Пневматический высевающий аппарат

Изобретение предназначено для точного высева пропашных культур. Аппарат содержит корпус, заборную камеру и вакуумную камеру. Между заборной и вакуумной камерами на горизонтальном валу установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и центральная резиновая ворошилка. К торцевой плоскости высевающего диска примыкает пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян. В нижней части корпуса установлен сбрасыватель-направитель семян. Сбрасыватель-направитель состоит из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра. Сбрасыватель-направитель установлен таким образом, что сбрасыватель расположен в зоне сбрасывания семян и примыкает к торцевой поверхности высевающего диска. К нижней части сбрасывателя-направителя прикреплен направитель семян, выполненный в форме желоба. Желоб изогнут по дуге в направлении, противоположном направлению движения высевающего аппарата. Сбрасыватель прикреплен к сбрасывателю-направителю шарнирно с возможностью изменения угла наклона к горизонту. Сбрасыватель-направитель выполнен с возможностью регулирования скорости движения семян путем подбора направителей с разными радиусами кривизны поверхностей. Изобретение повышает равномерность распределения семян по длине и ширине рядка при посеве различных пропашных культур. 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур.

Уровень техники

Известен комбинированный сошник, имеющий риджер, полозовидный сошник, уплотнитель, выполненный в виде двух сферических дисков радиуса R, расположенный под углом к вертикальной плоскости, загортачи, выполненные в виде двух щеток, пересекающихся между собой под углом, и опорный каток секции. Давление уплотнителя на почву регулируется пружиной, чистик счищает налипающую почву с катка (см. патент на изобретение RU №2274990, МПК А01С 7/20, 2006 г.).

К недостаткам данного орудия относятся неравномерность распределения и заделки семян в бороздке и залипание почвой при повышении ее влажности.

Известен сошник, содержащий наральник, уплотнитель и направитель семян. Уплотнитель выполнен в виде вращающегося ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб со скругленными углами. Направитель семян в сошнике имеет форму брахистохроны (кривой быстрейшего спуска) (см. патент на изобретение RU №2220528, МПК А01С 7/20, 2002 г.).

Недостатком данного изобретения является отсутствие возможности регулировки криволинейного спуска, выполненного в форме брахистохроны, вследствие чего при высеве различных пропашных культур наблюдается неравномерность распределения растений в рядке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, корпус с семенной камерой, крышку с камерой разрежения. В корпусе расположен вертикальный высеивающий диск с присасывающими отверстиями. В месте выброса к высевающему диску примыкает сбрасыватель семян, изогнутый по параболической кривой и срезанный в месте примыкания к плоскости диска так, что кромки среза расположены по обе стороны от траектории движения присасывающих отверстий. К нижней части последнего закреплен направитель, выполненный в форме желоба, изогнутого по таутохронной кривой в сторону, противоположную направлению движения посевного агрегата (см. патент на изобретение RU №2205529, МПК А01С 7/20, 2003 г.).

Недостатками данного изобретения являются неравномерность распределения семян различных пропашных культур вследствие отсутствия возможности регулировки криволинейного направителя, сложность конструкции.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению равномерности распределения семян по длине и ширине рядка при посеве различных пропашных культур.

Технический результат достигается с помощью пневматического высевающего аппарата, содержащего корпус с заборной камерой и камерой разрежения, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном приводном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка. В нижней части корпуса установлен сбрасыватель-направитель семян, состоящий из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, с шарнирно прикрепленным к нему сбрасывателем, причем корпус сбрасывателя-направителя установлен таким образом, что сбрасыватель, примыкая к торцевой поверхности высевающего диска, располагается в зоне сбрасывания семян, при этом сбрасыватель выполнен с возможностью изменения угла наклона к горизонту, к нижней части корпуса сбрасывателя-направителя прикрепляется направитель семян, выполненный в форме желоба, изогнутого по дуге в направлении, противоположном направлению движения высевающего аппарата. При этом сбрасыватель-направитель выполнен с возможностью регулирования скорости движения семян путем подбора направителей с разными радиусами кривизны поверхностей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан пневматический высевающий аппарат, вид сбоку.

На фиг.2 показан сбрасыватель-направитель.

Осуществление изобретения

Пневматический высевающий аппарат (фиг.1) содержит корпус 1, заборную камеру 2 и вакуумную камеру (на чертеже не показана), между которыми на горизонтальном валу 3 установлен высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5 и пластинчатый отражатель 6 для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, рядом с высевающим диском 4 на горизонтальном валу 3 установлена центральная резиновая ворошилка 7. В нижней части корпуса 1 высевающего аппарата установлен сбрасыватель-направитель семян, состоящий из корпуса 8, выполненного в форме полого цилиндра, с шарнирно прикрепленным к нему сбрасывателем 9 (фиг.2), причем он установлен таким образом, что сбрасыватель 9, примыкая к торцевой поверхности высевающего диска 4, располагается в зоне сбрасывания семян. К нижней части корпуса 8 сбрасывателя-направителя прикрепляется направитель семян 10, выполненный в форме желоба, изогнутого по дуге в направлении, противоположном направлению движения высевающего аппарата.

Работа пневматического высевающего аппарата осуществляется следующим образом.

Семена (фиг.1) из бункера (не показан) поступают в заборную камеру 2 корпуса 1 высевающего аппарата, из которой под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере (не показана), присасываются к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4. Вращаясь вместе с высевающим диском 4, семена из заборной камеры 2 переносятся к пластинчатому отражателю 6, под действием которого «лишние» присосавшиеся семена возвращаются обратно в заборную камеру 2. Далее семена транспортируются высевающим диском 4 в зону сбрасывания, где под действие сбрасывателя 9 снимаются с высевающего диска 4 и направляются в корпус 8 сбрасывателя-направителя, по которому соскальзывают в направитель 10 и далее по его поверхности спускаются и укладываются в борозду. При этом сбрасыватель 9 (фиг.2) прикреплен к корпусу 8 сбрасывателя-направителя шарнирно с возможностью изменения угла наклона к горизонту.

Основным кинематическим условием наименьшего рассеивания семян в продольном направлении является: Vг=Vд, т.е. равенство горизонтальной составляющей скорости семени в момент выброса и скорости движения сеялки. При этом условии абсолютная скорость семян приближается к нулю и их падение происходит по траектории, близкой к вертикали. Так как семена различных пропашных культур имеют разные физико-механические свойства, то выполнения этого условия можно добиться заменой криволинейного направителя 10 с одним радиусом округления на другой, соответствующий высеваемой пропашной культуре.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- исключает явление перераспределения семян пропашных культур в рядке при посеве;

- повышает равномерность распределения семян пропашных культур в рядке при посеве.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус с заборной камерой и камерой разрежения, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска, на горизонтальном приводном валу которого установлена центральная резиновая ворошилка, отличающийся тем, что в нижней части корпуса установлен сбрасыватель-направитель семян, состоящий из корпуса, выполненного в форме полого цилиндра, с шарнирно прикрепленным к нему сбрасывателем, причем корпус сбрасывателя-направителя установлен таким образом, что сбрасыватель расположен в зоне сбрасывания семян и примыкает к торцевой поверхности высевающего диска, при этом сбрасыватель выполнен с возможностью изменения угла наклона к горизонту, а к нижней части корпуса сбрасывателя-направителя прикреплен направитель семян, который выполнен в форме желоба, изогнутого по дуге в направлении, противоположном направлению движения высевающего аппарата, при этом сбрасыватель-направитель выполнен с возможностью регулирования скорости движения семян путем подбора направителей с разными радиусами кривизны поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмонагнетательным высевающим аппаратам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к высевающим устройствам для поштучного высева мелких семян хвойных пород, например сосны, ели и лиственницы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов
Наверх