Способ возведения защитных саркофагов полууглубленных могильников твердых радиоактивных отходов в криолитозоне

Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами и может быть использовано при возведении защитных саркофагов полууглубленных могильников твердых радиоактивных отходов в криолитозоне. Для надежной изоляции существующих полууглубленных могильников ТРАО в криолитозоне, предлагается возведение защитных ледопородных саркофагов курганного типа по разработанной технологии, включающей предварительную пропитку и проморозку в зимний период уложенных ТРАО с последующей послойной укладкой грунтового материала с проливом водой и промораживанием естественным холодом. Для ускорения промораживания пролитых водой единичных грунтовых слоев их толщина (tсл.) должна определяться расчетным путем по формуле: tсл.=1,5|tн.в.|-15, см, где: 1,5 и 15 - коэффициенты; |tн.в.| - абсолютное среднемесячное значение температуры наружного воздуха. В целях повышения степени защищенности могильника от внешних негативных воздействий в конструкции саркофага предусмотрено устройство двух защитных барьеров из структурированного древесными опилками льда и гидроизоляционного экрана из полиэтиленовой пленки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами (ТРАО), может быть использовано при возведении и модернизации грунтовых саркофагов насыпного типа существующих полууглубленных могильников криолитозоны, где захоронены техника, почва, грунт, относящиеся по уровню загрязненности радионуклидами к ТРАО.

Известен способ возведения защитных саркофагов в приповерхностных (полууглубленных) могильниках бункерного типа. По предлагаемой технологии поверх полууглубленного бункерного могильника с применением землеройной техники послойно отсыпается насыпь (курган) из гравия и песка, поверх которой для гидроизоляции возводится водонепроницаемая битуминозная геомембрана, покрываемая затем технически мелиорируемыми, утрамбовываемыми слоями гравия, песка, грунта. Затем насыпь покрывается слоем почвы, засаживаемой впоследствии кустарниками и многолетними травами для защиты от эрозии. Общая высота насыпи (саркофага) составляет 10 метров и должна обеспечивать защиту бункерного могильника от внешних воздействий природного и техногенного характера в течение 300 лет (по заключению специалистов) [1] (Прототип).

Основными недостатками и факторами, сдерживающими реализацию данного способа в условиях малообжитых территорий криолитозоны, являются: необходимость разработки, доставки и технической мелиорации грунтов (гравия, песка) в больших объемах для возведения десятиметровой насыпи (саркофага), находящихся большую часть года (8 месяцев) в мерзлом (и, соответственно, высокопрочном) состоянии; необходимость завоза битума и установки для возведения битуминозной геомембраны; сезонность работ - только в летний период, продолжительного которого на Севере не более 3-4 месяцев; техническая сложность возведения высотного защитного барьера (саркофага).

Технической задачей является: повышение герметичности могильника; упрощение технологии возведения; снижение расхода материалов; повышение защищенности могильника от неблагоприятных внешних воздействий.

Требуемый технический результат при реализации изобретения предполагается получить при учете и максимальном использовании особенностей климата и естественных природных ресурсов криолитозоны:

- резкоконтинентальный климат с суровой продолжительной зимой;

- отрицательная среднегодовая температура наружного воздуха;

- наличие сплошной многолетней мерзлоты;

- небольшая мощность сезонной оттайки грунтов в летний период (1,5-2,0 м);

- отрицательный тепловой баланс, количество атмосферного тепла, получаемого саркофагом в летнее время, намного ниже его оттока в холодное время года.

Предлагаемый способ отличается тем, что поверх существующего могильника после пропитки водой и промораживания в зимний период находящихся в нем ТРАО, начиная с предварительно промороженной и защищенной ледяным барьером насыпи, послойно укладывают грунтовый материал с проливом его водой и промораживанием естественным (атмосферным) холодом до достижения ледопородного саркофага (курганного типа) расчетной высоты; затем всю поверхность сооружения вновь покрывают ледяным панцирем, играющим роль 2-го защитного барьера, поверх которого укладывается гидроизоляционный экран из полиэтиленовой пленки; после этого последовательно возводятся: защитный, теплоизоляционный, грунтовый и почвенные слои, защищающие сооружение от растепления в летний период, а также эрозионного разрушения; при этом для ускорения возведения саркофага толщина единичного ледопородного слоя (tсл.) зависит от температуры наружного воздуха и должна определяться по формуле:

tсл.=1,5|tн.в.|-15, см,

где: 1,5 и 15 - постоянные коэффициенты; |tн.в.| - абсолютное среднемесячное значение температуры наружного воздуха. Расход воды для пропитки 0,5-0,6 м3 на 1 м3 грунтов.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как пропитка водой и проморозка в зимнее время естественным холодом ранее уложенных в траншейный могильник ТРАО, позволяет надежно, с наименьшими затратами скомпаундировать их льдом, предотвращая тем самым миграцию радионуклидов.

Другой существенный признак заключается в том, что предлагаемый саркофаг имеет более надежную монолитную, а не насыпную конструкцию. При его возведении используются любые, даже самые низкокачественные грунты, без их предварительной технической мелиорации. В качестве цементирующего материала используется дешевый, но в то же время надежный в условиях криолитозоны и технически легко получаемый материал - лед (замерзшая вода), который обеспечивает конструктивную прочность возведенного сооружения в условиях отрицательных температур. Кроме этого обеспечивается высокая скорость возведения (при относительной дешевизне), так как капельно разбрызгиваемая вода быстро замерзает в холодном воздухе.

Третий существенный признак заключается в том, что поверх промороженного и гидроизолированного ледопородного монолита (саркофага) укладывается теплоизоляционный слой требуемой толщины, который позволяет поддерживать круглогодичную отрицательную температуру сооружения и надежно защищает его от растепления в летний период.

Четвертый существенный признак заключается в том, что в конструкции саркофага предусмотрено наличие двух ледяных защитных барьеров, что позволяет: минимизировать диффузионную миграцию радионуклидов; повысить хладоемкость ледопородного сооружения и, как следствие этого, обеспечить повышенную защищенность при возможном потеплении климата в криолитозоне.

Следующий существенный признак заключается в том, что взамен битуминизированного гидроизоляционного экрана возводится не менее надежный, но легко возводимый, не требующий больших затрат экран из полиэтиленовой пленки, что позволяет вести работы при отрицательных температурах воздуха и отказаться от завоза битума и специальной техники.

Существенным признаком можно считать то, что в ледопородном саркофаге круглогодично поддерживается устойчивая отрицательная температура, тем самым он обладает высокой герметичностью, а также повышенными прочностными и защитными свойствами, кроме этого высокой хладоемкостью, что позволяет в два раза уменьшить его высоту в сравнении с обычной.

Следующий существенный признак заключается в том, что в зависимости от динамики температуры наружного воздуха в течение зимнего периода выбирается оптимальная толщина единичного слоя (определяемая по эмпирической формуле), что дает возможность ускорить процесс возведения.

Существенным признаком является тот факт, что в получаемый искусственным путем лед предлагается вводить в качестве наполнителя древесные опилки, значительно повышая тем самым (в 2,5 раза) прочность возводимых защитных барьеров.

Способ поясняется чертежом, где показан разрез заявляемого ледопородного саркофага.

Условные обозначения, принятые на чертеже:

1 - существующий полууглубленный могильник;

2 - уложенные в могильник ТРАО, сцементированные льдом;

3 - существующая грунтовая насыпь над могильником, сцементированная льдом (замерзшей водой);

4 - 1-й защитный ледяной барьер (панцирь);

5 - слой грунта, сцементированного льдом;

6 - 2-й защитный ледяной барьер (панцирь);

7 - гидроизоляционный экран из полиэтиленовой пленки;

8 - защитный слой из сцементированного льдом песка;

9 - теплоизоляционный слой из местных материалов;

10 - слой грунта;

11 - почвенный слой;

12 - кустарник, многолетние травы.

Реализация способа осуществляется следующим образом. Предварительно в зимний период пропитываются водой и промораживаются естественным холодом уложенные в полууглубленный могильник 1 ТРАО 2, а также существующая насыпь 3. Затем намораживается 1-ый защитный ледяной барьер 4 расчетной толщины с использованием в качестве наполнителя древесных опилок. После этого послойно укладываются слои грунта 5 с пропиткой водой и промораживанием естественным холодом по технологиям, применяемым в горном деле и гидротехническом строительстве [2, 3].

Затем поверх ледопородного сооружения расчетной высоты намораживается 2-ой защитный ледяной барьер (панцирь) 6, поверх которого укладывается гидроизоляционный экран 7 из полиэтиленовой пленки. Для защиты экрана от механических повреждений поверх его укладывается слой песка 8 с последующей пропиткой водой и промораживанием естественным холодом.

После этого укладывается теплоизоляционный слой 9 из местных материалов расчетной толщины, защищающий саркофаг от растепления в летний период, засыпаемый затем слоем грунта 10 и почвенным слоем 11, который в летний период засаживается многолетними травами и кустарником 12 для защиты саркофага от эрозии.

Основные преимущества предлагаемого способа:

- низкие материальные затраты за счет использования местных материалов;

- простота технологических операций и высокая механизация работ;

- использование обычных серийно выпускаемых механизмов и апробированных технологий горного дела и гидротехнического строительства;

- высокая прочность, холодоемкость и герметичность монолитного саркофага;

- простота сооружения саркофага ввиду небольшой высоты (≈5 м);

- низкие энергетические затраты за счет использования естественного (атмосферного) холода.

Источники информации

1. Steerage des deehets radioactiff un abei a'tontes eprenves (Surehamp Ar 11 Chant. Ее.) 1992 - 251. с.28-29 - Фр.

2. Биянов Г.Ф. Грунтовые плотины на вечной мерзлоте. - Якутск, 1989. - 152 с.

3. Необутов Г.П., Гринев В.Г. Разработка рудных месторождений с использованием замораживаемой закладки в условиях многолетней мерзлоты. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 1997. - 104 с.

Способ возведения защитного саркофага полууглубленного могильника твердых радиоактивных отходов (ТРАО) в криолитозоне, включающий возведение ледопородного сооружения курганного типа, отличающийся тем, что поверх существующего могильника после пропитки водой и промораживания в зимний период находящихся в нем ТРАО, начиная с предварительно промороженной и защищенной ледяным барьером насыпи послойно укладывают грунтовый материал с проливом его водой и промораживанием естественным (атмосферным) холодом до достижения требуемой (расчетной) высоты; затем всю поверхность сооружения вновь покрывают ледяным панцирем, играющим роль 2-го защитного барьера, поверх которого укладывается экран из полиэтиленовой пленки, после этого последовательно возводятся защитный, теплоизоляционный, грунтовый и почвенный слои, защищающие сооружение от растепления в летний период; при этом толщину единичного слоя определяют по формуле tсл=1,5|tн.в|-15, см, где 1,5 и 15 - постоянные коэффициенты; |tн.в| - абсолютное среднемесячное значение температуры наружного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области захоронения опасных отходов и может быть использовано для консервации опасных отходов, размещенных на дне водоемов различного типа.
Изобретение относится к способам захоронения жидких радиоактивных отходов, а именно отработанного экстрагента - трибутилфосфат в гексахлорбутадиене, в глубоко залегающие подземные пласты-коллекторы.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для защиты от загрязнения токсичными или радиоактивными веществами подземных питьевых вод, грунтов и почв в районах размещения технических отходов.

Изобретение относится к способам очистки русел малых рек криолитозоны с сезонным стоком от донных отложений, загрязненных радионуклидами, и обращения с твердыми радиоактивными отходами.

Изобретение относится к области подземного захоронения биологически опасных сточных вод (промстоков) различных предприятий, очистка и переработка которых затруднена, а сброс в открытые водоемы невозможен.

Изобретение относится к специальному строительству, а именно к технологии захоронения аварийных реакторов и других экологически опасных объектов. .
Изобретение относится к способам захоронения жидких радиоактивных отходов и может быть использовано на радиохимических предприятиях для их утилизации. .

Изобретение относится к области долговременного хранения радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области захоронения радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области захоронения радиоактивных отходов. .
Изобретение относится к способам захоронения жидких радиоактивных фторидсодержащих отходов и может быть использовано на радиохимических предприятиях

Изобретение относится к способу переработки и захоронения радиационно загрязненной растительности на территориях криолитозоны

Изобретение относится к конструкции хранилища для длительного хранения в нем контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного, а также прочих видов загрязнения и может быть использовано в процессе захоронения радиоактивных и промышленных отходов

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами (РАО) низкого и среднего уровня активности и предназначено для их безопасного длительного хранения и/или захоронения в подземных сооружениях, созданных в однородных слабопроницаемых породах
Изобретение относится к способам подземного захоронения жидких радиоактивных кремнийсодержащих отходов и для их утилизации может быть использовано на радиохимических предприятиях

Изобретение относится к областям охраны окружающей среды и ядерной энергетике и может быть использовано для консервации на длительное хранение приповерхностных хранилищ как с жидкими, так и с твердыми радиоактивными отходами (ЖРО, ТРО). Разработаны три варианта рецептуры изготовления консерванта в зависимости от гидрогеологических условий расположения хранилища (выше или ниже уровня первого водоносного горизонта) и вида радиоактивных отходов (ЖРО или ТРО). Для консервации хранилищ с ЖРО основной компонентой консерванта является перемешанная до однородного состояния, включая осадок, жидкостная фаза отходов конкретного хранилища, в которую в зависимости от конкретных гидрогеологических условий либо вводят под давлением порошок бентонитовой глины непосредственно, либо с предварительным добавлением специально подобранного для конкретного хранилища гелеобразующего раствора. Для консервации хранилищ с ТРО в консерванте в качестве жидкостной компоненты использована природная вода, смешанная с гелеобразующим раствором и порошком бентонитовой глины. Изобретение позволяет исключить миграцию радионуклидов за пределы хранилища. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленное изобретение относится к способу сооружения хранилища для радиоактивных отходов. Заявленный способ включает бурение скважины в вечномерзлотных породах, спуск и цементирование обсадной колонны, размещение в скважине контейнеров с радиоактивными отходами, герметизацию верхней части скважины. В заявленном способе обсадную колонну цементируют в интервале от расчетной границы зоны растепления до поверхности, а контейнеры с радиоактивными отходами устанавливают на полую колонну-хвостовик, перфорированную в нижней части, на расстоянии от забоя скважины, где hom - высота интервала, в пределах которого произойдет оттаивание вечномерзлых пород; m - пористость вечномерзлых пород; Rom - расчетный радиус оттаивания; Rc - внутренний радиус скважины. Техническим результатом является обеспечение более высокой степени надежности захоронения радиоактивных отходов и исключение возможности миграции радионуклидов за пределы хранилища. 3 з. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при захоронении высокотоксичных и радиоактивных отходов в рудниках при камерных системах разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Способ включает образование камер, разделенных междукамерными целиками, сооружение саркофагов из отработавших колесных шин большегрузной самоходной техники, размещение в саркофагах контейнеров с отходами и заполнение камер гидравлической закладкой из твердеющих смесей. Техническим результатом является использование подлежащих утилизации шин большегрузной техники для повышения надежности захоронения опасных отходов промышленности. 1 ил.

Изобретение относится к средствам захоронения радиоактивных отходов (РАО), а также средствам исследования (6, 7) геологических пород (8) в глубинных слоях литосферы вплоть до мантии (9). Заявленное устройство содержит герметичный контейнер, корпус (1) которого выполнен из тугоплавкого материала и заполнен тепловыделяющими элементами (2) с прочной оболочкой и теплопроводящим наполнителем (3). Оболочки элементов заполнены РАО и тепловыделяющими активными радионуклидами. Корпус имеет две торцевые поверхности и боковую поверхность, имеющие осесимметричную форму. Высота Н контейнера вдоль его оси симметрии и максимальный поперечный размер контейнера в плоскости, расположенной перпендикулярно его оси симметрии, выбраны из условия: D>4H. Контейнер снабжен теплоизоляцией (4), расположенной со стороны верхней торцевой поверхности, над которой расположены зоны расплавленных (11) и затвердевшего расплава (12) геологических пород. На нижней торцевой поверхности корпуса, под которой расположен слой (10) расплава геологической породы, выполнены выступы. Предусмотрена возможность использования дополнительного контейнера (5) для помещения капсул с РАО. Техническим результатом является увеличение скорости погружения, увеличение объема и массы погружаемых веществ или оборудования (6, 7) и уменьшение температуры корпуса контейнера и внутренних элементов конструкции устройства. 23 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Наверх