Способ термообработки рулонной стали

Изобретение относится к термообработке стали, в частности к отжигу рулонных полос в колпаковых печах. Для повышения производительности и сокращения производственных затрат осуществляют установку холоднокатаных рулонов под муфелем печи в стопу с размещением конвекторных колец между всеми рулонами, при этом в стопу устанавливают пять рулонов полосовой стали шириной 975…1030 мм с расстоянием от крышки муфеля до торца верхнего рулона в пределах 0,009…0,037 от полной высоты муфеля, используя конвекторные кольца толщиной 50…80 мм, величина которых обратно пропорциональна ширине полос в рулонах.

 

Изобретение относится к технологии термообработки стали и может быть использовано при отжиге рулонного полосового проката в колпаковых печах с азотно-водородной защитной атмосферой.

Различные виды отжига листовой стали достаточно подробно описаны, например, в книге Ю.М.Лахтина «Металловедение и термическая обработка металлов», М.: Металлургия, 1969 г., с.236-244. Отжиг осуществляется в термических печах разнообразного типа, в том числе в колпаковых, где рулонная сталь устанавливается в стопы. В качестве защитной атмосферы наиболее часто используются водород и азот либо их смесь.

Известен способ термообработки горячекатаной углеродистой стали для холодной высадки, в котором температуру начала нагрева принимают обратно пропорциональной величине среднего содержания углерода в стали и ведут с определенной скоростью (см. а.с. СССР №1717645, кл. C21D, 1/02, опубл. в БИ №9, 1992 г.). Однако этот способ неприемлем для отжига рулонной стали в одностопных колпаковых печах.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является технология термообработки (рекристаллизационного отжига), описанная в технологической инструкции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» № ТИ-101-П-ХЛ5-157-2004 «Термообработка рулонов холоднокатаной стали в колпаковых газовых одностопных печах ЛПЦ-5», Магнитогорск, 2004, с.12 и 15.

Эта технология включает установку рулонов холоднокатаной стали под муфелем печи в стопу с размещением конвекторных колец между всеми рулонами и характеризуется тем, что в стопу устанавливаются четыре рулона, причем на верхний из них укладывается специальная крышка с внутренним отверстием диаметром 210 мм. Недостатком известной технологии является относительно малая загрузка колпаковой печи, что снижает ее производительность и приводит к увеличению расхода топлива (газа) и электроэнергии, при этом повышаются производственные затраты.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение производительности и сокращение производственных затрат.

Для решения этой задачи предлагаемый способ термообработки включает установку холоднокатаных рулонов под муфелем печи в стопу с размещением конвекторных колец между всеми рулонами, при этом в стопу устанавливают пять рулонов из полос шириной 975…1030 мм с расстоянием от крышки муфеля до торца верхнего рулона в пределах 0,009…0,037 от полной высоты муфеля, используя конвекторные кольца толщиной 50…80 мм, величина которых обратно пропорциональна ширине полос в рулонах.

Приведенные параметры способа получены опытным путем и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в улучшении прогрева нижнего рулона, находящегося в наихудших условиях нагрева. Это достигается устранением верхней крышки, что позволяет устанавливать в стопу дополнительный рулон. Роль этой крышки выполняет расстояние определенной величины между торцом пятого рулона и внутренней поверхностью (крышкой) муфеля печи.

При реализации предлагаемого способа предварительно подбираются, в зависимости от фактической ширины рулонных полос, конвекторные кольца требуемой толщины, что и обеспечивает необходимое расстояние от торца верхнего рулона до крышки муфеля, создавая оптимальный режим прогрева всех рулонов в стопе.

Опытную проверку предлагаемого способа осуществляли в ОАО «ММК». С этой целью при рекристаллизационном отжиге холоднокатаных рулонных полос в одностопных колпаковых печах с азотно-водородной защитной атмосферой варьировали параметры заявляемой технологии, оценивая результаты по производительности печей и качеству отжига, зависящего от циркуляции теплоносителя.

Наилучшие результаты (максимальная производительность печей при требуемом качестве термообработанного проката) получены при реализации заявленного способа. Отклонения от рекомендуемых параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, при наличии крышки на торце верхнего рулона качество отжига нижнего рулона стопы было неудовлетворительным из-за ухудшения его прогрева. Аналогичный результат наблюдался при отсутствии упомянутой крышки, но при расстоянии от поверхности (крышки) муфеля h более 0,037 полной его высоты H. При h<0,009Н ухудшалось качество металла у двух верхних рулонов, очевидно, из-за их перегрева.

Отжиг рулонной стали по известной технологии, взятой в качестве ближайшего аналога (см. выше), снизил производительность колпаковых печей в среднем на 23%, что привело к росту производственных затрат на 15%. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования, выполненные в Центральной лаборатории ОАО «ММК», показали, что использование настоящего изобретения при рекристаллизационном отжиге рулонной полосовой стали в колпаковых одностопных печах с азотно-водородной защитной атмосферой позволит повысить их производительность не менее чем на 20%, при требуемом качестве отожженного металла и снижении производственных затрат в среднем на 14%.

Пример конкретного выполнения

В одностопной колпаковой печи с азотно-водородной защитной атмосферой производится рекристализационный отжиг рулонных полос шириной В=1000 мм.

Под муфелем высотой Н=5400 мм устанавливаются в стопу пять рулонов, между которыми укладываются конвекторные кольца с h=67 мм. Полная высота стопы (с кольцами): HC=5B+4h=5×1000+4=5270 мм.

Расстояние от крышки муфеля до верхнего рулона: ΔН=H-Hc=5400-5270=130 мм, что составляет ΔН/Н=130:5400=0.024Н.

Способ термообработки рулонной стали в колпаковой печи, включающий установку холоднокатаных рулонов под муфелем в стопу с размещением конвекторных колец между всеми рулонами, отличающийся тем, что в стопу устанавливают пять рулонов полосовой стали шириной 975…1030 мм с расстоянием от крышки муфеля до торца верхнего рулона в пределах 0,009…0,037 от полной высоты муфеля, используя конвекторные кольца толщиной 50...80 мм, которая обратно пропорциональна ширине полос в рулонах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области термической обработки, в частности отжигу тонколистового проката, предназначенного для глубокой вытяжки. .
Изобретение относится к области термической обработки, в частности к рекристаллизационному отжигу холоднокатаной рулонной ленты из ст.65Г. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для термообработки рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали, стабилизированной алюминием, в колпаковой муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к колпаковым печам для отжига рулонов стальной полосы или бухт проволоки. .
Изобретение относится к металлургии, конкретно к термической обработке, и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге плотно смотанных рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали в одностопных колпаковых печах с водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к термообработке черных или цветных металлов и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосовой стали для штамповки деталей сложной конфигурации.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаного проката. .
Изобретение относится к области металлургии, именно к процессам термической обработки стальной полосы в колпаковой печи. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге холоднокатаных полос из углеродистых сталей. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью

Изобретение относится к области термообработки, в частности к отжигу холоднокатаной полосовой малоуглеродистой стали
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии термообработки низкоуглеродистой тонколистовой стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству черной жести из малоуглеродистой стали
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству тонколистовой холоднокатаной рулонной стали толщиной до 0,5 мм

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке холоднокатаного низкоуглеродистого проката, предназначенного для сложной и весьма глубокой вытяжки (СВ и ВГ)

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к технологии отжига в колпаковой печи рулонных холоднокатаных полос из низкоуглеродистой стали, предназначенных для изготовления деталей автомобиля методом штамповки
Изобретение относится к изготовлению тонколистовой холоднокатаной трубной стали, используемой для трубок амортизаторов автомобилей

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения равномерности нагрева отжигаемого материала высокотемпературная печь для отжига рулонов (4) содержит печной стенд (2), несущее устройство (3), образующее опорную поверхность (17) для соосного размещения рулона (4) над печным стендом (2) с зазором, защитный колпак (6), соосно охватывающий печной стенд (2) с несущим устройством (3), подключенный к трубопроводу (10) для подачи защитного газа и к трубопроводу для отвода защитного газа, содержащий цилиндрический корпус (7) и закрывающий сверху корпус (7) купол (16), вращающееся уплотнение (9) между печным стендом (2) и защитным колпаком (6), а также нагревательный колпак (13), охватывающий с зазором защитный колпак (6), при этом осевой участок корпуса защитного колпака (6), определяемый расстоянием (h) по высоте между опорной поверхностью (17) несущего устройства (3) и печным стендом (2), содержит поверхность, которая составляет, по меньшей мере, три четверти от поверхности купола. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу подогрева отжигаемого материала в отжигательной печи и к печи для осуществления способа. Способ подогрева отжигаемого материала в колпаковой отжигательной печи с двумя печными стендами (1, 2), на каждом из которых под защитным муфелем (7, 8) размещен отжигаемый материал (3, 4), причем подвергаемый термообработке в защитном муфеле (8) отжигаемый материал (3) подогревают с помощью газообразного теплоносителя, направляемого в контуре между обоими защитными муфелями (7, 8), поглощающего тепло термообработанного в защитном муфеле (7) отожженного материала (4) и отдающего тепло подогреваемому отжигаемому материалу (3) в другом защитном муфеле (8). Направляемый в контуре поток теплоносителя обтекает снаружи оба защитных муфеля (7, 8), тогда как внутри защитных муфелей циркулирует защитный газ. Колпаковая отжигательная печь для осуществления способа, содержит два печных стенда, на каждом из которых под защитным муфелем (7, 8) размещен отжигаемый материал (3, 4), соответствующие защитным муфелям устройства для циркуляции защитного газа и контур газообразного теплоносителя между обоими защитными муфелями. Контур теплоносителя содержит охватывающую каждый из обоих защитных муфелей (7, 8) на расстоянии от них, теплоизолирующую защитную камеру (9), при этом обе теплоизолирующие защитные камеры (9) соединены между собой по потоку для создания контура теплоносителя. Технический результат заключается в исключении окисления поверхности отжигаемого материала во время его подогрева. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх