Несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика

Изобретение относится к области машин, предназначенных для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления несущей рамы экскаватора-погрузчика, сокращение номенклатуры используемого в конструкции несущей рамы навесного оборудования прокатного материала. Несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика содержит продольные балки с элементами крепления несущей рамы на тракторе, поперечные балки, жестко соединенные с продольными балками, кронштейн, установленный на верхних основаниях продольных балок, с проушинами, которые имеют отверстия во втулках для установки поворотной колонки экскаваторного оборудования и гидроцилиндров ее поворота, и кронштейны для установки аутригеров и гидробака. Кронштейн выполнен из двух вертикальных расположенных под углом друг к другу боковин, между которыми расположены проушины. Основание нижней проушины расположено на одном вертикальном уровне с нижними кромками боковин и жестко соединено с верхними основаниями продольных балок, а также посредством двух ребер с боковой поверхностью поперечной балки. Верхняя и средняя проушина связаны ребром, жестко соединенным с нижней плоскостью верхней проушины и ее втулкой, а с другой стороны - с верхней плоскостью средней проушины в зоне отверстий под гидроцилиндры поворота колонки, причем к внешним сторонам продольных балок присоединены изогнутые листовые стойки, которые также соединены с боковинами кронштейна, образуя жесткую пространственную конструкцию. 6 ил.

 

Изобретение относится к области машин, предназначенных для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов.

Известна несущая рама рабочего оборудования гидравлического экскаватора на базе колесного трактора, содержащая продольные балки с элементами для крепления этой рамы на тракторе, поперечную балку, опорную головку с втулочными гнездами под поворотную колонку рабочего оборудования и гидравлические узлы привода ее поворота и приваренные к раме в зоне поворота кронштейны под гидравлические аутригеры [1].

Недостатком конструкции известной рамы рабочего оборудования гидравлического экскаватора на базе колесного трактора является то, что она не может быть использована под рабочее оборудование, поворотная колонка которого управляется непосредственно гидроцилиндрами, содержит множество деталей, которые при изготовлении требуют проведения достаточно точных операций по гибке листового материала.

Известна также рама рабочего оборудования гидравлического экскаватора на базе колесного трактора, содержащая продольные балки с элементами для крепления этой рамы на тракторе, поперечную балку, опорную головку, содержащую кронштейн с листовыми проушинами, расположенными горизонтально одна над другой и выполненные фигурными, имеющая на вершинах обеих проушин втулочные гнезда под гидроцилиндры управления поворотной головкой, а на вершинах нижней и дополнительной проушин - втулочные гнезда под поворотную головку [2].

Недостатком указанной конструкции указанной несущей рамы является ее сложность, большая номенклатура используемого в конструкции несущей рамы прокатного материала, что ведет к увеличению себестоимости конструкции и утяжеляет сборку несущей рамы рабочего оборудования.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления несущей рамы рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, сокращение номенклатуры используемого в конструкции несущей рамы навесного оборудования прокатного материала, что упрощает сборку указанной рамы и снижает ее себестоимость.

Несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, решающая данную задачу, содержит продольные балки (лонжероны) с элементами крепления несущей рамы на тракторе, поперечные балки, жестко соединенные с продольными балками, кронштейн, установленный на верхних основаниях продольных балок, с проушинами, которые имеют отверстия во втулках для установки поворотной колонки экскаваторного оборудования и гидроцилиндров ее поворота, и кронштейны для установки аутригеров и гидробака. Кронштейн выполнен из двух вертикальных расположенных под углом друг к другу боковин, между которыми расположены проушины, причем основание нижней проушины расположено на одном вертикальном уровне с нижними кромками боковин и жестко соединено с верхними основаниями продольных балок, а также посредством двух ребер с боковой поверхностью поперечной балки, при этом верхняя и средняя проушина связаны ребром, жестко соединенным с нижней плоскостью верхней проушины и ее втулкой, а с другой стороны - с верхней плоскостью средней проушины в зоне отверстий под гидроцилиндры поворота колонки, причем к внешним сторонам продольных балок присоединены изогнутые листовые стойки, которые также соединены с боковинами кронштейна, образуя жесткую пространственную конструкцию.

Сущность изобретения поясняется фигурами:

Фиг.1 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, вид сверху,

Фиг.2 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, вид сбоку,

Фиг.3 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, кронштейн с проушинами, вид сбоку,

Фиг.4 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, кронштейн с проушинами, вид сверху,

Фиг.5 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, кронштейн с проушинами, вид сзади,

Фиг.6 - несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, разрез А-А - на фиг.3.

Несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика содержит продольные балки 1 и 2, поперечные балки 3 и 4. Поперечные балки 3 и 4 жестко соединены с продольными балками 1 и 2. Кронштейн 5 выполнен из двух вертикальных расположенных под углом друг к другу боковин 6 и 7 и имеет проушины 8, 9 и 10. Кронштейн 5 установлен на верхних основаниях 11 и 12 продольных балок 1 и 2 соответственно. Проушины 8, 9 и 10 расположены между боковинами 6 и 7. Проушины 9 и 10 имеют втулки 13 и 14 с отверстиями под гидроцилиндры управления поворотной колонкой. Проушины 8 и 10 имеют втулки 15 и 16 с отверстиями под колонку. Основание 17 нижней проушины 10 расположено на одном вертикальном уровне с нижними кромками боковин 6 и 7 и соединено одновременно с верхними основаниями продольных балок 1 и 2, а также с помощью симметрично расположенных от оси двух ребер 18 и 19 с боковой поверхностью поперечной балки 4. Верхняя проушина 8 и средняя проушина 9 связаны ребром 20. Ребро 20 жестко соединено с нижней плоскостью 21 верхней проушины 8 и ее втулкой 15, а с другой стороны - с верхней плоскостью 22 средней проушины 9 в зоне отверстий под гидроцилиндры поворота колонки. Изогнутые листовые стойки 23 и 24 жестко прикреплены к внешним сторонам продольных балок 1 и 2, а также к боковинам 6 и 7 соответственно, образуя с ними стойки коробчатого сечения. Кронштейны 25 и 26 под аутригеры жестко прикреплены к нижним основаниям 27 и 28 продольных балок 1 и 2, а также к листовым стойкам 23 и 24. Кронштейн 29 для крепления гидробака установлен на передней части продольной балки 2 с внутренней стороны.

При сборке отдельных узлов и несущей рамы в целом производится следующее. Отдельно собираются продольные балки рамы, а именно к балкам 1 и 2 жестко прикрепляются основания 11, 12, 27 и 28. При сборке кронштейна 5 к боковинам 6 и 7 жестко прикрепляются проушины 8, 9 и 10 и производится расточка отверстий проушин во втулках 13, 14, 15 и 16. Продольные балки 1 и 2 жестко соединяются с поперечными балками 3 и 4. На верхние основания 11 и 12 продольных балок 1 и 2 устанавливается кронштейн 5 и соединяется нижним основанием 17 с балками 1 и 2, затем жестко присоединяются изогнутые листовые стойки 23 и 24 к боковинам 6 и 7 кронштейна 5 и к внешним сторонам продольных балок 1 и 2. К нижнему основанию 17 и к боковой поверхности поперечной балки 4 прикрепляют ребра 18 и 19. Кронштейны 25 и 26 жестко закрепляют на нижних основаниях 27 и 28 продольных балок 1 и 2, а также соединяются с листовыми стойками 23 и 24.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает упрощение конструкции и технологии изготовления несущей рамы рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, сокращение номенклатуры используемого в конструкции несущей рамы навесного оборудования прокатного материала, что упрощает сборку указанной рамы и снижает ее себестоимость.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент США №4087009, кл. E02F /72, опубл. 1978.

2. Патент Украины №26330 от 12.08.1993, E02F 3/38, E02F 9/08.

Несущая рама рабочего оборудования экскаватора-погрузчика, включающая продольные балки с элементами крепления несущей рамы на тракторе, поперечные балки, жестко соединенные с продольными балками, кронштейн, установленный на верхних основаниях продольных балок, с проушинами, которые имеют отверстия во втулках для установки поворотной колонки экскаваторного оборудования и гидроцилиндров ее поворота, и кронштейны для установки аутригеров и гидробака, отличающаяся тем, что кронштейн выполнен из двух вертикальных расположенных под углом друг к другу боковин, между которыми расположены проушины, причем основание нижней проушины расположено на одном вертикальном уровне с нижними кромками боковин и жестко соединено с верхними основаниями продольных балок, а также посредством двух ребер с боковой поверхностью поперечной балки, при этом верхняя и средняя проушина связаны ребром, жестко соединенным с нижней плоскостью верхней проушины и ее втулкой, а с другой стороны - с верхней плоскостью средней проушины в зоне отверстий под гидроцилиндры поворота колонки, причем к внешним сторонам продольных балок присоединены изогнутые листовые стойки, которые также жестко соединены с боковинами кронштейна, жестко образуя пространственную конструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам-амфибиям для подводной разработки грунта и может быть использовано при выполнении дноуглубительных и очистных работ на каналах, реках и водоемах.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройным машинам, точнее к малогабаритным одноковшовым гидравлическим экскаваторам, предназначенным для механизации земляных работ небольшого объема, особенно в стесненных условиях строительства.

Изобретение относится к горнотранспортным машинам непрерывного действия, таким, как перегружатели, отвалообразователи и др., применяемым на открытых горных работах.

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к одноковшовым экскаваторам и погрузчикам. .

Изобретение относится к горнотранспортным машинам, применяемым на открытых разработках полезных ископаемых. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к экскаваторам , и улучшает условия работы оператора. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и горному делу, в частности к погрузочным устройствам для сельскохозяйственных тракторов. .

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить процесс уплотнения грунта в траншеях и других труднодоступных местах за счет размещения и крепления виброплиты в раме с помощью канатов подвески и гидроцилиндра.

Изобретение относится к быстродействующей сцепке для соединения инструмента со стрелой гидравлического экскаватора или т.п., имеющей часть быстродействующей сцепки на стороне стрелы и часть быстродействующей сцепки на стороне инструмента, которые могут быть соединены друг с другом с фиксацией при помощи пары расположенных на расстоянии друг от друга осей фиксации, и соединение силовой цепи, в частности гидравлическое соединение, для автоматического соединения штуцера силовой цепи на стороне инструмента со штуцером силовой цепи на стороне стрелы, при этом соединение силовой цепи имеет соединительную часть силовой цепи на стороне стрелы и соединительную часть силовой цепи на стороне инструмента, которые расположены на части быстродействующей сцепки на стороне стрелы или на части быстродействующей сцепки на стороне инструмента, таким образом, они автоматически соединяются друг с другом, как только две части быстродействующей сцепки соединяются в положении фиксации при повороте вокруг первой из двух осей фиксации.

Изобретение относится к предохранительному устройству для быстродействующего прицепного устройства, предназначенного для закрепления рабочего инструмента на конце захвата погрузчика или аналогичной машины.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к быстросъемным соединениям рабочего органа с узлами базовой машины. .

Изобретение относится к быстродействующему соединительному устройству, предназначенному для закрепления навесного оборудования, например ковша, на конце рабочего рычага погрузчика или аналогичной машины.

Погрузчик // 2143519
Изобретение относится к области землеройно-транспортных машин, оснащенных сменным рабочим оборудованием. .

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа одноковшовых гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкции одноковшовых экскаваторов . .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к приспособлениям для центрирования, направления или принудительного ведения присоединяемого инструмента в процессе стыковки с несущим орудием
Наверх