Семяпровод пневматической сеялки

Семяпровод содержит трубопровод с внутренней вставкой. Параллельно оси трубопровода по его образующей выполнена сквозная щель, ширина которой меньше толщины высеваемых семян. Вставка выполнена в виде пружинного шнека, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубопровода. Пружинный шнек изготовлен из проволоки, диаметр которой не меньше половины длины высеваемых семян. Трубопровод и пружинный шнек изготовлены из материалов с низкими фрикционными свойствами. Использование семяпровода позволит повысить равномерность подачи семян от высевающего аппарата в борозду. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур.

Известен семяпровод пневматической сеялки, включающий полый трубопровод [1].

Недостатком данного семяпровода является то, что он не обеспечивает равномерной подачи семян от высевающего аппарата в борозду.

Наиболее близким техническим решением, из известных, является семяпровод пневматической сеялки, включающий трубопровод с внутренней вставкой, в виде ряда диффузоров одинакового размера, имеющих вогнутую криволинейную поверхность и размещенных с зазором к его стенкам [2].

Недостатком данного семяпровода также является то, что он не обеспечивает в достаточной мере равномерность подачи семя от высевающего аппарата в борозду.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности подачи семян от высевающего аппарата в борозду.

Поставленная задача достигается тем, что в семяпроводе, содержащем трубопровод с внутренней вставкой, параллельно оси трубопровода, по его образующей, выполнена сквозная щель, ширина которой меньше толщины высеваемых семян, а вставка выполнена в виде пружинного шнека, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубопровода, причем пружинный шнек изготовлен из проволоки, диаметр которой не меньше половины длины высеваемых семян, кроме того, и трубопровод и пружинный шнек изготовлены из материалов с низкими фрикционными свойствами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором изображен фрагмент семяпровода пневматической сеялки.

Семяпровод пневматической сеялки включает трубопровод 1, по образующей которого параллельно его оси выполнена сквозная щель 2, ширина b которой меньше толщины высеваемых семян. Внутри трубопровода 1 помещен пружинный шнек 3, внешний диаметр D которого равен внутреннему диаметру трубопровода 1. Пружинный шнек 3 изготовлен из проволоки, диаметр d которой не меньше половины длины высеваемых семян. Причем и трубопровод 1, и пружинный шнек 3 выполнены из материалов с низкими фрикционными свойствами.

Семяпровод пневматической сеялки работает следующим образом.

Семена из дозирующего устройства пневматической сеялки поштучно, с потоком воздуха подаются в трубопровод 1. Воздух при выходе через продольную щель 2 трубопровода 1 прижимает семена к ней. Пружинный шнек 3, размещенный внутри трубопровода 1, приводится во вращение от опорно-приводных колес пневматической сеялки через механизм передач (не показаны), и витками с постоянной скоростью перемещает семя вдоль щели 2 по трубопроводу 1 к сбросному отверстию. Причем низкие фрикционные свойства трубопровода 1 и витков шнека 3 уменьшают вероятность повреждения семян и способствуют свободному скольжению семени вдоль сквозной щели 2.

Источники информации

1. Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. / В.М.Халанский, И.В.Горбачев, - М.: «КолосС», 2003. - С.166.

2. АС СССР №1026684, кл. А01С 7/20, 1983 - прототип.

Семяпровод пневматической сеялки, включающий трубопровод с внутренней вставкой, отличающийся тем, что параллельно его оси по образующей выполнена сквозная щель, ширина которой меньше толщины высеваемых семян, а вставка выполнена в виде пружинного шнека, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру трубопровода, причем пружинный шнек изготовлен из проволоки, диаметр которой не меньше половины длины высеваемых семян, кроме того, трубопровод и пружинный шнек изготовлены из материалов с низкими фрикционными свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх