Установка для движущейся мишени

Изобретение относится к полигонному оборудованию, в частности к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъему, опусканию мишени и формированию информации о местоположении мишени. Установка содержит натяжное устройство, мишень, тяговый трос, систему управления, связанную с электродвигателем. Она снабжена основным, промежуточным и вспомогательным валами и двумя отклоняющимися роликами, установленными на общей раме, и демпфирующим устройством натяжения троса. На основном валу установлен шкив со встроенной центробежной муфтой скольжения, связанный клиноременной передачей с колесом, установленным на промежуточном валу. Барабан имеет, по крайней мере, три шкива разного диаметра для обеспечения различных заданных скоростей тележки. Вспомогательный шкив фиксируется в положениях, соответствующих положениям шкивов разного диаметра. На тележке установлена мишень, соединенная с тяговыми и демпфирующим устройством тяговым тросом. Техническим результатом является автоматизация процесса управления установкой движущихся мишеней и повышение эксплуатационной надежности и удобства управления. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к полигонному оборудованию, а именно к автоматическим мишенным установкам, предназначенным для транспортировки мишени по полигону, подъему, опусканию мишени и формированию информации о местоположении мишени.

Известно устройство для тренировки стрелка на стенде, содержащее экран, на котором имитируют цель, узел генерации средства поражения цели, узел приема средства поражения цели и информационное табло (см. патент РФ №2074372, МПК8 F41J 9/02, опубл. 27.02.1997 г.).

Недостатками данного устройства являются его сложность, трудоемкость и низкая надежность эксплуатации.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является установка для подачи мишени, содержащая натяжное устройство, мишень, тяговый трос, систему управления, связанную с электроприводом (см. свидетельство на полезную модель RU №31643, МПК8 F41J 9/00, опубл. 20.08.2003 г.).

Недостатками прототипа являются отсутствие автоматизации подачи мишеней, недостаточная эксплуатационная надежность.

Задачей изобретения является автоматизация установки, повышение эксплуатационной надежности и удобства эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что известная установка для движущейся мишени, содержащая натяжное устройство, мишень, тяговый трос, систему управления, связанную с электродвигателем, согласно изобретению снабжена основным, промежуточным и вспомогательным валами и двумя отклоняющими роликами, установленными на общей раме, и демпфирующим устройством натяжения троса, при этом на основном валу установлен шкив со встроенной центробежной муфтой (скольжения), связанный клиноременной передачей с колесом, установленным на промежуточном валу, на котором расположен барабан, имеющий, по крайней мере, три шкива разного диаметра для обеспечения различных заданных скоростей тележки, на вспомогательном валу расположен вспомогательный шкив, выполненный с возможностью фиксации в положениях, соответствующих положениям шкивов разного диаметра, а мишень установлена на тележке и соединена с тяговыми и демпфирующим устройством тяговым тросом.

Вспомогательный вал соединен с червячным редуктором через центробежную муфту, выполненную в виде крестовины, при этом на выходном валу редуктора установлен диск с прорезью и бесконтактные конечные выключатели со щелью под диск с прорезью.

Промежуточный вал снабжен электромагнитным тормозом.

На тележке установлена платформа кольцеобразной формы, с расположенными на ней по окружности отверстиями для крепления мишени.

Тележка для снабжена лебедкой, установленной со стороны электродвигателя, и аппаратом, поглощающим колебания троса, установленным с противоположной стороны тележки.

Электродвигатель выполнен многоскоростным.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид установки для движущейся мишени, на фиг.2 - натяжное устройство, на фиг.3, 4 - шкив электродвигателя со встроенной центробежной муфтой скольжения, на фиг.5, 6 - демпферное устройство, на фиг.7 - аппарат, поглощающий колебания троса, на фиг.8 - платформа для крепления мишени, на фиг.9 - схема запасовки тягового троса, на фиг.10 - расположение отклоняющих роликов.

Установка для движущейся мишени (см. фиг.1) состоит из системы управления 1, электродвигателя 2, связанного клиноременной передачей 3 с натяжным устройством 4, установленного на общей раме с двумя отклоняющими роликами 5. Электродвигатель 2 имеет три скорости вращения, переключаемые с системы управления 1. Тяговый трос 6 запасован через натяжное устройство 4 и через отклоняющие ролики 5 соединен с натяжной лебедкой 7 тележки 8, на которой на кольцеобразной платформе 9, с расположенными на ней по окружности отверстиями, закрепляется мишень 10. Второй конец тягового троса 6 пропущен через ролик демпфирующего устройства 11 и присоединен к аппарату 12, поглощающему колебания троса 6 тележки 8.

На валу электродвигателя 2 закреплен шкив 13 (см. фиг.2), который содержит расположенную внутри встроенную центробежную муфту (скольжения) 14. Шкив 13 соединен с помощью клиноременной передачи 3 с колесом 15 натяжного устройства 4, которое установлено на вспомогательном валу 16, установленного на опорах 17. На валу 16 расположен также барабан 18, имеющий шкивы различного диаметра, соответствующие заданным скоростям перемещения тележки 8. Шкив вспомогательный 19 имеет три фиксированных положения, соответствующие ступеням барабана 18, установлен на валу 20 в подшипниковых опорах 21 и служит для запасовки троса 6.

На валу 20 через крестообразную муфту 22 подсоединен червячный редуктор 23. На выходном валу червячного редуктора 23 установлен диск с прорезью 24, который входит в щели бесконтактных концевых выключателей 25. Диск 24, вращаясь, отключает электродвигатель 2 в установленных крайних положениях при вхождении прорези диска 24 в щель выключателя 25. Левым выключателем 25 определяют исходное положение тележек 8, а установкой правого выключателя 25 определяют необходимый рубеж, до которого должна дойти тележка 8 при движении.

Уменьшение тормозного пути тележек 8, после выключения электродвигателя 2, осуществляют тормозом 26, который затормаживает колесо 15 и уменьшает выбег тележек 8.

Встроенная центробежная муфта (скольжения) 14 служит для автоматического соединения (рассоединения) валов клиноременной передачи 3 электродвигателя 2 при достижении ведущим валом электродвигателя 2 заданной угловой скорости.

Встроенная центробежная муфта (скольжения) 14 (см. фиг.3, 4) состоит из шкива-корпуса 27, внутри которого расположены подшипники 28, закрепленные на валу 29, между которыми находится распорная втулка 30, закрытые крышкой 31.

Колодка 32 имеет возможность перемещаться по шпонке 33 и закрыта снаружи корпуса крышкой 34, закрепленной болтами 35.

Демпферное устройство 11 (см. фиг.5, 6) предназначено для обеспечения необходимого натяжения троса 6. Демпферное устройство 11 состоит из планок 36, рамы 37, крышек 38, 39, пружин 40, штоков 41, ролика 42, оси 43 и гаек 44.

Аппарат 12, поглощающий колебания троса 6 (см. фиг.7), предназначен для обеспечения натяжения троса 6 при пуске и торможении установки. Аппарат 12 состоит из петли 45, соединенной со специальным болтом 46, на котором расположены гильза 47 и крышка 48, с возможностью перемещения вдоль болта 46, между ними вставлены пружины 49 и 50. Гильза 47 и крышка 48 закреплены на болте 46 с помощью гайки 51, который вставлен в стакан 52 и, в свою очередь, приварен к основанию 53.

Мишень 10 имеет снизу лапы с отверстиями (см. фиг.8), совмещающиеся с отверстиями платформы 9 на тележке 8, что позволяет закрепить мишень 10 под любым углом по отношению к тележке 8.

Тяговый трос 6 соединяет все составные части установки между собой (см. фиг.9).

Ролики 5 установлены на пальцах-осях, закрепленных на швеллерах общей рамы, с запасованым через них тяговым тросом 6 и разнесены в пространстве (см. фиг.10).

Установка для движущейся мишени работает следующим образом.

Закрепляют конец тягового троса 6 (см. фиг.9) на натяжной лебедке 7. Далее запасовывают тяговый трос 6 за барабан 18, вспомогательный шкив 19 и, огибая ролик 5, закрепляют, огибая демпферное устройство 11, второй конец тягового троса 6 за петлю 45 аппарата 12, поглощающего колебания троса 6. Далее вращением лебедки 7 натягивают тяговый трос 6 и по перемещению ролика 42 на демпферном устройстве 11 до риски на раме 37 приводят трос 6 в натянутое рабочее положение. После чего закрепляют трос 6 на лебедке 7.

При запасовке тягового троса 6 через шкивы различного диаметра барабана 18, расположенные на промежуточном валу 16, тележка 8 движущейся мишени 10 будет двигаться с различными заданными скоростями от минимальной до максимальной.

На выходном валу редуктора 23 (в исходном положении тележек 8) прорезь диска 24 устанавливают напротив левого бесконтактного конечного выключателя 25. Надежно заземляют электродвигатель 2, натяжное устройство 4 и рельсы тележки 8. Подключают с помощью кабелей электропривод 2, электромагнитный тормоз 26 и бесконтактные конечные выключатели 25 к системе управления 1. Подают сетевое питание с помощью кабеля на систему управления 1.

С помощью системы управления 1 включают установку для движущейся мишени на первую скорость и наблюдают за срабатыванием встроенной центробежной муфты (скольжения) 14 при достижении электродвигателем 2 заданной скорости и разгоном тележки 8.

После чего возможно переключение электродвигателя 2 с системы управления 1 на вторую, а затем - на третью скорость.

После отключения электродвигателя 2 по команде бесконтактного конечного выключателя 25 в конце пути наблюдают за срабатыванием электромагнитного тормоза 26 и выбегом тележки 8 при торможении. Установка для движущейся мишени подготовлена к использованию.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом автоматизировать процесс управления установкой для движущейся мишени, повысить эксплуатационную надежность и удобство управления.

1. Установка для движущейся мишени, содержащая натяжное устройство, мишень, тяговый трос, систему управления, связанную с электродвигателем, отличающаяся тем, что она снабжена основным, промежуточным и вспомогательным валами и двумя отклоняющимися роликами, установленными на общей раме, и демпфирующим устройством натяжения троса, при этом на основном валу установлен шкив со встроенной центробежной муфтой скольжения, связанный клиноременной передачей с колесом, установленном на промежуточном валу, на котором расположен барабан, имеющий, по крайней мере, три шкива разного диаметра для обеспечения различных заданных скоростей тележки, на вспомогательном валу расположен вспомогательный шкив, выполненный с возможностью фиксации в положениях, соответствующих положениям шкивов разного диаметра, а мишень установлена на тележке и соединена с тяговыми и демпфирующим устройством тяговым тросом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вспомогательный вал соединен с червячным редуктором через центробежную муфту, выполненную в виде крестовины, при этом на выходном валу редуктора установлен диск с прорезью и бесконтактные конечные выключатели со щелью под диск с прорезью.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный вал снабжен электромагнитным тормозом.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на тележке установлена платформа кольцеобразной формы с расположенными на ней по окружности отверстиями для крепления мишени.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тележка снабжена лебедкой, установленной со стороны электродвигателя, и аппаратом, поглощающим колебания троса, установленным с противоположной стороны тележки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электродвигатель выполнен многоскоростным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Изобретение относится к устройствам мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения. .

Изобретение относится к устройству мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения. .

Изобретение относится к летным исследованиям летательных аппаратов (ЛА) и может быть использовано для определения аэродинамических характеристик буксируемого ЛА и идентификации его системы управления, для отработки системы дозаправки в воздухе, транспортировки грузов и сброса их с помощью тросовых систем, отработки систем противовоздушной обороны и средств борьбы с ними.

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты путем перенацеливания ее на ложную цель.

Изобретение относится к средствам обучения стрелка стрельбе по нескольким движущимся целям, например танкам. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к артиллерийским учебно-тренировочным снарядам, и может быть использовано для имитации средств воздушного нападения при обучении расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) и для преодоления ПВО противника

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, в частности к подвижным имитаторам воздушных целей

Изобретение относится к области спорта, к одному из подвидов стрелкового спорта , в частности стендовой стрельбе, к оборудованию для тиров и стрельбищ

Изобретение относится к средствам имитации подвижных воздушных целей и может быть использовано для испытаний зенитных комплексов и тренировки их расчетов. Устройство имеет в своем составе малоразмерную радиоуправляемую мишень самолетного типа, оснащенную реактивным двигателем, уголковым отражателем и парашютом, наземную станцию управления, пневматическую пусковую установку. Малоразмерная мишень выполнена по аэродинамической схеме «летающее крыло» и снабжена двумя турбореактивными двигателями, двумя четырехячеечными уголковыми радиоотражателями. Последние размещены внутри фюзеляжа, направлены в нижнюю полусферу и развернуты относительно друг друга на угол 45°, основания отражателей расположены в общей плоскости. Парашют имеет окраску, контрастирующую с фоновой окраской поверхности земли в условиях всех сезонов. Пусковая установка выполнена переносной, а мишенный комплекс размещается в кузове-фургоне одного автомобиля. Технический результат заключается в расширении технических возможностей комплекса, повышении его надежности и универсальности, повышении качества боевой подготовки зенитчиков. 2 ил.
Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, в частности к подвижным мишеням, и может быть использовано для отработки технических характеристик, контроля технических состояний зенитных комплексов с различными системами наведения, а также обучения расчетов упомянутых комплексов при проведении учебно-боевых стрельб. Воздушная мишень содержит корпус, головной обтекатель, парашютную систему. Парашютная система имеет форму, которая обеспечивает спуск мишени по спиральной траектории. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в разработке конструкции неуправляемой воздушной мишени, которая имеет сложную спиральную траекторию снижения.

Изобретение относится к области маскировочных устройств для защиты космических объектов от обнаружения и распознавания. Техническое решение основано на формировании остаточным газом складной эластичной оболочки, снабженной цилиндрическими выступами различной длины, кратной половине длины волны в диапазоне волн зондирующей радиолокационной станции. При этом выступы одним концом сообщены с внутренним объемом оболочки, а их другой конец (торец) заглушен и выполнен в виде полусферы. Оболочка в сложенном состоянии выбрасывается из пускового устройства, установленного на космическом аппарате. Технический результат заключается в обеспечении оптимального значения отражённого сигнала для эффективной идентификации объекта. 2 ил.
Заявленное изобретение относится к средствам имитации подвижных воздушных целей и может быть использовано для отработки технических характеристик, контроля технических состояний зенитных комплексов с различными системами наведения (тепловыми, радиолокационными, оптическими и др.), а также обучения расчетов упомянутых комплексов, в том числе при проведении учебных стрельб. Заявленный мишенный комплекс состоит из пускового комплекса и имитатора воздушной цели, пусковой комплекс включает в себя пусковую установку, пульт запуска мишени с источником тока, при этом в состав мишенного комплекса входят имитаторы воздушных целей различных исполнений, пусковая установка снабжена модемом, блоком электроники и источником тока, пульт запуска мишени оборудован модемом. В состав пускового комплекса входят несколько пусковых установок. Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей комплекса, повышение его надежности и универсальности, повышение качества боевой подготовки зенитчиков, а также разработка конструкции универсального мишенного комплекса, позволяющего имитировать широкий спектр характеристик различных современных средств воздушного нападения, организовывать имитацию массированной атаки средств воздушного нападения противника, исключить использование длинного кабеля. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области механики, а именно к средствам защиты летательных аппаратов. Буксируемая ложная цель содержит мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом. На мишени, расположенной в цилиндрическом контейнере, размещен инфракрасный излучатель, контейнер имеет крышку и пружинный толкатель с поршнем, который при сжатом состоянии пружины зафиксирован стопорами с электрозамками, электрически связанными через выключатель с источником тока. На летательном аппарате расположен блок управления, а в контейнере вместе с канатом, связывающим мишень с летательным аппаратом, расположен кабель, который через выключатель электрически связан с инфракрасным излучателем и источником тока. Технический результат: повышение эффективности защиты летательного аппарата (ЛА) от поражения при атаке ракеты самонаведения по инфракрасному излучению ЛА. 2 ил.
Наверх