Артиллерийский снаряд для стрельбы навесом

Изобретение относится к артиллерийским снарядам и предназначено для переориентации боеголовки артиллерийского снаряда, выпущенного под углом возвышения к горизонту из нарезного ствола. Артиллерийский снаряд снабжен дистанционным стабилизатором, выполненным в виде выдвижного винтового оперения, выполненного с возможностью раскручивания снаряда на заключительном участке его полета в сторону, противоположную вращению, полученному снарядом в стволе. Стабилизатор обладает парашютирующим эффектом. Обеспечивается увеличение поражающего эффекта снаряда. 5 ил.

 

Изобретение относится к области баллистики артиллерийских снарядов, выпущенных из нарезного ствола под углом возвышения к горизонту, т.е. навесом.

Используемые при стрельбе навесом ненарезные снаряды, например мины или ракеты, ориентируются боеголовкой на цель благодаря оперению, закрепленному жестко или выдвигающемуся по выходу из ствола. Нарезные артиллерийские снаряды не нуждаются в оперении, т.к. стабилизированы вращением. Однако при стрельбе на дальние дистанции, т.е. навесом, нарезные снаряды при попадании в цель оказываются ориентированы на нее не боеголовкой, а скорее боковой частью, т.е. плашмя, т.к. направление продольной оси вращения снаряда остается неизменным, совпадает с направлением продольной оси ствола, выпустившего снаряд, и не совпадает с касательной к траектории в ее нисходящей части (фиг.1).

Изобретение опирается на общеизвестный закон физики о постоянстве направления оси вращения гироскопа, которое не может измениться без внешнего воздействия.

Задачей изобретения является совмещение продольной оси вращения снаряда с касательной к траектории его движения в ее нисходящей части.

Поставленная задача достигается снабжением нарезного арт. снаряда стабилизатором с винтовым оперением, раскручивающим снаряд в сторону, противоположную вращению, полученному в стволе. Парашютирующий эффект оперения стабилизатора в сочетании с вновь приобретенным вращением переориентирует падающий арт. снаряд в полете, заставляя его попасть в цель ударной частью боеголовки (фиг.2), а не боковой, как показано на фиг.1.

На фиг.3 показан арт. снаряд с жестко закрепленным оперением стабилизатора, сделанный в виде мины. На фиг.4 показан арт. снаряд в разрезе, содержащий раздвижной стабилизатор внутри корпуса, выдвигающийся в заданной точке траектории. На фиг.5 показан арт. снаряд с выдвинутым оперением. На чертежах обозначены: 1 - продольная ось ствола артиллерийского орудия, 2 - траектория полета снаряда, 3 - линия горизонта, 4 - продольная ось вращения снаряда, 5 - стабилизатор, 6 - винтовое оперение стабилизатора, 7 - корпус снаряда.

При соответствующей ориентации на цель боеголовки улучшается проникающий эффект арт. снаряда, кроме того, гарантировано срабатывание взрывателя.

Артиллерийский снаряд, предназначенный для стрельбы из нарезного ствола под углом возвышения к горизонту, отличающийся тем, что он снабжен дистанционным стабилизатором в виде выдвижного винтового оперения, выполненного с возможностью раскручивания снаряда на заключительном участке его полета в сторону, противоположную вращению, полученному снарядом в стволе, причем стабилизатор обладает парашютирующим эффектом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области управления летательными аппаратами. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к авиационным боеприпасам, преимущественно к авиационным бомбам и разовым бомбовым кассетам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях противоградовых, метеорологических и других ракет, имеющих парашютную систему, обеспечивающую безопасное для населения и хозяйственных объектов прекращение полета.

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Изобретение относится к устройствам фиксации, в частности к устройствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательных аппаратов в сложенном положении.

Изобретение относится к устройствам управления, преимущественно для ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к оборудованию для сборки устройств управления, преимущественно для ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным бомбовым средствам поражения, а более конкретно к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы.

Изобретение относится к области боеприпасов для систем залпового огня

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к летательным аппаратам с изменяемой площадью несущих поверхностей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным рулям или стабилизаторам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Ракета // 2375670
Изобретение относится к космонавтике и служит для плавного приземления ракеты

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами
Наверх