Поворотная пусковая установка

Изобретение предназначено для использования на объектах бронетанковой техники. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик установки, уменьшение габаритов. Поворотная пусковая установка содержит пусковую трубу, корпус с установленной в нем поворотной осью, внутри которой выполнена полость. Пусковая труба соединена с поворотной осью переходником, в котором размещен электроконтакт. Соосно поворотной оси в корпусе установлены пружинный привод, электроспусковой механизм с электромагнитом и механизмом отсчета угла поворота. Механизм отсчета угла поворота выполнен в виде потенциометрического датчика, корпус которого неподвижно установлен во внутренней полости поворотной оси, а ось подвижной системы датчика неподвижно соединена с корпусом через ось. Датчик и электроконтакт связаны проводами со штепсельным разъемом, соединенным с системой управления объектом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к пусковым установкам, размещенным на объектах бронетанковой техники.

Известен комплекс защиты подвижного объекта наземной военной техники, выбранный в качестве прототипа (см.патент RU 2271510, F41H 9/00, F42B 12/48, 10.03.2006 г.). В его состав входит поворотная пусковая установка (поворотное устройство пусковой установки и управляющее устройство пусковой установки). Поворотная пусковая установка содержит корпус (основание - здесь и далее в скобках указано название по прототипу), жестко связанный с объектом, переходник (поворотная платформа), снабженный осью с зубчатым сектором, пружину кручения, скрепленную с одной стороны с осью, а с другой стороны с корпусом (основанием), и управляющее устройство пусковой установки, состоящее из электромагнита со втяжным якорем, тяги, рычага, шептала (рычага), упора (представляющих собой вместе электроспусковой механизм), толкателя, микропереключателя с пружиной. В данной конструкции механизм отсчета угла поворота (датчик угла поворота) выполнен в виде микропереключателя, расположенного в корпусе и срабатывающего под действием зубцов сектора. При этом изменение угла поворота ствола определяется системой управления по количеству переключений микропереключателя.

Недостатками являются:

- недостаточная точность угла производимого пуска гранат из-за значительной дискретности механизма отсчета угла поворота;

- сложная и тонкая настройка механизма отсчета угла поворота, из-за малых размеров зубчатого сектора толкателя, значительного влияния допусков;

- невозможность изменения зубчатого сектора без изменений опорной поверхности, взаимодействующей с шепталом электроспуска, из-за того, что они совмещены и выполнены одним элементом поворотной оси;

- минимально допустимое время переключения микропереключателя (согласно ТУ) накладывает ограничение на скорость поворота пусковой установки, превышение которой ведет к сбоям в работе микропереключателя.

Предлагаемым изобретением решается задача: повышение эксплуатационных характеристик установки, уменьшение габаритов.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении точности угла производимого пуска (угла поворота) за счет уменьшения дискретности механизма отсчета угла поворота, а также в упрощении настройки механизма отсчета угла поворота.

Указанный технический результат достигается тем, что в поворотной пусковой установке, содержащей пусковую трубу, корпус с установленной в нем поворотной осью, имеющей полость и соединенной с пусковой трубой переходником, электроспусковой механизм, механизм отсчета угла поворота, новым является то, что механизм отсчета угла поворота выполнен в виде потенциометрического датчика, корпус которого неподвижно установлен во внутренней полости поворотной оси, а ось подвижной системы датчика неподвижно соединена с корпусом.

Выполнение механизма отсчета угла поворота в виде потенциометрического датчика, где изменение угла поворота определяется изменением электрического сопротивления цепи потенциометрического датчика позволяет упростить настройку, повысить надежность механизма отсчета угла поворота, что ведет к повышению точности угла производимого пуска, повышению надежности поворотной пусковой установки.

Размещение датчика угла поворота внутри поворотной оси упрощает его настройку, уменьшает габариты установки; опорная поверхность поворотной оси не связана с датчиком, что позволяет изменить ее конфигурацию и увеличить прочность без увеличения габаритов.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена поворотная пусковая установка (основные узлы и механизмы); на фиг.2 - общий вид, боевое и походное положение ППУ.

Поворотная пусковая установка содержит пусковую трубу 1, корпус 2 с установленной в нем поворотной осью 3, внутри которой имеется полость. Пусковая труба 1 соединена с поворотной осью 3 переходником 4, в котором размещен электроконтакт 5. Соосно поворотной оси в корпусе установлены пружинный привод 6, электроспусковой механизм 7 с электромагнитом 8 и механизм отсчета угла поворота. Механизм отсчета угла поворота выполнен в виде потенциометрического датчика 9, корпус которого неподвижно установлен во внутренней полости поворотной оси 3, а ось подвижной системы датчика 9 неподвижно соединена с корпусом 2 через ось 10. Датчик 9 и электроконтакт 5 связаны проводами 11 со штепсельным разъемом 12, соединенным с системой управления объектом.

Поворотная пусковая установка работает следующим образом. ППУ из походного положения вручную переводится в боевое по стрелке Б и фиксируется электроспусковым механизмом 7, при этом взводится пружинный привод 6. В процессе выполнения объектом боевой задачи система управления передает импульс через штепсельный разъем 12 на электромагнит 8, приводящий в действие электроспусковой механизм 7, который снимает поворотную ось 3, соединенную с пусковой трубой 1, с боевого положения. Заряженная гранатой пусковая труба 1 под воздействием пружинного привода 6 совершает поворот из боевого положения в походное, таким образом проходя сектор защиты. Система управления определяет текущее значение угла поворота пусковой трубы 1 по изменению электрического сопротивления потенциометрического датчика 9. При совпадении текущего значения угла поворота с заданным расчетным система управления подает ток на электроконтакт 5 в цепь электрокапсюльной втулки (ЭКВ) гранаты. ЭКВ воспламеняется и происходит пуск гранаты. После пуска труба 1 под действием пружинного привода 6 завершает поворот и фиксируется в походном положении.

Поворотная пусковая установка, содержащая пусковую трубу, корпус с установленной в нем поворотной осью с полостью, соединенной с пусковой трубой переходником, электроспусковой механизм, механизм отсчета угла поворота, отличающаяся тем, что механизм отсчета угла поворота выполнен в виде потенциометрического датчика, корпус которого неподвижно установлен в полости поворотной оси, при этом ось подвижной системы потенциометрического датчика неподвижно соединена с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам воспламенения насыпных пороховых зарядов в пиротехнических установках типа артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к области получения высоких и сверхвысоких кинетических энергий твердых тел и может найти применение для исследования процессов, происходящих при высокоскоростном соударении тел, в том числе столкновения метеорных частиц с искусственными космическими объектами.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к снарядам и устройствам для стрельбы. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам. .

Изобретение относится к области пиротехнических установок, в частности к орудиям самоходной ствольной артиллерии, снабженным системами автоматического формирования пороховых зарядов в условиях рабочего функционирования.

Изобретение относится к газодинамическим устройствам: пороховым аккумуляторам давления, пиротехническим устройствам и может применяться в авиационной технике, системах вытеснения, например, жидкостей или отделения объектов друг от друга

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием

Изобретение относится к технике высокоскоростного метания в лабораторных условиях

Изобретение относится к способам измерения характеристик стрельбы и управления стрельбой артиллерийских орудий и может использоваться для управления темпом стрельбы в автоматизированном режиме самоходных артиллерийских орудий высокой скорострельности

Изобретение относится к автоматическому гранатомету

Изобретение относится к механизмам герметизации зарядного окна в артиллерийском орудии на зернистом метательном веществе

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей
Изобретение относится к способам обучения операторов танкового вооружения стрельбе управляемыми снарядами

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к гранатомету револьверному автоматическому беспрерывному
Наверх