Подвеска грузоносителя транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям грузоносителей транспортных средств. Подвеска грузоносителя транспортного средства включает опору (1) и установленный на ней посредством оси (2) грузоноситель (4). Механизм уравновешивания грузоносителя относительно оси (2) выполнен в виде двуплечего рычага (6), установленного на опоре транспортного средства и взаимодействующего одним плечом с грузоносителем (4), а другим плечом с осью грузоносителя. Изобретение повышает надежность, обеспечивая установку грузоносителя на горизонтальной оси. 6 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям грузоносителей транспортных средств и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Известен подъемник, содержащий рабочую площадку, свободно подвешенную с помощью двух шарниров на конце стрелы подъемника, точка подвеса которой расположена выше центра ее тяжести [1].

Недостатком такой подвески является отклонение рабочей площадки от горизонтальной плоскости при ее перемещении под действием смещенного центра тяжести груза, размещенного на ней.

Прототипом предлагаемого изобретения выбрана вагонетка с опрокидным кузовом, включающая опору, установленный на ней посредством оси грузоноситель и механизм уравновешивания грузоносителя относительно его оси, выполненный в виде двуплечего рычага, установленного на опоре транспортного средства и взаимодействующего одним плечом с грузоносителем [2].

Недостатком этой конструкции является неуравновешенность рабочей площадки вагонетки (т.е. грузоносителя) от смещенного центра тяжести груза, расположенного на ней относительно оси ее подвеса, что приводит к неравномерному износу транспортного средства.

Задачей изобретения является уравновешение грузоносителя транспортного средства в горизонтальной плоскости от действия смещенного центра тяжести груза, размещенного на грузоносителе, относительно его точки подвеса (оси).

Решение задачи достигается тем, что в подвеске грузоносителя транспортного средства, включающей опору, установленный на ней посредством оси грузоноситель и механизм уравновешивания грузоносителя относительно его оси, выполненный в виде двуплечего рычага, установленного на опоре транспортного средства и взаимодействующего одним плечом с грузоносителем, двуплечий рычаг другим плечом взаимодействует с осью грузоносителя.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена подвеска грузоносителя транспортного средства;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 и 5 - подвески грузоносителей транспортных средств с грузоносителями, установленными на опоре посредством отдельных полуосей;

на фиг.6 - подвеска грузоносителя транспортного средства с действующими на нее силами от помещенного на нее груза в декартовых координатах.

Подвеска грузоносителя транспортного средства содержит опору 1, поворотно установленный на ней посредством оси 2 или полуосей 3 грузоноситель 4, причем ось 2 может быть выполнена в виде отдельных полуосей 3 и ось 2 либо полуоси 3 могут быть жестко установлены, либо на опоре 1 транспортного средства, либо на грузоносителе 4, либо свободно установлены относительно опоры 1 и грузоносителя 4, и механизм уравновешивания грузоносителя 4 относительно оси 2. Механизм уравновешивания грузоносителя относительно оси 2 его поворота от воздействия на грузоноситель 4 смещенного центра тяжести груза 5, размещенного на нем, выполнен в виде двуплечего рычага 6, установленного на опоре 1 транспортного средства в районе торцевой стенки грузоносителя 4 и взаимодействующего одним плечом с грузоносителем 4, а другим с осью 2.

Двуплечий рычаг 6 может взаимодействовать с грузоносителем 4 посредством паза, выполненного на торцевой стенке грузоносителя 4 с осью (или эксцентриком, или с кулисой), установленной на одном из плеч двуплечего рычага 6, либо наоборот. Аналогично двуплечий рычаг 6 взаимодействует с осью 2. Грузоноситель 4 установлен на опоре 1 так, что его отклонение от горизонтальной плоскости относительно оси 2 не допускается. Двуплечий рычаг 6 может быть установлен на опоре 1, либо выше, либо ниже, либо на одном уровне относительно оси 2.

При относительно большой длине грузоносителя 4 подвеска грузоносителя транспортного средства может комплектоваться двумя механизмами уравновешивания грузоносителя относительно оси 2 и они могут быть установлены в районах торцевых стенок грузоносителя 4.

Работу подвески грузоносителя транспортного средства рассмотрим на фиг.6. На грузоноситель 4 действует сила тяжести груза 5, причем центр тяжести груза 5 смещен относительно оси 2.

Согласно правилу параллельного переноса силы перенесем силу тяжести G груза 5 на вертикаль, проходящую через центр (точка О) оси 2 подвеса грузоносителя 4 и через центр (точка O2) оси двуплечего рычага 6, а действие смещенного центра тяжести груза 5 заменим моментом М. Рассмотрим равновесие грузоносителя 4 с грузом 5 относительно оси 2 в точке О, под действием силы тяжести G груза 5 в точке О возникает реакция R, равная и противоположно направленная силе тяжести G. Под действием момента М грузоноситель 4 с грузом 5 стремится развернуться относительно оси 2 его поворота в точке О, при этом грузоноситель 4, взаимодействуя с одним из плеч двуплечего рычага 6 в точке O1, стремится развернуть последний относительно точки O2, но т.к. второе плечо двуплечего рычага 6 взаимодействует с осью 2 в точке О, то в точке О возникает реакция R1, а в точке O1 - R2, причем реакции R1 и R2 равны и противоположно направлены, т.к. плечи O1O2 и О2О равны. Таким образом, сумма сил относительно оси «Y» равна нулю, сумма сил относительно оси «X» равна нулю и сумма моментов относительно точки О равна нулю, т.к. реакция R2 равна отношению М/OO1, а момент М и момент реакции R2 на плечо OO1 равны и противоположно направлены.

Следовательно, грузоноситель 4 с грузом 5 находятся в равновесии относительно точки О, т.е. оси 2.

Таким образом, предложенное техническое решение конструктивно выполнено просто, надежно и удобно при эксплуатации, дает возможность установки грузоносителя на горизонтальную опору, упраздняет операцию центрования груза относительно оси установки грузоносителя, т.е. оси подвеса грузоносителя транспортного средства, и может быть использовано в наземных (конвейеры, автомобили, железнодорожный транспорт и т.д.), воздушных, морских и речных транспортных средствах.

Источники информации

1. Уланов Р.И., Щербаков В.Д. «Автомобильные подъемники и автопогрузчики». - М.: Высшая школа, 1977 г, стр.20-21.

2. А.С. SU 81357, 01.01.1949.

Подвеска грузоносителя транспортного средства, включающая опору, установленный на ней посредством оси грузоноситель и механизм уравновешивания грузоносителя относительно его оси, выполненный в виде двуплечего рычага, установленного на опоре транспортного средства и взаимодействующего одним плечом с грузоносителем, отличающаяся тем, что двуплечий рычаг другим плечом взаимодействует с осью грузоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройству вагонов-самосвалов, предназначенных, преимущественно, для перевозки крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к области транспортным средствам, а именно к самосвальным транспортным средствам с двусторонней боковой разгрузкой. .

Изобретение относится к безрельсовым транспортерным средствам и может быть использовано в конструкции тракторных самосвальных прицепов, предназначенных для бестарной перевозки хлопка-сырца.

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим устройство для погрузки и выгрузки контейнеров ,в частности, использующихся в условиях ограниченного пространства по ширине, например, в междурядьях интенсивных и высокоинтенсивных плодовых садов.

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для использования при перевозке трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к самосвальным транспортным средствам для перевозки сельскохозяйственных грузов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подъемно-транспортным механизмам, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к вагоностроению, конкретно к саморазгружающимся вагонам типа думпкар
Наверх