Труба винтовая

Труба винтовая изготовлена из полосы (1), согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам (2), с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов. Карманы выполнены в виде геометрических фигур криволинейной формы. Расширяются технологические возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для траспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Известен винт винтового конвейера и способ его изготовления (А.с. №1703584, кл. B65G 33/26, B21D 11/06, 1992 г.), включающий направляющую поверхность по меньшей мере из трех полос, скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении, с образованием наружной и внутренней рабочих поверхностей.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является винтовая труба (патент №2255033, кл. B65G 33/26, 2004 г.), включающая направляющую поверхность из полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полос, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности.

Техническое решение достигается тем, что труба винтовая, изготовленная из, по меньшей мере, одной полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов, при этом карманы выполнены в виде геометрических фигур криволинейной формы, причем форма и размеры карманов по внутренней поверхности отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой трубы винтовой.

Новизна усматривается в том, что карманы выполнены в виде геометрических фигур криволинейной формы, по меньшей мере, из одной полосы, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что карманы по периметру трубы винтовой могут быть различными не только по форме, но и по размерам, что расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами,

где на фиг.1 изображена труба винтовая с карманами криволинейной формы, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - полоса с размеченными прямыми линиями; на фиг.4 - полоса, согнутая по прямым линиям криволинейной формы; на фиг.5 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Труба винтовая (фиг.1,2) с карманами криволинейной формы изготовлена по крайней мере из одной полосы 1, соединенной по продольным кромкам 2 (показаны на фиг.1 штрихпунктирной линией) известными методами, например сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностей винтовых линий (на фиг.1 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12) и винтовых поверхностей (фиг.2) криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы 13, 14, 15, 16, 17, 18 и карманов наружной поверхности 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Полоса 1 (фиг.3,4) согнута по прямым линиям 25, которые расположены под одинаковыми углами (β к кромкам полос 2, размещенных на расстояниях, равных длине развертки периметра криволинейных карманов, например, для кармана 13 на расстояниях L1.

Полоса 1 после сгиба (фиг.4) свернута в цилиндрические витки (фиг.5), соединенные друг с другом по продольным кромкам 2 известными методами, например сваркой, в трубу винтовую.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на поверхности трубы различными по форме и по размерам винтовых карманов криволинейной форм по наружной и внутренней поверхностям трубы винтовой.

1. Труба винтовая, изготовленная из, по меньшей мере, одной полосы, согнутой по линиям сгиба, размещенным под углом к кромкам полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов, отличающаяся тем, что карманы выполнены в виде геометрических фигур криволинейной формы.

2. Труба винтовая по п.1, отличающаяся тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности отличаются от формы и размеров карманов по наружной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам винтовых конвейеров и области изготовления изделий, имеющих элементы винтовой формы. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к винтам винтового конвейера, и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, смешивания и сушки материалов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перемещения различных сыпучих материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в с/х для перемещения легкотравмирующихся семян зерновых культур

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх