Способ изготовления упругого тела, применимого в диванных подушках, матрасах и пр.

Изобретение относится к способу изготовления упругого тела, в частности трубчатого упругого тела с радиально направленными полостями, которое применимо внутри подушек, матрасов, подушек для кресел и т.д. Изобретение направлено на более долгий срок службы упругого тела без потери его качеств. Способ изготовления трубчатого упругого тела, по существу, заключается в этапах, согласно которым: обеспечивают прорези в слое вспененного материала, вырезают полосу из этого слоя вспененного материала, сгибают два противоположных конца полосы друг к другу, прикрепляют оба этих дальних конца, чтобы сформировать нужное трубчатое упругое тело, и раскрывают, по меньшей мере, часть ячеек во вспененном материале сжатием вспененного материала. Слой вспененного материала выполняют из вязкоупругого вспененного материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу изготовления упругого тела, в частности трубчатого упругого тела с радиально направленными полостями, которое применимо внутри подушек, матрасов, подушек для кресел и т.д.

Эти упругие тела известны, например, из документа BE 1010041, и выполнены из слоя вспененного материала, например из латекса или пенополиуретана, в соответствии со способом, согласно которому обеспечивают прорези в слое вспененного материала и разрезают его на полосы, и затем оба конца полученной таким образом полосы склеивают вместе, чтобы сформировать полое тело с радиально направленными полостями.

Для придания податливости этим упругим телам пенополиуретановые полосы относительно низкого удельного веса берут в качестве основы в упомянутом способе, т.к. мягкость обратно пропорциональна удельному весу вспененного материала.

Также из документа ЕР №0001469 известен способ изготовления трубчатого упругого тела для спальных подушек, матрасов или тому подобного, по существу, заключающийся в этапах, согласно которым обеспечивают прорези в слое вспененного материала, вырезают полосу из этого слоя вспененного материала, сгибают два противоположных конца полосы друг к другу и прикрепляют оба этих дальних конца, чтобы сформировать нужное трубчатое упругое тело.

Но недостаток этих податливых упругих тел заключается в том, что по причине низкого удельного веса упругость вспененного материала относительно быстро теряется, в результате чего упругие тела лишаются своей функции через некоторое время, если используются в подушках или тому подобных изделиях.

Изобретение направлено на устранение вышеуказанных и других недостатков известных решений.

Для решения поставленной задачи создан способ изготовления трубчатого упругого тела для подушек, матрасов и тому подобного, который включает в себя следующие основные этапы: обеспечивают прорези в слое вспененного материала; нарезают полосу из этого слоя вспененного материала и прикрепляют ее концы друг к другу, чтобы сформировать нужное трубчатое упругое тело; причем слой вспененного материала выполнен из так называемого вязкоупругого вспененного материала, и при этом по меньшей мере часть ячеек в вспененном материале раскрывают. Причем замкнутые ячейки раскрывают при полном или почти полном сжатии их друг с другом, в результате чего давление газа в них повышается настолько, что они лопаются.

Предпочтительно прорези выполняют в осевом направлении Х-Х' трубчатого упругого тела. Дальние концы полосы сгибают таким образом, что трубчатое тело формируют в биконической или почти биконической внешней форме. Кроме того, полосу растягивают по меньшей мере в ее продольном направлении во время ее сгиба, в результате чего прорези раскрываются с образованием полостей.

Преимущество способа согласно изобретению заключается в том, что упругое тело, получаемое таким методом, сохраняет свою упругость долго и остается податливым при приложении к нему относительно сильного давления.

Еще одно преимущество способа согласно изобретению заключается в том, что полученное таким образом упругое тело повторно принимает свою первоначальную форму относительно медленно после приложения к нему давления; и поэтому если оно используется, например, в спальной подушке, то это обстоятельство позволяет пользователю приподнимать на краткое время голову с нее и затем снова класть голову в первоначальное положение на подушке, и при этом подушка за это время свою форму не изменит, и это обстоятельство можно считать повышенным удобством для пользователя.

Еще одно преимущество данного способа заключается в том, что замкнувшиеся ячейки, образовавшиеся по причине включений газа при изготовлении вспененного материала, раскрывают, и поэтому обеспечивается более открытая структура вспененного материала, в результате чего улучшается циркуляция воздуха, и поэтому вспененный материал будет пружинить более мягко.

Для пояснения характеристик изобретения ниже приводится описание предпочтительного осуществления способа согласно изобретению только в качестве неограничивающего примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - упругое тело, выполненное способом в соответствии с изобретением;

Фиг.2 - сечение по линии II-II, показываемой на Фиг.1;

Фиг.3 - полоса вспененного материала, применяемая в способе согласно изобретению, в уменьшенном масштабе;

Фиг.4 и 5 схематически представляют несколько этапов способа согласно изобретению;

Фиг.6 - возможное применение упомянутого упругого тела.

Фиг.1 и 2 показывают упругое тело 1, соответствующее способу, предлагаемому данным изобретением.

Это упругое тело 1 является, по существу, трубчатым, имеет воображаемую ось Х-Х' и сделано из слоя 2 вязкоупругого вспененного материала 3 согласно изобретению, ограничивает центральное пространство 4, которое проходит от одного дальнего конца 5 тела 1 до другого дальнего конца 6.

Внешняя поверхность от одного дальнего конца 5 к другому дальнему концу 6 является предпочтительно двухконусной или почти двухконусной, и это означает, что линия, образующая тело 1, плавно снижается от обоих дальних концов 5-6 к середине между дальними концами 5-6.

Поверхности на обоих дальних концах 5-6 тела 1 предпочтительно имеют некоторую конусность снаружи для увеличения упругости тела 1.

Согласно Фиг.2 тело 1, в его поперечном сечении, предпочтительно круглое, и при этом центральное пространство 4 в этом случае является цилиндрическим.

Тело 1 имеет полости 7, которые в радиальном направлении направлены снаружи внутрь.

Способ согласно изобретению для изготовления упомянутого упругого тела 1 относительно простой и поясняется на Фиг.3-5.

Применяемым вспененным материалом предпочтительно является вязкоупругий материал, отличающийся тем, что становится податливее при температуре тела, и является более упругим при температуре окружающей среды, и принимает свою первоначальную форму относительно быстрее.

На первом этапе способа прямоугольную полосу 8 вырезают из слоя вязкоупругого вспененного материала, имеющего ось симметрии Х-Х' и две пары параллельных боковых стенок 9-10, 11-12 соответственно.

В полосе 8 выполняют прорези 13, предпочтительно согласно направлению, параллельному упомянутой оси симметрии Х-Х'.

Полосу 8 затем сжимают полностью или почти полностью, например в направлении стрелки Р1 на чертеже Фиг.4, в результате чего по меньшей мере часть ячеек в вязкоупругого вспененного материала 3 раскрывается, в результате чего вспененный материал 3 приобретает более открытую структуру, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха.

После сжатия вспененного материала 3 и после того, как он примет свою первоначальную форму, полосу 8 сгибают, как схематически показано пунктирной линией на Фиг.5, и боковые стенки 11-12 полосы 8 прикрепляют друг к другу, чтобы образовалось нужное трубчатое упругое тело 1.

В результате этого сгиба полоса 8 растягивается, и при этом прорези 13 раскрываются в виде упомянутых полостей 7, проходящих в радиальном направлении через тело 1; и по причине такого созданного напряжения наружная поверхность трубчатого тела 1 преобразуется в двухконусную или почти двухконусную, форму между дальними концами 5-6 тела 1.

Нужно отметить, что форму упругого тела 1 можно получить разными известными способами, которые включены в объем данного изобретения.

Разумеется, разные этапы способа согласно изобретению можно выполнить в другом порядке, и на результат это не повлияет. Так, сжатие вспененного материала 3 можно выполнить на любом этапе изготовления, хотя его предпочтительно выполнить до сгиба полосы 8 в трубчатое тело 1.

Также, прорези 13 в слое 2 вспененного материала можно выполнить на других этапах способа, например, до или после нарезки слоя 2 вспененното материала в одну или более полос 8; и не исключено, что для формирования упругого тела 1 будет использована полоса 8, заранее приготовленная с нужным размером и с выполненными в ней прорезями 13.

Фиг.6 показывает возможное применение упругого тела, выполненного способом данного изобретения; несколько таких упругих тел 1 имеют оболочку 14 из мягкого полимерного материала, например из сложного полиэфира. Сама оболочка 14 покрыта чехлом 15.

Данное изобретение не ограничивается изложенными выше осуществлениями, которые даны в качестве примера и представлены на прилагаемых чертежах, напротив, способ изготовления упругого тела можно реализовать во многих вариантах в рамках объема данного изобретения.

1. Способ изготовления трубчатого упругого тела для спальных подушек, матрасов или тому подобного, по существу заключающийся в этапах, согласно которым обеспечивают прорези (13) в слое (2) вспененного материала, вырезают полосу (8) из этого слоя (2) вспененного материала, сгибают два противоположных конца (11-12) полосы (8) друг к другу, и прикрепляют оба этих дальних конца (11-12), чтобы сформировать нужное трубчатое упругое тело (1); отличающийся тем, что слой (2) вспененного материала выполняют из вязкоупругого вспененного материала (3) и раскрывают по меньшей мере часть ячеек во вспененном материале (3), причем ячейки раскрывают сжатием вспененного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прорези (13) обеспечивают в осевом направлении Х-Х' трубчатого упругого тела (1).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дальние концы полосы (8) сгибают таким образом, что трубчатое тело (1) формируют в биконической или почти биконической внешней форме.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полосу (8) растягивают по меньшей мере в ее продольном направлении во время ее сгиба, в результате чего прорези (13) раскрываются с образованием полостей (7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели, или ее элементов, или опорных постельных принадлежностей, таких как подушки и матрацы.

Изобретение относится к набивке для мягкой мебели, ее применению, подушке с такой набивкой и способу изготовления таких подушек

Изобретение относится к способам изготовления устройств, предназначенных для опоры тела человека, и направлено на комфортное размещение пользователя в сочетании с терапевтическим действием

Настоящее изобретение относится к пружине из пены, в частности к пружине из пены с изготовленным из пены трубчатым упругим корпусом с отверстиями, проходящими внутрь от наружной поверхности, которая может использоваться во внутренней части подушек для сна, матрасов, кресельных подушек и т.п. Пружина из пены для использования в подушках для сна, диванных подушках, матрасах и т.п., имеющая выполненный из пены и образующий наружную стенку трубчатый упругий корпус с отверстиями, проходящими внутрь от наружной поверхности к внутренней поверхности, причем отверстия расположены симметрично в шахматном порядке и в основном имеют ромбовидную форму, отличающаяся тем, что трубчатый корпус имеет вышеуказанные отверстия только на некоторой части поверхности, которая регулярно чередуется с некоторой частью поверхности, не имеющей вышеуказанные отверстия и образующей продольные усиливающие ребра в стенке трубчатого корпуса пружины. Главное преимущество состоит в том, что за счет равномерного расположения в трубчатом корпусе пружины усиливающие ребра обеспечивают намного улучшенное распределение сжимающих усилий, когда пружина находится под нагрузкой, без необходимости использования металлической пружины или дополнительных усилений или использования слоев пены с другой плотностью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к постельным принадлежностям и к элементу постельной принадлежности и направлено на упрощение конструкции постельной принадлежности. Элемент постельной принадлежности содержит первую главную большую сторону, противоположную второй главной большой стороне. В направлении своей длины элемент постельной принадлежности разделен на участки, которые ограничивают: на уровне первой главной большой стороны - первые последовательные приемные зоны (А1-А7), первая последовательность (А1-А7) которых образует первую опорную зону элемента постельной принадлежности и вторая обратная последовательность (А7-А1) которых образует вторую опорную зону элемента постельной принадлежности; на уровне второй главной большой стороны - вторые последовательные приемные зоны (В1-В7), первая последовательность (В1-В7) которых образует третью опорную зону элемента постельной принадлежности и вторая обратная последовательность (В7-В1) которых образует четвертую опорную зону элемента постельной принадлежности. Участки элемента постельной принадлежности, ограничивающие эти приемные зоны, имеют разные механические характеристики, а указанные опорные зоны имеют четыре разных приемных профиля. Элемент постельной принадлежности содержит два наружных слоя, разделенных промежуточным слоем. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх