Применение дезоксирибонуклеазы в качестве средства для снижения вязкости крови, лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей

Изобретение относится к области биологии и медицины, направлено на восстановление реологических свойств крови и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей при различных патологиях. Заявлено применение дезоксирибонуклеаза в качестве средства для снижения вязкости крови, лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей. Заявленное изобретение обеспечивает уменьшение вязкости крови, восстановление ее реологических свойств, нормализацию клеточного состава, тем самым стимулируя регенеративные процессы в области ишемического некроза тканей.

 

Изобретение относится к области биологии и медицины, направлено на восстановление реологических свойств крови и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей при различных патологиях.

В настоящее время наблюдается тенденция к росту заболеваний, вызванных ишемическим некрозом тканей, что связано или сопровождается изменением реологических свойств крови [1].

Основу лечения и профилактики этих заболеваний составляют антитромботические средства, которые препятствуют агрегации и адгезии тромбоцитов, предупреждая образование тромбов. Это сопровождается изменением коагуляционных и реологических свойств крови, уменьшением ее вязкости с последующим восстановлением нормального кровообращения [2, 3, 4, 5].

Традиционным арсеналом антитромботических средств, широко используемых в медицине, являются препараты - ацетилсалициловая кислота (аспирин) и дипиридамол (курантил) [6]. Использование этих препаратов в ряде случаев оказывается малоэффективным и вызывает ряд побочных эффектов.

Дипиридамол обладает рядом побочных эффектов в виде аллергических реакций и его нельзя применять при распространенном склерозирующем атеросклерозе коронарных артерий [6].

Ацетилсалициловая кислота вызывает побочное действие, связанное с нарушением функций центральной нервной системы, и может вызвать не только диспепсические явления, но и желудочные кровотечения, при этом поражается не только слизистая желудка, но и двенадцатиперстной кишки [7]. При применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться аллергические реакции: бронхоспазм, ангионевратический отек, кожные реакции [6].

Исследования показали, что изменение реологических свойств крови - увеличение ее вязкости обусловлено повышенным содержанием ДНК. Необходимо отметить, что аналогичный эффект, где повышенное содержание ДНК увеличивает вязкость мокроты, наблюдается при фиброзном кистозе или мукозе [7].

К тому же ДНК проявляет иммуногенные свойства, что приводит к изменению клеточного состава крови в сторону увеличения количества лейкоцитов.

Согласно настоящему изобретению предложено применение в качестве терапевтического средства, фермента, деструктурирующего молекулы ДНК - дезоксирибонуклеазу (ДНК-аза) для лечения и профилактики заболеваний, связанных или сопровождающихся изменением реологических свойств крови - повышением ее вязкости. ДНК-аза, уменьшая вязкость крови, восстанавливает ее реологические свойства. Также ДНК-аза снижает отечность и инфильтрационные процессы в области ишемического некроза тканей, стимулируя при этом регенеративные процессы, приводящие к уменьшению очага поражения.

При этом необходимо отметить, что препарат ДНК-аза успешно применяется в клинической практике при лечении герпетических инфекций и не обладает выраженными побочными эффектами [8].

Применение препарата иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Изменение вязкости сыворотки крови человека в опытах in vitro.

В эксперименте были использованы сыворотки крови от больных и здоровых людей.

Сыворотки крови были разбиты на три группы.

Первая группа: сыворотка крови здоровых людей в количестве 60 штук. В данной группе концентрация ДНК составляла 25-50 мг/мл.

Вторая группа: сыворотка крови больных людей, страдающих заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, ишемическая болезнь мозга, злокачественные новообразования, в количестве 60 штук. В данной группе концентрация ДНК составляла 100-500 мг/мл.

Третья группа сыворотки крови от второй группы, обработанной ДНК-азой, в количестве 40 штук.

Было установлено, что во второй группе определяется высокая вязкость сыворотки крови, которая на 19-30% выше уровня вязкости сыворотки крови здоровых людей. В третьей группе отмечено статистически достоверное снижение вязкости сыворотки крови на 15%.

Таким образом, установлено, что повышенное содержания ДНК в сыворотке крови сопровождается увеличением ее вязкости. Обработка сыворотки крови с повышенным содержанием ДНК ферментом ДНК-азой приводит к значительному снижению ее вязкости.

Пример 2. Эффект снижения вязкости крови у мышей в опытах in vivo на модели ишемического некроза мозга. В опытах использовали 60 мышей линии C57/BL. Мыши были разбиты на 4 группы.

Первая группа - контрольная группа мышей (15 мышей).

В остальных трех группах мышей моделировали ишемический некроз мозга путем перекрытия церебральной артерии в районе ольфакторного тракта. По истечении семи дней в мозге мышей образовалась некротическая область в размере 14% от объема мозга.

Вторая группа (15 мышей) - мыши с ишемическим некрозом мозга, которым внутрибрюшинно вводили ДНК-азу на физиологическом растворе в количестве 50 УЕ на мышь.

Третья группа (15 мышей) - мыши с ишемическим некрозом мозга, которым внутрибрюшинно вводили только физиологический раствор.

Четвертая группа (15 мышей) - мыши с ишемическим некрозом мозга, не получавшие никаких инъекций.

В ходе проведения экспериментов контролировали следующие показатели по группам: смертность, концентрация ДНК в сыворотках крови, вязкость сыворотки крови, количество лейкоцитов в крови, моторная функция движений.

Исходя из данных экспериментов было установлено, что

1) в четвертой группе смертность составляла 40%; в третьей группе смертность составляла 35%; во второй группе - около 13%.

2) концентрация ДНК в сыворотке крови мышей в первой группе составляла 20 мг/мл, в третьей и четвертой группе 117 мг/мл, во второй группе 38 мг/мл.

3) вязкость сыворотки крови в третьей и четвертой группах на 22% выше контрольной группы, а у группы мышей, получивших инъекции ДНК-азы (вторая группа), не имела статистически достоверной разницы с первой группой.

4) количество лейкоцитов в третьей и четвертой группах было увеличено на 17% относительно контрольной группы, в то время как во второй группе только на 8%.

5) моторная функция третьей и четвертой групп была снижена на 30%. В группе мышей, получивших инъекции ДНК-азы, моторная функция не имела статистически достоверной разницы с контрольной группой.

(Моторная функция животных изучалась с помощью теста ступенчатой кабинки).

Таким образом, введение ДНК-азы в организм мышей с ишемическим некрозом мозга приводит к снижению уровня ДНК в сыворотке крови; снижению вязкости сыворотки крови; нормализации лейкоцитов крови; восстановлению моторной функции движений.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что ДНК-аза может успешно применяться для улучшения реологических свойств крови, для снижения ее вязкости, снижения концентрации ДНК и восстановления клеточного состава крови. В таком случае ДНК-аза может использоваться для лечения заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей, а также в качестве профилактического средства для предупреждения вышеупомянутых заболеваний, вызванных высокой концентрацией ДНК в крови.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ашмарин И.П. и др. Журнал высшей нервной деятельности, 1997, т.47, вып.2, с.420÷430.

2. Комаров Ф.И., Марквард Ф., Бокарев И.Н. Лечение ишемической болезни сердца препаратом микристин // Советская медицина. - 1979. - №2 - С.66-70.

3. Василенко В.Х., Цодиков Г.В. О полипотентном действии салицилатов // Клиническая медицина. - 1979. - №57 - С.14-23.

4. Заславская P.M., Золотая Р.Д. Гемодинамическое действие курантила у больных ишемической болезнью сердца // Советская медицина. - 1981. - №3 - С.80-83.

5. Туребаев М.Н. Влияние курантила на гомеостаз и реологические свойства крови при хронической ишемической болезни сердца // Советская медицина - 1981. - №11 - С.94-96.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства - Т1. - Москва: Медицина, 1987. - 625 с.

7. Василенко В.Х., Цодиков Г.В. Аспирин и желудочное кровотечение // Клиническая медицина. - 1970 - №6 - С.18-26.

8. Инструкция по медицинскому применению препарата «Дезоксирибонуклеаза». Одобрено Фармакологическим комитетом СССР от 1965 г.

Применение дезоксирибонуклеазы в качестве средства для снижения вязкости крови, лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их сложным эфирам, карбаматам и фармацевтически приемлемым солям, которые могут быть использованы в качестве ингибиторов р38 киназы и таким образом могут применяться для лечения заболеваний и болезненных состояний, медиатором при которых является р38.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическим средствам, нормализующим функцию сердечной деятельности, в частности перспективным для лечения ишемической болезни сердца (ИБС).
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (насморк, фарингит, ларингит, трахеит); при невралгии (миалгия, артралгия, мигрень, кардионевроз), стенокардии (легкие формы), зудящем дерматозе.

Изобретение относится к новым атропоизомерам формулы в которой R и R1 каждый независимо представляет собой водород или метил; R2, R3 и R4 каждый независимо представляет собой водород, или трифторметил, при условии, что R2, R3 и R4 все не представляют собой водород; и R5 представляет собой бром, хлор; или к его нетоксичной фармацевтически приемлемой соли, сольвату.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): гдекаждый R0 независимо означает -Н, -СООН, -OR , -SO3H, где R означает -Н, низший алкил, либо, когда х=2, оба R 0 взяты вместе с образованием 1,3-диоксолильного кольца, либокаждый R0 независимо представляет собой низший алкил,R1 и R2 , каждый независимо, означает водород,G означает (CR 2)p, где R означает -Н или ацетамидо, и где р равно 0-3, Ar означает арил или 6-членный гетероарил с одним атомом N в качестве гетероатома, их и y, каждое независимо, равно 1-4.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на мозговой кровоток. .
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и касается способа получения антитромбина III из плазмы крови человека. .

Изобретение относится к новому соединению, представляющему собой кристаллическую полиморфную форму бисульфатной соли со свойствами антагониста тромбиновых рецепторов, которая показывает в порошке картину дифракции рентгеновских лучей, практически идентичную представленной на фиг.1, или которая показывает график дифференциальной сканирующей калориметрии, практически идентичный представленному на фиг.3, и которое представлено формулой для соединения 2: а также к способу получения соединения 2.

Изобретение относится к замещенным амидам бензойной кислоты формулы (I), их изомерам и солям в качестве ингибиторов тирозинкиназы KDR и FLT, а также к лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается разработки нового антиагрегационного средства. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается пероральной композиции для антикоагулянтной терапии с модифицированным высвобождением, содержащей в качестве активного ингредиента соль сульфоновой кислоты и соединения формулы (I) и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается пероральной таблеточной композиции с немедленным высвобождением, содержащей в качестве активного ингредиента соединение формулы (1) и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано у больных, которым проводится эндопротезирование крупных суставов. .

Изобретение относится к средству, представляющему собой 2-(4'-хлорфенокси)-N,N-диэтилэтанамина гидрохлорид формулы обладающее свойствами антикоагулянта прямого действия.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, обладающих антирадикальной, гемореологической, антитромбоцитарной и антитромбогенной активностью.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к пасте для очищения полости рта, содержащей следующие компоненты: папаин, лизоцим, рибонуклеазу, лидазу, бетаин, хондроитин сульфат и лактулозу; в качестве носителя - натрий карбоксиметилцеллюлозу и/или гликосферы и дополнительно: диоксид кремния, глицерин, ПЭГ-400, ксилит, динатрий ЭДТА, натрий карбоксиметилцеллюлоза, карбомер, натрия лауроилсаркозинат, натрия лаурилсульфат, кокамидопропилбетаин, глутатион восстановленный, экстракт ромашки, экстракт петрушки, экстракт виноградных косточек, тетракалия пирофосфат, тетранатрия пирофосфат, динатрия пирофосфат, натрия сахаринат, лимонная кислота, натрия цитрат, экстракт ели, экстракт шалфея, аминофторид, натрия фторид, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, титана диоксид, ароматизатор, поливинилпирролидон, вода деминерализованная.
Наверх