Способ извлечения палладия, серебра и меди из отработанных электролитов

Изобретение относится к способу извлечения и утилизации палладия, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. Способ включает добавление к отработанному электролиту 33,0-67,5%-ного пероксида водорода и перемешивание с переводом палладия и серебра в осадок. После появления зеленой окраски в растворе его охлаждают и фильтруют. Осадок прокаливают и получают сплав из палладия и серебра. Технический результат - возможность количественного выделения из электролита палладия и серебра в виде металлов, которые в дальнейшем могут использоваться в промышленных целях.

 

Область техники

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии утилизации палладия, серебра и меди из отработанных электролитов.

Уровень техники

В целях повышения качества изделий из драгоценных металлов, содержащих палладий, серебро и медь, применяют электрополировку в электролите состава: тиомочевина, серная кислота, вода (1 л электролита содержит 90 г тиомочевины, 20 г

H2SO4 концентрированной, воду). Отработанный электролит состоит из раствора и осадка (шлама) и содержит до 10% палладия, серебра и меди. Для утилизации данного электролита на практике используют метод цементации, заключающийся в добавлении к электролиту цинкового порошка, обеспечивающего восстановление благородных ионов металлов из их комплексов с тиомочевиной до металлов в свободном состоянии. При этом последние выделяются на цинковой основе (Справочник пробирера / Сост.: канд. техн. наук Е.А.Маренков. Под ред. инж. Д.Г.Гребенкина. - М.: Госфиниздат, 1953. - 230 с.):

2T2MeHSO4+Zn=2Ме+Zn(HSO4)2+4Т,

где Т - тиомочевина (NH2)2CS.

Данный способ взят за прототип.

Недостатками способа прототипа является недостаточно эффективная утилизация палладия и серебра из электролита.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка способа извлечения палладия, серебра и меди из отработанных электролитов для электрополировки изделий, который обеспечил бы технический результат - возможность количественного выделения из электролита (раствор и осадок) палладия и серебра в виде свободных металлов, которые в дальнейшем могут использоваться в промышленных целях.

Этот технический результат достигается благодаря настоящему изобретению, предлагающему способ извлечения палладия, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам, включающий разрушение комплекса палладия, серебра и меди, отличающийся тем, что для разрушения комплексов палладия, серебра и меди в отработанный электролит добавляют 33,0-67,5%-ный пероксид водорода при перемешивании с переводом палладия и серебра в осадок, а меди в раствор, после появления зеленой окраски раствора, его охлаждают, фильтруют, осадок нагревают с получением сплава из палладия и серебра.

В предлагаемом способе вместо цинкового порошка вводят 33,0-67,5%-ный пероксид водорода, который разрушает комплексы палладия, серебра и меди с тиомочевиной. При этом выделяются в свободном состоянии палладий и серебро, медь переходит в раствор, а тиомочевина разлагается с выделением серы, диоксида углерода и сульфата аммония.

Окончание реакции фиксируется по появлению зеленой окраски раствора.

Осуществление изобретения

Нижеследующий пример подтверждает осуществимость изобретения.

Пример.

Сплав с содержанием палладия 47,5%, серебра 22,0%, меди 30,5% подвергается электрополировке в электролите состава 1 л: 90 г тиомочевины, 20 г H2SO4 96-98% и 890-900 мл воды. К отработанному электролиту (раствор и осадок) при перемешивании постепенно небольшими порциями приливают 300 мл 67,5%-ного или 600 мл 33%-ного пероксида водорода. В результате реакции разрушения комплексов палладия, серебра и меди с тиомочевиной наблюдается сильное разогревание с выделением углекислого газа.

T2PdHSO42O2=Pd+2Т+H2SO4+H2O

T2AgHSO4+H2O2=Ag+2Т+H2SO4+H2O

2Т+2H2O2+2H2SO4=2S+2CO2+2(NH4)2SO4

2T2CuHSO4+H2O2=2CuSO4+4T+2H2O

Появление зеленой окраски раствора свидетельствует об окончании реакции. После охлаждения палладий, серебро и сера отфильтровываются через фильтр с синей лентой. Осадок помещают в муфель и нагревают до температуры 800°С, сера выгорает, а палладий и серебро образуют сплав (2,85 г), который используют в дальнейшем для промышленных целей.

Предлагаемый способ может найти широкое применение для утилизации отходов драгоценных металлов при изготовлении изделий, украшений, содержащих палладий и серебро.

Хотя настоящее изобретение описано посредством примера его выполнения, объем данного изобретения не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой изобретения с учетом возможных эквивалентов.

Способ извлечения палладия, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам, включающий разрушение комплексов палладия, серебра и меди, отличающийся тем, что для разрушения комплексов палладия, серебра и меди в отработанный электролит добавляют 33,0-67,5%-ный пероксид водорода при перемешивании с переводом палладия и серебра в осадок, а меди - в раствор, после появления зеленой окраски раствора его охлаждают, фильтруют, осадок нагревают с получением сплава из палладия и серебра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, а именно к производству чугуна и глинозема из низкокачественного высокосернистого и сидеритизированного сырья, а также для комплексной переработки красных шламов алюминиевой промышленности.
Брикет // 2356954
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности. .
Брикет // 2356953
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к составу брикета для выплавки чугуна с получением полупродукта для цинковой промышленности. .

Изобретение относится к области металлургии никеля и кобальта, в частности к способу обеднения конвертерных шлаков никель-кобальтового производства с извлечением никеля и кобальта.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки материалов на основе металлического железа, содержащих цветные и драгоценные металлы.

Изобретение относится к печи для извлечения алюминия из отходов, способу ее применения и управления. .

Изобретение относится к способу утилизации свинца. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности касается переработки распадающегося шлака. .

Изобретение относится к установке для плавления первичного и вторичного алюминия с отсевом и сбором шлаков. .
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной.
Изобретение относится к способу извлечения и утилизации золота, серебра и меди из отработанных электролитов, содержащих тиомочевину, серную кислоту, воду и шлам. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу переработки никельсодержащего кислого раствора для получения никелевого концентрата. .

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано при разработке технологий гидрометаллургической переработки растворов, содержащих, наряду с никелем и/или медью, и/или кобальтом, цинк.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам получения порошков серебра, предназначенных для использования в электротехнической промышленности, в частности для изготовления электродов химических источников тока, электрических контактов и других электротехнических целей.

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при гидролитической очистке сульфатных цинковых растворов от железа и других примесей.

Изобретение относится к области гидрометаллургии платиновых металлов, в частности к получению концентратов редких платиновых металлов и палладия, и может быть использовано для выделения платиновых металлов из шламов электролитического рафинирования меди и никеля, извлечения осколочных платиноидов из азотнокислых растворов переработки отработанного ядерного топлива, переработки отработанных катализаторов и лома электротехнических и электронных изделий.

Изобретение относится к способу осаждения никеля из водного раствора, содержащего сульфат никеля, в виде металлического порошка, приемлемого в качестве легирующего элемента для высококачественной стали.

Изобретение относится к способу осаждения никеля из водного раствора никельсодержащего соединения в виде металлического порошка водородом. .
Изобретение относится к способу извлечения золота из сернокислого электролита для электрополировки изделий, содержащего комплексное соединение иона золота с тиомочевиной.
Наверх