Способ защиты черных металлов от коррозии в водных солевых средах

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в охлаждающих системах открытого типа, где в качестве хладагента используется водный раствор хлорида кальция. Способ включает использование в качестве ингибитора гидроксид натрия и гексаметилентетрамин: при следующем содержании компонентов в г/дм3 водной солевой среды: гидроксид натрия 5; гексаметилентетрамин 3. Технический результат: повышение защитных свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области защиты черных металлов от коррозии в солевых средах с помощью введения ингибитора в коррозионную среду, и может быть использовано для защиты от коррозии оборудования охлаждающих систем открытого типа, где в качестве хладагента используется водный раствор хлорида кальция.

Известен способ ингибирования рассольных растворов фосфатами (Л.М.Сухотин, В.М.Беренблит. Коррозия под действием теплоносителей, хладагентов и рабочих тел. - Л.: Химия, 1988, с.330-331).

К недостаткам этого способа относится низкая степень защиты и выпадение осадка фосфата кальция в солевом растворе, что нежелательно для рассольных охлаждающих систем из-за нарушения теплообмена.

Известен способ защиты углеродистой стали от коррозии в растворах хлоридов натрия и кальция с помощью хроматов (И.Л.Розенфельд. Ингибиторы коррозии. - М.: Химия, 1977, с 282-283). Защитный эффект обеспечивается при введении 1,6-2 г/л бихромата натрия или калия в рассол хлорида кальция при рН 9.

Однако, несмотря на то что хроматы являются эффективными ингибиторами коррозии металлов в рассольных системах, предпочтительными являются композиции, не содержащие хроматов, из-за токсичного воздействия последних на глаза и кожу человека. Кроме того, деструктивное воздействие хроматов на органические соединения, как в сухой смеси, так и в водных растворах, препятствует их применению в смесях с эффективными органическими ингибиторами.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ защиты черных металлов от коррозии в водных солевых средах с помощью ингибитора коррозии «Синол-ИКК», содержащий четвертичные аммониевые соли и солянокислый уротропин (гексаметилентетрамин), при рН 9 (патент RU №2265676, МПК7 C23F 11/08, опубл. 10.12.2005 г.).

Однако степень защиты данного ингибитора недостаточно велика - 77,7%.

Задачей изобретения является повышение защитных свойств черных металлов в водных солевых средах.

Поставленная задача решается тем, что в способе защиты черных металлов от коррозии в водных солевых средах с помощью ингибитора используют гексаметилентетрамин и гидроксид натрия при следующем содержании компонентов, г/дм3 среды:

гексаметилентетрамин 3
гидроксид натрия 5

Пример. Способ ингибирования водного раствора хлористого кальция.

Испытания предлагаемого способа проводили в лабораторных условиях с использованием раствора хлористого кальция плотностью 1,25 кг/дм3 при температуре 20°С и пластин углеродистой стали марки Ст 3 размером 80×20×2 мм. Скорость коррозии определяли гравиметрическим методом.

Результаты коррозионных испытаний приведены в нижеследующей таблице.

№ опыта Ингибитор Концентрация ингибитора, г/дм3 рН среды Коэффициент торможения Степень защиты, %
1 Гексаметилентетрамин 3 6,7 1,0 1,1
2 Гидроксид натрия 5 10,5 6,1 83,8
3 Гексаметилентетрамин 2 10,5 6,8 86,2
Гидроксид натрия 5
4 Гексаметилентетрамин
Гидроксид натрия
4
5
10,5 8,0 87,6
5 Гексаметилентетрамин
Гидроксид натрия
3
5
10,5 8,0 87,6

Из представленных в таблице данных видно, что наиболее высокая степень защиты в водном растворе хлорида кальция - 87,6% достигалась при введении в раствор гексаметилентетрамина и гидроксида натрия в количестве 3 г/дм3 и 5 г/дм3 соответственно.

Ингибитор предложенного состава был введен в рассол промышленной холодильной установки, что привело к увеличению рН с 0,5 до 10,5; уменьшению содержания в объеме рассола взвесей с 0,17 г/л до 0,0011 г/л; снижению концентрации растворенного в растворе железа с 0,11 г/л до 0,084 г/л.

Способ защиты черных металлов от коррозии в водных солевых средах с использованием ингибитора, отличающийся тем, что используют гидроксид натрия и гексаметилентетрамин при следующем содержании компонентов в г/дм3 водной солевой среды:

гидроксид натрия 5
гексаметилентетрамин 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии и солеотложений в теплообменном оборудовании, для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей и межоперационной защиты узлов и деталей из черных и цветных металлов.
Изобретение относится к составам для ингибирования коррозии и солеотложений в теплообменном оборудовании из низкоуглеродистых сталей. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов в минерализованных средах, содержащих сероводород, и может быть использовано в нефтяной отрасли.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в минерализованных водно-нефтяных средах, содержащих сероводород, ингибиторами и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли.
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.
Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды. .

Изобретение относится к химическим способам защиты углеводородов, в частности абсорбентов маслоабсорбционных установок, от окисления и деструкции, а также защиты внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов указанных установок от коррозионных разрушений и образования смолистых отложений.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии в металлических трубопроводах. .
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтедобывающего оборудования, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах от коррозии.

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано для защиты строительных конструкций нефтяного и другого оборудования из углеродистой и легированной стали с кадмиевым покрытием
Изобретение относится к охлаждающей жидкости, которая содержит, мас.%: нитрит натрия 0,1-0,2, нитрат натрия 0,2-0,3, бензотриазол 1,0-2,0, борат этаноламина 2,0-3,0, этиленгликоль 50,0-60,0 и воду остальное
Антифриз // 2370513
Изобретение относится к антифризу, который содержит нитрит натрия 0,1-0,2 мас.%, нитрат натрия 0,2-0,3 мас.%, натриевую соль 2-меркаптобензтиазола 3,0-4,0 мас.%, борат этаноламина 2,0-4,0 мас.%, этиленгликоль 50,0-60,0 мас.% и воду остальное

Изобретение относится к синтезу не известных ранее N,N-диэтил-N-[изоалкоксикарбонилметил]-N-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилэтил]аммоний 2-гидроксипропионатов формулы где R1 = алкил фракции C 8-С10; R2 = изоалкил С12 , изоалкил фракции С12-С14, изоалкил С 14; n = средняя степень оксиэтилирования, равная 6, обладающие свойствами ингибиторов коррозии стали в солянокислых водных средах

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к защите стали от микробиологической коррозии и наводороживания в водной среде, содержащей мицеллы плесневого гриба Aspergillus niger, и предназначено для продления жизни строительных конструкций нефтяного и другого оборудования из углеродистой и легированной стали

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах
Изобретение относится к области получения ингибиторов коррозии, а именно к способу получения активной основы ингибиторов коррозии - смеси модифицированных амидов кислот, альдиминов и оснований Шиффа
Изобретение относится к области защиты от коррозии газо- и нефтепромыслового оборудования

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано во время проведения профилактических, ремонтных работ или полного останова оборудования
Наверх