Носок

Носок, в частности, для занятий спортом содержит в отдельных местах амортизаторы. Амортизаторы образованы поглощающими амортизаторами и/или дистанционными амортизаторами, между которыми предусмотрена перемычка, при этом амортизаторы выступают за перемычки. Расположение амортизаторов носка согласовано с расположением амортизаторов ботинка. Язычок ботинка с подкладкой точно прилегает к перемычке и/или амортизатор, расположенный под защитным задником ботинка, лежит точно в зоне перемычки. Изобретение обеспечивает предотвращение двойной амортизации и равномерное распределение нагрузки на стопу. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы.

Стопа человека имеет по своей природе на подошве жировые подушечки, амортизирующие при ходьбе или беге удары. Остальные зоны стопы, например щиколотка или подъем, не имеют таких жировых подушечек. Эта естественная анатомия стопы рассчитана на ходьбу или бег без обуви, т.е. босиком, поскольку только при этом требуется распределение давления на подошву.

Стопа человека нередко заключена, однако, в жесткую обувь. Это происходит, в частности, тогда, когда человек много и быстро движется, например, при занятиях спортом. Обувь служит при этом, с одной стороны, для амортизации ударов, а также для прочной фиксации стопы, а с другой стороны, - для предотвращения повреждений подошвы из-за наступания на острые неровности или предметы на земле.

Если стопа заключена в жесткую обувь, то на ней появляются места сдавливания. Эти места сдавливания являются результатом воздействия зашнуровывания обуви, язычка, ударов о пятку и т.п. Обувь образует при этом, в зависимости от своей предназначенности, различные зоны сдавливания. Поскольку эти зоны сдавливания не возникают на подошве, там отсутствуют естественные амортизаторы в виде жировых подушечек.

Для уменьшения сжимающей нагрузки на стопу известно расположение на носках амортизаторов. Эти амортизаторы должны обеспечивать уменьшение сжимающей нагрузки. Так, например, из WO 97/09890 А известен носок с усиленной областью ступни стопы, у которого усиление имеет, в основном, контур, соответствующий поверхности ступни стопы. Носок обеспечивает за счет этого дополнительную амортизацию; поскольку стопа, однако, по природе снабжена в зоне поверхности ступни жировыми подушечками, теоретически не требуется такой амортизации в области ступни стопы. Кроме того, известно (DE 29715762 U1) расположение амортизаторов в других местах носков, т.е., например, на подъеме или в случае ношения ботинок выше щиколотки, например в походах, при беге на лыжах, катании на коньках и т.п., расположение амортизаторов в области большеберцовых костей или икр. Также такая амортизация должна вызывать уменьшение нагрузки.

Для дополнительного уменьшения сжимающей нагрузки при ношении обуви, в частности в современной спортивной обуви, предусмотрена амортизация. Так, например, язычки ботинок набиты мягким материалом. То же относится к жесткой, как правило, кромке в пяточной зоне. У высоких до икр ботинок, кроме того, в области щиколотки предусмотрена дополнительная амортизация для уменьшения здесь сжимающей нагрузки.

При комбинации названной современной спортивной обуви с известными носками, имеющими амортизацию для разгрузки от давления, возникает следующая проблема: обувь и носки амортизированы в зонах наибольшей нагрузки, т.е., в частности, в области подъема, щиколотки, ахиллова сухожилия и т.п. Поскольку обувь и носки имеют дополнительную амортизацию в тех же областях стопы, в этих областях возникает двойная амортизация. Это не приводит, однако, как правило, к разгрузке стопы; напротив, эта двойная амортизация вызывает дополнительную сжимающую нагрузку стопы, что приводит к снижению комфорта ношения и вытекающей из этого более быстрой усталости стопы. Это противодействует, собственно, целям амортизации носков или обуви, а именно - разгрузке.

Здесь должно помочь изобретение. В основе изобретения лежит задача создания носка с амортизаторами в отдельных местах, предотвращающего двойную амортизацию. Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что расположение амортизаторов носка согласовано с расположением амортизаторов ботинка.

Благодаря изобретению создан носок с амортизацией в отдельных зонах, посредством которого предотвращена двойная амортизация. Вследствие этого не возникает никакой дополнительной нагрузки, а, напротив, амортизированная зона расширяется, что имеет следствием равномерное распределение давления. Это препятствует преждевременной усталости.

В дальнейшем развитии изобретения амортизаторы в области подъема выполнены в виде поглощающих амортизаторов, между которыми предусмотрена перемычка. Предпочтительно поглощающие амортизаторы выступают за перемычку. За счет этого предусмотренный в соответствующем ботинке язычок расположен между поглощающими амортизаторами в состоянии ношения. Поскольку язычки амортизированы, боковое расположение поглощающих амортизаторов предотвращает двойную амортизацию. Напротив, возникает сплошная поверхность, приводящая к равномерному распределению давления. Это препятствует преждевременной усталости стопы и возникновению мест сдавливания.

В другом усовершенствовании изобретения амортизаторы образованы в области пятки дистанционными амортизаторами, между которыми предусмотрена перемычка. Предпочтительно дистанционные амортизаторы выступают за перемычку. Это создает возможность размещения предусмотренной соответственно в пяточной части ботинка амортизации кромки над предусмотренным, как правило, защитным задником в зоне перемычки, т.е. в неамортизированной или малоамортизированной зоне. За счет этого предотвращена двойная амортизация. Соседнее расположение дистанционных амортизаторов приводит к равномерной амортизации в области пятки и, тем самым, к более равномерному распределению давления.

В одном варианте выполнения изобретения носок имеет воздушный канал. Воздушный канал способствует испарению влаги или поглощению неиспарившейся влаги тканью. Кроме того, благодаря воздушному каналу создана возможность отвода влаги вверх из зоны ботинка.

Предпочтительно носок снабжен перекрестным бандажом. Перекрестный бандаж поддерживает щиколотку в зоне перехода между голенью и стопой.

Другие усовершенствования и варианты выполнения изобретения приведены в остальных зависимых пунктах формулы. Пример осуществления изобретения изображен на чертежах и описан ниже подробно. На чертежах представляют:

- фиг.1: носок при виде сбоку;

- фиг.2: носок в другом варианте выполнения в перспективе;

- фиг.3: ботинок при виде сбоку, упрощенно;

- фиг.4: носок согласно фиг.1 в комбинации с ботинком согласно фиг.3;

- фиг.5: разрез по линии V-V на фиг.4 в увеличенном масштабе.

Обозначенная в целом поз.1 носка имеет пальцевую область 11, пяточную область 12 и расположенную между пальцевой и пяточной областями область 13 ступни. Области 11, 12, 13 могут быть изготовлены, как показано в примере выполнения, из усиленного материала. Возможно также применение комбинаций материалов, например, натуральной шерсти с эластоволокнистыми материалами, например эластаном.

К стоповой области носка примыкает голенище, которое в примере выполнения на фиг.3 заканчивается над щиколоткой, а в примерах выполнения на фиг.1 и 2 заходит выше икры. На обращенном от стоповой области конце голенище снабжено пояском 14. От пояска 14 в примере выполнения отходит воздушный канал 15, который доходит до области 13 ступни и выполнен из регулирующей микроклимат сетчатой трикотажной ткани. Воздушный канал 15 способствует отводу влаги от области 13 ступни вверх. Такой воздушный канал 15 может быть предусмотрен как с внутренней, так и с наружной стороны голени или с обеих сторон носка.

Носок 1 может быть, кроме того, снабжен перекрестным бандажом (не показан), выполненным из эластичной, регулирующей микроклимат ткани. Перекрестный бандаж поддерживает щиколотку в зоне перехода между голенью и стопой.

Носок 1 снабжен в отдельных местах амортизаторами 2. В примере выполнения на фиг.1 предусмотрен поглощающий амортизатор 21, который проходит от пальцевой области через подъем до нижней части голенища носка. Амортизатор 21 расположен сбоку подъема. На невидимой стороне изображенного на фиг.1 носка 1 предусмотрен такой же поглощающий амортизатор 22, который виден на фиг.5. Амортизатор 22 имеет, по существу, такую же форму, что и изображенный на фиг.1 амортизатор 21. Между амортизаторами 21, 22 выполнена перемычка 23, также проходящая от пальцевой области 11 до нижней части голенища носка. Амортизаторы 21, 22 заметно выступают относительно перемычки 23.

В зоне щиколотки, т.е. в переходе между стоповой частью и голенищем носка, предусмотрен амортизатор 24, имеющий, по существу, кольцеобразное выполнение. Кольцеобразный амортизатор 24 охватывает, по существу, кругообразную поверхность 25. Амортизатор 24 выполнен таким образом, что он заметно выступает за поверхность 25.

В примере выполнения согласно фиг.2 в зоне пятки на носке 1 расположены два дистанционных амортизатора 26, 27. В примере выполнения форма дистанционных амортизаторов 26, 27 приведена в соответствие с анатомией стопы в этой области. Дистанционный амортизатор 27 начинается в пяточной области 12 и заканчивается на перемычке 28, выполненной между дистанционными амортизаторами 26, 27. Перемычка 28 может быть изготовлена из регулирующей микроклимат ткани. Дистанционные амортизаторы 26, 27 выполнены таким образом, что они заметно выступают за перемычку 28.

Амортизаторы 2 изготовлены, в целом, из синтетических нитей, или компаундной ткани или пряжи, или аналогичных материалов. В примере выполнения амортизаторы 2 носка 1 изготовлены из полых волокон, оплетенных шерстью или хлопком. Полые синтетические нити особенно сильно демпфируют удары и давление. Область 13 ступни может быть изготовлена из микроволокнистого трикотажа, уменьшающего истирание. Также в пальцевой 11 и пяточной 12 областях подошва может быть изготовлена в зависимости от требования из микроволокна.

Выбранный в качестве примера выполнения и обозначенный, в целом, поз.3 ботинок имеет в отдельных местах амортизаторы 4. Он имеет подошву 31. На подошве 31 расположена закрытая верхняя часть 32. В состоянии ношения (фиг.4) стопа опирается на подошву 31, тогда как остальная часть стопы вплоть до щиколотки окружена верхней частью 32. Верхняя часть 32 может состоять из различных материалов. В то время как раньше в качестве материала верхней части 32 применялась преимущественно кожа, сегодня применение находят преимущественно синтетические волокна и пластики.

Верхняя часть 32 ботинка 3 имеет язычок 33, по которому происходит зашнуровывание ботинка (не показано). Для этого в ботинке предусмотрены отверстия 34. Язычок 33 снабжен амортизатором 4 в виде ватной подкладки 41 для предотвращения болей стопы при сильном зашнуровывании ботинка или при большой нагрузке. В передней части ботинка 3 расположен носок 35. Носок 35 ботинка может быть изготовлен из жесткого пластика, кожи или прочной вязаной ткани. Кроме того, в пяточной части ботинка предусмотрен защитный задник 36. Также защитный задник 36 может быть изготовлен из жесткого пластика, кожи или вязаных усиленных синтетических волокон. Задник 36 заходит в боковые части ботинка, обеспечивая пятке боковую поддержку.

В зоне между защитными носком 35 ботинка и задником 36 ботинка верхняя часть 32 ботинка изготовлена из кожи или синтетических волокон. Изготовленные из этого материала участки обозначены поз.37. Эти участки существенно способствуют структурной прочности верхней части ботинка. На участке 37 верхней части 32 ботинка находятся климатические зоны 38, которые в зависимости от области применения ботинка предусмотрены в разных местах и выполнены разных форм и размеров. С внутренней стороны участки 37 снабжены амортизатором 42 для повышения комфортности при ношении. Над защитным задником 36 ботинок 3 снабжен амортизатором 43 для уменьшения нагрузок на пятку.

Расположение амортизаторов 2 носка 1 согласовано с расположением амортизаторов 4 ботинка 3. В качестве примера это поясняется ниже с помощью поглощающих амортизаторов 21, 22 с лежащей между ними перемычкой 23 и ватной подкладкой 41 в язычке 33 ботинка 3 (фиг.5). Ватная подкладка 41 проходит по всей ширине язычка 33. Она проходит, тем самым, также под участком 37 и амортизирует вследствие этого отверстия 34. Из разреза на фиг.5 видно, что за счет ватной подкладки 41 возникает увеличение толщины язычка 33. Для оптимальной амортизации поглощающие амортизаторы 21, 22 расположены точно рядом с амортизированным язычком 33. Язычок 33 с ватной подкладкой 41 точно прилегает к перемычке 23. Амортизаторы 21, 22 и ватная подкладка 41 образуют, следовательно, сплошную, равномерно амортизированную поверхность; двойная амортизация за счет этого предотвращена. В результате этого даже при экстремальных нагрузках или при очень туго зашнурованных ботинках происходит равномерное распределение давления, что препятствует возникновению мест сдавливания и, тем самым, опасности преждевременной усталости ноги.

Аналогично принципу действия поглощающих амортизаторов 21, 22 и перемычки 23 действуют дистанционные амортизаторы 26, 27 в сочетании с перемычкой 28. Как видно на фиг.4, амортизатор 43 над защитным задником 36 ботинка 3 в состоянии ношения контактирует с носком 1, в результате чего происходит разгрузка от давления. Дистанционные амортизаторы 26, 27 расположены точно рядом с амортизатором 43; амортизатор лежит точно в зоне перемычки 28. Также благодаря этому предотвращена двойная амортизация; в то же время происходит равномерное распределение нагрузки. К тому же пятка благодаря выполнению, согласно изобретению защищена от повреждений даже при экстремальных движениях стопы.

Насколько в описании и формуле речь идет о носках, изобретение не ограничено только ими; напротив, под этим понятием следует понимать также чулки, колготки и т.п., к которым изобретение также относится. Также изобретение не ограничено только формой и расположением амортизаторов; напротив, идея изобретения включает в себя также другие расположения и выполнения амортизаторов в зависимости от данных условий нагрузки или форм обуви.

1. Носок, в частности, для занятий спортом, содержащий в отдельных местах амортизаторы (2), отличающийся тем, что амортизаторы (2) образованы поглощающими амортизаторами (21, 22) и/или дистанционными амортизаторами (26, 27), между которыми предусмотрена перемычка (23, 28), при этом амортизаторы (21, 22, 26, 27) выступают за перемычки (23, 28), а расположение амортизаторов (2) носка (1) согласовано с расположением амортизаторов (4) ботинка (3) так, что язычок (33) ботинка (3) с подкладкой (41) точно прилегает к перемычке (23), образуя равномерно амортизированную поверхность, и/или так, что амортизатор (43), расположенный под защитным задником (36) ботинка (3), лежит точно в зоне перемычки (28).

2. Носок по п.1, отличающийся тем, что перемычка (23, 28) изготовлена из регулирующей микроклимат ткани.

3. Носок по одному из п.1 или 2, отличающийся тем, что амортизаторы (2) состоят из полых волокон, оплетенных шерстью или хлопком.

4. Носок по п.1, отличающийся тем, что амортизаторы (2) в области щиколотки выполнены в виде кольцеобразных амортизаторов (24), охватывающих поверхность (25).

5. Носок по одному из п.1, 2, 4, отличающийся тем, что он снабжен перекрестным бандажом.

6. Носок по п.3, отличающийся тем, что он снабжен перекрестным бандажом.

7. Носок по одному из п.1, 2, 4, отличающийся тем, что он имеет воздушный канал (15).

8. Носок по п.3, отличающийся тем, что он имеет воздушный канал (15).

9. Носок по п.5, отличающийся тем, что он имеет воздушный канал (15).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .

Изобретение относится к трикотажным носкам. .

Изобретение относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки, чулки, гольфы, колготы и т.п., в которых использованы массажные элементы, обеспечивающие воздействие на стопу и пятку ноги.

Носки // 2283605
Изобретение относится к чулочно-трикотажным изделиям. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям. .
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к производству чулочно-носочных изделий. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления

Носок // 2380008
Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием

Носок // 2392837
Изобретение относится к носку, в частности, для использования при занятиях спортом с голенищем и частью стопы, которая имеет пальцевую зону, пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы, который снабжен кольцеобразным бандажом

Носок // 2409996
Изобретение относится к носку, в частности, для пользования во время спортивных занятий
Наверх