Способ и машина для трелевки

Способ трелевки состоит из двух этапов. На первом этапе трелевку древесины осуществляют с помощью лебедки через отклоняющий блок, который установлен при помощи манипулятора самоходного шасси на дереве-мачте. На втором этапе трелевку осуществляют посредством устройства для удержания транспортируемой древесины. На первом этапе трелевку осуществляют с пасек, примыкающих к одному магистральному волоку, с использованием самоходного шасси в виде энергетического модуля и прицепного технологического модуля с лебедкой, грузонесущим канатом и чокерами. На втором этапе трелевку осуществляют по магистральному волоку с использованием другого прицепного технологического модуля в виде шасси с платформой, которым заменяют первый технологический модуль и на котором установлено устройство для удержания транспортируемой древесины. Машина для трелевки включает самоходное шасси в виде энергетического модуля с манипулятором и прицепными к нему взаимозаменяемыми технологическими модулями. На одном модуле установлена лебедка с грузонесущим канатом и чокерами. На втором технологическом модуле в виде шасси с платформой установлено устройство для удержания транспортируемой древесины. Предлагаемые способ и машина для трелевки снижают энергозатраты на процесс трелевки, повышают производительность, снижают повреждаемость почвы, подроста и корневой системы оставшихся деревьев. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии по сбору пачек деревьев (хлыстов) и их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известен способ трелевки, когда машина для трелевки приходит на лесосеку и устанавливается в удобное для сбора и формирования пачки положение, погрузочный щит опускается, а тяговый канат и чокеры подаются к поваленным деревьям или хлыстам, после зацепки последних чокерами тяговый канат пропускают через кольца чокеров и в петлю на его конце вставляют стопорное полукольцо, после чего деревья или хлысты лебедкой машины подтягивают к погрузочному щиту и вместе с ним укладывают в транспортное положение на машину и сформированную таким образом пачку трелюют к месту разгрузки (Гороховский К.Ф., Калиновский В.П., Лившиц Н.В. Технология и машины лесосечных и лесоскладских работ: Учеб. пособие для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1980. - 384 с., см. стр.102 1…12 строки снизу, стр.103 1…3 строки сверху и рис.32 на стр.103).

Известна машина для трелевки, включающая самоходное шасси, на котором смонтированы лебедка с приводом и погрузочный щит с приводом, при этом на барабане лебедки закреплен один конец тягового каната, на другом конце которого через кольца закреплены чокеры (Кусакин Н.Ф. Устройство и эксплуатация трелевочных тракторов: Учеб. пособие для профтехучилищ. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 272 с., см. рис.1 на стр.6, рис.75 на стр.126 и рис.76 на стр.129).

Известные способ трелевки и машина для трелевки собирают и трелюют пачку за один рейс с ограниченного пространства, поэтому для сбора деревьев или хлыстов со значительной площади машина должна совершать несколько рейсов, при этом ходовой частью машины повреждается почвенный покров, подрост и корневая система оставшихся деревьев, что нежелательно при постепенных выборочных рубках и рубках ухода.

В известном способе трелевки машина для трелевки, оборудованная стрелой, лебедкой и тяговым канатом с чокерами, приходит на лесосеку, где уложены спиленные деревья (хлысты), стрелой с захватом на ее конце и отклоняющим блоком закрепляет при помощи захвата отклоняющий блок, через который пропущен тяговый канат, на стоящем дереве, тяговый канат подается к поваленным деревья (хлыстам), которые чокеруются чокерами, через их кольца соединяются с тяговым канатом, и деревья (хлысты) лебедкой и тяговым канатом формируются в пачки у стоящего дерева, после подбора всех деревьев (хлыстов) в зоне досягаемости по длине каната и сектору сформированные пачки трелюются любым из известных способов, т.е. машинами для трелевки с чокерным оборудованием, с пачковым клещевым захватом или с манипулятором и кониковым зажимным устройством.

В известной машине для трелевки, включающей самоходное шасси, на котором смонтированы арка с приводом, на верхнем конце которой шарнирно установлена стрела-коромысло с приводом, на заднем свободном конце стрелы-коромысла установлен пачковый клещевой захват, лебедку, установленную между аркой и кабиной, при этом один конец троса закреплен на барабане лебедки, а другой пропущен через блок, смонтированный на арке, и соединен с пачковым клещевым захватом, стрела-коромысло выполнена шарнирно сочлененной, при этом дополнительное звено соединено с основанием с возможностью его поворота в вертикальной продольной плоскости с помощью привода, например, гидроцилиндра, на свободном конце дополнительного звена смонтирован захват с его приводом и отклоняющий блок, через который пропущен трос лебедки, а на переднем конце основания стрелы-коромысла жестко смонтирован упор с возможностью его зажима захватом в сложном положении стрелы-коромысла. (Патент РФ №2224417, кл. A01G 23/02, 27.02.2004 г.)

Недостатком данного способа является то, что все перемещения машины по магистральному волоку, на лесопогрузочном пункте осуществляется с тяжелым технологическим оборудованием, что увеличивает энергозатраты на процесс трелевки.

Недостатком данной машины является то, что технологическое оборудование, лебедка и манипулятор располагаются на раме, что утяжеляет трелевочную машину и снижает нагрузку на рейс, повышает статические и динамические нагрузки на ходовую часть шасси при работе лебедки.

Указанные недостатки устраняются тем, что предлагаемый способ трелевки состоит из двух этапов, на первом из которых трелевку древесины осуществляют с помощью лебедки через отклоняющий блок, который установлен при помощи манипулятора самоходного шасси на дереве-мачте, а на втором - посредством устройства для удержания транспортируемой древесины. Согласно изобретению на первом этапе трелевку осуществляют с пасек, примыкающих к одному магистральному волоку, с использованием самоходного шасси в виде энергетического модуля и прицепного технологического модуля с лебедкой, грузонесущим канатом и чокерами, а на втором этапе - по магистральному волоку с использованием другого прицепного технологического модуля в виде шасси с платформой, которым заменяют первый технологический модуль и на котором установлено устройство для удержания транспортируемой древесины.

Машина для трелевки, включающая самоходное шасси в виде энергетического модуля с манипулятором и прицепными к нему взаимозаменяемыми технологическими модулями, на одном из которых установлена лебедка с грузонесущим канатом и чокерами, а на втором технологическом модуле в виде шасси с платформой - устройство для удержания транспортируемой древесины, при этом устройство для удержания транспортируемой древесины выполнено либо в виде грузового отсека форвардера, либо конико-зажимного устройства.

Предлагаемый способ и машина для трелевки снижают энергозатраты на единицу объема стрелеванной древесины, так как на второй стадии трелевки нагрузка на рейс увеличивается на объем, равный силе тяжести лебедки, а также при их использовании будут значительно меньше повреждены площади подроста и почвенного покрова, равно как и корневая система растущих деревьев.

На фиг.1 изображена машина лесозаготовительная во время трелевки с пасек; на фиг.2 - машина лесозаготовительная, используемая для трелевки пачек сортиментов в погруженном состоянии по магистральному волоку; на фиг.3 - технологический модуль для трелевки деревьев (хлыстов) по магистральному волоку.

Машина лесозаготовительная имеет энергетический модуль 1, на котором установлен манипулятор 2. На захвате манипулятора закреплен отклоняющий блок 3. К машине могут быть присоединены два технологических модуля, один из которых состоит из шасси 4, платформы 5, лебедки 6 с грузонесущим канатом 7 и чокерами 8; второй - из шасси 9, платформы 10 и устройства для удержания пачки сортиментов 11 или конико-зажимного устройства 12 для удержания пачки деревьев (хлыстов).

Машина лесозаготовительная работает следующим образом.

Машина лесозаготовительная может трелевать как отдельно лежащие сортименты на лесосеке, так и подготовленные пачки после валочно-пакетирующей машины.

Машина лесозаготовительная в составе энергетического модуля 1 и технологического модуля с лебедкой 6 заезжает по магистральному волоку к очередной пасеке с поваленными деревьями (хлыстами) или с небольшими пачками, приготовленными валочно-пакетирующей машиной, оператор, управляя манипулятором 2, устанавливает на дереве-мачте отклоняющий блок 3, через который пропущен грузонесущий канат 7, который растаскивается по пасечному волоку до места формирования пачки деревьев (хлыстов). Затем чокерами 8 чокеруются поваленные деревья (хлысты); включается установленная на технологическом модуле 5 лебедка 6 на наматывание грузонесущего каната 7, деревья (хлысты) формируются в пачки и подтрелевываются к магистральному волоку, где их отцепляют и оставляют пачку. Далее цикл повторяется до тех пор, пока не будут подтрелеваны к магистральному волоку все деревья или небольшие пачки с пасеки на длину грузонесущего каната 7. После окончания трелевки всех деревьев с пасеки машина лесозаготовительная переезжает к другой пасеке и цикл подтрелевки повторяется вышеописанным способом до тех пор, пока не будет подтрелевана вся древесина с пасек, примыкающих к магистральному волоку. Далее в соответствии с технологическим процессом деревья могут очищаться от сучьев, а хлысты раскряжевываться любым из известных способов. В это время машина лесозаготовительная меняет технологические модули на верхнем складе. В дальнейшем сортименты грузятся грейферным захватом в устройство 11, а деревья (хлысты) в кониково-зажимное устройство 12 и транспортируются на верхний склад (лесопогрузочный пункт).

Предлагаемый способ трелевки снижает энергозатраты на процесс трелевки, повышает производительность машины, снижает повреждаемость почвы, подроста и корневой системы оставшихся деревьев.

1. Способ трелевки, состоящий из двух этапов, на первом из которых трелевку древесины осуществляют с помощью лебедки через отклоняющий блок, который установлен при помощи манипулятора самоходного шасси на дереве-мачте, а на втором - посредством устройства для удержания транспортируемой древесины, отличающийся тем, что на первом этапе трелевку осуществляют с пасек, примыкающих к одному магистральному волоку, с использованием самоходного шасси в виде энергетического модуля и прицепного технологического модуля с лебедкой, грузонесущим канатом и чокерами, а на втором этапе - по магистральному волоку с использованием другого прицепного технологического модуля в виде шасси с платформой, которым заменяют первый технологический модуль и на котором установлено устройство для удержания транспортируемой древесины.

2. Машина для трелевки, включающая самоходное шасси в виде энергетического модуля с манипулятором и прицепными к нему взаимозаменяемыми технологическими модулями, на одном из которых установлена лебедка с грузонесущим канатом и чокерами, а на втором технологическом модуле в виде шасси с платформой - устройство для удержания транспортируемой древесины.

3. Машина для трелевки по п.2, отличающаяся тем, что устройство для удержания транспортируемой древесины выполнено в виде грузового отсека форвардера.

4. Машина для трелевки по п.2, отличающаяся тем, что устройство для удержания транспортируемой древесины выполнено в виде коникозажимного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин манипуляторного типа, а именно опорно-поворотным устройствам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин манипуляторного типа, а именно опорно-поворотным устройствам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к технологии и машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к технологии и машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии для обеспечения оптимального режима влажности почвы. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способам выращивания искусственных лесонасаждений в степной зоне. .

Изобретение относится к устройствам для валки деревьев лесозаготовительными машинами и может быть использовано в лесной промышленности. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к способам реконструкции лесных и плодовых насаждений

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов и сохранения подроста
Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах

Изобретение относится к области лесного хозяйства
Наверх