Способ лечения гестоза беременных

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. Для этого в течение шести дней осуществляют эндоваскулярное лазерное облучение крови. Далее в течение восьми дней вводят полифепан внутрь в дозе 0,5 г/кг массы тела беременной 3-4 раза в день. Способ, за счет выбранного режима, обеспечивает терапевтический эффект при сокращении сроков лечения и снижении лекарственной нагрузки на организм беременных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении гестозов.

Известен способ лечения гестоза Судариковой Е.Г., Севастьяновой О.Ю., Прониной Т.А. (патент №2255776, 2005 г.). При этом осуществляется чрескожное лазерное облучение области почек при сроке беременности 30-33 недели. Однако применение данного метода не учитывает патогенез и возможное раннее (с 20 недель гестации) развитие гестоза.

Известен способ лечения гестоза Посисеевой Л.В., Бабаковой Л.А., Баженовой М.Ю., Пановой И.А. (заявка №98104564, опубликовано в 2000 г). Недостаток: акупунктура является инвазивной и болезненной процедурой. Беременные с гестозом отличаются повышенной нервно-психической лабильностью, в связи с этим применение лазеропунктуры при данной патологии нежелательно. Также метод требует использования стерильных или одноразовых игл.

Известен способ лечения гестоза Хамадьянова У.Р., Евтюхиной Ж.В. с применением энтеросорбента лактофильтрума по 2 таблетки три раза в день за час до еды в течение 10-12 дней (Синдром эндогенной интоксикации при гестозе, принципы диагностики и лечения. - Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». - 2004 г. - с.238-239).

Известен способ лечения гестоза, протекающего на фоне неспецифических заболеваний легких, сочетанным применением аутоультрафиолетового облучения крови 2-5 сеансов на курс и энтеросорбента полифепана (Старокожева Н.А., дисс. к.м.н. - Воронеж, 1997 г. - 158 с.).

Известен способ лечения гестоза А.С.Беднарского и др. (патент №2.154446 С2, опубликовано в 2000 г.) применением эндоваскулярного лазерного облучения крови по 20 минут ежедневно семь раз на курс.

Известен способ лечения гестоза Торчинова A.M., Цахиловой С.Г., Остаевой Л.Н. и др. с применением энтеросорбента «Полисорб МП» по 3-4 гр. три раза в сутки за час до еды в течение 10-12 дней.

Прототипом является способ лечения гестоза легкой степени В.В.Ветрова сочетанием ультрафиолетового облучения крови 2-5 сеансов на курс и энтеросорбента полифепана по одной столовой ложке три раза в день в течение 10-12 дней (Влияние проведения эфферентной терапии беременным с гестозом на состояние новорожденных. Эфферентная терапия. - 2000. - Т.6. - №3. - С.46-51).

Задачей изобретения являлась разработка эффективного метода лечения гестоза.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - улучшение результатов лечения гестоза, уменьшение лекарственной нагрузки, улучшение реологических свойств крови, снижение степени эндогенной интоксикации, снижение коагуляционных свойств крови, нормализация процессов перекисного окисления липидов, стимуляция иммунитета, пролонгирование беременности.

Предлагаемый способ лечения осуществляется следующим образом: проводят эндоваскулярное лазерное облучение крови (ЭЛОК) на аппарате АЛОК-1 в течение 30 минут один раз в день с 1-го по 6-й дни лечения, затем в течение восьми дней энтеросорбция препаратом полифепан по 0,5 г/кг массы тела в сутки за час до еды три-четыре раза в день, который размешивают в 50 мл воды. Общий курс лечения составляет 14 дней.

Длина волны лазерного излучения составляет 0,63 мкм, мощность лазерного излучения на выходе световода - не менее 1 мВт. Производителем полифепана является ЗАО «Сайнтек» г.Санкт-Петербурга Российской Федерации. Препарат полифепан выбран с учетом того, что он общедоступен, является относительно дешевым. Он обладает высокой сорбционной активностью и неспецифическим детоксикационным действием. Кроме бактериальных токсинов, солей тяжелых металлов, препарат сорбирует избыток некоторых продуктов обмена веществ, в том числе билирубина, холестерина, мочевины, метаболитов, ответственных за развитие эндогенной интоксикации. В результате ЭЛОК отмечаются благоприятные изменения в липидном составе эритроцитов, выражающиеся в повышении содержания фосфолипидов. При этом нормализуются агрегационные свойства, кислородтранспортная функции эритроцитов. Происходят улучшение реологических и снижение коагуляционных свойств крови, нормализация процессов перекисного окисления липидов, стимуляция иммунитета.

Пролечено 60 беременных с гестозом. Из них у 31 женщины диагностирована водянка, у 19 - нефропатия I степени, у 10 - нефропатия II степени.

Применение ЭЛОК и энтеросорбции позволило повысить эффективность лечения гестоза за счет снижения степени эндогенной интоксикации, улучшения реологических свойств крови.

Пример 1. Беременная 32 лет, первая беременность, первые роды. Нефропатия I степени диагностирована с 34 недель гестации. В стационаре начата общепринятая терапия: гипотензивная, инфузионная, общеукрепляющая терапия, применялись дезагреганты. Назначено эндоваскулярное лазерное облучение крови в течение шести дней, затем энтеросорбция полифепаном в течение восьми дней. На 3 день артериальное давление стабилизировалось, улучшилось общее состояние, сон, диурез. Беременная через 14 дней выписана домой. Роды произошли через естественные родовые пути при сроке 39 недель. Послеродовый период протекал без осложнений, выписана домой на 5 сутки с ребенком.

Таким образом, данный метод лечения является эффективным при водянке, нефропатии I и II степени. Предложенная методика позволила пролонгировать беременность, сократить лекарственную нагрузку, снизить частоту абдоминального родоразрешения.

Доступность и простота этого метода лечения позволяет его внедрить во всех лечебно-профилактических учреждениях.

Способ лечения гестоза беременных, включающий облучение крови и энтеросорбцию полифепаном 3-4 раза в день, отличающийся тем, что проводят эндоваскулярное лазерное облучение крови в течение шести дней, после чего вводят полифепан внутрь по 0,5 г/кг массы тела беременной в течение восьми дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается средства для профилактики или лечения задержки внутриутробного развития или токсикоза беременности, содержащего фенилэтаноламинотетралин, обладающего повышенной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушеству, и касается профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения аномалий сократительной деятельности матки в родах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения патологического прелиминарного периода. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения невынашивания беременности. .

Изобретение относится к акушерству, в частности к лечение фетоплацентарной недостаточности с учетом метаболического статуса женщины. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения раковых тканей различных органов биологических объектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лимфологии, а именно к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей с использованием низкоинтенсивных гелий-неоновых лазеров.
Изобретение относится к медицине, к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода. .

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.
Наверх