Наствольная метательная установка

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100…120 м. Насадка содержит узел крепления к стволу автомата, направляющую трубу и упор для фиксации рычага запального устройства и пружин, фиксирующих гранату в направляющей. Между дном гранаты и дульным срезом ствола предусмотрен объем, больший объема канала ствола, в котором установлен тормоз, распределяющий более равномерно давление от струи пороховых газов на дно гранаты. Обеспечивается метание ручных гранат с корпусом из пластмасс без использования дополнительных, упрочняющих корпус гранат, элементов. 2 з.п. ф-лы. 7 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание наствольной насадки для стрелкового оружия, предназначенной для метания ручных гранат различного назначения (дымовые, газовые и т.п.) на дальности до 100 м и более метров.

Стрелковое оружие является основным видом оружия подразделений при борьбе с терроризмом и нарушением общественного порядка. Фирмой ISPRA (Израиль) к винтовкам 7,62-мм и 5,56-мм выпускаются насадки («адаптеры») ISPRA для выстреливания гранат со слезоточивым газом стандартными холостыми патронами на дальности до 120…150 м. При использовании второго типа «адаптера», имеющего две разновидности, отличающиеся внутренними диаметрами, выстреливаются гранты с поражающими элементами на дальности от 80 м … до 180 м в зависимости от типа и массы гранаты.

Во всех насадках гранаты устанавливаются таким образом, что между дульным срезом ствола и торцом гранаты остается минимальный свободный объем или он практически исключается. Указанное обстоятельство приводит к неравномерному воздействию пороховых газов на площадь дна гранаты, особенно в начальный момент истечения пороховых газов из канала ствола в объем насадки. Кроме того, в данном случае начальные перегрузки, действующие на гранату, становятся большими, т.к. при минимальном свободном объеме увеличивается давление пороховых газов. Указанное обстоятельство приводит к тому, что днище отдельных гранат защищают стальной пластиной (патент Великобритания №1382184, НКИ F3C, F3A, 1975 г.).

Прототипом данного изобретения является наствольная метательная установка по патенту Великобритании №1382184, НКИ F3C, F3A, 1975 г.

Наствольная метательная установка одноразового действия предназначена для метания гранат (не ручных).

Установка состоит из основания, трубчатой муфты и соединительного кольца. Граната, запрессованная в кожух основания, имеет в донной части пластину, которая предохраняет гранату от давления газов и пуль. Установка крепится на ствол оружия с помощью соединительного кольца, выполненного из хрупкой пластмассы. После вылета гранаты из установки соединительное кольцо под действием давления пороховых газов на дно насадки разрушается и насадка отсоединяется от ствола.

Основными недостатками данной метательной установки является то, что она одноразового применения и может метать только специальные гранаты, запрессованные в нее.

Задачей данного изобретения является исключение указанных выше недостатков и создание насадки для стрелкового оружия, позволяющей метать ручные гранаты с корпусом из пластмасс или легких сплавов без использования пластин.

Данная задача решается тем, что метательная установка для стрелкового оружия содержит направляющую трубу с узлом крепления к стволу оружия, дульного тормоза, в котором выходное отверстие имеет диаметр d≥dн+0,012l (где dн - диаметр канала ствола по полям; l - расстояние от дульного среза до выходного диаметра d), а в стенках тормоза выполнены боковые окна. За дульным срезом ствола установлен регулятор. Для обеспечения стрельбы боевыми патронами он имеет сквозное отверстие диаметром dp>dн. На корпусе направляющей трубы жестко установлен секторный упор для захода рычага запального устройства ручной гранаты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, схемами и графиками, где изображено:

Фиг.1 - общий вид метательной установки с гранатой в разрезе;

Фиг.2 - вид справа метательной установки без гранаты;

Фиг.3 - вид А и разрез по сечению В-В метательной установки;

Фиг.4 - разрез по сечению Б-Б;

Фиг.5 - графики изменения давления в камере насадки при различных начальных объемах Р5=5 см3 и Р30=30 см3 в функции времени;

Фиг.6 - схема воздействия струи газов на дно гранаты без перегородки;

Фиг.7 - схема воздействия газов, вытекающих из окон и центрального отверстия тормоза.

Насадка состоит из направляющей трубы 1 с втулкой 2 и узла крепления 3 к стволу автомата 4. Узел крепления 3 заканчивается тормозом 5 с выходным отверстием "в" и с боковыми окнами "а" в стенках, а на торцевой стенке тормоза выполнены боковые пазы "в" фиг.3. За дульным срезом ствола, в узле крепления 3, установлен регулятор 8 фиг.4. Регулятор имеет два положения: «Б» - боевое; «Г» - для метания гранат. Положение «Г» фиг.1 обеспечивает метание гранат, а «Б» - стрельбу из автомата с насадкой боевыми патронами. Для переключения регулятора в разные положения установлен переводчик регулятора 9 фиг.3. Регулятор имеет сквозное отверстие диаметром dp>dн. Перпендикулярно отверстию выполнены боковые пазы 7 таким образом, что канал ствола перекрывает перегородка 10 фиг.3. В корпусе направляющей трубы 1 жестко установлен упор 11 для фиксации рычага запального устройства ручной гранаты 12 и два основания 13, в которые для фиксации гранаты располагают пружины 14 фиг.4. Для уменьшения давления внутри насадки между дном гранаты и выходным отверстием тормоза ствола образован свободный объем насадки. Влияние свободного объема насадки на характер изменения давления пороховых газов в насадке показано на графиках фиг.5.

Работает насадка следующим образом.

Насадка навинчивается на ствол до упора и ставится на подпружиненный фиксатор автомата. Для заряжания насадки необходимо установить гранату 15 в направляющую трубу 1 до упора в основания 13, при этом рычаг 12 запального устройства ручной гранаты должен войти в проушину упора 11, а пружины 14 зафиксировать гранату в направляющей трубе. Переводчик регулятора должен находиться в положении «Г» фиг.3. После этого выдернуть чеку запального устройства, убедившись при этом, что ее рычаг 12 находится в проушине упора 11, и снять переводчик огня автомата с предохранителя, если холостой патрон был заряжен ранее и переводчик поставлен на предохранитель, или дослать холостой патрон в патронник автомата. При выстреле холостым патроном пороховые газы истекают из дульного среза ствола в свободный объем насадки и давление в насадке начинает возрастать плавно (фиг.7), а не скачком (фиг.6). Давление пороховых газов выталкивает гранату 15 из направляющей трубы 1, при этом рычаг 12 запального устройства выходит из проушины упора 11 и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины наносит удар (накол) по капсюлю-воспламенителю и воспламеняет его. Луч огня от капсюля-воспламенителя воспламеняет замедлитель (дистанционную часть запала) и, пройдя его, передается капсюлю-детонатору. Капсюль-детонатор взрывается и взрывает разрывной заряд гранаты. После окончания времени замедлителя срабатывает взрыватель гранаты. Для очередного выстрела необходимо повторить указанные выше действия. Для стрельбы боевыми патронами из автомата с метательной установкой без гранаты необходимо переводчик регулятора переключить в положение «Б».

Использование предлагаемого конструктивного решения позволило разработать насадку для метания ручных специальных гранат на дальности 100…120 м, имеющих корпус из малопрочных материалов (пластмассы, легкие сплавы и т.п.), а также, используя переводчик, обеспечить стрельбу боевыми патронами. Начальный объем насадки позволил существенно снизить давление газов на корпус гранаты (фиг.5) и обеспечить более равномерное распределение давления струи пороховых газов в начальный момент их истечения из канала ствола на дно гранаты (фиг.6 и фиг.7). Боковые окна тормоза приводят к уменьшению скорости газов, что существенно уменьшает их воздействие на дно гранаты.

1. Наствольная метательная установка для стрелкового оружия, содержащая направляющую трубу с узлом крепления к стволу оружия, отличающаяся тем, что в направляющей трубе, со стороны дульного среза ствола, установлен дульный тормоз, выходное отверстие которого имеет диаметр d≥dн+0,012l, где dн - диаметр канала ствола по полям; l - расстояние от дульного среза до выходного отверстия диаметром d, а в стенках дульного тормоза выполнены боковые окна.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на направляющей трубе установлен секторный упор для захода рычага запального устройства ручной гранаты.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в узле крепления установлен регулятор для стрельбы боевыми патронами и метания ручных гранат холостыми патронами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам. .

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к военной технике и касается подствольных гранатометов. Подствольный гранатомет содержит корпус с торцевым упором для казенной части ствола и дна гильзы патрона с кольцевой проточкой и соосный с торцевым упором трубчатый удлинитель корпуса, выполненный со стороны торцевого упора с продольным пазом и элементами крепления корпуса к стрелковому оружию, нарезной ствол, размещенный в трубчатом удлинителе по его оси, с утолщением над патронником и симметричными радиальными выступами, расположенными у казенной части ствола, и соединенный с трубчатым удлинителем корпуса шарниром, и размещенные на торцевом упоре корпуса стреляющий механизм с рукояткой, подпружиненный стопор ствола, взаимодействующий с его радиальным выступом, и экстрактор. При этом ствол в кольце установлен с возможностью перемещения в продольном и окружном направлениях. На утолщении ствола над патронником перед симметричными радиальными выступами выполнен дополнительный радиальный выступ, размещенный в продольном пазу трубчатого удлинителя. На внутренней поверхности трубчатого удлинителя выполнены симметрично расположенные радиальные выступы. Продольный паз на трубчатом удлинителе выполнен на длине, обеспечивающей выход казенной части ствола за пределы трубчатого удлинителя при повороте ствола на шарнире после его перемещения в продольном направлении до упора в кольцо. Подпружиненный стопор установлен на корпусе напротив паза в трубчатом удлинителе. Экстрактор выполнен на корпусе напротив продольного паза трубчатого удлинителя в виде подпружиненного зацепа. Достигается повышение кучности и точности стрельбы, увеличение ресурса гранатомета с сохранением удобства заряжания и перезаряжания в положении лежа, исключение ограничения по длине патрона. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх