Бронебойная пуля

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям. Пуля содержит оболочку, твердосплавный сердечник, имеющий головную и цилиндрическую хвостовую части, и свинцовую рубашку. Передний участок головной части твердосплавного сердечника выполнен в виде конуса, а задний участок - в виде усеченного конуса, непосредственно примыкающего к переднему конусу своим меньшим основанием, равным основанию переднего конуса, при этом длина переднего конуса равна (0,3-0,5)d, угол при вершине его равен 90-120°, длина усеченного конуса равна (0,6-0,8)d, угол наклона его образующей равен 5-15°, диаметр большого основания усеченного конуса равен диаметру хвостовой части сердечника, а общая длина сердечника равна (2-3)d, где d - калибр пули. Повышается пробивное действие и кучность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке новых и модернизации штатных патронов стрелкового оружия с высоким пробивным действием пули.

Одним из основных видов стрелкового оружия является снайперская винтовка. На вооружении армии Российской Федерации состоит 7,62-мм снайперская винтовка СВД, которая позволяет успешно решать целый ряд боевых задач. Роль снайперского оружия в выполнении боевых действий непрерывно возрастает, так как оно является высокоточным оружием. При этом возрастают требования к кучности стрельбы, пробивному действию пуль и дальности стрельбы снайперских патронов.

Известны следующие конструкции пуль для снайперских патронов и пуль с повышенным пробивным действием:

- 7,62-мм пуля снайперского патрона со стальным сердечником (чертеж №4-27408, ЦНИИТОЧМАШ, инв. №20746);

- бронебойная пуля со стальным сердечником (патент РФ №2133441, 20.07.1999);

- бронебойная пуля с твердосплавным сердечником (патент №2135940, 27.08.1999);

- бронебойная пуля с твердосплавным сердечником (патент №2150077, 27.05.2000).

Преимуществом пуль с твердосплавным сердечником по сравнению с пулями со стальным сердечником является более высокое пробивное действие за счет создания более высокой поперечной нагрузки твердосплавного сердечника из-за высокого удельного веса (γ) твердого сплава (γ≥14,5 г/см3), в то время как удельный вес стали γ=7,8 г/см3. Кроме того, прочность твердого сплава значительно выше, чем у стали.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения выбрана конструкция бронебойной пули по патенту №2150077 РФ, содержащая твердосплавный бронебойный сердечник с оживальной заостренной головной частью. Оживальная форма головной части, выполненная по очертанию внутренней поверхности оболочки пули, обеспечивает соосность расположения твердосплавного сердечника внутри оболочки пули, что обеспечивает высокую кучность стрельбы.

Недостатком данного прототипа является недостаточное пробивное действие пули при стрельбе по прочным преградам, например, защитным пластинам бронежилетов, а также невозможность автоматизированного изготовления твердосплавного сердечника данной формы.

Технической задачей данного изобретения является повышение пробивного действия пули с обеспечением кучности стрельбы на уровне снайперских патронов и возможности автоматизированного изготовления твердосплавного сердечника.

Поставленная задача решается тем, что в пуле, содержащей оболочку, свинцовую рубашку и твердосплавный сердечник, имеющий головную часть, передний участок которой выполнен в виде конуса, и хвостовую цилиндрическую часть, задний участок головной части сердечника выполнен в виде усеченного конуса, непосредственно примыкающего к переднему конусу своим меньшим основанием, равным основанию переднего конуса, при этом длина переднего конуса равна (0,3…0,5)d, угол при вершине его равен 90…120°, длина усеченного конуса равна (0,6…0,8)d, угол наклона его образующей равен 5…15°, диаметр большего основания усеченного конуса равен диаметру хвостовой части сердечника, а общая длина сердечника составляет (2…3)d, где d - калибр пули.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана пуля предлагаемой конструкции.

Пуля содержит оболочку 1, твердосплавный сердечник 2 и свинцовую рубашку 3. Твердосплавный сердечник имеет головную и хвостовую части.

Головная часть твердосплавного сердечника выполнена в виде двух последовательно расположенных конусов: прямого и усеченного, при этом угол при вершине прямого конуса α1=90…120°, его длина l1=(0,3…0,5)d, где d - калибр пули.

Усеченный конус является переходным элементом от прямого конуса к цилиндрической хвостовой части твердосплавного сердечника. Угол наклона образующей усеченного конуса равен α2=5…15°, а его длина равна l2=(0,6…0,8)d. Диаметр основания усеченного конуса равен диаметру цилиндрической хвостовой части твердосплавного сердечника. Боковая поверхность усеченного конуса практически плотно прилегает к внутренней поверхности оболочки, чем достигается соосность расположения твердосплавного сердечника с оболочкой и высокая кучность стрельбы.

Свинцовая рубашка 3 заполняет радиальный зазор между внутренней цилиндрической поверхностью оболочки 1 и цилиндрической поверхностью твердосплавного сердечника 2. Длина твердосплавного сердечника равна l3=(2…3)d.

Выполнение головной части твердосплавного сердечника в виде двух последовательно расположенных конусов (прямого и усеченного) позволяет уменьшить силу сопротивления преграды, уменьшить контактные напряжения в зоне пробоины и тем самым исключить разрушение сердечника и повысить пробивное действие пули. Кроме того, такое исполнение головной части твердосплавного сердечника обеспечивает возможность автоматизированного изготовления твердосплавного сердечника, повысить качество и уменьшить стоимость его изготовления.

Указанные параметры пули являются оптимальными для обеспечения высокого пробивного действия пули и высокой кучности стрельбы.

Так, уменьшение угла при вершине прямого конуса менее 90° и увеличение его длины свыше 0,5d, а также уменьшение угла конусности усеченного конуса менее 5° и увеличение его длины свыше 0,8d приводят к невозможности автоматизированного изготовления твердосплавного сердечника, так как в этих случаях силы трения препятствуют автоматизированному извлечению головной части сердечника из пресс-формы при его изготовлении.

Увеличение угла конусности усеченного конуса свыше 15°, увеличение угла при вершине прямого конуса более 120° и уменьшение его длины менее 0,3d приводят к значительному снижению пробивной способности пули ввиду увеличения коэффициента формы головной части твердосплавного сердечника и увеличения силы сопротивления преграды.

Уменьшение длины усеченного конуса менее 0,6d, а также длины твердосплавного сердечника менее 2d приводит к снижению пробивной способности пули ввиду снижения инерционной массы, воздействующей на преграду в процессе пробивания пулей.

Увеличение длины твердосплавного сердечника свыше 3d приводит к снижению кучности стрельбы, что проверено экспериментальными испытаниями.

Принцип действия предлагаемой пули состоит в следующем. При взаимодействии пули с преградой головная часть оболочки разрушается (диспергируется), а твердосплавный сердечник, не деформируясь, проникает через преграду и своей кинетической энергией поражает цель.

Предлагаемая конструкция пули используется при разработке отечественного 7,62-мм винтовочного снайперского патрона с твердосплавным сердечником БС.

Бронебойная пуля, содержащая оболочку, свинцовую рубашку и твердосплавный сердечник, содержащий головную часть, передний участок которой выполнен в виде конуса, и хвостовую цилиндрическую часть, отличающаяся тем, что головная часть выполнена с задним участком в виде усеченного конуса, непосредственно примыкающего к конусу переднего участка своим меньшим основанием, равным основанию конуса переднего участка, при этом длина конуса переднего участка равна (0,3-0,5)d, угол при его вершине равен 90-120°, длина усеченного конуса равна (0,6-0,8)d, угол наклона его образующей равен 5-15°, диаметр большого основания усеченного конуса равен диаметру хвостовой цилиндрической части сердечника, а общая длина сердечника равна (2 -3)d, где d - калибр пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к бронебойно-зажигательным пулям, использующимся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия калибра 12,7 мм. .

Изобретение относится к боеприпасам с динамически проникающей в преграду головной частью. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, обладающих повышенным пробивным действием с высоким показателем по кучности стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, и может быть использовано при разработке новых и модернизации имеющихся твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции бронебойных пуль для снайперских патронов

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к автоматным и винтовочным пулям и может быть использовано при разработке новых твердосплавных материалов для сердечников с высоким пробивным действием

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули
Наверх