Способ испытаний на релаксацию напряжения при изгибе

Предложенное изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжения металлических образцов при изгибе по четырехточечной схеме нагружения. Данное изобретение направлено на повышение точности определения релаксирующего напряжения и расширение предельных параметров и продолжительности испытаний на релаксацию напряжения при изгибе плоского образца. Предложенный способ испытания на релаксацию напряжения при изгибе заключается в том, что помещают образец между четырьмя нагружающими опорами, перемещают подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, сохраняя симметричность нагружения, до конечного положения опор, задаваемого жесткими ограничителями перемещения, выдерживают образец при заданных условиях испытания, перемещают подвижные опоры поступательно от неподвижных опор, перемещают с заданной скоростью подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, регистрируют прикладываемое усилие, получают зависимость усилия от перемещения и определяют релаксирующее напряжение по усилию в точке перелома указанной зависимости, причем две наружные опоры - подвижные, а две внутренние опоры неподвижные. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжения металлических образцов при изгибе по четырехточечной схеме нагружения.

Известен способ испытания на релаксацию напряжения при изгибе, использованный в изобретении (А.С. №896489, БИ №1, 1982) для испытания кольцевого образца, в изобретениях (А.С. №1033916, БИ №29, 1983 и А.С. №1235315, БИ, №20, 1986) для испытаний плоского образца и заключающийся в том, что элемент, нагружающий образец, выполняют из двух частей, разделенных электроизолирующей прокладкой, одна часть элемента постоянно связана электрически с образцом, электрический контакт другой части с образцом периодически нарушается путем приложения к образцу усилия, отрывающего его от нагружающего элемента, и релаксирующее напряжение определяют по величине этого усилия в момент нарушения контакта.

Недостатками способа являются нестабильность размеров, деградация электрического сопротивления электроизолирующей прокладки в условиях воздействия нагрузки, температуры, высокопоточного радиоактивного излучения и агрессивной среды испытания. Нестабильность размеров приводит к постепенному изменению напряженного состояния образца и снижению точности результатов испытаний. Потеря электроизолирующих свойств ограничивает предельные параметры и продолжительность испытаний.

Технический результат заявляемого решения заключается в повышении точности определения релаксирующего напряжения и расширении предельных параметров и продолжительности испытаний на релаксацию напряжения при изгибе плоского образца.

Для достижения вышеуказанного технического результата в способе испытаний на релаксацию напряжений при изгибе помещают образец между четырьмя нагружающими опорами, перемещают подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, сохраняя симметричность нагружения, до конечного положения опор, задаваемого жесткими ограничителями перемещения, выдерживают образец при заданных условиях испытания, перемещают подвижные опоры поступательно от неподвижных опор, перемещают с заданной скоростью подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, регистрируют прикладываемое усилие, получают зависимость усилия от перемещения и определяют релаксирующее напряжение по усилию в точке перелома указанной зависимости, причем подвижные - две наружные опоры, а две внутренние опоры неподвижные.

При перемещении подвижных опор поступательно от неподвижных, без изменения точек соприкосновения с опорами, образец частично разгружается, затем наружные опоры поступательно перемещают с определенной скоростью по направлению к внутренним опорам, регистрируя прикладываемое усилие, что позволяет увеличить точность измерения силы и определяемое по ней релаксирующее напряжение.

Перелом зависимости связан с тем, что система поступательного перемещения до перелома преодолевает сопротивление образца изгибу, после перелома - сопротивление жестких ограничителей перемещения.

На чертеже изображена схема, реализующая предлагаемый способ, где:

1 - образец

2 - наружные опоры

3 - внутренние опоры

4 - жесткие ограничители.

При симметричном расположении образца (1) между опорами в ненагруженном состоянии наружные опоры (2) удалены от внутренних опор (3) на расстояние h, равное толщине образца. При поступательном перемещении наружных опор (2) в сторону внутренних опор (3) образец (1) изгибается. Каждая из наружных опор (2) воздействует на образец (1) силой Р, равной противоположно направленной силе, создаваемой каждой из внутренних опор (3). Симметричное поступательное перемещение наружных опор (2) обеспечивается усилием 2Р, увеличивающимся с ростом изгиба. Максимальный изгиб образца лимитируется жесткими ограничителями (4), определяющими предельное нагружение образца в рабочем состоянии. Максимальному изгибу соответствует максимальное начальное перемещение наружных опор (2) по отношению к внутренним опорам (3), Уmax,о. В начале испытаний образца (1) в рабочем состоянии силовые реакции опор равны Ро, а изгиб обусловлен только упругой деформацией. В этом случае

где Е - модуль Юнга, J - момент инерции, l - расстояние между внутренними опорами (3), а - расстояние между ближайшими внутренней (3) и наружной (2) опорами, b - ширина образца (1). При этом напряжение

где W - момент сопротивления изгибу образца (1).

При релаксации напряжения уменьшается Р и максимальный изгиб образца (1), обусловленный упругой деформацией. Это означает, что периодическое снижение Р до 0 будет показывать наличие остаточного прогиба, т.е. максимальное перемещение

ymax будет уменьшаться.

Для увеличения точности измерения силы Р и определяемого по ней из выражения (2) релаксирующего напряжения образец (1) частично разгружается без изменения точек соприкосновения с опорами (2, 3), затем наружные опоры (2) поступательно перемещаются с известной скоростью по направлению к внутренним опорам (3), регистрируется зависимость усилия 2Р от перемещения у вплоть до наступления отчетливого перелома указанной зависимости после механического контакта между жесткими ограничителями (4).

Согласно выражению (1) наклон зависимости 2Р(у) до перелома

При l=20 мм, b=а=10 мм, h=0,7 мм и Е=2·104 кг/мм2 (сталь) наклон 2ΔР/Δl=8 кг/мм.

Положим, что жесткие ограничители изготовлены также из стали, имеют площадь соприкосновения S и суммарную толщину L. Тогда после перелома наклон 2ΔР/Δl будет равен 2SE/L, что при S=50 мм2 и L=20 мм составит 5·104 кг/мм, т.е. наклон увеличится почти на четыре порядка.

К примеру, при выбранных размерах образца (1) начальному напряжению σо=20 кг/мм2 (~200 МПа) соответствует Ро=1,6 кг (~16 H) и Уmax,о=0,38 мм. Перемещение на 380 мкм приведет к увеличению нагрузки на наружные опоры (2) до 3,2 кг. В дальнейшем аналогичный прирост 2Р произойдет при дополнительном перемещении на 0,06 мкм, что практически не повлияет на рабочее положение нагружающих опор (2, 3) и напряжение в образце (1). На временной зависимости 2Р произойдет практически мгновенное увеличение усилия.

Таким образом, точку перелома зависимостей можно с большой точностью идентифицировать как удвоенное значение силы, создаваемой каждой опорой (2, 3) в рабочем положении образца (1). При реализации способа не используются элементы, работоспособность и ресурс использования которых ограничены вследствие воздействия температуры, больших механических нагрузок, высокопоточного радиационного излучения и агрессивной среды.

Способ испытания на релаксацию напряжения при изгибе, заключающийся в том, что помещают образец между четырьмя нагружающими опорами, перемещают подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, сохраняя симметричность нагружения, до конечного положения опор, задаваемого жесткими ограничителями перемещения, выдерживают образец при заданных условиях испытания, перемещают подвижные опоры поступательно от неподвижных опор, перемещают с заданной скоростью подвижные опоры поступательно к неподвижным опорам, регистрируют прикладываемое усилие, получают зависимость усилия от перемещения и определяют релаксирующее напряжение по усилию в точке перелома указанной зависимости, причем две наружные опоры подвижные, а две внутренние опоры неподвижные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских образцов на релаксацию напряжения при изгибе, и служит для увеличения точности определения релаксирующего напряжения и достоверности релаксационных зависимостей.

Изобретение относится к технике испытания материалов и конструкций, в частности к способам исследования демпфирующих свойств конструкционных материалов. .

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для динамического контроля жесткости составных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в стандартных испытательных машинах с записью диаграмм деформации для определения критической силы.

Изобретение относится к области исследований свойств материалов на изгиб, преимущественно сыпучих намагничивающихся, применяемых в линейном производстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к испытательной технике, и может быть использовано для испытания балочных конструкций. .

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для оценки параметров деформирования и штампуемости различных листовых материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике и используется при исследовании напряженно-деформированного состояния стержневых образцов, изготовленных из конструкционных сталей, фиксируемых в поперечном направлении между двумя параллельными пластинами, в случае упруго-пластической работы материала

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела и может быть использовано при оценке выносливости и долговечности канатов в зависимости от угла охвата блоков канатом

Изобретение относится к лабораторной испытательной технике для определения прочностных свойств теплозащитных покрытий (ТЗП), применяемых в нагруженных деталях машин, преимущественно в авиакосмической технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров анизотропных стержней, таких как изгибная жесткость и естественная кривизна

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения оптимального числа нагелей в двухслойных деревянных конструкциях балочного типа

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность
Наверх