Способ эмульгирования жидких компонентов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к процессу приготовления эмульсий и может использоваться при получении эмульсии из взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью для двигателей внутреннего сгорания в автотранспорте и судоходстве, для приготовления водоэмульсионных красок в лакокрасочном производстве, а также лекарственных препаратов. Способ включает воздействие высоковольтного электрического разряда на одну из компонент, размещенных в смесительной камере. Осуществляют совместное диспергирование компонент воздействием на компоненту с большей электропроводностью. Электрический разряд образуется между камерой, выполненной из токопроводящего материала, и электродом, расположенным по всей высоте камеры и выполненным в виде лезвия, заостренного с одной стороны и изолированного со всех остальных сторон. Технический результат состоит в повышении устойчивости эмульсий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к процессам приготовления эмульсий для двигателей внутреннего сгорания в автотранспорте и судоходстве, приготовления водоэмульсионных красок в лакокрасочном производстве, а также лекарственных препаратов.

Цель изобретения - повышение эффективности приготовления эмульсий из взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью путем совместного диспергирования компонент воздействием электрического разряда на компоненту с большей электропроводностью.

Известен способ получения эмульсий, отличающийся тем, что диспергирование жидкости производят через щель в камере, расположенной в дисперсионной среде /1/.

Недостаток способа в низкой производительности и низкой эффективности, поскольку диспергирование осуществляют через капельное гидравлическое сопротивление.

Известен способ получения дисперсных систем и аппарат для его осуществления, отличающийся тем, что диспергирование осуществляют путем резкого расширения и сжатия потока из взаимонерастворимых жидких компонентов /2/.

Недостаток способа и аппарата для его осуществления заключается в резком снижении производительности при незначительном уходе параметров настройки расширения и сжатия поперечного сечения потока от оптимальных.

Известен способ получения дисперсных систем, отличающийся тем, что осуществляют вибрационное воздействие на взаимонерастворимые жидкие компоненты /3/.

Недостаток способа заключается в резком снижении производительности при незначительном изменении весовых параметров взаимонерастворимых жидких компонент и соответствующем уходе резонансных частот принудительной вибрации.

Известно устройство для получения тонких эмульсий и суспензий, отличающееся тем, что диспергирующая головка выполнена в виде поворотного ротора с набором диспергирующих элементов /4/.

Недостаток устройства в том, что резко снижается производительность устройства при незначительном снижении сверхвысокого давления в камере смешения, которое должно быть строго стабилизированным.

В качестве прототипа способа выбран способ получения вводно-дисперсных эмульсий, включающий воздействие высоковольтного электрического разряда на воду и диспергирование с ингредиентом эмульсии, причем сначала воздействуют электрическим разрядом на воду, а затем осуществляют совместное диспергирование воды с ингредиентом эмульсии /5/.

Недостатком способа является низкая производительность и соответственно, эффективность, поскольку реализуется двухстадийный процесс: сначала воздействие высоковольтного электрического разряда на воду, а затем совместное диспергирование воды с ингредиентом эмульсии. Разделение способа на стадии предопределяет и временное разделение действий способа по получению водно-дисперсных эмульсий, что однозначно снижает и производительность, и, соответственно, эффективность способа.

Целью изобретения является повышение эффективности приготовления эмульсий из взаимонерастворимых жидких компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что получают эмульсии из взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью, включающий воздействие высоковольтного электрического разряда на одну из компонент и диспергирование со второй компонентой эмульсии, причем осуществляют совместное диспергирование компонент воздействием электрического разряда на компоненту с большей электропроводностью.

Способ осуществляется следующим образом.

Взаимонерастворимые жидкие компоненты помещают в смесительную камеру, в которой из-за различной плотности жидких компонентов они разделяются: более плотная оказывается внизу, а более легкая над ней. Обе компоненты разделены пограничным мениском. Далее воздействуют электрическим разрядом на компоненту с большей электропроводностью. Это же действие по времени является совместным диспергированием взаимонерастворимых жидких компонент.

Для пояснения способа рассмотрим устройство для его реализации.

В качестве прототипа на устройство выбрано устройство для реализации способа эмульгирования веществ, содержащее смесительную камеру и электроды, размещенные в ней /6/.

Недостатками такого устройства являются низкая эффективность и производительность, поскольку межэлектродный промежуток электродов позволяет воздействовать электрическим разрядом на 10-15% объема смесительной камеры.

Цель предлагаемого устройства - повышение эффективности приготовления эмульсий из взаимонерастворимых жидких компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для эмульгирования взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью, содержащем смесительную камеру и электроды, размещенные в ней, камера выполнена из токопроводящего материала и является одним из электродов, а второй электрод выполнен по всей высоте камеры в виде лезвия, заостренного с одной стороны и электрически изолированного от камеры со всех остальных сторон.

Устройство (фиг.1 и 2) состоит из смесительной камеры 1, которая выполнена из токопроводящего материала (например, любого металла) и является одним из электродов. Второй электрод 2 выполнен по всей высоте камеры 1 в виде лезвия, заостренного с одной стороны и электрически изолированного со всех остальных сторон от камеры изолирующей рубашкой 3 (например, из фторопласта). Токоподводы 4 и 5 предназначены для подачи электрического напряжения на электроды, причем токоподвод 4 электрически соединен с лезвием 2 и изолирован от смесительной камеры - электрода 1 диэлектрической втулкой 6 (например, из фторопласта). Токоподвод 5 электрически соединен со смесительной камерой - электродом 1.

Взаимонерастворимые жидкие компоненты заливают в смесительную камеру - электрод 1, причем более плотная компонента 7 оказывается внизу, а более легкая 8 - над ней. Между ними образуется разделительный жидкий мениск (граница раздела) 9.

Устройство работает следующим образом.

После того как взаимонерастворимые жидкие компоненты будут помещены в смесительную камеру 1, устанавливается разделительный мениск 9. Устройство готово к работе. При подаче электрического напряжения на токоподводы 4 и 5 (фиг.1) между заостренным лезвием электрода 2 и внутренней поверхностью смесительной камеры 1 возникает резко неоднородное электростатическое поле. Создаются условия для возникновения электрического разряда между электродами 1 и 2. Физика процесса такова, что разряд возникает на том участке лезвия 2 по высоте смесительной камеры, где электропроводность жидкости в межэлектродном участке будет максимальной. Эксперименты показывают, что электрический разряд возникает практически в одной точке лезвия 2. Электрический разряд вызывает в межэлектродном промежутке возникновение воздушного пузыря, который создает локальный перепад давления и локальные перемещения жидкости. Жидкость взрывается с образованием капель, и происходит локальный процесс ее перемешивания в области образования электрического разряда. В момент возникновения электрического разряда межэлектродное пространство на короткий промежуток времени (милисекунды) электрически шунтируется и условий для возникновения второго разряда нет. Образовавшаяся газожидкостная капельная среда практически ликвидирует условия возникновения повторного электрического разряда в этом же месте по заостренной поверхности лезвия 2. В этой области присутствует газожидкостная капельная среда, которая уже, в сущности, и представляет искомую эмульсию, но состоящую пока из одной жидкой компоненты. Второй электрический разряд возникнет таким же образом в другом месте на поверхности заостренного лезвия 2. Таким образом разряды будут осуществляться по всему заостренному лезвию электрода 2, причем в последовательности, которая соответствует областям межэлектродного промежутка с большей электропроводностью. По мере нарастания происшедших электрических разрядов будет затронута и область мениска 9 раздела взаимонесмешивающихся жидкостей. Каждый электрический разряд в силу образования газожидкостной капельной среды (т.е. эмульсии) повышает электропроводность получившейся эмульсии в смесительной камере 1 и усложняет условия образования электрического разряда по всей высоте смесительной камеры вдоль заостренной поверхности электрода 2. И таким образом осуществляется одновременное воздействие электрического разряда и совместное диспергирование компонент взаимонесмешивающихся жидкостей воздействием электрического разряда на компоненту с большей электропроводностью. Завершение условий возникновения электрического разряда в межэлектродном промежутке означает завершение процесса приготовления эмульсии.

Процентное соотношение компонент взаимонесмешивающихся жидкостей определяет положение мениска 9 перед началом эмульгирования. Время эмульгирования определяется не только исходными требованиями по процентному соотношению компонент, но и по величине электропроводности исходных компонент.

Проведенные эксперименты позволили получить процентное соотношение компонент в эмульсии от 1 до 99% (вода - масло растительное; спирт - масло растительное; вода - дизельное топливо; вода - масло трансформаторное; водка - масло растительное) при средних размерах капель эмульсии в 3-6 мкм и долговременности устойчивости эмульсий от 2-х недель до 12 месяцев.

Предлагаемый способ и устройство рекомендуются в первую очередь к использованию в медицине и фармакологии, где компоненты являются, во-первых, дорогостоящими, а во-вторых, требуется дозировка компонент с очень высокой точностью, измеряемой микрограммами (яды, лекарственные препараты). Не противопоказаны способ и устройство и в энергетической промышленности (топлива, масла). Пищевая промышленность (пищевые добавки, красители). Лакокрасочная промышленность.

Получить такой широкий диапазон смешения ингредиентов с такой высокой точностью не позволяет ни один из известных способов, что характеризует высокую эффективность предложенного технического решения.

Источники информации

1. А.С. СССР 451453, B01f - аналог.

2. Патент RU 2034638 С1 - аналог.

3. Патент RU 2089274 С1 - аналог.

4. Патент RU 2128545 С1 - аналог.

5. Патент RU 2094106 С1 - прототип на способ.

6. Патент RU 2071821 С1 - прототип на устройство.

1. Способ получения эмульсий из взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью, включающий воздействие высоковольтного электрического разряда на одну из компонент, размещенных в смесительной камере, и диспергирование ее со второй компонентой эмульсии, отличающийся тем, что осуществляют совместное диспергирование компонент воздействием на компоненту с большей электропроводностью электрическим разрядом, возникающим между заостренным лезвием электрода и смесительной камерой, выполненной из токопроводящего материала.

2. Устройство для эмульгирования взаимонерастворимых жидких компонентов с различной электропроводностью, содержащее смесительную камеру и электроды, между которыми образуется электрический разряд, отличающееся тем, что камера выполнена из токопроводящего материала и является одним из электродов, а второй электрод расположен по всей высоте камеры и выполнен в виде лезвия, заостренного с одной стороны и электрически изолированного от камеры со всех остальных сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности и может быть использовано для нагрева сырой нефти или нефтепродуктов с целью их последующей переработки.

Изобретение относится к технике приготовления эмульсий, которые могут быть использованы в качестве альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к способу приготовления раствора жидкой добавки в основной жидкости, в которой при ее перемешивании с жидкой добавкой при температуре, меньшей температуры Т G гелеобразования жидкой добавки, образуется гель, причем поток основной жидкости нагревают до температуры Т C, большей температуры окружающего воздуха и меньшей температуры ТG гелеобразования добавки, подают этот поток жидкости в смеситель, на входе в который потоку жидкости передается энергия, и добавляют за входом в смеситель в протекающий через него поток основной жидкости жидкую добавку, при этом такая жидкая добавка перемешивается в смесителе с основной жидкостью, а переданная потоку жидкости энергия препятствует образованию геля из добавляемой к основной жидкости жидкой добавки.

Изобретение относится к топливу мазутному маловязкому (ТММ), используемому в качестве технологического топлива на промышленных предприятиях теплоснабжения, на судах речного и морского флота.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к способам и устройствам получения водотопливной эмульсии. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам и устройствам получения и подачи топливно-водной эмульсии для питания двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения. .

Изобретение относится к области топливной энергетики и касается качества приготовления жидких углеводородных горючих. .

Смеситель // 2303482
Изобретение относится к смесителям, при этом сырье может измельчаться до состояния мелкодисперсных частиц требуемого размера, которые с помощью многослойных смесительных блоков перемешиваются до получения однородной массы.

Изобретение относится к способу непрерывного получения эмульсии с особенно узким распределением капелек по размеру и может использоваться при полимеризации олефинов

Изобретение относится к способам получения многокомпонентных смесевых топлив и может быть использовано для обработки существующих топлив и при получении новых видов смесевых топлив, например, на базе веществ растительного происхождения, продуктов жизнедеятельности живых организмов и отходов агропромышленного комплекса

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ
Изобретение относится к эмульгирующим составам для изготовления эмульсий «вода в масле», применяемым в производстве эмульсионных взрывчатых веществ

Изобретение относится к ресурсо- и природосберегающим топливным системам питания транспортных средств, которые монтируются в штатной системе питания двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на транспортном средстве и которые предусматривают использование топливных эмульсий типа «вода в углеводороде»

Изобретение относится к смешиванию жидкой краски и может использоваться для окрашивания пластмасс

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к способу приготовления наноэмульсий вода в масле или масло в воде, в котором дисперсная фаза распределена в дисперсионной фазе в виде капель, имеющих диаметр от 1 до 500 нм, включающему: 1) приготовление гомогенной смеси (1) вода/масло, характеризующейся поверхностным натяжением менее 1 мН/м, включающей воду в количестве от 30 до 70 масс.%, по меньшей мере два поверхностно-активных вещества с различным ГЛБ, выбираемыми из неионных, анионных, полимерных поверхностно-активных веществ, причем указанные поверхностно-активные вещества присутствуют в таком количестве, чтобы сделать смесь гомогенной; 2) разбавление смеси (1) в дисперсионной фазе, состоящей из масла или воды с добавлением поверхностно-активного вещества, выбираемого из неионных, анионных, полимерных поверхностно-активных веществ, причем количество дисперсионной фазы и поверхностно-активного вещества является таким, чтобы получить наноэмульсию с ГЛБ, отличающимся от ГЛБ смеси (1)
Наверх