Способ лечения хронического тонзиллита


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

Владельцы патента RU 2357732:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения хронического тонзиллита. Для этого лимфотропно в разовой дозе вводят антибиотик и иммунокорректор. Лимфотропное введение осуществляют путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В первые 3-5 дней вводят антибиотик. В последующие 5-8 дней - иммунокорректор. В качестве антибиотика используют, например, цефатоксим, а иммунокорректора - полиоксидоний или циклоферон. Курс лечения - 8-13 дней. Способ обеспечивает достижение клинической ремиссии, профилактику осложнений при высокой эффективности способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита.

Известен способ лечения хронического тонзиллита с помощью внутримышечного введения иммунокорректоров в сочетании с местной терапией антисептиками, в том числе антибиотиками (Пальчун В.Т. Лечебно-диагностические подходы к проблеме хронического тонзиллита/ Вестник оторинлярингологии // - М., 2001. №1 с.).

Недостатки этого способа: при внутримышечном введении иммунокорректоров значительная часть вводимой концентрации лекарственного препарата, минуя органы лимфоэпителиального глоточного кольца, региональные лимфатические узлы и непосредственный очаг воспаления инактивируется в печени, накапливается в жировой клетчатке. Это вызывает необходимость применения больших доз иммунокорректоров. Возможные осложнения: постинъекционные инфильтраты и абсцессы. Местная терапия антибиотиками у детей дошкольного возраста затруднительна в силу психотравмирующего воздействия лечебных процедур и высокого глоточного рефлекса. Кроме того, могут возникнуть осложнения местного консервативного лечения: фарингит, аллергические реакции, микротравмы небных миндалин, развитие дисбиоза полости рта.

Технический результат: достижение клинической ремиссии (отсутствие более одного обострения в год в течение двух лет) и профилактика осложнений при высокой эффективности способа.

Указанные задачи достигаются путем создания длительных и высоких концентраций антибиотиков в патологическом очаге и тканях органа-мишени на первом этапе, а затем иммунокорректоров на втором этапе. Происходит это за счет выхода лекарственного препарата из синусов лимфангионов в интерстициальное пространство окружающих тканей, а также активного переноса лимфоцитами находящегося в лимфатическом русле лекарственного препарата в патологический очаг.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному вводят антибиотики широкого спектра действия (ампиокс, цефатоксим, фортум). Перед введением разовую дозу антибиотика равную, 1/5-1/10 средней суточной терапевтической дозы, разводят в 3-5 мл физиологического раствора NaCl 0,9% или 0,25% раствора новокаина. Антибиотик вводят в разовой дозе лимфотропно - путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон, один раз в сутки, курс 3-5 дней. После окончания курса антибактериальной терапии вводят иммунокоректоры (полиоксидоний, иммунофан, циклоферон, глутаксим). Перед введением разовую дозу иммунокорректора равную, 1/2-1/3 средней суточной терапевтической, дозы разводят в 1-4 мл физиологического раствора NaCl 0,9% или 0,25% раствора новокаина. Препарат вводят в разовой дозе, лимфотропно в те же точки, чередуя их, один раз в сутки, курс 5-8 дней. Общий курс лечения 8-13 дней.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной К. 4,5 года. Жалобы на частые ОРВИ (6 раз в год), ангины (2 раза в год) с трехлетнего возраста. На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре небные миндалины гипертрофированы до 3 степени, гнойный фолликул на правой миндалине, передние небные дужки умеренно гиперемированы и спаяны с миндалинами в нижней трети. Дыхание через нос свободно. Регионарные лимфатические узлы 1,5×2 см, эластичные, подвижные, безболезненные.

Диагноз: хронический тонзиллит, компенсированная форма, фаза ремиссии.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 10 мг, разведенной в 3 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 1,5 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотиков вводили полиоксидоний подкожно в разовой дозе 1,5 мг, разведенной в 1 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней в те же точки.

На фоне проводимого лечения гнойный фолликул исчез на 3 день, миндалины уменьшились до 2 ст. на 5 день, лимфатические узлы уменьшились до 1,0×1,5 см.

Катамнез. В течение 1-го года наблюдения ОРВИ 3 раза в легкой форме, ангин не было. В течение 2-го года наблюдения ОРВИ 2 раза, ангин не было. Снят с диспансерного учета у оториноляринголога по хроническому тонзиллиту.

Пример 2.

Больная Г. 15 лет. Обратилась с жалобами на частые ангины (до 4 раз в год). В течение 2-х месяцев 2 ангины, осложненные паратонзилярным абцессом. На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре миндалины 1 степени, умеренно гиперемированы, небные дужки умеренно гиперемированы, утолщены. Регионарные лимфатические узлы 1×1,5 см, подвижные, слегка болезненные, туго эластической консистенции без очагов флюктуации.

Диагноз: Хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, в фазе ремиссии.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 20 мг, разведенной в 4 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 2 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотиков вводили полиоксидоний подкожно в разовой дозе 3 мг, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней в те же точки.

В течение 1 суток после начала лечения исчезла болезненность лимфатических узлов, уменьшилась гиперемия передних дужек и их утолщение. На 3 сутки исчезла гиперемия миндалин и передних небных дужек, регионарные лимфатические узлы уменьшились до 0,5×1,0 см. Катамнез - в течение 2 лет ангин не наблюдалось. Снята с диспансерного учета у оториноляринголога по хроническому тонзиллиту.

Пример 3.

Больная С. 5 лет. Жалобы на частые и затяжные ОРВИ (7 раз в год, средняя продолжительность 13 дней). На момент осмотра жалоб нет. При объективном осмотре отмечается слабая гиперемия миндалин, и их увеличение до 3 ст. Передние небные дужки умеренно гиперемированы и утолщены. Региональные лимфатические узлы 1,0×2,0 см, эластичные, подвижные, безболезненные. Диспансерное наблюдение в группе ДЧБ. Диагноз: Хронический тонзиллит, компенсированная форма, фаза ремиссии. Поставлена на диспансерный учет у оториноляринголога.

Вводили цефатоксим в разовой дозе 20 мг, разведенной в 4 мл 0,25% новокаина, путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон по 2 мл, один раз в сутки в течение 3-х дней. После курса антибиотика вводили циклоферон 12,5% подкожно в разовой дозе 0,3 мл, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки по схеме 1, 2, 4, 6, 8 день (согласно инструкции к препарату), в те же точки. На фоне проводимого лечения гиперемия миндалин исчезла на 3 день, лимфатические узлы уменьшились до 1,0×1,5 см. К 7-му дню передние небные дужки слабо гиперемированы, без утолщения, небные миндалины уменьшились до 2 ст.

Катамнез. В течение 1 года наблюдения ОРИ 3 раза продолжительностью 7-8 дней, без осложнений. Гипертрофия небных миндалин сохранялась в пределах 2 ст. В течение 2 года ОРВИ 3 раза в легкой форме, ангин не было. Снята с диспансерного учета у оториноляринголога.

Эффективность способа лечения хронического тонзиллита оценивали по снижению кратности обострений в год. Период наблюдения 2 года. Основная группа (1) (N=62) - лечение хронического тонзиллита с помощью лимфотропного метода. Группа сравнения (2) (N=60) - лечение проводилось согласно медико-экономических стандартов (МЭС).

Таблица
Годы наблюдения
Частота обострений за 1 год Предшествующий год (I) Первый год наблюдения (II) Второй год наблюдения (III)
Основная группа (1) n-62 Группа сравнения (2) n-60 Основная группа (1) n-62 Группа сравнения(2) n-60 Основная группа (1) n-62 Группа сравнения (2) n-60
Абс М±m % Абс М±m % Абс М±m % Абс М±m % Абс М±m % Абс М±m %
Нет обострений 0 0 0 0 28 45±6,3 0 0 33 53±6,3 5 8±3,5
1 раз 0 0 0 0 22 35±6,1 9 15±4,6 28 45±6,3 13 22±5,3
2 раза 13 21±5,2 16 27±5,7 11 18±4,9 21 35±6,2 1 2±1,8 26 43±6,4
3 раза 15 24±5,4 19 32±6,0 1 2±1,8 19 32±6,0 0 0 14 23±5,4
4 и более раз 34 55±6,3 25 42±6,4 0 0 11 18±5,0 0 0 2 3±2,2
Средняя частота 3,7±0,8 3,5±0,8 0,8±0,4 2,5±0,6 0,5±0,3 1,9±0,6

Средняя частота обострений хронического тонзиллита за два года наблюдения в основной группе снизилась в 7,4 раза, а контрольной в 1,8 раза. На первом году наблюдения не стало обострений у 45% пациентов в основной группе, в то время как в контрольной группе обострения наблюдались, как и ранее, у всех. Отсутствие обострений в течение 2 лет зарегистрировано в основной группе более, чем у половины пациентов (53% против 8% в контрольной группе) (р=0,001). Достижение клинической ремиссии (отсутствие более одного обострения в год в течение двух лет) зарегистрировано в 97% в основной группе случаев против 30% (р=0,001) в группе сравнения. Осложнений и побочных действий препаратов, вводимых лимфотропно, в виде инфильтратов, абсцессов, дисбиоза, аллергических реакций в основной группе не было.

Способ лечения хронического тонзиллита с помощью антибиотикотерапии и иммунокоррекции, отличающийся тем, что антибиотики и иммунокорректоры вводят лимфотропно путем подкожной инъекции в область ниже сосцевидного отростка на 1-3 см по переднему или заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в разовой дозе, причем в первые 3-5 дней вводят антибиотики, а в последующие 5-8 дней - иммунокорректоры, курс 8-13 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции в виде твердой дозированной лекарственной формы для местного лечения воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического атрофического фарингита. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам инъекции, а более точно касается колпачка для устройства инъекции. .

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к пиротехническим инъекторам для автоматического введения лекарственных препаратов в мышечные ткани через одежду в экстремальных условиях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкого лекарственного средства, например раствора Рингера, а более конкретно, к устройству для регулирования количества вводимого жидкого лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при регионарном противоопухолевом лечении первичного и метастатического раков печени.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам для дозированного введения в ткани организма жидких лекарственных средств, используемым только для одной инъекции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности проведения многократных внутримышечных инъекций. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.
Наверх