Способ извлечения золота, серебра и меди из отработанных электролитов

Изобретение относится к способу извлечения и утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. Способ включает добавление к отработанному электролиту 33,0-67,5%-ного пероксида водорода и перемешивание с переводом золота и серебра в осадок. После появления зеленой окраски в растворе его охлаждают и фильтруют. Осадок прокаливают и получают сплав из золота и серебра. Технический результат - возможность количественного выделения из отработанного электролита золота и серебра в виде металлов, которые в дальнейшем могут использоваться в промышленных целях.

 

Область техники

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов.

Уровень техники

Из патентной литературы известен способ извлечения серебра и, возможно, золота из твердых материалов, содержащих эти элементы в низких концентрациях, например 1-1,5%, частично в форме сульфидов металлов, и, возможно, содержащего свободную серу. Материал обрабатывают тиомочевинной с последующей цементацией полученного раствора комплексного соединения для извлечения в осадок более 90% серебра (пат. Великобритании №1534485, МПК С22В 11/04, опуб. 06.12.1978 г.). Недостатком способа аналога является недостаточно эффективное извлечение золота.

В целях повышения качества изделий из драгоценных металлов, содержащих золото, серебро и медь, применяют электрополировку в электролите состава: тиомочевина, серная кислота, вода (1 л электролита содержит 90 г тиомочевины, 20 г

H2SO4 концентрированной, воду). Отработанный электролит состоит из раствора и осадка (шлама) и содержит до 10% золота, серебра и меди. Для утилизации данного электролита на практике используют метод цементации, заключающийся в добавлении к электролиту цинкового порошка, обеспечивающего восстановление благородных ионов металлов из их комплексов с тиомочевиной до металлов в свободном состоянии. При этом последние выделяются на цинковой основе (Справочник пробирера / сост.: канд. техн. наук Е.А.Маренков. Под ред. инж. Д.Г.Гребенкина. - М.: Госфиниздат, 1953. - 230 с.).

2T2MeHSO4+Zn=2Ме+Zn(HSO4)2+4Т,

где Т - тиомочевина (NF2)2CS.

Данный способ взят за прототип.

Недостатком способа прототипа является недостаточно эффективная утилизация золота и серебра из электролита.

Раскрытие изобретения

Задачей создания изобретения является разработка способа извлечения золота, серебра и меди из отработанных электролитов для электрополировки изделий, который обеспечил бы технический результат - возможность количественного выделения из электролита (раствор и осадок) золота и серебра в виде свободных металлов, которые в дальнейшем могут использоваться в промышленных целях.

Этот технический результат достигается благодаря настоящему изобретению, предлагающему способ извлечения золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам, включающий разрушение комплекса золота, серебра и меди. Для разрушения комплексов золота, серебра и меди в отработанный электролит добавляют 33,0-67,5%-ный пероксид водорода, при перемешивании с переводом золота и серебра в осадок, а меди в раствор, после появления зеленой окраски раствора его охлаждают, фильтруют, осадок нагревают с получением сплава из золота и серебра.

В предлагаемом способе вместо цинкового порошка вводят 33,0-67,5%-ный пероксид водорода, который разрушает комплексы золота, серебра и меди с тиомочевиной. При этом выделяются в свободном состоянии золото и серебро, медь переходит в раствор, а тиомочевина разлагается с выделением серы, диоксида углерода и сульфата аммония. Окончание реакции фиксируется по появлению зеленой окраски раствора.

Осуществление изобретения

Нижеследующий пример подтверждает осуществимость изобретения.

Пример.

Сплав с содержанием золота 58,5%, серебра 8,0%, меди 33,5% подвергается электрополировке в электролите состава 1 л: 90 г тиомочевины, 20 г H2SO4 96-98% и 890-900 мл воды. К отработанному электролиту (раствор и осадок) при перемешивании постепенно небольшими порциями приливают 300 мл 67,5%-ного или 600 мл 33%-ного пероксида водорода. В результате реакции разрушения комплексов золота, серебра и меди с тиомочевиной наблюдается сильное разогревание с выделением углекислого газа.

T2AuHSO42O2=Au+2Т+H2SO42O

T2AgHSO42O2=Ag+2Т+H2SO42O

2Т+2Н2О2+2H2SO4=2S+2CO2+2(NH4)2SO4

2T2CuHSO42O2=2CuSO4+4Т+2Н2O

Появление зеленой окраски раствора свидетельствует об окончании реакции. После охлаждения осадок золота, серебра и серы отфильтровывается через фильтр с синей лентой. Осадок помещают в муфель и нагревают до температуры 800°С, сера выгорает, а золото и серебро образуют сплав (2,66 г), который используют в дальнейшем для промышленных целей.

Предлагаемый способ может найти широкое применение для утилизации отходов драгоценных металлов при изготовлении изделий, украшений, содержащих золото.

Хотя настоящее изобретение описано посредством примера его выполнения, объем данного изобретения не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой изобретения с учетом возможных эквивалентов.

Способ извлечения золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам, включающий разрушение комплексов золота, серебра и меди, отличающийся тем, что для разрушения комплексов золота, серебра и меди в отработанный электролит добавляют 33,0-67,5%-ный пероксид водорода при перемешивании с переводом золота и серебра в осадок, а меди - в раствор, после появления зеленой окраски раствора его охлаждают, фильтруют, осадок нагревают с получением сплава из золота и серебра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, а именно к производству чугуна и глинозема из низкокачественного высокосернистого и сидеритизированного сырья, а также для комплексной переработки красных шламов алюминиевой промышленности.
Брикет // 2356954
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности. .
Брикет // 2356953
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности. .

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки материалов на основе металлического железа, содержащих цветные и драгоценные металлы.

Изобретение относится к печи для извлечения алюминия из отходов, способу ее применения и управления. .

Изобретение относится к способу утилизации свинца. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака. .

Изобретение относится к установке для плавления первичного и вторичного алюминия с отсевом и сбором шлаков. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к изготовлению брикетов из вторичного сырья, в частности из вторичного алюминия. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу переработки никельсодержащего кислого раствора для получения никелевого концентрата. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам получения порошков серебра, предназначенных для использования в электротехнической промышленности, в частности для изготовления электродов химических источников тока, электрических контактов и других электротехнических целей.

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при гидролитической очистке сульфатных цинковых растворов от железа и других примесей.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, в частности к получению концентратов редких платиновых металлов и палладия, и может быть использовано для выделения платиновых металлов из шламов электролитического рафинирования меди и никеля, извлечения осколочных платиноидов из азотнокислых растворов переработки отработанного ядерного топлива, переработки отработанных катализаторов и лома электротехнических и электронных изделий.

Изобретение относится к способу осаждения никеля из водного раствора, содержащего сульфат никеля, в виде металлического порошка, приемлемого в качестве легирующего элемента для высококачественной стали.

Изобретение относится к способу осаждения никеля из водного раствора никельсодержащего соединения в виде металлического порошка водородом. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки различных отходов аффинажного производства, таких как пылевозгоны или водонерастворимые остатки пылевозгонов.
Наверх