Способ установки и устройство быстроустанавливаемых бил

Изобретение относится к отрасли промышленности, занимающейся дроблением сырьевых материалов с использованием молотковых дробилок, но чаще всего используется в промышленности строительных материалов. Способ установки бил включает надевание радиальной накладки на основу. Радиальную накладку по пазу в основе надевают на основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, а торцевую накладку с усилием, превышающим усилия подпружиненных фиксаторов, также вставляют в основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, причем радиальную и торцевую накладки изготавливают из износостойкого ударопрочного материала. Изобретение позволяет повысить надежность работы крепления бил и уменьшить материальные затраты на ремонт, увеличив срок службы бил. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к отрасли промышленности, занимающейся дроблением сырьевых материалов с использованием молотковых дробилок, но чаще всего используется в промышленности строительных материалов.

Известны способ установки бил и била быстроустанавливаемая, включающая надевание радиальной накладки на основу (см. авторское свидетельство СССР №147187, опубликованное 13.04.1962).

Известный способ установки бил менее надежен, а била дороже за счет изготовления всей билы из износостойкого и ударопрочного материала.

Предлагаемые цели достигаются тем, что билы выполняются с быстроустанавливаемыми накладками со стороны, противоположной направлению вращения бил, и накладки выполняются из износостойкого ударопрочного материала, что ведет к снижению затрат на ремонт.

На фиг.1 изображен общий вид билы быстроустанавливаемой. На фиг.2 - вертикальный разрез билы. На фиг.3 - местный вид в разрезе с поворотом на один из узлов стопорения накладки.

Пример осуществления способа

Радиальная накладка 3 надевается по пазу в основе 1 со стороны, противоположной направлению вращения бил (ротора). Торцевая накладка 2 с усилием, превышающим усилия подпружиненных фиксаторов 5, вставляется в основу 1 со стороны, противоположной направлению вращения бил (ротора). Била готова к работе. Съем изношенных накладок 2 и 3 с билы производится в обратном порядке.

Била быстроустанавливаемая включает в себя основу 1 и торцевую 2 и радиальную 3 накладки из износостойкого ударопрочного материала. Радиальная накладка 3 устанавливается за счет перемещения по пазу 4, а торцевая накладка 2 - за счет любого из множества известных подпружиненных фиксаторов 5, выполняемых либо в форме пружины, либо в форме подпружиненного пальца, либо иначе. Также основа имеет упор на радиальной поверхности, предотвращающий смещение радиальной поверхности.

Использование предлагаемого способа установки и устройства позволит повысить надежность работы крепления бил и уменьшить материальные затраты на ремонт (восстановление), увеличив срок их службы.

1. Способ установки бил, включающий надевание радиальной накладки на основу, отличающийся тем, что радиальную накладку по пазу в основе надевают на основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, а торцевую накладку с усилием, превышающим усилия подпружиненных фиксаторов, также вставляют в основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, причем радиальную и торцевую накладки изготавливают из износостойкого ударопрочного материала.

2. Била быстроустанавливаемая, состоящая из основы и радиальной накладки, отличающаяся тем, что радиальная накладка выполнена с возможностью надевания за счет перемещения по пазу на основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, а била снабжена торцевой накладкой, вставляемой в основу со стороны, противоположной направлению вращения бил, и закрепляемой с помощью подпружиненных фиксаторов, причем накладки выполнены из износостойкого ударопрочного материала, а основа имеет упор на радиальной поверхности, предотвращающий смещение радиальной накладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к измельчению зернового материала и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве.

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения материалов невысокой прочности, например ячменя, пшеницы, кукурузы при приготовлении кормов в животноводстве и птицеводстве.

Изобретение относится к измельчающим устройствам при приготовлении кормов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно в технологических процессах кормоприготовления и зернодробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к молотковым дробилкам для измельчения твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, в частности к молотковым дробилкам, и может быть использовано для измельчения грубых, концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Крышка для шредерной установки выполнена с возможностью укрытия по меньшей мере измельчающего устройства, которое содержит ротор, вращающийся вокруг собственной оси внутри камеры измельчения. Крышка оборудована несколькими средствами разделения для классификации и выгрузки материалов, поступающих с операции измельчения. Крышка содержит несколько элементов. Первый элемент, шарнирно закрепленный на раме шредерной установки, оборудован первыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором первые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Второй элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован вторыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором вторые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Третий элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован третьими средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором третьи средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Технический результат заключается в удобстве технического обслуживания. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит молотки 1, установленные на дисках 3 молоткового ротора посредством держателей 2 для молотков. Держатели 2 оборудованы осями, которые расположены в отверстиях дисков 3 ротора и перпендикулярны дискам 3 ротора. Молотки 1 установлены в держателях 2 с возможностью вращения вокруг осей перпендикулярно держателям 2, причем диски 3 ротора с молотками 1 окружены декой в форме сектора боковой поверхности цилиндра и направляющими устройствами. Направляющие устройства выполнены в форме двух секторов боковых поверхностей цилиндра и размещены в крышках, соединенных шарнирами с корпусом дробилки. Молотковая дробилка позволяет более эффективно размалывать сыпучие материалы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Два корпуса (1) центробежно-противоточной мельницы размещены в одной плоскости и соединены между собой общим тангенциальным каналом (2). В каждом корпусе расположен ротор (3) с разгонными лопатками (4). Выгрузочный патрубок (5) равноудален от оси вращения роторов и расположен в тангенциальном канале. Загрузочные патрубки (6) расположены в каждом корпусе для подачи измельчаемого материала. Загрузочные патрубки расположены на дуге окружности, равной 50-280°, от прямой через центры вращения роторов. Радиус окружности расположения загрузочных патрубков равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала. Лопатки роторов изогнуты в сторону вращения ротора. На верхней плоскости каждого ротора торцом к вогнутой поверхности каждой разгонной лопатки жестко закреплен клиновой выступ (7). Высота клинового выступа под загрузочным патрубком равна 0,1-0,2dmax и на периферии ротора 0,5dmax-1,0dmax. Ширина клинового выступа равна 0,5-1,0dmax. Высота каждой разгонной лопатки больше 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности измельчения. 3 ил.
Наверх