и скорости выгрузки, что снижает эффективность работы хоппера.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение диапазона регулирования скорости выгрузки и увеличение площади выгрузочного отверстия или люка.

Указанный технический результат достигается тем, что в хоппере, содержащем опирающуюся на тележки раму, образованную поперечными балками и хребтовой балкой, с по меньшей мере двумя вертикальными стенками, и смонтированный на раме бункер с внутренними и внешними разгрузочными люками, имеющими установленные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки, каждая из которых состоит из части обечайки, направленной выпуклой поверхностью от оси поворота, и двух щек, прикрепленных к обоим концам вогнутой поверхности части обечайки, крышка каждого внутреннего разгрузочного люка выполнена с возможностью поворота из нижнего закрытого положения в открытое положение на угол до 90° и размещения части крышки в открытом положении между вертикальными стенками хребтовой балки.

Крышка каждого внутреннего разгрузочного люка в нижнем закрытом положении может быть установлена под углом 3°-5° к вертикали.

Крышки могут быть установлены на валах, связанных с приводом их поворота.

Привод может быть образован шарнирно установленным на раме или бункере силовым цилиндром, шток которого рычагом связан с валом, или выполнен ручным.

Каждая крышка может быть установлена на по меньшей мере одной оси, смонтированной в стенке бункера, и связана рычагом с приводом, образованным, например, силовым цилиндром.

Каждая щека может быть выполнена в виде пластинчатого элемента, контур которого образован двумя криволинейными участками, один из которых для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки свободными концами сопряжен с прямолинейными участками, длина каждого из которых обеспечивает размещение части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки, а другой криволинейный участок сопряжен с дополнительными прямолинейными участками, свободные концы которых сопряжены со свободными концами указанных прямолинейных участков.

В другом варианте каждая щека может быть выполнена из жестко соединенных между собой серьги и боковой пластины, последняя из которых выполнена в виде сектора, криволинейный участок которого - для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки, а прямолинейный - для соединения с основанием серьги, при этом длина основания серьги меньше, чем длина хорды сектора для размещения части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки.

Хребтовая балка может быть выполнена из П-образного профиля или из жестко связанных двух Z-образных профилей.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображена часть хоппера с крышкой в закрытом положении, на фиг.2 изображена часть хоппера с крышкой в открытом положении.

Хоппер содержит опирающуюся на тележки раму, образованную поперечными балками и хребтовой балкой, с по меньшей мере двумя вертикальными стенками 1, и смонтированный на раме бункер с внутренними 2 и внешними 3 разгрузочными люками. Люки имеют установленные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки 5, каждая из которых состоит из части обечайки 6, направленной выпуклой поверхностью от оси поворота, и двух щек 7, прикрепленных к обоим концам вогнутой поверхности части обечайки. Крышка каждого внутреннего разгрузочного люка выполнена с возможностью поворота из нижнего закрытого положения в открытое положение на угол до 90° и размещения части крышки в открытом положении между вертикальными стенками хребтовой балки.

Крышка каждого внутреннего разгрузочного люка в нижнем закрытом положении может быть установлена под углом 3°-5° к вертикали.

Крышки могут быть установлены на валах 4, связанных с приводом их поворота.

Привод может быть образован шарнирно установленным на раме или опоре 8 бункера силовым цилиндром 9, шток 10 которого рычагом 11 связан с валом 4, или выполнен ручным.

Каждая крышка может быть установлена на по меньшей мере одной оси, смонтированной в стенке бункера, и связана рычагом с приводом, образованным, например, силовым цилиндром.

Каждая щека может быть выполнена в виде пластинчатого элемента, контур которого образован двумя криволинейными участками, один из которых для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки свободными концами сопряжен с прямолинейными участками, длина каждого из которых обеспечивает размещение части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки, а другой криволинейный участок сопряжен с дополнительными прямолинейными участками, свободные концы которых сопряжены со свободными концами указанных прямолинейных участков.

В другом варианте каждая щека может быть выполнена из жестко соединенных между собой серьги и боковой пластины, последняя из которых выполнена в виде сектора или сегмента, криволинейный участок которого служит для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки, а прямолинейный - для соединения с основанием серьги, при этом длина основания серьги меньше, чем длина хорды сектора для размещения части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки.

Хребтовая балка может быть выполнена из П-образного профиля или из жестко связанных двух Z-образных профилей.

Хоппер работает следующим образом. При включении привода крышка 5 поворачивается из нижнего положения в открытое положение. Скорость выгрузки груза регулируется поворотом крышки на разные углы в открытом положении и стопорении ее в этом положении. Для полного открытия крышка поворачивается на угол, который не превышает 90°. В этом положении крышки достигается наибольшая скорость выгрузки за счет того, что крышка размещается между вертикальными стенками хребтовой балки и увеличивается площадь выпускного отверстия бункера. Оптимальные соотношения размеров выпускного отверстия бункера, крышки и расстояния между осью поворота крышки и ее наружным габаритом обеспечивают ее размещение в открытом положении между вертикальными стенками хребтовой балки и оптимальную скорость выгрузки с возможностью ее регулирования.

1. Хоппер, содержащий опирающуюся на тележки раму, образованную поперечными балками и хребтовой балкой с по меньшей мере двумя вертикальными стенками, и смонтированный на раме бункер с внутренними и внешними разгрузочными люками, имеющими установленные с возможностью поворота относительно горизонтальной оси крышки, каждая из которых состоит из части обечайки, направленной выпуклой поверхностью от оси поворота, и двух щек, прикрепленных к обоим концам вогнутой поверхности части обечайки, отличающийся тем, что крышка каждого внутреннего разгрузочного люка выполнена с возможностью поворота из нижнего закрытого положения в открытое положение на угол до 90° и размещения части крышки в открытом положении между вертикальными стенками хребтовой балки.

2. Хоппер по п.1, отличающийся тем, что ось симметрии крышки каждого внутреннего разгрузочного люка в нижнем закрытом положении расположена под углом 3-5° к вертикали.

3. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышки установлены на валах, связанных с приводом их поворота.

4. Хоппер по п.3, отличающийся тем, что привод образован силовым цилиндром, шток которого рычагом связан с валом.

5. Хоппер по п.4, отличающийся тем, что силовой цилиндр шарнирно установлен на раме.

6. Хоппер по п.4, отличающийся тем, что силовой цилиндр шарнирно установлен на бункере.

7. Хоппер по п.3, отличающийся тем, что привод выполнен ручным.

8. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая крышка установлена на по меньшей мере одной оси, смонтированной в стенке бункера, и связана рычагом с приводом.

9. Хоппер по п.8, отличающийся тем, что привод образован силовым цилиндром.

10. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая щека выполнена в виде пластинчатого элемента, контур которого образован двумя криволинейными участками, один из которых для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки свободными концами сопряжен с прямолинейными участками, длина каждого из которых обеспечивает размещение части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки, а другой криволинейный участок сопряжен с дополнительными прямолинейными участками, свободные концы которых сопряжены со свободными концами указанных прямолинейных участков.

11. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая щека выполнена из жестко соединенных между собой серьги и боковой пластины, последняя из которых выполнена в виде сектора, криволинейный участок которого служит для прикрепления к вогнутой поверхности части обечайки, а прямолинейный - для соединения с основанием серьги, при этом длина основания серьги меньше, чем длина хорды сектора, для размещения части крышки между вертикальными стенками хребтовой балки.

12. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что хребтовая балка выполнена из П-образного профиля.

13. Хоппер по п.1 или 2, отличающийся тем, что хребтовая балка выполнена из жестко связанных двух Z-образных профилей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в бункерных вагонах для транспортирования сыпучих грузов. .

Изобретение относится к устройству хоппер-дозаторов для дозированной отсыпки балласта на железнодорожный путь при его строительстве, ремонте и текущем содержании и может быть использовано также в конструкциях вагонов, предназначенных для перевозки сыпучих грузов.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для строительства и ремонта пути и транспортировки балласта. .

Изобретение относится к устройствам для дозирования балласта железнодорожного пути и может быть использовано при текущем содержании пути общего назначения, на путях промышленных предприятий, в карьерах, угольных разрезах и других объектах, включая стрелочные переводы, мосты, тоннели, уравнительные пролеты.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх