Авиационный артиллерийский снаряд с устройством компенсации температурного расширения ствола пушки

Изобретение относится боеприпасам. Снаряд содержит корпус с кольцевыми канавками, баллистический наконечник, шашку, центрирующее утолщение, медный ведущий поясок, свинцовое уплотнительное кольцо и донный взрыватель. Снаряд снабжен устройством компенсации температурного расширения ствола пушки, выполненным в виде кольца из меди или полимера, установленного путем запрессовки в кольцевую выточку центрирующего утолщения, при этом внешний диаметр кольца больше калибра снаряда, что позволяет устранить зазор между внутренней поверхностью канала ствола и цилиндрической частью снаряда, в результате чего уменьшается рассеивание снарядов при стрельбе. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике боеприпасов, а именно к специальному машиностроению, и может быть использовано для модернизации конструкции существующих авиационных артиллерийских снарядов, применяемых при стрельбе из авиационного артиллерийского оружия (ААО).

В настоящее время разработаны и применяются авиационные патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного ААО. В состав конструкции авиационных артиллерийских патронов входят снаряды, имеющие ведущее устройство в виде медного ведущего пояска (МВП), расположенного вблизи донной части снаряда. При движении снаряда по каналу ствола МВП взаимодействует с нарезами и придает снаряду вращательное движение с большой угловой скоростью, которое стабилизирует его при движении на траектории.

Калибр авиационного артиллерийского оружия определяется диаметром внутренней нарезной части канала ствола, измеренным по полям нарезов пушки. Калибр применяемых при стрельбе снарядов соответствует диаметру их центрирующего утолщения. Так как авиационные артиллерийские пушки являются высокотемпным оружием, то при отстреле пушечного боекомплекта патронов очередями большой длинны наблюдается температурное расширение канала ствола пушек вследствие воздействия при выстреле высокотемпературных продуктов горения порохового заряда на внутреннюю нарезную часть канала ствола. Температурное расширение ствола увеличивается с каждым последующим выстрелом (см. фиг.2). Это приводит к тому, что диаметр внутренней поверхности канала ствола, определяющий калибр оружия, становится больше диаметра центрирующего утолщения снаряда, что приводит к поперечным колебаниям снарядов при их движении по каналу ствола, и к возникновению возможности прорыва пороховых газов из заснарядного пространства. Ударное воздействие корпуса снаряда на ствол повышает его износ, снижает живучесть оружия и может привести к соударению снарядов с дульными устройствами и нештатному срабатыванию взрывателя. Кроме того, при выходе снарядов из канала ствола они приобретают большие углы нутации, движение снарядов на траектории становится менее устойчивым и, как следствие, внешнебаллистические характеристики оружия (начальная скорость снаряда, дальность стрельбы) ухудшаются.

Наиболее близким по технической сущности является бронебойно-трассирующий (БТ) снаряд калибра 30 мм [1] (см. приложение 1), в состав которого входит: наконечник баллистический, канавка, корпус, центрирующее утолщение, стаканчик, медный ведущий поясок, пиротехнический состав, кольцевые канавки.

Ведущие устройства широко используются в конструкции артиллерийских снарядов, однако дополнительные элементы, компенсирующие температурное расширение стволов авиационных пушек и расположенные в районе центрирующего утолщения авиационных артиллерийских снарядов, до настоящего времени не использовались.

Задачей данного изобретения является повышение устойчивости движения снаряда в канале ствола и на траектории, а так же уменьшение влияния температурного расширения канала ствола пушки на баллистические характеристики выстрела.

Данная задача решается путем использования в конструкции авиационного артиллерийского снаряда дополнительного компенсирующего устройства, представляющего собой кольцо специальной формы, запрессованного в кольцевую проточку на центрирующем утолщении корпуса снаряда.

На фиг.1 изображен снаряд с устройством компенсации температурного расширения канала ствола. На фиг.2 изображен снаряд без устройства компенсации температурного расширения ствола, двигающийся в канале ствола. На фиг.3 изображен снаряд с устройством компенсации температурного расширения ствола, двигающийся в канале ствола. На фиг.4 изображено врезание основного и дополнительного центрирующего пояска в нарезы канала ствола.

В состав конструкции такого снаряда входит наконечник баллистический (1), устройство компенсации температурного расширения канала ствола (2), центрирующее утолщение (3), медный ведущий поясок (4). Предлагаемый элемент конструкции предназначен для повышения живучести стволов ААО, повышения точности стрельбы и работает следующим образом. При выстреле после срабатывания капсюля-воспламенителя происходит воспламенение порохового заряда патрона. Под действием сил давления пороховых газов снаряд совершает поступательное движение вдоль канала ствола (5). При этом (фиг.3) устройство компенсации температурного расширения канала ствола (2) и основной ведущий поясок (4) снаряда врезаются в нарезы канала ствола (5) (фиг.4), преодолевая силу реакции боевых граней и силу трения. Устройство компенсации температурного расширения канала ствола имеет форму кольца с фасками, внешний диаметр которого больше калибра снаряда (внешнего диаметра центрирующего утолщения) и соответствует диаметру ствола при его максимально допустимом в процессе эксплуатации температурном расширении и износе. Устройство компенсации температурного расширения канала ствола (2) равномерно заполняет пространство между центрирующим утолщением (3) и поверхностью канала ствола (5) (фиг.4), центрирует снаряд при его продвижении по каналу ствола (5) (фиг.3) и устраняет ударные поперечные нагрузки, возникающие при воздействии его центрирующего утолщения на внутреннюю поверхность канала ствола (5). Устройство компенсации температурного расширения канала ствола (2) выполняет также роль обтюратора и дополнительно с основным ведущим пояском (4) устраняет прорыв пороховых газов из заснарядного пространства, повышая эффективность их работы.

Заявляемая конструкция авиационного артиллерийского снаряда с устройством компенсации температурного расширения ствола пушки отличается от прототипа тем, что в ней используется дополнительный элемент, центрирующий, стабилизирующий движение снаряда по каналу ствола и выполняющий роль обтюратора для предотвращения прорыва пороховых газов из заснарядного пространства.

Использование дополнительного компенсирующего элемента позволит:

- улучшить характеристики центрирования снаряда при его движении по каналу ствола;

- уменьшить интенсивность износа внутренней поверхности ствола;

- уменьшить воздействие ударных поперечных нагрузок на внутреннюю поверхность канала ствола со стороны снаряда при выстреле;

- уменьшить начальные возмущения снаряда при вылете из канала ствола;

- компенсировать возрастание температурного расширения внутреннего диаметра ствола при автоматической стрельбе;

- компенсировать износ внутренней поверхности ствола;

- уменьшить рассеивание снарядов при стрельбе и, как следствие, увеличить точность стрельбы.

Литература

1. Боеприпасы к авиационным пушкам и пулеметам. / Справочное пособие для специалистов войсковых частей М.: Военное издательство МО СССР 1997 г. (прототип)

Авиационный артиллерийский снаряд, содержащий корпус с кольцевыми канавками, баллистический наконечник, шашку, центрирующее утолщение, медный ведущий поясок, свинцовое уплотнительное кольцо и донный взрыватель, отличающийся тем, что он снабжен устройством компенсации температурного расширения ствола пушки, выполненным в виде кольца из меди или полимера, установленного путем запрессовки в кольцевую выточку центрирующего утолщения, при этом внешний диаметр кольца больше калибра снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра.

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к ведущим устройствам боеприпасов

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к способу крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам, предназначенным для использования в охотничьих ружьях, в том числе с большим дульным сужением ствола

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к способу доработки ведущего пояска корпуса утилизированного снаряда. Способ заключается в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда. Корпус утилизированного без снаряжения боеприпаса выполняют с зачищенными от лакокрасочного покрытия до металла передним центрирующим утолщением и частью заднего центрирующего утолщения до продолжения диаметра цилиндрической поверхности, который формируют срезанием прежнего ведущего пояска с переходом в фигурную ее часть в виде уменьшенного выступающего фрагмента. Новый стыкуемый ведущий поясок выполняют удлиненным с выемкой на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с фрагментом выступа прежнего, срезанного ведущего пояска и частью зачищенной от лакокрасочного покрытия поверхности заднего центрирующего утолщения. Окончательную стыковку частей осуществляют при досылке снаряда в ствол орудия и в начальный момент выстрела за счет обжатия части пояска с цилиндрической формой выемки и возникающих в нарезках ствола осевого и углового перемещений обжатого ведущего пояска относительно корпуса и фрагмента прежнего пояска. Повышается надежность крепления ведущего пояска. 3 ил.

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с выступом на переднем торце. Выступ заднего кольца заведен в кольцевую полость переднего кольца. Между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости выполнен радиальный зазор. Между задним кольцом и задней стенкой выемки выполнен зазор. На заднем торце заднего кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, сообщающуюся с заснарядным пространством. Переднее и заднее кольца ведущего пояска выполнены с возможностью проворота относительно оси снаряда и друг друга. Между передним торцем переднего кольца, внутренними поверхностями колец и корпусом образована полость, сообщающаяся с указанной выше полостью, образованной кольцевым уступом и радиальными пазами. Наружная поверхность переднего кольца выполнена с выступами, соответствующими нарезам канала ствола орудия. Повышается эффективность обтюрации артиллерийских снарядов с готовыми нарезами в артиллерийских орудиях. 6 ил.
Наверх