Способ защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости. Накладывают на угол рта эластичный, гладкий протектор со скользкой верхней поверхностью, выполненный в виде сегмента тороида с кольцевой проточкой по внешней его стороне, соединенный с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце для фиксации за ухо. Способ позволяет исключить термическое и механическое травмирование мягких тканей.

 

Изобретение относится к медицине, к области стоматологии, и может быть использовано для защиты тканей угла рта, а именно слизистой оболочки губы в углу рта и прилегающей кожи лица, в процессе удаления зубного камня с корней моляров.

Известен способ защиты тканей переднего отрезка глазного яблока в хирургии катаракты, включающий проведение операционного разреза, фиксацию зоны поврежденного зрачкового края радужки перед проведением факоэмульсификации катаракты путем имплантации ирис-протектора на зону поврежденного зрачкового края радужки, перекрывая ее, проведение парацентезов в проекции концов ирис-протектора и введение через парацентезы ирис-ретракторов для фиксации концов ирис-протектора к лимбу и удаление после окончания факоэмульсификации ирис-протектора и ирис-ретракторов. При этом ирис-протектор выполнен в виде сегмента тороида с кольцевой проточкой по внешней его стороне, форма проточки конгруентна зрачковому краю радужки, а у каждого конца верхней поверхности ирис-протектора выполнено по одному отверстию (RU 2254110 С1, A61F 9/007).

Недостатком способа является высокая травматичность и сложность защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней моляров вследствие необходимости проведения операционного разреза, имплантации протектора, проведения парацентезов и фиксации ретрактора к лимбу, а также из-за жесткой фиксации протектора к прочному анатомическому образованию головы вследствие отсутствия упругих свойств у ретрактора.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности за счет атравматичной защиты слизистой оболочки губы и кожи угла рта при его смещении.

Техническим результатом является снижение количества осложнений вследствие процедуры удаления зубного камня с корней моляров.

Сущность предложенного способа защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости, включающего создание щели, введение в нее тканевого протектора, выполненного в виде сегмента тороида с кольцевой проточкой по внешней его стороне и имеющего отверстие на верхней поверхности для соединения с ретрактором, прикрепление его на выбранную зону, перекрывая ее, фиксацию конца протектора с помощью ретрактора к прочному анатомическому образованию головы и удаление протектора и ретрактора после лечебной процедуры, заключается в том, что со стороны выбранного зуба создают щель в углу рта, накладывают на угол эластичный, гладкий протектор со скользкой верхней поверхностью, соединенный с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце, с помощью которой фиксируют его за ухо.

Создание щели в углу рта со стороны выбранного зуба и наложение на угол эластичного, гладкого протектора со скользкой верхней поверхностью повышает безопасность применения в этой стороне ротовой полости стоматологического зеркала, вводимого к молярам для визуализации процедуры удаления зубного камня с зубных корней, поскольку уменьшает повреждающее действие рукоятки стоматологического зеркала на слизистую оболочку губы и кожи угла рта и облегчает его использование. Дело в том, что покрытие слизистой оболочки и кожи угла рта гладким и эластичным протектором, верхняя поверхность которого выполнена скользкой, позволяет сразу же с момента применения стоматологического зеркала и начала давления его рукояткой на угол рта исключить травматическое повреждение тканей рукояткой зеркала, десквамацию эпителия, образование мозоли, инфицирование и воспаление тканей угла рта за счет уменьшения величины удельного давления, оказываемого рукояткой зеркала на ткани, за счет уменьшения внутритканевого давления, степени передавливания кровеносных сосудов в тканях угла рта и их ишемии под рукояткой зеркала, за счет исключения трения и нагревания тканей угла рта, что исключает термическое и механическое травмирование тканей рукояткой зеркала.

Соединение протектора с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце, с помощью которой фиксируют его за ухо, обеспечивает безопасное и надежное автоматическое крепление протектора к углу рта при существенном смещении угла рта, которое неизбежно из-за давления на угол рта рукоятки стоматологического зеркала, используемого в процессе удаления зубного камня с корней нижнего зуба мудрости для визуализации зуба.

Способ осуществляют следующим образом. Просят пациента открыть рот. Затем со стороны выбранного зуба смазывают вазелином поверхность тканей в созданной щели в углу рта и накладывают на них в этом углу эластичный, гладкий протектор со скользкой верхней поверхностью и соединенный с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце, с помощью которой фиксируют протектор к углу рта посредством наложения дужки за ухо с этой же стороны. После этого в ротовую полость вводят стоматологическое зеркало, подводят его к нижнему зубу мудрости, визуализируют зуб, производят местную анестезию десны вокруг выбранного зуба и визуализируют процесс удаления зубного камня, изменяя положение зеркала около зуба при помощи рукоятки зеркала, лежащей на протекторе в углу рта. При этом для визуализации зуба со всех его сторон производят значительное надавливание рукояткой зеркала на протектор, а через него - на ткани выбранного угла рта и этим удлиняют ротовую щель. Вводят в рот стоматологический инструмент, необходимый для удаления зубного камня, используя для этого полировочную щетку с абразивным материалом или наконечник с пьезоэлектрическим скалером. Отсасывают из ротовой полости слюну и кусочки удаленного зубного камня. После удаления зубного камня полностью со всех сторон зуба процесс лечения заканчивают. Удаляют из ротовой полости стоматологические инструменты, снимают дужку с уха, удаляют протектор из угла рта и промывают ротовую полость.

Пример 1. Пациентка У., 30 лет, поступила в стоматологическую поликлинику с диагнозом зубного камня правого нижнего зуба мудрости и его пародонтоза. Попросили пациентку открыть рот, в появившейся щели рта смазали вазелином правый угол рта, наложили на угол эластичный, гладкий протектор со скользкой верхней поверхностью и соединенный с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце. С помощью дужки зафиксировали протектор к углу рта. Для этого дужку поместили за правое ухо. После этого в ротовую полость ввели стоматологическое зеркало, подвели его к правому нижнему зубу мудрости, произвели аппликационную, а затем инъекционную местную анестезию десны вокруг выбранного зуба и с помощью стоматологического зеркала обеспечили визуализацию процесса удаления зубного камня, изменяя положение зеркала около зуба при помощи рукоятки зеркала, лежащей на протекторе в углу рта. При этом для визуализации зуба со всех его сторон производили значительное надавливание рукояткой зеркала на протектор, а через него - на ткани выбранного угла рта при широко открытом рте и удлиненной ротовой щелью. Для удаления камня ввели в рот стоматологический инструмент, необходимый для удаления зубного камня, используя для этого полировочную щетку с абразивной пастой, затем наконечник с пьезоэлектрическим скалером. В процессе удаления камня отсасывали из ротовой полости слюну и кусочки удаленного зубного камня. После удаления зубного камня полностью со всех сторон зуба процесс лечения закончили. Удалили из ротовой полости стоматологические инструменты, сняли дужку ретрактора с уха, удалили протектор из угла рта и промыли ротовую полость. На этом лечение завершилось.

Последующий период прошел спокойно. Наблюдение за состоянием здоровья пациентки на протяжении 3-х дней подтвердило отсутствие повреждений слизистой оболочки губы и кожи вокруг правого угла рта.

Способ защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости, включающий создание щели, введение в нее тканевого протектора, выполненного в виде сегмента тороида с кольцевой проточкой по внешней его стороне и имеющего отверстие на верхней поверхности для соединения с ретрактором, прикрепление его на выбранную зону, перекрывая ее, фиксацию конца протектора с помощью ретрактора к прочному анатомическому образованию головы и удаление протектора и ретрактора после лечебной процедуры, отличающийся тем, что со стороны выбранного зуба создают щель в углу рта, накладывают на угол эластичный, гладкий протектор со скользкой верхней поверхностью, соединенный с ретрактором, выполненным из упругого материала с дужкой на свободном конце, с помощью которой фиксируют его за ухо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для активации оттока внутриглазной жидкости. .
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для внутрикостной дентальной имплантации при дефиците костной ткани. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний клиновидных пазух. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение в симультанной хирургии хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для формирования верхней челюсти, скуловой кости, твердого неба и преддверия полости рта с помощью кожно-фасциально-костного малоберцового лоскута на сосудистой ножке
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение в хирургическом лечении острого и хронического фронтитов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон поднижнечелюстного и крыловидно-нижнечелюстного пространств

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения разлитых флегмон клетчаточных пространств, прилегающих к ветви нижней челюсти

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для альвеолопластики нижней челюсти
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения затрудненного прорезывания нижних восьмых зубов
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в практической хирургии при лечении ювенильных ангиофибром
Наверх