Способ лечения острой нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой нейросенсорной тугоухости. Для этого в комплексе с сосудистой и гормональной терапией внутримышечно вводят кортексин в дозе 10 мг, разведенный в 2 мл физраствора. Кортексин вводят ежедневно, в течение 8-10 дней. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения в острой фазе заболевания за счет обеспечения комплексной терапии с участием препарата, сочетающего в себе эффекты нейропептида, ноотропа, антиоксиданта и седативного средства, стимулирующего процессы регенерации центрального и периферического отделов слухового анализатора.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой нейросенсорной тугоухости различного генеза.

Известно, что при острой нейросенсорной тугоухости больным назначают курс медикаментозной терапии, куда входят в комплексе: препараты, улучшающие микроциркуляцию (кавинтон), антиоксиданты (мексидол), нейропептиды (актовегин), ноотропы (пирацетам, фенотропил), гормоны (преднизолон), седативные препараты (седуксен, элениум и пр.) ((Материалы XVII съезда оториноларингологов России, 2006 год, г.Санкт-Петербург, с.5-76).

Недостатками такого курса терапии является назначение одномоментно большого количества лекарственных средств, большая затратность курса лечения.

Изобретение направлено на решение задачи: использовать в лечении острой нейросенсорной тугоухости препарат, который в себе сочетал бы эффект нескольких препаратов из комплексной терапии (нейропептида, ноотропа, антиоксиданта, седативного средства).

Технический результат: упрощение и удешевление способа при высокой эффективности.

Указанные задачи достигаются путем применения в лечении острой нейросенсорной тугоухости кортексина по 10 мг, разведенного в 2 мл физиологического раствора внутримышечно ежедневно в течение 8-10 дней, на фоне сосудистой и гормональной терапии.

Кортексин - отечественный препарат пептидной структуры, разработан в Российской Военно-медицинской академии в 1986 году, зарегистрирован в 1999 году. Стандартный флакон кортексина содержит 10 мг кортексина и 12 мг глицина, представляет из себя комплекс полипептидов с молекулярной массой 1-10000 Да, выделенных из коры головного мозга телят или поросят в возрасте до 12 месяцев.

Кортексин применяется в неврологической практике при острых и хронических заболеваниях головного мозга - терапии ишемического и геморрагического инсультов, в остром периоде черепно-мозговой травмы, нейрореанимационной практике, интенсивной терапии пациентов в вегетативном состоянии, остром отравлении психофармакологическими веществами, при постабстинентной энцефалопатии, дисциркуляторной энцефалопатии, лечении эпилепсии, нарушений развития психоневрологической функции у детей раннего возраста, синдрома вегетативной дисфункции у детей, в комплексной терапии пояснично-крестцовых радикулопатий (А.А.Скоромец, М.М.Дьяконов. Кортексин, пятилетний опыт отечественной неврологии // сборник научных статей, Санкт-Петербург, «Наука», 2005, 197 с.).

Для лечения острой нейросенсорной тугоухости кортексин ранее не использовался.

При сравнительной оценке актовегина и кортексина, как нейропептидов, считается, что актовегин провоцирует синдром внутричерепной гипертензии в остром периоде, не используется у новорожденных, возможны аллергические реакции. Кортексин, напротив, способствует компенсации гипертензионного синдрома. Отсутствуют противопоказания.

При сравнительной оценке кортексина и пирацетама последний в остром периоде повреждения усугубляет энергетический дефицит, направляет энергообмен по анаэробному пути с образованием лактата (ацидоз); в условиях гипоксии повышает потребность клетки в кислороде (синдром обкрадывания). Применение в остром периоде пирацетама способствует формированию порочных кругов и патологических систем. Среди побочных действий отмечается при длительном применении появление возбуждающих эффектов. Кортексин, напртив, регулируя метаболизм, не усугубляет гипоксию и энергетический дефицит, оказывает нейропротективные свойства и нейротрофическое влияние. Центральный механизм регуляции осуществляется через активацию нейромедиаторных систем. Сроки наступления эффектов - 3-5-10 сут.

Способ осуществляется следующим образом: больному назначают Кортексин по 10 мг, разведенный в 2 мл физиологического раствора в/м в течение 10 дней, в комплексе с сосудистой терапией (кавинтон 2,0 в/в капельно №8) и гормональной терапией (дексаметазон 4 мг в/в на физ. растворе №5).

Примеры конкретного применения:

Пример 1. Больная В., 26 лет, находилась на лечении с диагнозом: Острая нейросенсорная тугоухость II ст. слева, вирусной этиологии (перенесла грипп). Давность заболевания - три недели. Получила курс - сосудистая терапия (кавинтон 2,0 в/в капельно на физ. растворе №8), гормональная терапия (дексаметазон 4 мг в/в на физ. растворе №5), кортексин 10 мг в/м №10. После курса терапии субъективно отметила улучшение слуха на левое ухо, контрольная аудиометрия выявила понижение порогов на речевых частотах до 20-30 дБ.

Пример 2. Больная Р., 42 года, находилась на лечении с диагнозом: Острая нейросенсорная тугоухость справа IV ст., невыясненного генеза. Давность заболевания - две недели. Получила курс: сосудистая терапия (кавинтон 4,0 в/в капельно на физ. растворе №8), гормональная терапия (дексаметазон 4 мг в/в на физ. растворе №5), кортексин 10 мг в/м №8. После курса терапии субъективно отметила улучшение слуха на правое ухо, снижение ушного шума, контрольная аудиометрия показала понижение порогов на частоты от 125 до 6 тыс. Гц на 20 дБ.

Пример 3. Больная С., 52 года, находилась на лечении с диагнозом: Острая нейросенсорная тугоухость справа III ст. Сопутствующий диагноз: Отосклероз I тип, состояние после стапедопластики справа 1984 г. Давность заболевания - 1 месяц, внезапно снизился слух на правое ухо, появился высокочастотный шум в ухе. Получила курс: сосудистая терапия (кавинтон 4,0 в/в капельно на физ. растворе №8), гормональная терапия (дексаметазон 4 мг в/в на физ. растворе №5), кортексин 10 мг в/м №10. После курса терапии субъективно отметила улучшение слуха на правое ухо, исчез ушной шум, контрольная аудиометрия показала понижение порогов на высокие частоты на 30 дБ.

Данным способом пролечено 27 больных с острой нейросенсорной тухоухостью II-IV степени. Давность заболевания составила от 5 дней до 1 месяца. Положительный эффект от курса терапии был у 21 пациента (78%), без перемен - у 6 пациентов (22%), полностью восстановилась слуховая функция у 3 пациентов (11%). Положительный эффект выражался в уменьшении или исчезновении шума в ушах, субъективном улучшении слуха, аудиометрически - при контрольной аудиометрии понижение порогов звукового восприятия по всему спектру частот, исчезновении ФУНГ.

Способ лечения острой нейросенсорной тугоухости путем введения сосудистых, гормональных, нейропептидных и ноотропных препаратов, отличающийся тем, что в качестве нейропептидного и ноотропного препарата больному вводят кортексин по 10 мг, разведенный в 2 мл физраствора внутримышечно, ежедневно, в течение 8-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита после санирующей операции на среднем ухе.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и касается твердой лекарственной формы средства для профилактики и устранения головокружения и способа его получения, содержащей в качестве активного фармацевтического ингредиента бетагистин и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: бетагистина гидрохлорид - 4-16; микрокристаллическая целлюлоза - 25-70; кислотный стабилизатор - 1-3; аэросил - 1-10; вещество-дезинтегрант - 2-10; скользящие вещества - 1,2-5; сахар молочный - остальное.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых и хронических инфекций среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита и болезни трепанационной полости.
Изобретение относится к области медицины и касается вариантов способа получения клеточной культуры для лечения сосудистых и демиелинизирующих заболеваний нервной системы и клеточной культуры, полученной этим способом.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения инфильтративно-нагноительных форм трихофитии волосистой части головы.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и кардиологии, и касается способа объективизации показаний к выбору лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ).
Наверх