Трость для инвалидов по зрению

Изобретение относится к медицинским приспособлениям для инвалидов по зрению. Трость для инвалидов по зрению содержит штангу белого цвета с рукояткой для удержания. Рукоятка выполнена с овальным сечением и имеет возможность фиксации винтовым зажимом при установке к штанге под удобным углом. На другом конце штанги жестко закреплены: поперечина с осями по концам со свободно насаженными на них колесами и стойка с двумя коническими подвижными тарелками из упругого металла и пружиной между ними. Тарелки установлены с возможностью соударения. В результате трость позволяет уменьшить утомляемость инвалидов и исключить необходимость простукивания дороги перед собой. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинским приспособлениям, конкретно - к тростям для инвалидов по зрению.

Известны трости с острым или обрезиненным наконечником на одном конце и отогнутой рукояткой - для удержания трости пальцами рук - на другом конце штанги. Эти трости принимаются за аналог. За прототип принимается «Палка для слепых» по авторскому свидетельству SU 1088699 (Ищенко В.Б.), 30.04.1984.

Недостатком таких тростей является необходимость непрерывно простукивать дорогу перед собой, т.е. делать тысячи ударов, что очень утомительно, даже при очень легкой трости.

Цель данного изобретения - уменьшить утомляемость инвалида, разработав конструкцию трости, исключающую необходимость простукивания дороги для получения информации о ее рельефе.

Задача решалась с учетом того, что инвалиды по зрению имеют повышенную чувствительность слуха и кожи пальцев (тактильную).

Поставленная цель достигается тем, что трость для инвалидов по зрению, содержащая штангу (белого цвета) с поворотной рукояткой овального сечения, фиксируемой в нужном положении винтовым зажимом -на одном конце, а на другом конце - жестко закрепленную на середине своей длины поперечину с двумя осями по концам, на которых могут свободно вращаться колеса; в месте крепления поперечины к штанге жестко закреплена перпендикулярно поперечине и штанге стойка, на которой подвижно закреплены на некотором расстоянии друг от друга две конические тарелки, разделенные пружиной. Сущность заявляемого поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена трость для инвалидов по зрению - вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - разрезы по А-А на фиг.1 и по Б-Б на фиг.2.

Трость состоит из штанги 1 белого цвета, на одном конце которой посредством винтового зажима 2 установлена поворотная рукоятка 3 овального сечения, расположенного так, что большая ось овала параллельна поперечине 4, установленной на другом конце штанги 1. По концам поперечины 4 соосно с ней установлены оси 5 со свободно сидящими на них колесами 6. В месте крепления к штанге 1 поперечины 4 перпендикулярно плоскости, в которой они расположены, установлена стойка 7 с двумя, расположенными на ней на некотором расстоянии друг от друга, коническими тарелками 8, между которыми находится пружина 9.

Трость работает следующим образом.

Трость берется за рукоятку 3 в левую или правую руку, колеса 6 опускаются на дорогу. Это - рабочее положение. Оценивается удобство расположения рукоятки 3. При необходимости, разжав винтовой зажим 2, корректируют ее расположение, изменяя угол отгиба α. Потом начинается движение. При попадании одного из колес 6 в выбоину поперечина 4 перекашивается под действием силы тяжести. Этот перекос по штанге 1 передается на рукоятку 3, а она, будучи овальной в сечении, через тактильные ощущения пальцев и ладони сигнализирует об этой выбоине инвалиду, который реагирует на этот сигнал, сообразуясь со своим опытом.

При провале обоих колес 6 (например, сход колес со ступеньки лестницы или провал их в обрыв) конец трости падает до касания штангой 1 края провала (ступеньки или обрыва). При встрече штанги 1 с краем, она испытывает торможение (удар от падения). При этом верхняя тарелочка 8 под действием перегрузки от удара сожмет пружину 9 и произойдет соударение тарелочек 8 краями. Так как тарелочки 8 изготовлены коническими из тонкого листа упругого металла, то их соударение вызовет звучание, которое вместе с тактильным сигналом, переданным по штанге 1 на рукоятку 3, из-за удара штанги 1 о край обрыва предупредит инвалида об опасности.

Трость для инвалидов по зрению, содержащая штангу с рукояткой для удержания, отличающаяся тем, что штанга имеет поверхность белого цвета, а рукоятка выполнена с овальным сечением и имеет возможность фиксации винтовым зажимом при установке к штанге под удобным углом, при этом на другом конце штанги жестко закреплены: поперечина с осями по концам со свободно насаженными на них колесами и стойка с двумя коническими подвижными тарелками из упругого металла и пружиной между ними, причем тарелки установлены с возможностью соударения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для ориентирования слепых в окружающем пространстве, и может быть использовано при самостоятельном передвижении слепого в недетерминированной обстановке, а также в экстремальных ситуациях, когда слепому требуется срочная медицинская помощь.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, к средствам восстановления функции равновесия при мозжечковой атаксии. .

Изобретение относится к приспособлениям для облегчения жизнедеятельности инвалидов по зрению. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при самостоятельном передвижении слепого. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения реабилитационных мероприятий. .

Изобретение относится к медицине, в частности к вспомогательным ортопедическим средствам. .

Трость // 1710050
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеспечения передвижения инвалидов слепых и со сниженным слухом. .

Изобретение относится к устройствам для предупреждения человека с ослабленным зрением о приближении к препятствию и оценки расстояния до него

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения ходьбе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для лечения и реабилитации пациентов с осложненной травмой позвоночника

Изобретение относится к области систем ориентации и может быть использовано в системах ориентации незрячих и слабовидящих людей

Изобретение относится к средствам для обеспечения жизнедеятельности инвалидов по зрению, а именно предназначено для получения информации и облегчения ориентации незрячих людей в пространстве. Способ ориентации в пространстве, навигации и информирования людей с нарушением зрительных функций заключается в том, что с помощью радиомаяка, размещаемого в одном месте ориентации, передают радиосигналы, а с помощью находящегося у человека радиоинформатора принимают эти радиосигналы и передают их на устройство воздействия на человека, сигнализируя о близком нахождении места ориентации. При этом первоначально с помощью радиоинформатора передают радиосигналы, а передачу радиосигналов с помощью радиомаяка осуществляют после приема им радиосигналов от радиоинформатора, информирующих о нахождении человека в зоне обнаружения. При приеме радиосигнала радиоинформатором измеряют интенсивность принятого радиосигнала, в зависимости от него изменяют значение параметра воздействия на человека и определяют направление приближения к радиомаяку. Система содержит радиомаяк для размещения в месте ориентации и радиоинформатор, находящийся у человека. Радиомаяк включает источник и приемник радиосигналов и блок управления. Радиоинформатор включает источник и приемник радиосигналов, который соединен с устройством воздействия на человека. Использование изобретения позволяет повысить точность ориентации и не загромождает эфир лишней радиоинформацией. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, способам и устройствам обучения движениям и ходьбе пациентов с психоневрологическими нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в частности при синдроме центрального гемипареза постинсультного генеза. Способ предусматривает фиксацию интактной конечности пациента в аппарате для тазобедренного сустава с замковым шарниром. При этом креплениями фиксируют коленный сустав так, что сгибание в нем невозможно. Интактной конечностью пациент может совершать движения в тазобедренном суставе 10-15 градусов и использует ее только как опору. После фиксации пациент передвигается под присмотром инструктора. Занятие длиться 10-15 минут, за это время пациент проходит 20-30 метров. Занятия проводят ежедневно в течение двух недель; причем постепенно пройденное расстояние увеличивают до 50 метров. Способ обеспечивает сокращение времени реабилитации, повышение эффективности восстановления двигательных функций по сравнению с проведением иных тренингов за счет создания сложных условий для движения интактной конечностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх