Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы

Пиротехнический состав содержит перхлорат аммония в количестве 48-58 мас.%, фенолформальдегидную смолу - 9-13 мас.%, льдообразующий реагент. В качестве льдообразующего реагента используют йодистое серебро в количестве 8-11 мас.% и йодистый аммоний - 12-17 мас.%. Состав дополнительно содержит тиокол в количестве 7-9 мас.%, смолу эпоксидную 0,6-0,9 мас.%, порошок алюминиево-магниевого сплава 2,5-4 мас.%, отвердитель и пластификатор 1-3 мас.%. Использование такого состава позволит предотвратить градобитие и позволит вызывать осадки из облаков. 1 табл.

 

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.

Известны пиротехнические составы, предназначенные для воздействия на переохлажденные облака и туманы, которые содержат окислитель, горючее, льдообразующий реагент и технологические добавки.

В качестве окислителя в известных составах применяют перхлораты и нитраты щелочных и щелочноземельных металлов, а также аммония.

В качестве горючего - органические смолы, азотсодержащие органические соединения, металлы.

В качестве льдообразующего реагента используют йодистое серебро самостоятельно или с добавками йодистого калия, йодистого аммония.

В качестве технологических добавок, обеспечивающих технологичность изготовления и переработки пиротехнических составов, используются различные масла, графит, аэросил, окись титана, окись железа и другие химические вещества (США, патент №3630950, A01G 15/00, №3677841, С06В 15/02; Англия, патент №1110768, C10G 5/00, Франция, патент №1460540, A01G 15/00).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы (патент RU 2175185, кл. A01G 15/00, С06В 29/08, C06D 3/00), содержащий:

- перхлорат аммония от 48 до 58%,

- фенолформальдегидную смолу от 13 до 17%,

- льдообразующий реагент 18-21%.

Этот пиротехнический состав, как и аналоги, обеспечивает достаточно высокий выход активных ядер (более 1,0Е13 с 1 г состава при температуре минус 10°С).

Однако состав имеет низкую скорость горения 0,7-1,2 мм/с при давлении в генераторе 1-1,2 атм, а повышение давления в генераторе более 7 атм (с целью повышения скорости горения) приводит к аномальному (объемному) горению состава.

Задачей настоящего изобретения является создание пиротехнического состава, способного гореть при повышенном давлении в генераторе (до 60 атм).

Поставленная задача решается тем, что в пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, содержащий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу и льдообразующий реагент, дополнительно введены тиокол (полисульфидный каучук), смола эпоксидно-диановая, отвердители и пластификаторы в качестве высокоэластичного горючего-связующего, обеспечивающего высокие показатели льдообразования в сочетании с устойчивым процессом горения состава при давлении от 0,5 до 60 атм и начальной температуре от минус 30 до плюс 50°С, в качестве регулятора скорости горения введен порошок алюминиево-магниевого сплава при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перхлорат аммония 48-58
Фенолформальдегидная смола 9-13
Йодистое серебро 8-11
Йодистый аммоний 12-17
Тиокол (полисульфидный каучук) 7-9
Смола эпоксидно-диановая 0,6-0,9
Порошок алюминиево-магниевого сплава 2,5-4
Отвердители и пластификаторы 1-3

Отличительные признаки позволили сохранить достигнутый в известном составе-прототипе (RU 2175185, 27.10.2003) уровень показателей льдообразования и обеспечить устойчивое горение льдообразующего пиротехнического состава в диапазоне давлений от 0,5 до 60 атм и начальной температуре от минус 30 до плюс 50°С.

Особенно важным является введение высокоэластичного горючего-связующего и порошка алюминиево-магниевого сплава, что обеспечило устойчивый процесс горения состава в широком диапазоне давлений и начальных температур.

В качестве отвердителей в предлагаемом составе использованы порошки марганца (IV) окись в количестве 0,7% и уротропина в количестве 0,3%, в качестве пластификатора был применен дибутилфталат в количестве 1%.

Состав готовят по принятой в пиротехническом производстве технологии путем смешения компонентов в планетарных лопастных смесителях с последующим протиранием через металлическую сетку на грануляторах.

Компоненты состава имеют широкую сырьевую и производственную базу.

Состав испытан в генераторе при давлении до 60 атм и получен следующий закон горения U=0,783 Р0,8.

Как видно из приведенных в таблице результатов экспериментальных данных, предлагаемый состав имеет высокие показатели льдообразующего действия (выход активных ядер кристаллизации 1·1013 с 1 г состава) и стабильно работает при повышенном давлении и скорости горения в генераторе, благодаря чему найдет широкое применение как в существующих, так и вновь разрабатываемых противоградовых и осадковызывающих средствах.

Наименование компонентов и характеристики пиросостава Содержание компонентов (в % по массе) и значение характеристик
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Состав-прототип
Перхлорат аммония 51 56 49 53
Фенолформальдегидная смола 11 12 13 15
Йодистое серебро 10 8 11 8
Йодистый аммоний 15 13 14 -
Йодистый калий - - - 12
Тиокол (полисульфидный каучук) 8,2 7,4 8,1 -
Смола эпоксидно-диановая 0,8 0,6 0,9 -
Порошок алюминиево-магниевого сплава 3 2,5 3 -
Отвердители и пластификаторы 1 0,5 1 -
Дициандиамид - - - 10
Технологические добавки - - - 2
Выход льдообразующих ядер при температуре:
минус 6°С 5,8×1012 4,7×1012 6,5×1012 5×1012
минус 10°С 1,1×1013 0,9×1013 1,5×1013 1×1013
Скорость горения, мм/с при давлении:
1,2 атм. 1,34 1,3 1,35 0,9
60 атм. 20,7 19,8 21,0 -

Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, содержащий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, льдообразующий реагент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тиокол, смолу эпоксидную, порошок алюминиево-магниевого сплава, отвердитель и пластификатор при следующем содержании компонентов, мас.%:

Перхлорат аммония 48-58
Фенолформальдегидная смола 9-13
Йодистое серебро 8-11
Йодистый аммоний 12-17
Тиокол 7-9
Смола эпоксидная 0,6-0,9
Порошок алюминиево-магниевого сплава 2,5-4
Отвердители и пластификаторы 1-3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дымообразующим пиротехническим составам. .
Изобретение относится к пиротехнике. .
Изобретение относится к пиротехническим составам. .
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам для маскировки или постановки ложных целей. .
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам, которые используют в целях маскировки личного состава и техники в условиях боевых действий. .
Изобретение относится к способам защиты объектов (например, летательный аппарат, наземное транспортное средство) от обнаружения и/или определения точного местоположения по исходящему от них инфракрасному излучению.

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле при ведении наступательных или оборонительных действий, а именно к образованию аэрозольных (дымовых) завес диспергированием в атмосферу частиц твердого вещества.
Изобретение относится к средствам для формирования аэродисперсных образований, а именно к составам для получения сигнальных или маскирующих аэрозольных образований, которые также могут быть использованы для постановки цветных аэрозольных образований в ходе демонстрационных полетов самолетов.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам и техническим средствам для активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы. .

Изобретение относится к обогащенным витальными ("жизненными") элементами и/или защитными веществами тропосферным объемным объектам, способам их получения и применения.

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами.

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов.
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при модификации погоды путем активного воздействия на облачные процессы. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.
Изобретение относится к способу сохранения экологии планеты за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли
Наверх