Ватный диск

Ватный диск относится к области санитарной гигиены и косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств. Ватный диск состоит из нетканого полотна, поверхностные слои которого выполнены с более частым скреплением волокон, что обеспечивает их более высокие прочностные характеристики по сравнению с внутренним слоем. При этом волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости, а прочностные характеристики внутреннего слоя монотонно уменьшаются по его толщине от периферии слоя к его середине. Техническим результатом данного изобретения является повышение комфортности пользования ватным диском. 2 ил.

 

Изобретение относится к области санитарной гигиены, косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств.

Известен ватный диск (см. европейский патент ЕР 1310226, кл. A61F 13/20, от 14.05.2003), состоящий из нетканого полотна, поверхностные слои которого выполнены с более частым скреплением волокон, для обеспечения их более высоких прочностных характеристик, по сравнению с внутренним слоем.

Недостатком известного изделия является невысокая комфортность пользования им вследствие того, что при втирании в кожу косметических и дезинфицирующих средств волокна материала диска могут оставаться на коже.

Целью изобретения является повышение комфортности пользования ватным диском.

Указанная цель достигается тем, что в ватном диске, состоящем из нетканого полотна, поверхностные слои которого выполнены с более частым скреплением волокон, что обеспечивает их более высокие прочностные характеристики по сравнению с внутренним слоем, волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости, а прочностные характеристики внутреннего слоя монотонно уменьшаются по его толщине от периферии слоя к его середине.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан общий вид ватного диска, а на фигуре 2 - фрагмент его разреза по А-А.

Ватный диск содержит поверхностные слои 1 и внутренний слой 2, выполненные из нетканого материала. Поверхностные слои 1 выполнены с более высокими прочностными характеристиками, чем внутренний слой 2. Кроме того, волокна внешних сторон поверхностных слоев 1 уложены в одной плоскости, а именно в плоскости самого поверхностного слоя, вследствие чего на внешней стороне поверхностного слоя отсутствует ворсистость. Прочностные характеристики внутреннего слоя 2 монотонно уменьшаются по его толщине от периферии слоя к его середины. Такая структура материала внутреннего слоя 2 достигается за счет воздействия водяными струями с двух сторон на нетканый материал ватного диска. При этом сила удара от водяных струй уменьшается по толщине материала от его поверхности к середине, поскольку удар принимают на себя поверхностные слои нетканого материала. Это обуславливает монотонное уменьшение плотности материала диска от его периферии к середине и соответственно монотонное уменьшение прочностных характеристик внутреннего слоя 2 по его толщине от периферии слоя к его середины.

Используют ватный диск следующим образом. На один из поверхностных слоев 1 наносят косметическое или дезинфицирующее средство. Вследствие того, что поверхностные слои 1 выполнены с более высокой прочностью, вещество, нанесенное на поверхностный слой 1, не просачивается глубоко внутрь материала диска и может быть практически целиком нанесено на кожу лица или тела. Поскольку волокна внешних сторон поверхностных слоев 1 уложены в одной плоскости, на внешних сторонах поверхностных слоев 1 отсутствует ворсистость и при втирании вещества, нанесенного на поверхностный слой 1, его волокна не будут оставаться на коже человека.

Применение заявляемого изобретения позволит повысить комфортность пользования ватным диском.

Ватный диск, состоящий из нетканого полотна, поверхностные слои которого выполнены с более частым скреплением волокон, что обеспечивает их более высокие прочностные характеристики по сравнению с внутренним слоем, отличающийся тем, что волокна внешних сторон поверхностных слоев уложены в одной плоскости, а прочностные характеристики внутреннего слоя монотонно уменьшаются по его толщине от периферии слоя к его середине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формирования многослойного материала. .

Изобретение относится к изготовлению и производству нетканых материалов, используемых в качестве впитывающих салфеток. .

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве волокнистых сорбентов, а также для изготовления изделий технического и специального назначения.

Изобретение относится к обеспечению огнезащиты здания в целях противопожарной безопасности. .
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п.

Изобретение относится к нетканым материалам, имеющим улучшенную мягкость и барьерные свойства в отношении проникновения жидкости. .

Изобретение относится к дублированным материалам на текстильной основе, в частности к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - кулирного трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано для производства изделий спецназначения.

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон. .

Изобретение относится к гигиеническим изделиям и может быть использовано для изготовления подгузников. .

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как подгузник для младенцев, прокладка, используемая при недержании, или гигиеническая прокладка, содержащему скрепляющую конструкцию.

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии.
Изобретение относится к композиции, используемой для улучшения мягкости бумажной продукции. .

Изобретение относится к абсорбентному изделию, такому как подгузник, прокладка при недержании, гигиеническая прокладка или подобное изделие, имеющее проницаемую для жидкости верхнюю поверхность и содержащее абсорбентную структуру.

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к поглощающему изделию, такому как подгузник, защитное приспособление, используемое при недержании, гигиеническая прокладка
Наверх