Патрон

Патрон содержит корпус и зажимные элементы. Для снижения усилия привода зажимных элементов при закреплении и освобождении изделия он снабжен шариками, вставками, возвратчиками и подпружиненными шайбами для перемещения шариков в начальное положение. При этом на поверхностях вставок и зажимных элементов, обращенных друг к другу, выполнены пазы с сечением в форме полукруга для размещения шариков. 3 ил.

 

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано для захвата цилиндрических стержней. Известен патрон с плоскими поверхностями зажимных элементов, не имеющих внутренних углов, с выполненными в кулачках отверстиями и пазами сепаратора [1].

Недостатком известной конструкции патрона является возникновение высокой силы трения между зажимными элементами и патроном, что ведет к увеличению усилий, необходимых для закрепления деталей и уменьшению ресурса работы патрона.

Изобретение направлено на снижение усилий привода зажимных элементов патрона при закреплении и освобождении изделия. Это достигается тем, что патрон, содержащий корпус и зажимные элементы, снабжен шариками, вставками, возвратчиками и подпружиненными шайбами для перемещения шариков в начальное положение, при этом на поверхностях вставок и зажимных элементов, обращенных друг к другу, выполнены пазы с сечением в форме полукруга для размещения шариков.

На фиг.1 показан патрон в разрезе, на фиг.2 - вставка патрона, на фиг.3 - зажимной элемент.

Патрон состоит из корпуса 1, вставок 2 с имеющимися в них пазами для шариков 3, и зажимных элементов 4 с ответными пазами для шариков 3, а также подпружиненных верхних и нижних шайб 7, возвратчиков 5, крышек 6. Вставка 2 наружной цилиндрической поверхностью упирается в корпус 1, а внутренней цилиндрической поверхностью, имеющей ось, ориентированную под углом к продольной оси корпуса, обращена к зажимному элементу 4. Внутренняя поверхность вставки и наружная поверхность зажимного элемента 4 имеют обращенные друг к другу пазы, в которые помещены ряды шариков 3.

Устройство работает следующим образом: изделие устанавливается между внутренними поверхностями зажимных элементов 4. Привод создает усилие на торцах зажимных элементов 4, за счет чего они смещаются вниз, одновременно сдвигаясь по направлению к продольной оси изделия, при этом наружные поверхности зажимных элементов 4 перекатываются по внешним поверхностям вставок 2 за счет шариков 3, при этом смещение зажимных элементов 4 происходит по направлению к продольной оси изделия до соприкосновения внутренних поверхностей зажимных элементов 4 с наружной поверхностью изделия, тем самым обеспечивается требуемое усилие зажима. При разжиме зажимных элементов 4 возвратчики 5, испытывая воздействие подпружиненных шайб, перемещают шарики 3 в начальное положение.

Источник информации

1. Бесключевой сверлильный патрон АС 93031196 от 03.10.1996

Патрон, содержащий корпус и зажимные элементы, отличающийся тем, что он снабжен шариками, вставками, возвратчиками и подпружиненными шайбами для перемещения шариков в начальное положение, при этом на поверхностях вставок и зажимных элементов, обращенных друг к другу, выполнены пазы с сечением в форме полукруга для размещения шариков.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2357836
Изобретение относится к области обработки материалов резанием на станках с автоматической заменой осевого инструмента, например в виде сверл, разверток, расточных резцов или концевых фрез.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зажимным устройствам. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению буровых долот. .

Изобретение относится к области металлообработки, вспомогательному инструменту для металлорежущих станков. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зажимным устройствам, которые используются для фиксации держателей обрабатываемых деталей, на которых установлены одна или несколько деталей, подлежащих механической обработке в точно определенном и заранее заданном положении.

Изобретение относится к области обработки деталей на металлорежущих станках. .

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке, в частности к устройствам, используемым в металлорежущих станках для закрепления вращающихся деталей. .

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приспособлениям для крепления инструмента металлообрабатывающего станка

Изобретение относится к области режущего и вспомогательного инструмента для обработки материалов резанием, в частности, соответственно к сверлам и патронам

Изобретение относится к держателям инструмента с гнездом для инструмента, в частности, стягивающимися патронами и другими патронами для приема вращающихся инструментов, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к патронам для рабочих инструментов ручных машин. Патрон содержит держатель для размещения цилиндрического хвостовика рабочего инструмента, имеющего на своей боковой поверхности диаметрально противоположные стопорные углубления, и замковое устройство. Замковое устройство содержит стопорные элементы, блокирующий элемент и возвратный элемент. Стопорные элементы вводятся в зацепление с соответствующими стопорными углублениями цилиндрического хвостовика рабочего инструмента. Блокирующий элемент ограничивает перемещение стопорных элементов, направленное наружу в радиальном направлении от оси ручной машины. Возвратный элемент воздействует на отдельные стопорные элементы замкового устройства различными усилиями при введении цилиндрического хвостовика рабочего инструмента в держатель. В результате уменьшается усилие, прикладываемое к рабочему инструменту при его замене, а также повышается надежность и долговечность замкового устройства патрона. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Патрон включает державку, имеющую приемник для инструмента в форме гильзовой части, которая имеет приемное отверстие для инструмента с концентричной оси вращения державки сопрягаемой поверхностью, выполненной с возможностью закрепления с прессовой посадкой вставленного в него хвостовика инструмента, и канавки, простирающиеся от сопрягаемой поверхности. Для повышения точности центрирования канавки делят сопрягаемую поверхность на множество сравнимых друг с другом сегментов сопрягаемой поверхности, по существу жестких в осевом направлении, с радиальной глубиной канавок, выбранной из условия освобождения прессовой посадки по существу равномерным образом на всех сегментах сопрягаемой поверхности под влиянием нагрева, прикладываемого на внешнюю поверхность гильзовой части. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Держатель инструмента в виде расточной головки или фрезерной оправки снабжен амортизирующим средством в виде удлиненного элемента, расположенного в концевом корпусе держателя. Держатель содержит устройство для предотвращения чрезмерного нагрева амортизирующего средства. Достигается повышение надежности работы амортизирующего средства. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх