Магнетрон с регулируемой мощностью

Изобретение относится к устройствам электронной техники. Техническим результатом является расширение арсенала используемых средств для управления мощностью магнетрона. Катод магнетрона разделяют на электрические или тепловые участки произвольных формы, размера или местоположения, подключаемые к напряжению пропорционально требуемой мощности. Катод магнетрона прямого накала по этому способу изготовляют из колец с разрезом, к концам кольца подают напряжения накала в зависимости от отдаваемой мощности с нанесенного на этот нагреватель эмитирующего электроны слоя. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам радиоэлектроники и может применяться в бытовой технике и производственных процессах.

Известен магнетрон [1, стр.282-289], который представляет собой ряд отверстий по окружности в анодном блоке, соединенных узкими прорезями с центральным отверстием, в котором находится катод. Каждое отверстие из этого ряда представляет собой резонатор, то есть выродившуюся в отверстие с прорезью колебательную систему, где отверстие являет собой виток индуктивности, а ее прорезь - плоскости конденсатора. Управление электронами в магнетроне осуществляется путем воздействия на электронный поток с катода постоянных электрического и магнитного полей. При подаче напряжения на катод и анод с катода вылетают электроны и своим движущимся по криволинейной траектории электрическим полем возбуждают электрические колебания в прорезях резонаторов магнетрона. Электрические колебания в прорезях резонаторов магнетрона формируют из электронов так называемые «спицы» - сгустки электронов, протянутые от катода к аноду. При этом от катода к аноду толщина «спицы» уменьшается, а плотность электронов увеличивается. При этом энергия электронов при их криволинейном движении и их группировании в так называемые «спицы» переходит в энергию электромагнитных колебаний магнетрона.

В предлагаемом изобретении для регулировки мощности магнетрона предлагается регулировать ток катода, например разделенного на электрические или тепловые отдельные участки любой формы и размера и любого места положения на катоде. Количество участков катода, на которые подается напряжение, определяется требуемой выходной мощностью.

Это отображено на фиг.1 и фиг.2.

На электрической схеме магнетрона с электрическими участками (фиг.1) указаны анод 1, катоды 2 и нагреватель 3.

На электрической схеме магнетрона с катодом прямого накала (отдельные тепловые участки одного целого катода) (фиг.2) указаны анод 1, нагреватели 3 и вывод 4 -объединенный вывод соединенных вместе катодов - нагревателей и собственно нагревателей. При этом катоды различных нагревателей являются по сути одним катодом, и к нему подводится одно катодное напряжение по выводу 4, а нагревателей участков одного катода несколько, и к ним подводится напряжение накала по выводам 3 и 4, создающее тепловой участок на катоде, эмиттирующий электроны. Количество нагревателей одного катода, на которые подается напряжение накала, определяется требуемой мощностью магнетрона.

Различие между первым (электрические участки) и вторым (тепловые участки) способами заключается в том, что в первом способе реализуется максимально возможное быстродействие регулировки мощности, но требуется коммутировать очень высокие напряжения - единицы и десятки киловольт. Во втором способе быстродействие определяется временем разогрева катода, что в большинстве случаев приемлемо, но коммутировать приходится напряжение накала, которое составляет максимум несколько вольт, что значительно практичнее.

На основе предложенного изобретения способа регулировки мощности магнетрона предлагаются изобретения, касающиеся конструкции таких катодов магнетрона.

Как известно [2, 3, 4], катоды бывают двух видов - косвенного и прямого накала. При косвенном накале катод состоит из собственно катода и отдельного катодного подогревателя - все это называется катодным узлом. При прямом накале катод непосредственно нагревается проходящим по нему током накала, и к нему подведено катодное напряжение. При этом на катоде от протекания катодного тока возникает падение напряжения до долей и единиц вольт, что, впрочем, не страшно, так как анодное напряжение магнетрона составляет единицы и десятки киловольт.

Катод магнетрона обычно представляет собой полый цилиндр - трубку, с торцов которого подводится напряжение накала и с одного торца - катодное напряжение. Таким образом, цепи накала и питания катода гальванически связаны. Удобство такого катода заключается в том, что он быстро разогревается. Это повышает потребительскую привлекательность устройств, где расположен магнетрон - в печках СВЧ.

В предлагаемом изобретении (на основе предложенного способа регулировки мощности магнетрона) катод делают прямого накала из нескольких одинаковых колец с разрезом (фиг.5), расположенных одно над другим с небольшим зазором, причем в разрезах концы лент 6 колец (фиг.5) выведены внутрь (изогнуты под углом до 90° - фиг.4), и к ним прикреплены вводы напряжения 5,7, выведенные в торец получившейся трубки из колец. На кольца наносят эмитирующие электроны слои пропорционально требуемой мощности. Ленты кольца являются нагревателями и изготовлены, например, из вольфрама в виде плоской ленты (фиг.3а, б). Разрезы колец совмещены, и с одной стороны разреза к кольцам крепят общий ввод 5, а с другой стороны - отдельные вводы 7 для каждого кольца. Эти вводы могут иметь изгибы в любой плоскости и выводятся с торца получившегося цилиндра из колец. На общий ввод 5 подают общее напряжение накала и катодное напряжение. На остальные вводы 7 подают напряжение накала в соответствии с необходимой эмиссией электронов с этого кольца. Также внутри колец могут размещаться элементы, например, в виде тонких стержней, фиксирующих форму колец и их местоположение в пространстве. Кроме того, сами вводы 5,7 являются держателями колец и также определяют их местоположение в пространстве. В зазорах и разрезах возможно размещение электрически изолирующих прокладок.

Стержни и вводы крепят в керамике с торцов цилиндра из колец.

Можно обойтись и без общего ввода 5 и заменить его на ввод типа 7 на каждом конце кольца, вывести вводы 7 за пределы вакуумной части магнетрона и уже там осуществлять соединения и коммутацию.

Возможно выштамповать из высокоомной фольги заготовку, где вводы заменены материалом фольги, и затем загнуть нужным образом заменяющие стержни участки фольги и покрыть их проводящим ток металлом. Возможно выштамповать из листовой заготовки все ленты колец сразу в виде гребенки (фиг.7). При этом возможно выштамповать общий ввод 9, который крепят, например, при помощи сварки под давлением к общему вводу 5.

Возможно разместить общий ввод 5 посередине кольца внутри его с охватом лентой кольца и зазором при выходе ленты на окружность, (фиг.6) при этом ввод 5 соединяется соединением 8 с лентой 6. Причем зазор в месте крепления общего ввода 5 может быть как на равных расстояниях от зазора при вводах 7, так и на разных расстояниях от него.

Для управления мощностью выбирают необходимое количество колец (лент) и ток накала подают только на них, соответственно эмиссия электронов происходит только с них. При этом место, где все ленты соединены общим стержнем, является местом ввода катодного напряжения через этот стержень. Так как ленты являются одинаковыми, ток накала течет в них одинаково, и они одинаково нагреваются и одинаково способны эмиттировать электроны и эмиссия электронов зависит только от размеров нанесенного на ленты эмиттирующего слоя или от его отсутствия.

Эмиттирующий слой на нагреватель можно наносить при помощи пульверизатора через трафарет. Долговечность такого катода вполне достаточна для работы печи СВЧ, по крайней мере, в течение 10 лет. За это время произойдет естественный процесс устаревания бытового прибора как физический, так и моральный.

Также можно использовать в качестве эмиттера электронов просто ленты нагревателя разной ширины и толщины, вплоть до проволоки, без нанесения на них эмиттирующего электроны слоя. По сравнению с нанесенным на ленту нагревателя оксидным слоем, эмиттирующим электроны при температуре примерно 1100°С, эмиссия с просто нагревателя чрезвычайно мала и существенна только при температурах около 2000°С. Поэтому применение просто нагревателя в качестве катода позволяет увеличить дискретность установки мощности до десятых и даже сотых долей процента от полной мощности магнетрона.

Применение подобного катода возможно не только в магнетронах, но и в других СВЧ-приборах типа М, например, в усилителях. Это позволяет регулировать их коэффициент усиления или стабилизировать усиление при изменении со временем эмиссии электронов. Кроме того, можно использовать катод и в приборах типа О, в том числе и с другой поверхностью эмиссии.

Известно изготовление керметкатода из колец [3, стр.103], на основе такого катода возможно размещение колец подобным же образом на изолирующей прокладке и подвод к каждому отдельному кольцу катода катодного напряжения внутри изолирующей прокладки между кольцами и нагревателем.

Источники информации

1. Справочник по основам радиолокационной техники. Под редакцией В.В.Дружинина. Военное издательство Министерства Обороны, Москва, 1967 г.

2. Волкова З.П., Хотин В.М. «Материалы электровакуумного производства», Л., Энергия, Ленинградское отделение, 1980.

3. Евстигнеев С.И., Ткаченко А.А. «Катоды и подогреватели электровакуумных приборов», М., Высшая школа, 1975.

4. Антонов В.А. «Технология производства электровакуумных и полупроводниковых приборов», М., Высшая школа, 1979.

1. Магнетрон с регулируемой мощностью, отличающийся тем, что его катод разделяют на электрические или тепловые отдельные участки произвольной формы, размера или местоположения на катоде, которые подключают к напряжению в зависимости от требуемой мощности.

2. Магнетрон с регулируемой мощностью по п.1, отличающийся тем, что катод делают прямого накала из одинаковых колец (возможно из ленты) с разрезом и нанесенным на кольца эмиттирующим слоем и располагают кольца одно над другим с небольшим зазором, совмещая их разрезы; в месте разреза кольца делают загнутые внутрь контакты из материала кольца и к ним присоединяют вводы электрического напряжения накала, причем с одной стороны ввод делают общим для всех колец и на него подают катодное напряжение и напряжение накала, а с другой стороны делают отдельные вводы для напряжения накала отдельно для каждого кольца; на кольца через отдельные вводы подают напряжение накала в зависимости от необходимости требуемой эмиссии электронов с кольца, причем все вводы изгибают в любом виде и выводят их с торца трубки, которую образуют кольца.

3. Магнетрон с регулируемой мощностью по п.2, отличающийся тем, что его катод делают из колец, где общий ввод располагают посередине кольца с разрезом равноудалено от разреза кольца, на некоторые кольца не наносят эмитирующий электроны слой, а сами кольца делают разных диаметров и размеров в сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области релятивистской высокочастотной электроники и может быть использовано для генерации мощного СВЧ-излучения. .

Магнетрон // 2334301
Изобретение относится к технике генерации электромагнитного излучения и может быть использовано для создания генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения.

Изобретение относится к области гравитационных двигателей и источников энергии с маховиками. .

Изобретение относится к области релятивистской высокочастотной электроники и может быть использовано для генерации мощного СВЧ излучения. .

Магнетрон // 2218450
Изобретение относится к области нанесения покрытий, различных по назначению и составу, а именно к устройствам ионно-плазменного распыления в скрещенных магнитном и электрических полях, и может быть использовано в машиностроении, оптике, электронной, электротехнической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к генерации мощных импульсов СВЧ излучения. .

Изобретение относится к электровакуумным приборам, конкретнее к магнетронам поверхностной волны. .

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частности к магнетронам поверхностной волны (МПВ). .

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к конструированию магнетронов прямой схемы. .

Магнетрон // 2504041
Изобретение относится к области электронной техники. Магнетрон имеет первый набор лопаток 20, которые соединены выводами 52 с коаксиальным выходным устройством 51 связи, и второй набор лопаток 19, которые (в одном варианте) чередуются с лопатками первого набора и не соединены с выходным устройством связи. Лопатки каждого набора удерживаются, например, кольцами связки, которые могут быть распределены по длине анода под одним потенциалом относительно друг друга, а полярность одного набора лопаток противоположна полярности другого набора. Вводится дополнительная емкостная связь посредством осевых удлинителей 19а на концах набора лопаток 19, которые не соединены с выходным устройством связи, и за счет подбора размеров катод по существу развязывается от выходного устройства связи из-за противоположной полярности двух наборов лопаток. Технический результат - снижение потерь мощности. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в мощных и сверхмощных магнетронах сантиметрового, миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение стабильности возбуждения магнетрона, надежности и долговечности его работы. Результат достигается путем конструктивного разделения катодного узла магнетрона на две функциональные части: запуск магнетрона осуществляется электронной эмиссией (термоэлектронной или полевой) с концевых экранов, а рабочий режим магнетрона обеспечивается основным вторично-эмиссионным катодом, находящимся в пространстве взаимодействия электромагнитных полей. Концевые экраны конструктивно изготавливаются из набора шайб, одна из которых, являющаяся запускающим эмиттером, изготовлена из эмиссионно-активного материала (окисей или сплавов). Запускающий эмиттер размещается между двумя шайбами из тугоплавкого металла, одна из которых собственно экранирует электронный поток в пространстве взаимодействия магнетрона, а вторая отделяет запускающий эмиттер от вторично-эмиссионного основного катода, препятствуя тем самым взаимодействию компонент, входящих в их состав. В магнетроне с мгновенным запуском запускающий эмиттер состоит из комбинации автоэлектронных катодов и активаторов. Активаторы, изготовленные из активных металлов или соединений, являются источниками активирующих веществ, которые, адсорбируясь на поверхности автоэлектронных катодов, увеличивают их эмиссионную способность. Эмиссионно-активные материалы в своем составе содержат окиси бария, кальция, иттрия, тория, лантана или сплавы платины или палладия с барием или иридия с лантаном или церием, осмия с лантаном и др. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области физики, в частности к технике генерации сверхвысокочастотного излучения, и может быть использовано для разработки генераторов сверхвысокочастотного излучения. Технический результат - отсутствие внешних источников питания. Магнетрон оснащен дополнительным устройством преобразования СВЧ-колебаний для создания постоянного напряжения, а источник электронов выполнен из бета-радиоактивного материала. Причем постоянное напряжение между анодом - системой резонаторов - и катодом - цилиндрическим источником электронов - создается путем преобразования части энергии от системы вывода энергии с помощью СВЧ-выпрямителя. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для плазменной обработки газообразной среды. Устройство содержит генерирующее плазму устройство для создания в газообразной среде плазмы, диэлектрическую структуру, сформированную в виде трубки из плавленого кварца, причем плазма способна переноситься в диэлектрическую структуру, и камеру взаимодействия, включающую внутреннее пространство и стенку. Изобретение обеспечивает эффективную обработку газообразной среды и снижение потребления энергии. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Магнетрон // 2588039
Изобретение относится к электронной технике, в частности к электровакуумным генераторам СВЧ-колебаний - магнетронам. Технический результат - снижение паразитного СВЧ-излучения с катодной ножки при сохранении малых массогабаритных характеристик прибора. Магнетрон содержит катодную ножку, анод с резонаторной системой и вывод энергии, при этом его катодная ножка, включающая катод, закрепленный на держателе катода, дополнительно содержит устройство для подавления паразитного СВЧ-излучения на рабочей частоте магнетрона, выполненное в виде свернутой четвертьволновой дроссельной структуры, включающей короткозамкнутый с одной стороны полый цилиндрический внешний проводник, закрепленный соосно на держателе катода таким образом, что его короткозамкнутая торцевая стенка направлена к внешнему концу катодной ножки, в полости которого расположен короткозамкнутый с одной стороны полый цилиндрический внутренний проводник, закрепленный соосно на держателе катода таким образом, что его короткозамкнутая торцевая стенка направлена к катоду магнетрона. Во втором варианте изобретения устройство для подавления паразитного СВЧ-излучения на рабочей частоте магнетрона выполнено в виде свернутой четвертьволновой дроссельной структуры, включающей короткозамкнутый с одной стороны полый цилиндрический внешний проводник, закрепленный соосно на держателе катода таким образом, что его короткозамкнутая торцевая стенка направлена к внешнему концу катодной ножки, в полости которого расположен полый цилиндрический внутренний проводник, при этом внутренний и внешний проводники связаны между собой посредством выполненного на торце внешнего цилиндрического проводника внутреннего кольцевого выступа, соединенного с первым торцом внутреннего полого цилиндрического проводника. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области релятивистской высокочастотной электроники и может быть использовано для генерации сверхмощного СВЧ-излучения. Релятивистский магнетрон с катодными концевыми экранами содержит многорезонаторный анодный блок (1) с торцевыми крышками (7), волноводный вывод мощности (2) и расположенные на оси катододержатель (4) с взрывоэмиссионным катодом (3), вакуумную камеру (8), цилиндрическую трубу дрейфа (9) и внешнюю магнитную систему (6). Катодные концевые экраны (5) установлены на катододержателе (4) и выполнены из ферромагнитного материала, индукция насыщения которого превышает величину индукции максимального рабочего поля магнитной системы (6). Технический результат - уменьшение потерь тока из пространства взаимодействия прибора. 2 ил.

Изобретение относится к области электронной техники. Магнетрон содержит магнитную систему, состоящую из двух кольцевых магнитов с радиальным намагничиванием, контактирующих своей внешней цилиндрической поверхностью с внутренней поверхностью цилиндрического магнитомягкого экрана, двух цилиндрических полюсных наконечников, которые расположены внутри кольцевых магнитов, контактируют с ними своей внешней поверхностью и по крайней мере один из которых имеет подвижный элемент, а их торцевые поверхности неподвижны и образуют постоянный осевой рабочий зазор в пространстве взаимодействия. Подвижный элемент выполнен в виде цилиндрической гайки с возможностью смещения аксиально по резьбе относительно неподвижной части полюсного наконечника, выступая при этом своим торцом за торцевую поверхность магнита наружу, шунтируя его, плавно уменьшая магнитное поле в широких пределах. Технический результат – возможность плавной регулировки магнитного поля для точной настройки магнетрона в рабочую точку по анодному напряжению при заданном значении анодного тока и расширение диапазона регулировки напряженности магнитного поля в пространстве взаимодействия до 15%. 3 ил.
Наверх