Способ изготовления декоративных керамических изделий

Изобретение относится к производству декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. Способ изготовления декоративных керамических изделий включает приготовление по крайней мере двух слоев различающихся по окраске керамических масс, укладку между слоями измельченного до порошкообразного состояния и просеянного через сетку №0056 боя стекла светофильтров в количестве 50-70 мас.% и боя листового стекла в количестве 30-50 мас.% с последующим спрессовыванием слоев до получения «сэндвича». Полученный «сэндвич» сворачивают в «рулет», нарезают на заготовки, из заготовок пластическим способом формуют изделия, сушат и обжигают. Технический результат изобретения - увеличение прочности сцепления слоев керамических масс. Способ отличается простотой, пригоден для использования как в художественных мастерских, так и заводских условиях. Используя разноцветные керамические массы и стеклобой, предложенным способом можно получать оригинальные керамические изделия. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно бижутерии (кулонов, серег).

Известен способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг [1].

Задача изобретения состоит в увеличении прочности сцепления слоев керамических масс.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративных керамических изделий, включающему приготовление, по крайней мере, двух, различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, между слоями керамических масс вносят слой легкоплавкой глазури. Для внесения между слоями керамических масс используют легкоплавкую глазурь следующего состава, мас.%: бой стекла светофильтров 50-70; бой листового стекла 30-50.

Декоративное керамическое изделие получают следующим образом.

Подготавливают легкоплавкую цветную глазурь. Например, дозируют предварительно очищенный от загрязнений бой стекла светофильтров и бой листового стекла в соответствии с таблицей.

Компоненты Содержание, мас.% в составах:
1 2 3
Бой стекла светофильтров 50 60 70
Бой листового стекла 50 40 30

Бой стекол измельчают сухим способом до получения порошкообразной массы и просеивают через сетку №0056.

Подготавливают однородную керамическую массу (увлажняют и тщательно разминают глину, при необходимости вводят отощающие добавки, плавни). Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Полученную массу разделяют на две, три или более примерно равные части с введением в них окрашивающих добавок. Каждую часть прокатывают, например, валками до получения ровного слоя одинаковой или разной толщины. На поверхность каждого слоя или некоторых из них наносят (напыляют) сухой порошок легкоплавкой цветной глазури. Затем слои укладывают один на другой и производят их легкое спрессовывание до получения "сэндвича". После чего неровные края обрезают, получая из спрессованных слоев прямоугольный кусок, который сворачивают в плотный "рулет". "Рулет" разрезают на заготовки для пластического формования. Заготовки получают путем поперечной нарезки "рулета" под прямым или острым углом к его "оси". Такие заготовки могут использоваться, например, для получения изделий круглой, овальной, шести- или восьмиугольной формы. Из заготовок формуют будущее изделие, сушат его, например, при температуре 50°С. После сушки изделие обжигают, например, при температуре 1000°С. При обжиге порошок легкоплавкой цветной глазури прочно скрепляет слои керамики.

Способ отличается простотой, пригоден для использования как в художественных мастерских, так и заводских условиях. Используя разноцветные керамические массы и глазури, предложенным способом можно получать оригинальные керамические изделия.

Источники информации

1. Тэйлор К. Украшения и узоры из бисера. - М: Эксмо, 2007. - С.128-129.

Способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление по крайней мере двух слоев различающихся по окраске керамических масс, укладку между слоями измельченного до порошкообразного состояния и просеянного через сетку №0056 боя стекла светофильтров в количестве 50-70 мас.% и боя листового стекла в количестве 30-50 мас.% с последующим спрессовыванием слоев до получения «сэндвича», сворачиванием его в "рулет" и нарезанием на заготовки, пластическое формование изделий из заготовок, их сушку и обжиг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству глазурованного кирпича, применяемого для строительства и облицовки зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству изделий из керамики для строительного, культурно-бытового и художественного назначения. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича, в светлые тона.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности изготовлению керамических изделий грубого и тонкого черепка черного цвета. .

Изобретение относится к составам неорганических пигментов и способам их получения, полученным на основе отходов производств. .

Изобретение относится к получению керамических красителей глазури для производства сантехники, облицовочной плитки и других керамических изделий. .

Изобретение относится к способам нанесения изображений лазерной гравировкой на изделиях из драгоценных металлов. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность. .

Изобретение относится к области автоматизированного гравирования и касается способа формирования полутонового изображения в функциональном слое изделия. .

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. .

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.
Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа нанесения изображений на тротуарную и облицовочную плитку. .
Изобретение относится к способу изготовления декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. .
Наверх