Строительный стеклоблок и способ его изготовления

Строительный стеклоблок и способ его изготовления относится к строительным литым стеклоизделиям. Способ изготовления стеклоблока включает заполнение его разреженным паром. В качестве пара используют водяной пар, а формование стеклоблока осуществляют в среде перегретого водяного пара с температурой на 100-200°С выше температуры размягчения стекла. Охарактеризован стеклоблок. Технический результат: повышение теплозвукоизоляционных качеств стеклоблока. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям.

Известны строительные литые стеклоблоки, представляющие собой обычно полый квадратный параллелепипед /например, а.с. 777171/. Условно можно выделить в стеклоблоке две лицевые /квадратные/ и 4 торцевые /боковые/ стороны. Его недостатки: сравнительно низкие теплоизоляционные, звукоизолирующие, декоративные качества и невысокая прочность.

С целью повышения тепло- и звукоизоляционных качеств предлагаемый стеклоблок вакуумирован или заполнен разреженным паром.

Вакуумирование стеклоблока в процессе его изготовления затруднительно, т.к. размягченное стекло будет деформироваться под действием атмосферного давления. Изготовление возможно или в вакуумной камере, что сопряжено, однако, с определенными технологическими трудностями, или вакуумирование должно производиться после остывания стеклоблока, для чего в углу двух торцевых сторон стеклоблока необходимо предусмотреть штуцер, который потом заплавляется.

Заплавленный штуцер для предохранения от повреждения может замазываться твердеющей мастикой.

Почти такими же тепло- и звукоизолирующими качествами, как вакуумированный, будет обладать стеклоблок, заполненный разреженным паром. Уже при 0°С давление насыщенного водяного пара составляет 0,0058 от атмосферного, а его плотность - 0,0048 кГ/м3, что примерно в 270 раз меньше плотности воздуха при той же температуре. Соответственно уменьшается и тепло- звукопередача.

Заполнение стеклоблока разреженным паром значительно проще, чем вакуумирование. Для этого достаточно в полости стеклоблока в момент его формования создать среду перегретого пара, для чего соответствующий технологический узел накрывается теплоизолирующим кожухом и продувается перегретым паром. Желаемые параметры пара: давление - атмосферное, температура - на 100-200°С выше температуры размягчения стекла. После остывания в таком стеклоблоке конденсируется несколько капель воды, что никак не скажется на его качествах.

Для улучшения теплоизоляционных свойств путем предотвращения теплообмена излучением стеклоблок может быть металлизирован изнутри или снаружи или покрыт изнутри металлической фольгой минимальной толщины. Причем при металлизации слой металла может быть прозрачным в видимом диапазоне или непрозрачным. В последней случае, как и в случае с фольгой, стеклоблок получится непрозрачным, но обладающим хорошими декоративными качествами, особенно в сочетании с цветной или многоцветной /с флуктуациями разного цвета/ стекломассой. Такие стеклоблоки являются хорошим материалом для фасадной отделки зданий или для внутренней отделки общественных помещений: столовых, спортзалов, магазинов, больниц и т.п. Толщина внутренней полости такого стеклоблока может быть уменьшена до 2-3 см. А для крепления на монолитной или кирпичной стене такой стеклоблок может иметь на одной из "лицевых" сторон перпендикулярные /для кирпича/ или наклонные /для монолита/ шипообразные или пластинчатые выступы.

Для повышения декоративных качеств прозрачных стеклоблоков они могут быть отформованы из двух частей разного цвета, желательно с флуктуациями бесцветного стекла. То есть одна лицевая поверхность одного цвета, а вторая - другого. Например, если одна поверхность светло-желтая, а вторая - голубая, то за счет рисунка на поверхности и флуктуации цвета такой стеклоблок на просвет даст все оттенки желтого, зеленого и синего.

При косом рассмотрении стена из стеклоблоков как в отраженном, так и в проходящем свете выглядит довольно мрачно, т.к. просматривается серо-цементный материал швов. Для повышения светопропускания и эстетического впечатления торцевые поверхности стеклоблоков следует металлизировать изнутри или снаружи, или покрыть краской белого или иного цвета. Очень интересный декоративный эффект даст вариант с покрытием всех четырех торцевых сторон красками разного цвета: стена из таких стеклоблоков может обладать "скип-эффектом" /иметь разный оттенок при рассмотрении под разными углами с плавными переходами между оттенками через цветосложение/.

Основная вертикальная нагрузка воспринимается верхней и нижней торцевыми поверхностями стеклоблока. Для повышения допустимой нагрузки стеклоблок может иметь внутри между лицевыми поверхностями параллельную им перегородку.

Даже при изготовлении обычного, не вакуумированного стеклоблока внутри него за счет остывания воздуха образуется разряжение примерно 0,5 атм вследствие чего его лицевые поверхности довольно хрупкие.

Для повышения прочности лицевых поверхностей внутри стеклоблока могут иметься перпендикулярные им перегородки или ребра жесткости.

С этой же целью лицевые поверхности следует сделать выпуклыми /стекло хорошо работает на сжатие и плохо - на изгиб и растяжение/. Эта выпуклость может иметь различную форму - сферическую, параболическую, пирамидальную, комбинированную, что расширяет декоративные возможности стеклоблока. При этом ребро лицевой поверхности может быть как прямолинейным, так и выпуклым или в виде ломаной линия. Если стеклоблок разделен поперечными перегородками или ребрами жесткости, то каждая секция может иметь отдельную выпуклость.

Чтобы при сборке стены из стеклоблоков швы на стыке двух половин стеклоблока взаимно не мешали друг другу, стеклоблок может быть отформован из двух неравных частей. В этом случае шов будет расположен не симметрично, а ближе к одной из лицевых сторон, и при сборке стены стеклоблоки можно в шахматном порядке ориентировать швами в разные стороны.

Для облегчения сборки стены из стеклоблоков они могут иметь на двух торцевых сторонах впадины, а на двух других - соответствующие впадинам выступы. И при сборке выступы будут входить во впадины.

С учетом повышения внимания к энергосберегающим технологиям и с учетом истощения запасов нефти и газа можно ожидать, что предлагаемые стеклоблоки, позволяющие построить "дом-термос", получат широкое применение при строительстве жилых, общественных и производственных зданий.

На фиг.1, 2 изображен строительный стеклоблок, где: 1 - две лицевые поверхности, 2 - четыре торцевые поверхности, на двух из которых имеются пазы /частный, случай впадины/, а на двух других - выступы 4. Внутри имеются продольная 5 и поперечные 6 перегородки. На одной из лицевых сторон имеются наклонные шипообразные выступы 7 /только для "фасадного" стеклоблока/.

При сборке стены из стеклоблоков выступы 4 входят в пазы 3.

1. Способ изготовления стеклоблока, включающий заполнение его разреженным паром, отличающийся тем, что в качестве пара используют водяной пар, а формование стеклоблока осуществляют в среде перегретого водяного пара с температурой на 100-200° выше температуры размягчения стекла.

2. Стеклоблок, заполненный разреженным водяным паром, изготовленный способом по п.1.

3. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что лицевые поверхности выпуклые.

4. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что лицевые поверхности металлизированы изнутри или снаружи или покрыты фольгой.

5. Стеклоблок по п.1, отличающийся тем, что выполнен из стекломассы с флуктуациями разного цвета.

6. Стеклоблок по п.1, отличающийся тем, что выполнен из двух частей разного цвета.

7. Стеклоблок, отличающийся тем, что торцевые поверхности металлизированы изнутри или снаружи или окрашены.

8. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что торцевые поверхности окрашены разными цветами.

9. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что имеет внутри между лицевыми поверхностями параллельную им перегородку.

10. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что имеет внутри поперечную перегородку, перегородки или ребра жесткости, перпендикулярные лицевым поверхностям.

11. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что формуется из двух неравных частей.

12. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что на двух торцевых сторонах имеет впадины, a на двух других торцевых сторонах - соответствующие впадинам выступы.

13. Стеклоблок по п.2, отличающийся тем, что имеет на одной из лицевых сторон перпендикулярные или наклонные шипообразные или пластинчатые выступы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности , к производству гнутого автомобильного стекла типа триплекс Цель изобретения - автоматизация процесса, что позволяет исключить ручной труд на операциях манипу лирования со стеклопакетом, установки и снятия бандажа, подключения бандажа к ва- Устройство для вакуумирования стеклопакетов содержит цепной конвейер, на тележках которого на штангах установлены рамки с планками и упорами для установки стеклопакета и крепления бандажа.

Изобретение относится к конструкциям огнестойких стеклопакетов, применяемых при остеклении световых проемов в противопожарных преградах, стенах и перегородках на путях эвакуации в общественных и промышленных зданиях.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов ,в частности, к производству гнутого автомобильного стекла типа триплекс. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к светопрозрачным ограждающим конструкциям, и может быть использовано в зданиях. .

Изобретение относится к стекольному производству. .

Настоящее изобретение относится к устройству для уплотнения вакуумного стекла. Технический результат изобретения заключается в упрощении устройства для уплотнения вакуумного стекла, повышении эффективности герметизации. Устройство включает стол для удаления воздуха, верхнюю прижимную пластину и нагревательное устройство. Стол для удаления воздуха снабжен вырезом для размещения герметизируемых стеклянных пластин. Верхняя прижимная пластина прижата к герметизируемым стеклянным пластинам в вырезе и герметически соединена со столом для удаления воздуха по периметру выреза. Стол для удаления воздуха и/или верхняя прижимная пластина снабжены отверстиями для удаления воздуха. Нагревательное устройство нагревает уплотняемые части на герметизируемых стеклянных пластинах. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение раскрывает устройство для непрерывной обработки вакуумного стекла. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени вакуумирования и повышении степени вакуума в вакуумном стекле. Устройство включает загрузочный стол, передние вспомогательные вакуумные камеры, главную вакуумную камеру, задние вспомогательные вакуумные камеры и разгрузочный стол последовательно в направлении движения стекла. Вакуумные камеры не зависят друг от друга и снабжены системой получения вакуума и устройством определения вакуума. Степень вакуума в передних вспомогательных вакуумных камерах и задних вспомогательных вакуумных камерах равны или ниже степени вакуума в главной вакуумной камере. В главной вакуумной камере расположено устройство объединения пластин и герметизирующее устройство. 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Настоящее изобретение раскрывает способ герметизации вакуумного стекла и герметизирующее устройство, использующее этот способ. Герметизирующее устройство включает нижнюю пластину, кольцевую боковую стенку, покрывающую пластину, пластину перегородки и нагревательное устройство. Нижний конец кольцевой боковой стенки расположен на нижней пластине и герметично соединен с нижней пластиной. Покрывающая пластина герметично установлена на верхний конец кольцевой боковой стенки, пластина перегородки расположена на средней части по высоте кольцевой боковой стенки. После герметичного соединения периметра пластины перегородки с внутренней поверхностью кольцевой боковой стенки пластина перегородки делит пространство, ограниченное нижней пластиной, кольцевой боковой стенкой и покрывающей пластиной, на первое замкнутое пространство и второе замкнутое пространство. Эти два замкнутых пространства снабжены соответственными каналами для откачки воздуха при вакуумировании. Техническим результатом изобретения является повышение степени герметизации вакуумного стекла. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к получению стеклопакетов с вакуумной изоляцией. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности краевого уплотнения, снижении повреждения подложек. Над верхней поверхностью и/или под нижней поверхностью предварительно собранного стеклопакета с вакуумной изоляцией на расстоянии 2-10 дюймов размещают множество инфракрасных (ИК) нагревательных элементов. Расстояние между нагревателями составляет 2-6 дюймов. Величина напряжения, подаваемого на множество ИК нагревательных элементов, является регулируемой для изменения пиковой длины волны, чтобы предпочтительно осуществлять нагрев материала стеклоприпоя, а не стеклопакета. Когда примерно половина ламп находится во включенном состоянии для нагрева материала уплотнения, примерно другая половина ламп находится в выключенном состоянии, таким образом, что приблизительно половина плотности размещения ламп используется при нагревании. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх