Способ кормления лактирующих коров

Изобретение относится к животноводству и предназначено для использования при составлении рационов лактирующих коров. Способ кормления включает введение в рацион лактирующих коров комбинированной кормовой добавки - серы гранулированной диаметром 2-5 мм - отхода установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий из расчета 0,07-0,08% от сухого вещества рациона в сочетании с природным бишофитом - рассолом Волгоградского месторождения в количестве 3,1-3,2 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период раздоя и, соответственно 0,08-0,09% от сухого вещества рациона и 3,4-3,5 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период после раздоя. Предлагаемый способ позволяет увеличить продуктивность лактирующих коров и качество молока. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к увеличению продуктивности и качества продуктов животноводства.

Продуктивность лактирующих коров и качество молока зависят от сбалансированности рационов по основным питательным веществам, в том числе минеральным.

Минеральные вещества должны постоянно поступать животному с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии в организме, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей. Большое количество минеральных веществ животные выделяют с продуктами - в молоке, мясе. Недостаток минеральных веществ в рационах вызывает заболевания сельскохозяйственных животных, снижение их продуктивности, ухудшение функции размножения, излишние затраты кормов на образование продукции. Поэтому в практике животноводства необходимо балансировать минеральное питание животных на основе существующих норм потребности и содержание в кормах макро- и микроэлементов. В последние годы с этой целью широко используются различные кормовые добавки.

Известен способ кормления сельскохозяйственных животных, включающий введение в рацион добавки - отхода установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий - серы гранулированной диаметром 2-5 мм из расчета 0,5-1,0 г на 1 кг сухого вещества рациона [1]. Данный способ применим при откорме бычков с целью увеличения продуктивности.

Известен способ кормления лактирующих коров, в котором в рацион включается добавка - препарат бактериофагов Streptococcus bovis [2]. Использование этого способа повышает продуктивность коров и жирность молока. Данный способ трудоемкий и может быть осуществлен в определенных условиях, при наличии специалистов, работающих с культурами микроорганизмов. Кроме того, для характеристики молока важна не только жирномолочность, но и белковомолочность. Использование бактериофага за счет регулирования микробных процессов в рубце увеличивает концентрацию предшественников молочного жира и, таким образом, увеличивает жирность молока.

Техническое решение - увеличение продуктивности лактирующих коров и качества молока.

Это достигается тем, что способ кормления предусматривает включение в рацион лактирующих коров комбинированной кормовой добавки - серы - отхода установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий из расчета 0,07-0,08 мас.% от сухого вещества рациона и природного бишофита - рассола в количестве 3,1-3,2 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период раздоя и соответственно 0,08-0,09 мас.% от сухого вещества рациона и 3,4-3,5 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период после раздоя.

Отход установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий - сера гранулированная овальной или полусферической формы диаметром 2-5 мм соответствует требованиям ТУ 2112-061-10514645-02, содержит серы не менее 99,5%. Природный бишофит - рассол представляет собой хлор-магниевую соль Волгоградского месторождения. Состав его представлен в таблице 1.

Таблица 1
Состав минерала бишофит
Наименование элемента % содержания
1 2
MgCl2·6H2O 90-96
CaSO4 0,1-0,7
NaCl 0,1-0,4
KClMgCl2·6H2O 0,1-5,5
MgSO4·H2O 0,1-2,5
MgBr2 0,4-0,95
В 0,002-0,08
1 2
Со 0,003-0,005
Bi 0,0005-0,001
Mo 0,0005-0,001
Fe 0,003-0,03
Al 0,001-0,02
Ti 0,0005-0,001
Cu 0,0001-0,003
Si 0,02-0,2
Ba 0,0001-0,0006
Sr 0,001-0,02
Rb 0,0001-0,002
Cs 0,0001-0,001
Li 0,0001-0,0003

Кормление лактирующих коров предусматривает увеличение количества корма в период раздаивания. Успех раздаивания зависит от количества и качества потребляемого корма. В период раздаивания лактирующие коровы не всегда могут съесть такое количество питательных веществ в рационе (дополнительный корм), чтобы удовлетворить потребность в энергии, расходуемой на образование молока. Для покрытия дефицита в энергии и питательных веществах на образование молока используются резервы жира, белка, минеральных веществ и витаминов из организма животного. Комбинированная кормовая добавка, содержащая серу и магний (в составе бишофита) представляет собой источник минеральных веществ, способных при введении в организм животного, эффективно влиять на восстановление его энергии. Сера в организме животного находится в связанной форме, преимущественно в аминокислотах (метионин, цистин, цистеин), входит в состав витаминов (биотин, тиамин), а также гормона поджелудочной железы - инсулина, используется для построения белка. Обмен серы в организме животных связан с общим обменом, она регулирует белковый обмен, участвует в минеральном обмене.

Природный бишофит - рассол содержит в основном хлорид магния (90-96%), а также карбонатные, сульфатные, кальциевые соли, микроэлементы (железо, медь, висмут, бор, барий, алюминий и др.). Магний участвует в промежуточном метаболизме как специфический активатор ферментов, усиливает образование организмом антител, повышает усвоение углеводов и необходим для нормальной жизнедеятельности рубцовой микрофлоры.

В лактационный период вместе с молоком выделяется около 16% магния корма. Поэтому необходимо дополнительно вводить в рацион магний и бишофит для этой цели является уникальным природным минералом, так как в его состав входят кроме магния все необходимые для организма животных микроэлементы в необходимых соотношениях. Для полного использования питательных веществ рациона и поддержания в норме здоровья животных необходимо кроме абсолютного содержания минеральных элементов контролировать и соотношение кислотных и щелочных элементов, которое определяется по формуле:

Сочетание бишофита и серы в предлагаемых соотношениях позволяет получить кормовую добавку, сбалансированную по кислотно-щелочному составу, тем самым выполняет требование, предъявляемое к рациону в отношении этого показателя. В рационе для лактирующих коров это соотношение не должно выходить из пределов 0,8-1,0.

Пример.

Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали три группы лактирующих коров по принципу пар-аналогов, по 10 голов в каждой. Лактирующие коровы I группы - контрольной получали основной рацион, II и III группы получали основной рацион с минеральными добавками, II группа (прототип) дополнительно к основному рациону - серу - отход производства установок сероочистки нефтепродуктов, III группа дополнительно к основному рациону, комбинированную кормовую добавку, содержащую серу - отход производства установок сероочистки нефтепродуктов и природный бишофит - рассол. Научно-хозяйственный опыт проводился в два этапа: 1 этап - период раздоя продолжительностью 73 дня и 2 этап - период после раздоя продолжительностью 79 дней.

При расчете основного рациона учитывался живой вес, продуктивность, возраст животного, условия содержания. Минеральные добавки рассчитывались на сухое вещество рассчитанного рациона корма согласно «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных» (М., 2003, с.42-52; 67-69) с учетом содержания их в кормах. Необходимое количество минеральных добавок доводилось до нормы за счет использования новых источников - серы - отхода установок сероочистки нефтеперабатывающих предприятий и магния в составе бишофита - рассола в рамках, рекомендуемых обязательных количеств потребления. Эта норма для серы 0,07-0,09% мас.%, для бишофита - 3,1-3,5 мл на 1 кг сухого вещества.

На 1 этапе II группа лактирующих коров получала дополнительно к основному рациону серу из расчета 0,078 мас.% от сухого вещества рациона, III группа получала дополнительно к основному рациону серу из расчета 0,078 мас.% от сухого вещества рациона и природный бишофит - рассол в количестве 3,17 мл на 1 кг сухого вещества.

В период после раздоя - 2 этап - снизился уровень кормления, соответственно снижается количество сухого вещества, но в предлагаемом способе сохраняется количество минеральной добавки, что отражается в соотношении минеральной добавки к сухому веществу. Как и на 1 этапе I группа контрольная получала основной рассчитанный рацион, II группа дополнительно к основному рациону получала серу из расчета 0,078 мас.% от сухого вещества рациона, а III группа в соответствии с предлагаемым способом дополнительно к основному рациону данного периода получала добавку из серы из расчета 0,086 мас.% к сухому веществу рациона и 3,5 мл бишофита - рассола на 1 кг сухого вещества рациона.

Средние суточные удои коров и качество молока в среднем за 152 дня научно-исследовательского опыта представлены в таблице 2.

Таблица 2
Продуктивность коров и качество молока
Показатель Группа коров
I - контрольная II - опытная III - опытная
Средний суточный удой натурального молока, кг 20,80 22,00 22,70
% к контролю 100,00 105,77 109,13
Среднее содержание жира в молоке, % 3,73 3,84 3,86
Среднее содержание белков в молоке, % 3,34 3,38 3,41

Полученные результаты свидетельствуют о том, что коровы II и III опытной групп имели лучшие показатели продуктивности и качества молока. Так, по среднесуточному удою натурального молока коровы III - опытной группы превосходили I - контрольную на 1,9 кг, или на 9,13%. Следует отметить, что по сравнению с I - контрольной группой коровы II - опытной имели среднесуточный удой больше на 1,2 кг, или на 5,77%. Жирность молока у животных II и III - опытной групп повысилась по сравнению с I - контрольной соответственно на 0,11 и 0,13% (абсолютный), а также содержание белков в молоке на 0,04 и 0,07%.

За 152 дня главного периода опыта от каждой коровы I - контрольной группы надоили в среднем 3161,6 кг натурального молока, II - опытной - 3344,0 кг и III - опытной - 3450,4 кг. Следовательно, по сравнению с I - контрольной группой от каждой коровы II - опытной группы надоили молока больше на 182,4 кг и III - опытной группы - на 288,8 кг.

Таким образом, подтверждается эффективность использования в кормлении лактирующих коров комбинированной кормовой добавки, включающей серу - отход установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий из расчета 0,07-0,08 мас.% от сухого вещества рациона и природного бишофита-рассола в количестве 3,1-3,2 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период раздоя и соответственно 0,08-0,09 мас.% от сухого вещества рациона и 3,4-3,5 мл на 1 кг сухого вещества рациона после раздоя.

Источники информации

1. RU 2235477, 10.09.2004. Бюл. №25.

2. SU 1790380, 23.01.1993. Бюл. №3.

Способ кормления лактирующих коров, включающий введение в рацион комбинированной кормовой добавки, отличающийся тем, что в качестве комбинированной кормовой добавки используют серу гранулированную диаметром 2-5 мм - отход установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий из расчета 0,07-0,08% от сухого вещества рациона в сочетании с природным бишофитом - рассолом Волгоградского месторождения в количестве 3,1-3,2 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период раздоя и соответственно 0,08-0,09% от сухого вещества рациона и 3,4-3,5 мл на 1 кг сухого вещества рациона в период после раздоя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к способам лечения собак и других животных с остеоартритом (ОА) и к композиции кормов, добавок и фармакологических средств для лечения, профилактики или задержки начала ОА у собак и других животных, а также для поддержания суставов животных в здоровом состоянии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению собак. .

Изобретение относится к технологии ферментативного гидролиза отходов растительного сырья лесной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной промышленности. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх