Способ ведения виноградных кустов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре. Кусты формируют на высоком штамбе, на одном и том же рукаве образуют два вида плодовых стрелок: нижних, которые свободно свисают с опоры ,и верхних, которые обвивают проволоку шпалеры и жестко фиксируются за кончик. При этом нижние свободно свисающие стрелки обрезаются на 5-8 глазков, а верхние - на 9-14 глазков. Сучок замещения после обрезки на 3-4 глазка размещают в основании рукава. Изобретение позволяет повысить урожайность и качество ягод, производительность труда и устойчивость растений к стрессовым ситуациям. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства.

Известен способ ведения виноградных кустов (К.В.Смирнов, Л.М.Малтабар, А.К.Раджабов, Н.В.Матузок, Виноградарство. Москва. Издательство ТСХА. - 1998. - с.339. Рис.75) Способ включает посадку растений, формирование штамба с одним или двумя плодовыми звеньями, которые состоят из рожка, сучка замещения длиной 2-3 глазка и плодовой стрелки 8-12 глазков. Плодовую стрелку подвязывают горизонтально на первом ярусе шпалеры.

Недостатком известного способа является то, что куст винограда имеет небольшой объем многолетней древесины, невысокую нагрузку. Способ применяется на слаборослых сортах винограда на уплотненных посадках, что приводит к повышенным затратам по уходу за насаждениями и невысокой урожайности.

Известен также способ ведения кустов (А.С.Мержаниан. Виноградарство. Москва. Издательство «Колос». - 1967. - с.337. Рис.161), включающий посадку растений, формирование штамба с одним или двумя горизонтальными плечами кордона, установку одноярусной шпалеры, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре.

Недостатком известного способа является то, что завершение формирования кустов происходит с задержкой на два года, т.е. на 5-6 год после посадки. Фиксированное положение на шпалере плеч кордона в силу проявления полярности приводит к удлинению плеч кордона и оголению их в нижней и средней части и загущению лоз на концах плеч кордона. Это приводит к значительным потерям урожая, нарушению формировки куста и дополнительным затратам на восстановление плеч кордона.

Известен также способ ведения виноградных кустов («Спиральный кордон АЗОС-1»; Е.Егоров, А.Аджиев и др. «Виноградарство России: настоящее и будущее». - Махачкала. Издательский дом «Новый день». - 2004. - с.376. - Рис.52) (прототип), включающий посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре.

Недостатком известного способа является то, что плечи кордона, формируемые на одноярусной шпалере, обкручиванием по винтовой линии шпалерной проволоки, врастают в шпалерную проволоку, что создает большие трудности при ремонте шпалеры (натяжение проволоки или необходимости ее замены или омоложении плеча кордона и т.д.). Кроме того, суженное кроновое пространство куста на одноярусной шпалере и короткая обрезка лоз ограничивает возможность увеличения нагрузки кустов побегами и урожаем, приводит к излишнему загущению побегов в кроне кустов, к снижению продуктивности фотосинтеза листового аппарата.

Цель изобретения - повышение устойчивости растений к стрессовым факторам среды произрастания, урожайности и качества ягод, долговечности кустов. Кроме того, способ обеспечивает универсализацию системы ведения, т.е. возможность применения ее в неукрывном и полуукрывном виноградарстве на корнесобственных и привитых виноградниках.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов, включающем посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, кусты формируют на высоком штамбе с укороченными и направленными в противоположные вдоль оси ряда стороны рукавами с сучками замещения в основании рукава со свисающей стрелкой плодоношения и удлиненной стрелкой плодоношения, закрепленной вдоль проволоки шпалеры несколькими витками.

Новым является предложенная структура формирования и ведения виноградных кустов, а также способ обрезки лоз.

Существенным в предложенном техническом решении является то, что при этом способе на одном и том же рукаве образуют два вида плодовых стрелок: нижних, которые свободно свисают с опоры, и верхних, которые обвивают проволоку шпалеры (2-3 витка) и фиксируются жестко за кончик. Нижние свободно свисающие стрелки обрезаются покороче (5-8 глазков), а верхние длиннее (9-14 глазков). Сучок замещения обрезанный на 3-4 глазка размещают в основании рукава.

Осуществление заявленного способа поясняется чертежами.

На чертежах схематично изображено формирование кустов по предлагаемому методу:

фиг.1 - вторая вегетация (весна);

фиг.2 - вторая вегетация (осень);

фиг.3 - третья вегетация (весна);

фиг.4 - третья вегетация (осень);

фиг.5 - четвертая вегетация (весна).

1 виноградный куст;

2 сучок;

3 побег, предназначенный для формирования куста;

4 индивидуальный кол; Д

5 шпалерная проволока;

6 шпалера;

7 пасынковые побеги;

8 стрелки для формирования рукавов;

9 побеги, предназначенные для создания сучка замещения;

10 сучки замещения;

11 стрелки плодоношения свободно свисающие;

12 побеги, предназначенные для создания удлиненной стрелки плодоношения;

13 стрелки плодоношения, прикрепленные вдоль проволоки шпалеры;

14 побеги, предназначенные для создания свободно свисающих стрелок.

Способ осуществляется следующим образом. Виноградник закладывают с междурядьями 3-4 метра. В ряду посадку кустов производят с расстояниями между ними 1-2-2,5 м.

В год посадки создают все условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата. Во вторую вегетацию (фиг.1) на кусте (1) оставляют один сучок (2), подрезав его на 2 глазка. После развития побегов на кусте (фиг.2) оставляют всего один удачно расположенный побег (3), который по мере роста подвязывают к индивидуальному колу (4). При достижении побегом проволоки (5) шпалеры (6) его прищипывают на 10 см ниже проволоки. Развившиеся после этой операции пасынковые побеги удаляют за исключением двух самых верхних, которые затем также прищипывают над 6-8 междоузлием.

Весной третьего года (фиг.3) пасынковые побеги (7) (фиг.2) обрезают на 3-4 глазка для формирования укороченных рукавов, а также лоз замещения и плодоношения (8) (фиг.3). В период вегетации все развившие побеги на штамбе удаляют, а в верхней части кустов оставляют 6-12 побегов.

Весной четвертого года (фиг.4) кусты подвергают обрезке, из нижних побегов (9) образуют сучки замещения (10) (фиг.5),обрезав их на 3-4 глазка, из средних побегов (14) (фиг.5) образуют стрелки для свободного свисания с 5-8 глазками (11) (фиг.5), а из верхних побегов (12) (фиг.4) удлиненные стрелки с 10-15 глазками (13) (фиг.5) для размещения их вдоль проволоки путем переплетения их (2-3 витка) и фиксации за кончик стрелки.

В пятую вегетацию (фиг.5) и последующие годы принципиальный характер обрезки не меняется. Отплодоносившие стрелки (11) и (13) удаляют, а из побегов на сучках замещения (10) образуют новый сучок замещения и новые стрелки плодоношения в соответствии с их назначением.

Размещение сучков замещения в основании укороченных рукавов, а части стрелок плодоношения, свисающими с проволоки шпалеры, и части стрелок, закрепленными вдоль проволоки, позволяет поддерживать зону плодоношения куста в заданном пространстве, повысить продуктивность виноградника за счет применения длиной обрезки лоз плодоношения, увеличения кронового пространства для размещения листостебельного аппарата, повысить фотосинтетический потенциал растений и качество урожая, упростить способ обрезки виноградных кустов.

Предложенный способ позволяет повысить урожайность и качество ягод, в широком диапазоне маневрировать величиной нагрузки растений побегами и урожаем, повысить производительность труда и устойчивость растений к стрессовым ситуациям.

Способ ведения виноградных кустов, включающий посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, отличающийся тем, что кусты формируют на высоком штамбе, на одном и том же рукаве образуют два вида плодовых стрелок: нижних, которые свободно свисают с опоры, и верхних, которые обвивают проволоку шпалеры и жестко фиксируются за кончик, при этом нижние свободно свисающие стрелки обрезаются на 5-8 глазков, а верхние на 9-14 глазков, а сучок замещения, обрезанный на 3-4 глазка, размещают в основании рукава.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при создании саженцев перспективных и новых сортов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при создании саженцев перспективных и новых сортов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при создании саженцев перспективных и новых сортов
Наверх