Скульптурный материал

Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. Технический результат - повышение водостойкости. Скульптурный материал содержит, мас.%: портландцемент 25,0-30,0, нефелиновый концентрат 70,0-75, при водоцементном отношении 0,6-0,8. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций.

Известен скульптурный материал, включающий цемент, наполнитель пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости скульптурного материала.

Технический результат достигается тем, что скульптурный материал, включающий портландцемент и наполнитель, в качестве наполнителя содержит нефелиновый концентрат при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,0-30,0; нефелиновый концентрат 70,0-75, при водоцементном отношении 0,6-0,8.

Нефелиновый концентрат представляет собой порошок следующего химического состава, мас.%: SiO2 43,0-45,0; Al2O3 28,0-30,0; Fe2О3 3,0-4,0; CaO 1,0-1,5; Na2O + K2O 16,0-18,0; п.п.п. 1,0-2,0.

Для получения скульптурного материала могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

Таблица 1
Компоненты Содержание, мас.% в составах:
№1 №2 №3
Портландцемент. 25 27,5 30
Нефелиновый концентрат 75 72,5 70
Водоцементное отношение 0,8 0,7 0,6
Водопоглощение, % 5-6 5-6 5-6

Ниже приведен пример получения скульптурного материала.

Нефелиновый концентрат смешивают с портландцементом, добавляют воду и еще раз смешивают. Полученную массу выливают в смазанную маслом форму скульптуры, уплотняют. Через 24 ч полученное изделие извлекают из формы, поверхность его шлифуют и полируют.

Скульптуры, полученные из предложенного материала, отличаются передачей точных линий и контуров, водостойки.

Источник информации

1. RU 2094403, 1997.

Скульптурный материал, включающий портландцемент и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит нефелиновый концентрат при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 25,0-30,0
нефелиновый концентрат 70,0-75

при водоцементном отношении 0,6-0,8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться при выполнении ремонтных работ асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления элементов мощения тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта и способам изготовления указанных элементов.
Изобретение относится к составам для приготовления бетонов на портландцементном вяжущем и может быть использовано в производстве железобетонных конструкций, а также товарного бетона.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений.

Изобретение относится к составу высокопрочного бетона и может быть использовано для изготовления изделий в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству плит, перегородок, используемых преимущественно в сельском строительстве.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.). .
Изобретение относится к области строительства дорог и касается составов дорожных покрытий. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных и гражданских зданий, а также в сельском строительстве.
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Наверх