Устройство для нагрева рабочей жидкости

Изобретения относится к области энергетики, и в частности для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для нагрева рабочей жидкости, состоящее из емкости, трубопроводов высокого и низкого давления, термореле, выключателей, гидроклапанов, содержит молекулярный конденсатор, который через замкнутые контакты подключен к электродам газоразрядной лампы, расположенной внутри насоса, находящегося на днище емкости, нагнетательная полость которого через теплообменник и обратный клапан соединена с гидроаккумулятором, который через электроклапан соединен с гидротурбиной, работающей от давления рабочей жидкости, причем свободно движущийся поток рабочей жидкости из гидротурбины, работающей от давления рабочей жидкости, поступает в гидротурбину, работающую от кинетической энергии падающего потока рабочей жидкости, а теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости расположен в вертикальной плоскости, над теплообменником, соединяющим насос с гидроаккумулятором, теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости и теплообменник, соединяющий насос с гидроаккумулятором, размещены в рабочей жидкости, находящейся в емкости. Такое выполнение устройства повышает его эффективность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, и в частности для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения.

Известна конструкция устройства (А.с. №1028972, кл. 25 В, 11/00, опубл. 13.07.83), содержащая корпус, ведущий вал, трубопроводы, источник электропитания и источник пара низкого давления.

Недостаток - для работы необходимы два вида источников энергии - пар низкого давления и электрический ток.

Наиболее близким аналогом является устройство, состоящее из корпуса, емкости, насоса, магнитостриктора, трубопроводов, выключателей (Патент Российской Федерации №2254524, опубл. в бюл.17, 20.06.2006 г.)

Недостатком аналога является повышенный расход электроэнергии и сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности нагрева рабочей жидкости и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается за счет того, что устройство для нагрева рабочей жидкости, состоящее из емкости, трубопроводов высокого и низкого давления, термореле, выключателей, гидроклапанов, отличается тем, что молекулярный конденсатор подключен к электродам газоразрядной лампы, расположенной внутри насоса, находящегося на днище емкости, нагнетательная полость которого через теплообменник и обратный клапан соединена с гидроаккумулятором, который через электроклапан соединен с гидротурбиной, работающей от давления рабочей жидкости, причем свободнодвижущийся поток рабочей жидкости из гидротурбины, работающей от давления рабочей жидкости, поступает в гидротурбину, работающую от кинетической энергии падающего потока рабочей жидкости, а теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости расположен в вертикальной плоскости, над теплообменником, соединяющим насос с гидроаккумулятором, теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости и теплообменник, соединяющий насос с гидроаккумулятором, размещены в рабочей жидкости, находящейся в емкости.

Принцип работы устройства основан на использовании молекулярного конденсатора для нагрева рабочей жидкости и создания при этом избыточного ее давления и последовательного применения гидротурбин, одна из которых работает от избыточного давления рабочей жидкости, а другая от кинетической энергии падающего потока рабочей жидкости, обеспечивающих получение электроэнергии, расходуемой на работу приборов (т.е. составных элементов) данного устройства.

Технический результат достигается за счет:

- получения между электродами газоразрядной лампы тока высокой импульсной мощности,

- применения гидротурбины, работающей от избыточного давления рабочей жидкости,

- применения гидротурбины, работающей за счет кинетической энергии и падающего потока рабочей жидкости,

- выработки электроэнергии, расходуемой на работу составных элементов этого же устройства.

На фиг.1 - гидросхема устройства для нагрева рабочей жидкости, на фиг.2 - схема расположения газоразрядной лампы в насосе и ее подключение к молекулярному конденсатору.

Устройство состоит из молекулярного конденсатора 1, работающего на основе двойного электрического слоя. Это слой ионов и слой электронов с очень малым расстоянием, соизмеримым с размером молекул. Емкость таких конденсаторов на два-три порядка больше, нежели у лучших накопителей электроэнергии на сегодняшний день, и они предназначены для подачи напряжения к электродам 2 газоразрядной лампы 3 для создания светового потока, который впоследствии преобразуется в тепловую энергию. Устройство состоит из корпуса 4 из кварцевого прозрачного стекла, рабочей жидкости 5 (например, дистиллированная вода) для нагрева в теплообменнике 6, циркулирующей по указателю 7 жидкости (например, вода, тосол, нефть и т.д.), емкости 8 для рабочей жидкости, внутренней поверхности 9 корпуса для монтажа светопоглощающей мишени 10, для преобразования светового потока в тепловую энергию, насоса 15 с всасывающим 11 и нагнетательным 12 клапанами, обратного клапана 23, гидроаккумулятора 17, электроклапана 18, гидротурбины 19 работающей от давления рабочей жидкости, термопары 20, расстояния 21 в вертикальной плоскости, гидротурбины 22, работающей от кинетической энергии падающего потока рабочей жидкости, выключателя 24, электролампы 25, блока управления 26, содержащего термореле для регулирования нагрева рабочей жидкости, реле управления работой электромагнитного клапана 18, источника 27 электроэнергии (например, автомобильные и мотоциклетные аккумуляторы, бытовая электросеть, от автомобильного генератора при работающем ДВС и т.д.), блока 26, управляющего зарядкой молекулярного аккумулятора через контакты 29 и токоограничивающий резистор 30, контактов 31 для подачи импульсного напряжения к электродам 2, электрогенераторов для выработки электроэнергии,

Работа устройства. Через выключатель 24 подается электроэнергия от электроисточника. 27 к электролампе 25, блоку 26 управления и блоку 28 управления, а при замкнутых контактах 31 к электродам 2. Между электродами 2 возникает импульс светового потока, который, пройдя через корпус 4 и слой прозрачной рабочей жидкости 5, выделяется в виде тепла на внутренней поверхности стенки светопоглощающей мишени 10. Рабочая жидкость, находящаяся между клапанами 11 и 12, мгновенно вскипает. Из-за давления открывается нагнетательный клапан 12, и рабочая жидкость под избыточным давлением и высокой температурой нагрева поступает в теплообменник 16, нагревая находящуюся рабочую жидкость в емкости 8, и через обратный клапан 23 поступает в гидроаккумулятор 17.

Синхронно блок управления 26 откроет электроклапан 18, и рабочая жидкость 5 под давлением поступит в гидротурбину 19, вращающую якорь электрогенератора 32, а затем в виде движущегося свободнопадающего потока рабочей жидкости 5, преодолев расстояние 21, поступит в гидротурбину 22, вращающую якорь электрогенератора 33. Пройдя через нее, жидкость 5 поступает в емкость 8.

Блок управления 28 автоматически замыкает контакты 31, подавая напряжение (импульсное) к электродам 2. Насос 15 работает импульсно с интервалом времени, необходимого на зарядку молекулярного конденсатора 1.

Импульсная подача рабочей жидкости насосом 15 рассчитывается так, чтобы обеспечить накопление рабочей жидкости в гидроаккумуляторе 17 для непрерывной работы гидротурбин 19 и 22. Нагрев жидкости в теплообменнике 6 регулируют температурой рабочей жидкости 5 в емкости 8 с помощью термореле блока 26 управления.

Электроэнергия, вырабатываемая электрогенераторами 32 и 33, расходуется на работу молекулярного конденсатора 1 и других электропотребителей данного устройства.

Устройство для нагрева рабочей жидкости, тепло которой используют для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения, состоящее из емкости, трубопроводов высокого и низкого давления, термореле, выключателей, гидроклапанов, отличающееся тем, что молекулярный конденсатор через замкнутые контакты подключен к электродам газоразрядной лампы, расположенной внутри насоса, находящегося на днище емкости, нагнетательная полость которого через теплообменник и обратный клапан соединена с гидроаккумулятором, который через электроклапан соединен с гидротурбиной, работающей от давления рабочей жидкости, причем свободно движущийся поток рабочей жидкости из гидротурбины, работающей от давления рабочей жидкости, поступает в гидротурбину, работающую от кинетической энергии падающего потока рабочей жидкости, а теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости расположен в вертикальной плоскости, над теплообменником, соединяющим насос с гидроаккумулятором, теплообменник для нагрева циркулирующей жидкости и теплообменник, соединяющий насос с гидроаккумулятором, размещены в рабочей жидкости, находящейся в емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прямому преобразованию электрической энергии в тепловую, и может найти применение в системах тепловодоснабжения и отопления.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидкой или газообразной среды при помощи источника инфракрасного излучения. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в проточных нагревателях воды. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в проточных водонагревателях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к средствам для подогрева теплоносителя. .

Изобретение относится к электрическим нагревателям воды и может быть использовано для отопления помещений, в титанах или в качестве проточного водонагревателя. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к отоплению помещений. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к средствам подогрева теплоносителя с применением электродов, и может найти применение в различных системах отопления и подогрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к средствам подогрева теплоносителя с применением электродов, и может найти применение в различных системах отопления и подогрева технологических жидкостей.

Изобретение относится к нагревателям текучих сред и может использоваться в химической промышленности при нагреве, сочетающем достоинства как нагревателей с передачей тепла через массив, так и нагревателей с непосредственным контактом

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды

Изобретение относится к устройствам для получения тепловой энергии и может использоваться в различных тепловых системах объектов промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к проточным электронагревателям, и может быть применено для быстрого нагрева теплоносителя

Изобретение относится к отопительным системам, работающим на принципе нагрева текучей среды, и касается конструкции электрического водонагревателя, предназначенного для обеспечения товарным теплом индивидуального, коттеджного или многоэтажного жилищного фонда, подвижных составов, железнодорожных вагонов и иного специального оборудования, а также на объектах сельского хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства

Изобретение относится к энергетике, а именно к комбинированным устройствам для горячего водоснабжения с использованием солнечной и ветровой энергии

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано для нагрева воды в бытовых условиях

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к установкам отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений
Наверх