Артиллерийский снаряд

Изобретение относится к боеприпасам. Поясок снаряда выполнен из двух колец, расположенных в выемке друг за другом, при этом одно кольцо жестко связано с передней стенкой выемки, в нем со стороны внутренней поверхности выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки, второе кольцо выполнено ступенчатым в поперечном сечении с выступом на переднем торце со стороны его внутренней поверхности, разрезано вдоль поперечного сечения и размещено с зазором со стороны задней стенки выемки, выступ второго кольца заведен в кольцевую полость, между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости организован радиальный зазор, на заднем торце второго кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, открытую со стороны кормовой части снаряда, при этом наружные диаметры колец меньше наружного диаметра снаряда. Повышается надежность обтюрации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийским снарядам.

В традиционных артиллерийских снарядах, предназначенных для заряжания с дульной части ствола орудия, особенно это относится к гладкоствольным минометам для обеспечения обтюрации пороховых газов метательного заряда при выстреливании, на корпусе снаряда выполняют кольцевые канавки, образующие лабиринтное уплотнение.

Для обеспечения свободного заряжания, исключения компрессии при заряжании с дульной части ствола орудия наружная поверхность корпуса снаряда выполняется с гарантированным зазором по всему контуру внутренней поверхности канала ствола орудия. Наличие указанного зазора не позволяет обеспечить надежную обтюрацию пороховых газов метательного заряда.

В известном артиллерийском снаряде по патенту РФ №2224212, кл. F42B 14/02, от 20.02.2004 г. [1], выбранном за прототип, задача обтюрации пороховых газов метательного заряда решается за счет выполнения ведущего пояска в виде кольца, установленного в выемке на корпусе снаряда с зазором в радиальном и осевом направлениях. Давление пороховых газов метательного заряда воздействует на внутреннюю поверхность ведущего пояска, выполненного в виде кольца, упруго деформируемого в радиальном направлении, и установленного в выемке на корпусе снаряда за счет наличия радиального и осевого зазора, который обеспечивает свободное перетекание порохового газа из заснарядного пространства, вследствие чего поясок разжимается.

Данное техническое решение позволяет уменьшить зазоры между пояском и каналом ствола орудия и перетекание пороховых газов через поясок.

Однако данное исполнение ведущего пояска не решает задачу повышения надежности обтюрации при выстреливании снаряда из стволов орудий в полном объеме, особенно для реализации в артиллерийских снарядах, выстреливаемых из гладкоствольных орудий.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности обтюрации артиллерийских снарядов, предназначенных для стрельбы из орудий, заряжаемых с дульной части его ствола.

Для этого в артиллерийском снаряде, содержащем корпус, ведущий поясок, установленный в выемке на корпусе, поясок выполнен из двух колец, расположенных в выемке друг за другом, при этом одно кольцо жестко связано с передней стенкой выемки, в нем со стороны внутренней поверхности выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки, второе кольцо выполнено ступенчатым в поперечном сечении с выступом на переднем торце со стороны его внутренней поверхности, разрезано вдоль поперечного сечения и размещено с зазором со стороны задней стенки выемки, выступ второго кольца заведен в кольцевую полость, между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости организован радиальный зазор, на заднем торце второго кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, открытую со стороны кормовой части снаряда, при этом диаметры наружной поверхности колец меньше диаметра наружной поверхности снаряда, а величины радиального зазора и высоты выступа определены соотношениями:

Δ>(Dк-dп)/2;

h>В,

где Δ - радиальный зазор между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости;

Dк - диаметр канала ствола орудия;

dп - диаметр наружной поверхности второго кольца пояска;

h - высота выступа;

В - ширина второго кольца пояска.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1, 2, 3 представлены общий вид артиллерийского снаряда 1, размещенного в канале ствола 2, и его элементы. Ведущий поясок 3 установлен в выемке 4 на корпусе 5, поясок 3 выполнен из двух колец, расположенных в выемке 4 друг за другом, при этом первое кольцо 6 жестко связано с передней стенкой 7 выемки 4, в нем со стороны внутренней поверхности 8 выполнена кольцевая полость 9, открытая в сторону задней стенки 10 выемки 4, второе кольцо 11 выполнено ступенчатым в поперечном сечении с выступом 12 на переднем торце со стороны его внутренней поверхности 13, разрезано вдоль поперечного сечения и размещено с зазором 14 со стороны задней стенки 10 выемки 4, выступ 12 второго кольца 11 заведен в кольцевую полость 9, между наружной поверхностью 15 выступа 12 и внутренней поверхностью 16 кольцевой полости 9 организован радиальный зазор 17, на заднем торце 18 второго кольца 11 выполнены радиальные пазы 19 и кольцевой уступ 20 со стороны внутренней поверхности 13, которые образуют полость 21, открытую со стороны кормовой части снаряда 22, при этом диаметры 23, 24 наружной поверхности колец 6 и 11 меньше диаметра 25 наружной поверхности снаряда 1, а величины радиального зазора 17 и высоты 26 выступа 12 определены соотношениями:

Δ>(Dк-dп)/2;

h>В,

где Δ - радиальный зазор между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости;

Dк - диаметр канала ствола орудия;

dп - диаметр наружной поверхности второго кольца пояска;

h - высота выступа;

В - ширина второго кольца пояска.

При выстреливании артиллерийского снаряда 1 из канала ствола 2 орудия пороховые газы от сгорания метательного заряда через зазор 14 и полость 21, организованную кольцевым уступом 20 и радиальными пазами 19 со стороны кормовой части 22 снаряда 1, проникают под второе кольцо 11 пояска 3, воздействуют на его внутреннюю поверхность, т.к. второе кольцо 11 разрезано вдоль поперечного сечения, оно начинает разжиматься в пределах радиального зазора 17 между наружной поверхностью 15 выступа и внутренней поверхностью 16 кольцевой полости. Так как величина Δ радиального зазора 17 больше половины разницы между внутренним диаметром канала ствола 2 и диаметром наружной поверхности второго кольца 11, оно гарантированно разжимается до упора во внутреннюю поверхность канала ствола 2 орудия, исключая тем самым перетекание порохового газа метательного заряда между каналом ствола орудия и корпусом снаряда, обеспечивая надежную обтюрацию артиллерийского снаряда, при этом, так как высота 26 выступа 12 больше ширины 27 второго кольца 11 пояска 3, исключается возможность выщелкивания второго кольца 11 из первого кольца 6 при выходе артиллерийского снаряда 1 из канала ствола 2.

Предлагаемое техническое решение успешно прошло этапы макетирования и экспериментальной отработки на нескольких разработанных образцах артиллерийских снарядов, подтвердило свою эффективность и в ближайшее время будет внедрена в серийных образцах военной техники.

Источники информации

1. Патент РФ №2224212, кл. F42B 14/02 от 20.02.2004 г.

1. Артиллерийский снаряд, содержащий корпус, ведущий поясок, установленный в выемке на корпусе, отличающийся тем, что ведущий поясок выполнен из двух колец, расположенных в выемке друг за другом, при этом одно кольцо жестко связано с передней стенкой выемки, в нем со стороны внутренней поверхности выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки, второе кольцо выполнено ступенчатым в поперечном сечении с выступом на переднем торце со стороны его внутренней поверхности, разрезано вдоль поперечного сечения и размещено с зазором со стороны задней стенки выемки, выступ второго кольца заведен в кольцевую полость, между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости организован радиальный зазор, на заднем торце второго кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, открытую со стороны кормовой части снаряда, при этом наружные диаметры колец меньше наружного диаметра снаряда.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что величина радиального зазора и высота выступа определены соотношениями: Δ>(Dк-dп)/2, h>B, где Δ - радиальный зазор между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости Dк - диаметр канала ствола орудия dп -наружный диаметр второго кольца пояска h - высота выступа В - ширина второго кольца пояска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра.

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением. .

Изобретение относится к технике боеприпасов, а именно к специальному машиностроению, и может быть использовано для модернизации конструкции существующих авиационных артиллерийских снарядов, применяемых при стрельбе из авиационного артиллерийского оружия (ААО)

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к ведущим устройствам боеприпасов

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к способу крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам, предназначенным для использования в охотничьих ружьях, в том числе с большим дульным сужением ствола

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к способу доработки ведущего пояска корпуса утилизированного снаряда. Способ заключается в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда. Корпус утилизированного без снаряжения боеприпаса выполняют с зачищенными от лакокрасочного покрытия до металла передним центрирующим утолщением и частью заднего центрирующего утолщения до продолжения диаметра цилиндрической поверхности, который формируют срезанием прежнего ведущего пояска с переходом в фигурную ее часть в виде уменьшенного выступающего фрагмента. Новый стыкуемый ведущий поясок выполняют удлиненным с выемкой на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с фрагментом выступа прежнего, срезанного ведущего пояска и частью зачищенной от лакокрасочного покрытия поверхности заднего центрирующего утолщения. Окончательную стыковку частей осуществляют при досылке снаряда в ствол орудия и в начальный момент выстрела за счет обжатия части пояска с цилиндрической формой выемки и возникающих в нарезках ствола осевого и углового перемещений обжатого ведущего пояска относительно корпуса и фрагмента прежнего пояска. Повышается надежность крепления ведущего пояска. 3 ил.
Наверх